Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Я счас, наверное, не самую удачную аналогию приведу, скорее гиперболизирую. Это типа как Монтян и вопросы жкх или Портнов и правовые вопросы? В подобном смысле склонен не доверять?
Да, где-то так.
Не совсем тот автор, которого хотелось бы цитировать, но другого не попалось, попалось вот это сообщение. Тем более, что вопрос пустяковый, чисто жизненный пример.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 35074
  • Karma: 17372
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours



Да, где-то так.
Не совсем тот автор, которого хотелось бы цитировать, но другого не попалось, попалось вот это сообщение. Тем более, что вопрос пустяковый, чисто жизненный пример.

Ок, спасибо за объяснение. Важно прояснить базовые термины, чтобы все понимали в одной системе координат во избежание.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 35074
  • Karma: 17372
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours




Так и я высказала своё мнение о том, как я понимаю фразу "не доверяю" от mxm и своё видение высказываний его оппонента. Вот увидела я в этом то, о чем написала.

На этом и остановлюсь.

Ты бы действительно остановилась на этом, если бы только высказала своё мнение и не написала второй пост с передергиванием про научим. А так вперёд прыгнула, попытка не прошла, сделала отскок назад.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9543
  • Karma: 1590
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
что ты имеешь полное право не понимать и это,
Ой, спасибо, а то я сомневался...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ой, спасибо, а то я сомневался...
Не надо благодарить, я просто чувствовал себя обязанным сказать это, несмотря ни на что.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9543
  • Karma: 1590
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Не надо благодарить, я просто чувствовал себя обязанным сказать это, несмотря ни на что.
Угу, не привожу тут цитату из фильма с Раневской исключительно чтобы не добавлять хлопот модераторам ))

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Угу, не привожу тут цитату из фильма с Раневской исключительно чтобы не добавлять хлопот модераторам ))
Разумное решение, иногда полезно вначале подумать, я такое только приветствую.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Богуцкая привела конкретные факты на своем примере. Думаю, что не придумала.
Учитывая, сколько у нас в стране ЧПшников, не ведущих деятельности, мне кажется, что очереди неизбежны.
И то, что ускорители тоже попытаются на этой ситуации заработать, более чем вероятно.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9543
  • Karma: 1590
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Думаю, что не придумала.
Я потому и удивился.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Гройсман пригрозив бізнесу штрафами за невиплату "мінімалки" 3200
Цитувати (виділене)
"Для бюджетної сфери у країні є достатньо коштів для виплати заробітної плати і лікарям, і вчителям, і усім іншим бюджетним категоріям", - наголосив глава уряду.

Він також нагадав, що у бюджеті на 2017 рік прийнято рішення про підвищення першого тарифного розряду до 1,6 тисяч гривень. Таким чином, заробітна плата буде нараховуватися не від 1,335 тисяч гривень, як було раніше, а від 1,6 тисяч гривень.

Прем’єр застеріг роботодавців від зловживань, наприклад щодо оформлення працівника на півставки, неповний робочий день.

Він нагадав, що було розширено повноваження органів влади, у тому числі органів місцевого самоврядування, щодо перевірок на підприємствах.

"Виявлене неспівпадіння у тому, що людина працює повний робочий день, а оформлена як на неповний, каратиметься штрафом у сотні тисяч гривень. За недопуск відповідальних осіб на підприємство для здійснення перевірки також передбачені штрафні санкції", - підсумував Гройсман.
Проверяющие могут озолотиться.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Жена пытается разобраться в новшествах по сдаче отчетности для упрощенцев.
Одно из изменений: с первого числа "единщикам", что физ. что юр. лицам, если у них "нет объектов для налогообложения", то бишь доходы отсутствуют, можно не подавать т.н. нулевую декларацию.

Кто бы мог подумать.  :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Но ЕСВ все равно платить должны, если только они не пенсионеры.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Но ЕСВ все равно платить должны, если только они не пенсионеры.
Да, но это так и было для единщиков.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27806
  • Karma: 8026
  • Стать: Чоловіча
А ответьте, пожалуйста, на ламерский вопросик, вчера заспорили. Если некто продает на олх свои старые вещи за цену, меньшую, чем он их купил год назад - это доход и надо ли с него платить налог? Или налог уже уплачен при покупке вещи год назад?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
А ответьте, пожалуйста, на ламерский вопросик, вчера заспорили. Если некто продает на олх свои старые вещи за цену, меньшую, чем он их купил год назад - это доход и надо ли с него платить налог? Или налог уже уплачен при покупке вещи год назад?
Вопрос разбивается на две части, предпринимательство это или нет.
Если нет, то я не знаю. Просто на практике, если не предпринимательство, то никто ничего не платит. Как надо по закону — не знаю.

