Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Понятно. Внутреннего ощущения справедливости у меня при этом нет от слова совсем. Потому и угрызений совести нет совсем.
Да, выглядит вроде бы глуповато, но нужно учитывать, что нет механизма контроля (в отличие от продажи недвижимости или автомобиля, например) и обычному человеку, что-то продавшему на OLX никто ничего не предъявит.
Ну то есть, если мне на карточку скинут тыщу-другую гривен за старый ноут, и налоговая спросит откуда бабки, можно послать?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Ну то есть, если мне на карточку скинут тыщу-другую гривен за старый ноут, и налоговая спросит откуда бабки, можно послать?
Откуда налоговая узнает, что тебе их скинули? Есть банковская тайна. Если даже Налоговая каким-то нечестным образом узнает, что ты эти деньги получил, апеллировать к этому знанию она не может.
Вдобавок, за уклонение в незначительных размерах нет уголовной ответственности. Значительная начинается с тысячи необлагаемых минимумов (800 000 грн неуплаченных налогов). Так что тут только административная ответственность может быть за неподачу декларации/указание неправдивых сведений (КОАП, 164-1, штраф 51-136 грн) плюс сумма налога.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Одесский припортовый опять остановился, а его директор Горбатко (руководил 30 лет) уходит. Грустная история.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1210313575723411&id=100002343391936
Одесский припортовый завод готова взять в аренду группа Ярославского
Цитувати (виділене)
«Учитывая, что, по информации ПАО «Одесский припортовый завод», руководство предприятия совместно с Фондом госимущества Украины (ФГИУ) ведет поиск компаний, заинтересованных в аренде целостного имущественного комплекса на длительный период, группа DCH подтверждает свою заинтересованность в данном активе.
Наш опыт успешного развития предприятия аналогичной отраслевой принадлежности (ПАО «Азот» Черкассы) убедительно свидетельствует о наличии у DCH необходимых компетенций и организационно-ресурсного потенциала. А такая правовая форма, как аренда ОПЗ позволит нам детально разобраться в экономическом механизме деятельности завода и выбрать оптимальные пути его модернизации. В настоящее время наши специалисты готовят официальное обращение к ФГИУ, которым наша готовность арендовать ОПЗ будет подтверждена документально», — говорится в заявлении.
Фиг его знает, может это и может быть промежуточным выходом из создавшейся ситуации.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1469
  • Стать: Чоловіча
Фиг его знает, может это и может быть промежуточным выходом из создавшейся ситуации.

Ярославский ХТЗ все никак не может запустить... Куда ему ОПЗ...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ярославский ХТЗ все никак не может запустить... Куда ему ОПЗ...

Тогда похоже на схему по ползучей прихватизации, получается.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Ну то есть, если мне на карточку скинут тыщу-другую гривен за старый ноут, и налоговая спросит откуда бабки, можно послать?
Откуда налоговая узнает, что тебе их скинули? Есть банковская тайна. Если даже Налоговая каким-то нечестным образом узнает, что ты эти деньги получил, апеллировать к этому знанию она не может.
Вдобавок, за уклонение в незначительных размерах нет уголовной ответственности. Значительная начинается с тысячи необлагаемых минимумов (800 000 грн неуплаченных налогов). Так что тут только административная ответственность может быть за неподачу декларации/указание неправдивых сведений (КОАП, 164-1, штраф 51-136 грн) плюс сумма налога.
Спасибо, успокоил.
Тайна-то она конечно есть, но её как-бы нету, в смысле налоговой она не касается. Ну как гайцы останавливают на ровном месте - отработка месячника и т.п.  :pardon:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9529
  • Karma: 1582
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Тайна-то она конечно есть, но её как-бы нету, в смысле налоговой она не касается.
Не, ты не прав. Налоговой для получения доступа к информации по банковскому счету нужно решение суда, а его получить не так легко. Так что, в этом плане, банковская тайна таки есть.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Тайна-то она конечно есть, но её как-бы нету, в смысле налоговой она не касается.
Не, ты не прав. Налоговой для получения доступа к информации по банковскому счету нужно решение суда, а его получить не так легко. Так что, в этом плане, банковская тайна таки есть.
И тут мне карта и поперла.(с) :grin:
Спасибо, успокоили. :yes:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Кстати на заметку 8) Решение по моему принималось давно, но напомнить не помешает
Цитувати (виділене)
Национальный банк Украины снижает с 04 января предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен.
https://www.rbc.ua/rus/news/nbu-4-nvarya-snizhaet-predelnuyu-summu-raschetov-1483440410.html

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Кстати на заметку 8) Решение по моему принималось давно, но напомнить не помешает
Цитувати (виділене)
Национальный банк Украины снижает с 04 января предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен.
https://www.rbc.ua/rus/news/nbu-4-nvarya-snizhaet-predelnuyu-summu-raschetov-1483440410.html
Vasyl Gorbal
Цитувати (виділене)
С завтрашнего дня - только по безналу))

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Так Urals вроде ж слили в 2014 году. Еще скандал был. Трубопровод сухой стоять не должен.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9865
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Разговаривала с колежанкою, проверяли у нее предприятие, обороты за период составили больше 200 лимонов, насчитали 200 000 грн штрафа. Она рада до безумия, никогда, говорит, такого маленького штрафа не было, всегда хотели штрафов в размере 1% от оборота. Нам, в принципе, тоже всегда сразу, не глядя в документы, такую сумму рисовали, мол, план у них.
Порадовалась.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7485
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
насчитали

Насчитали или нарисовали?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9865
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
насчитали

Насчитали или нарисовали?
Нет, реально насчитали, ничего не рисовали. Что порадовало и удивило.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Разговаривала с колежанкою, проверяли у нее предприятие, обороты за период составили больше 200 лимонов, насчитали 200 000 грн штрафа. Она рада до безумия, никогда, говорит, такого маленького штрафа не было, всегда хотели штрафов в размере 1% от оборота. Нам, в принципе, тоже всегда сразу, не глядя в документы, такую сумму рисовали, мол, план у них.
Порадовалась.
Не хочу быть пессимистом, но в текущем году налоговая с большой долей вероятности будет закручивать гайки и выколачивать деньги. В 2016 году в бюджет собрали 616 млрд гривен (не добрали 1,7%), а в следующем в планах - 721 млрд гривен, при этом часть запланированных доходов малореальная (например, поступления от спецконфискации). Часть запланированного увеличения - от увеличения акциза, часть - от изменения налогообложения сельхозпроизводителей, часть - НДФЛ с увеличившихся зарплат, часть - рост сбора налогов и таможенных сборов за счет инфляции и снижения курса гривны, но явно будут выкручивать руки и всем остальным, у кого есть деньги.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Это разумное решение, будь оно принято и объявлено заранее, предотвратило бы одну зраду в нашем океане зрад.  :)
Правда, оно пока не принято, так что...  :sarcastic:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Не хочу быть пессимистом, но в текущем году налоговая с большой долей вероятности будет закручивать гайки и выколачивать деньги. В 2016 году в бюджет собрали 616 млрд гривен (не добрали 1,7%), а в следующем в планах - 721 млрд гривен, при этом часть запланированных доходов малореальная (например, поступления от спецконфискации). Часть запланированного увеличения - от увеличения акциза, часть - от изменения налогообложения сельхозпроизводителей, часть - НДФЛ с увеличившихся зарплат, часть - рост сбора налогов и таможенных сборов за счет инфляции и снижения курса гривны, но явно будут выкручивать руки и всем остальным, у кого есть деньги.
Как же добивают эти совковые "планы по сбору".
По случаю, Jaanika Merilo, про главу эстонских налоговиков и эстонскую налоговую:
Цитувати (виділене)
История одной реформированной страны. Налоговая.
цель: Более богатая Эстония

В Эстонии уходит из налоговой и таможни руководитель, которого считают одним из крутейших руководителей Эстонии.
Это считает и частный сектор, и государственный сектор.

Он уходит в правление ИТ-предприятия Nortal, которое построило часть эстонского электронного правительства.

Что же он думает уходя?

Что показатели налоговой должны быть не "сколько собрали налогов", а "сколько поступило налогов," предприниматели сами же перечислили, а не в результате разных наездов.

Наоборот, как он пишет в интервью: «Хороший день, если проверки не увидели ни одного нарушения», потому что система работает нормально, потому что люди относятся нормально, потому что доверяют, что за их налоги они получают обслуживание.

Такой же пример с паркингом, "если, например, вышли контролировать нарушения и не выставили ни одного штрафа за паркинг, то это хороший день", потому что удобно платить, и люди готовы платить за нормальное обслуживание.

Его основная цель была не настолько концентрироваться на борьбе с серой экономикой, она всегда, к сожалению, есть, но создать нормальную среду для всех других. 90% из налогов платят 5000 предприятий из 100 0000 предприятий. Не олигархи и минигархи, а крупные предприниматели.

Почему он уходит? Уходит потому, что частный сектор платит больше, чем государственный. Хотя у него была одна из самых высших зарплат - 5 тыс евро с чем-то.

При этом я думаю, он не был известный в широких массах, потому что этого и не надо, система работала налажено и автоматически, не зависимо от руководителя.

Сегодня 99% предприятий э-декларирует налоги. на сбор налогов идет 0,1% из собранной суммы, что благодаря электронным системам 3-4 раза ниже среднего в Европе.

Декларацию физического лица в Эстонии можно подать за 3 минуты, потому что реально система налоговой и таможни и всего государства работает как одна, базы соединены.

такая история 25 лет реформ..

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Наоборот, как он пишет в интервью: «Хороший день, если проверки не увидели ни одного нарушения»

Имея опыт работы в одной инспекции, могу сказать, что у нас не так.
"Если инспектор в ходе проверки не выявил нарушений, это говорит о недостаточной квалификации инспектора" - это была практически официальная установка.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23635
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
но явно будут выкручивать руки и всем остальным, у кого есть деньги.
Пока еще есть.
Тю, ля, а шо?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9529
  • Karma: 1582
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Имея опыт работы в одной инспекции, могу сказать, что у нас не так.
А я то думал, чего у тебя на аватаре такой взгляд налоговоинспекторский...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Имея опыт работы в одной инспекции, могу сказать, что у нас не так.
А я то думал, чего у тебя на аватаре такой взгляд налоговоинспекторский...
Нет-нет, в налоговой я не работал и не собираюсь. :acute:
Даже опыт работы соискателей в Налоговой или обучения в Ирпене в Налоговой академии учитываю как минус, когда резюме читаю.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9865
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
По поводу проверок, на этот год мараторий еще ведь продлили? А он уже три года длится, вот и недобор в бюджет.
СПД много закрывают, так там огромное количество неработающих висело. Чем таскаться закрывать и с налоговой дело иметь, проще было перейти на общую систему и раз в год сдавать пустышки. У нас тоже два СПД пылились, но мы закрыли в 14 году, еще тогда обещали брать ЕСВ с неработающих.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.


Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7485
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
Платинум банк всё. Давно пора было.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
WB сохранил прогноз на этот год - рост2%, на 18-19 - 3% p122-133 https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/25823/9781464810169.pdf

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
По итогам продажи бакса  8) 2016 нужно считать тяжелым годом
Цитувати (виділене)
По данным Национального банка, население Украины в 2016 году продало наличной валюты на $2,48 млрд больше, чем купило.
http://lb.ua/economics/2017/01/12/355736_ukraintsi_2016_godu_prodali_nalichnoy.html

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34929
  • Karma: 17185
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Помнится мне, нбу говорил о 90 ярдах валюты на руках у населения. Так что ещё есть резервы  :grin:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Помнится мне, нбу говорил о 90 ярдах валюты на руках у населения. Так что ещё есть резервы  :grin:
Если серьезно, то резерв — это то, что можно использовать. Как реально "выманить" эти ярды из банок в огородах еще пока у нас никто не придумал.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.