Если предпринимательство, то это в любом случае доход. А как с него платится (и платится ли) налог — зависит от выбранной формы предпринимательства. Упрощенная первая и вторая не платят, т.к. там т.н. "патент" и относительно дохода есть просто верхняя граница (ну и есть ограничение по видам деятельности, конечно).
Третья в любом случае платит, т.к. там никого не волнует прибыль, налог идет от дохода, т.е. в данном случае от продаж.
Общая теоретически не платит, т.к. прибыли нет, но так ставить вопрос не корректно, т.к. прибыль учитывается в целом, а не по каждому проданному товару.
Отдельно стоит НДС, если плательщик, и ЕСВ. ЕСВ платится в любом случае и есть определенный минимум, ниже которого упрощенцам платить нельзя.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27806
  • Karma: 8026
  • Стать: Чоловіча
Вопрос разбивается на две части, предпринимательство это или нет.
Не предпринимательство, разумеется. С предпринимательством все понятно. Ну и, будучи предпринимателем, ты не сможешь длительное время торговать дешевле, чем покупать :).
Если нет, то я не знаю. Просто на практике, если не предпринимательство, то никто ничего не платит. Как надо по закону — не знаю.
Интересует именно как надо, а не как на самом деле :).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А ответьте, пожалуйста, на ламерский вопросик, вчера заспорили. Если некто продает на олх свои старые вещи за цену, меньшую, чем он их купил год назад - это доход и надо ли с него платить налог? Или налог уже уплачен при покупке вещи год назад?
Регламентируется Налоговым кодексом, раздел 4. Налог на доходы физических лиц.
Является доходом и подлежит налогообложению (164.2.20. інші доходи, крім зазначених у статті 165 цього Кодексу.). Нужно включать в годовую декларацию.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27806
  • Karma: 8026
  • Стать: Чоловіча
Является доходом и подлежит налогообложению (164.2.20. інші доходи, крім зазначених у статті 165 цього Кодексу.). Нужно включать в годовую декларацию.
Не согласен :). Покажи мне, где доход? Я обменял вещь с остаточной стоимостью 100 грн на деньги с размере 100 грн. Я изменил внешний вид моего имущества, но не увеличил его стоимость. А вообще, если ты прав, то нечестно. Покупаешь вещь - платишь ндс. Продаешь вещь - платишь налог с дохода. И это при том, что с денег, за которые новая вещь куплена, уже налог заплачен и я при этих манипуляциях только уменьшаю стоимость своего имущества. Некуда крестьянину податься.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Не согласен :). Покажи мне, где доход?
Прибыли нет, а доход есть.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27806
  • Karma: 8026
  • Стать: Чоловіча
Прибыли нет, а доход есть.
Значит я не понимаю, что такое доход. Доход это только деньги? Т.е. облагается сам факт наличия денег? А если я обменяю с имяреком кофточку на штанишки - доход тоже будет?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Значит я не понимаю, что такое доход. Доход это только деньги? Т.е. облагается сам факт наличия денег? А если я обменяю с имяреком кофточку на штанишки - доход тоже будет?
Наверное, бартер не будет учитываться. Опять же, я не знаю.

Я согласен, что схема несправедлива, в теории, если действительно надо платить с этого налог (мне что-то кажется, что должно быть исключение относительно собственных бу вещей). Поэтому на практике никто не заставляет декларировать доход с продажи ношеной кофточки.
Во многих странах относительно крупных покупок/продаж есть налоговые вычеты. У нас ЕМНИП можно продать машину раз в год и не заплатить налог, если она продана дешевле, чем куплена, вроде бы (опять же, могу напутать, так что надо проверять).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
О, вот уважаю, полезная информация:
Анастасия Назарова
Цитувати (виділене)
ЧИТАЙТЕ UPD ВНИЗУ

Друзья, у кого есть недействующий ФОП, имейте ввиду, что на прошлой неделе был принят закон, в соответствии с которым с января 2017 года платить единый социальный взнос в размере 704 гривны в месяц обязаны даже предприниматели на общей системе с нулевым доходом.
Закрыть ФОП в Киеве быстро, безболезненно и бесплатно можно в сервисном центре "Готово" по адресу площадь Леси Украинки, 1, метро Печерская (сразу за зданием ЦИК).
Инструкция: заходите, в холле берете талон с номером, ждете, когда на экране высветится ваш номер и место оператора, подходите к оператору, вручаете ему свой паспорт и код. Через 15 минут получаете документ о закрытии. Я сегодня там была, очереди нет... пока.
Кому нужна дополнительная инфа, обращайтесь.
#зповагоюдолюдей

UPD: не забывайте, что годовой отчет в налоговую все равно нужно сдать!

UPD2: также обязательно нужно пройти процедуру снятия с учета в налоговой. Зайдите в свою налоговую и уточните что для этого нужно. Если деятельности не было минимум три года, скорее всего вас просто снимут с учета без лишних телодвижений с вашей стороны. Если деятельность была или есть незакрытые вопросы в виде несданных отчетов за прошлые периоды или неуплаченные налоги и/или штрафы, возможно назначат проверку.

UPD3: Ссылка на закон:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60033
Статья 33, пункт 3.

UPD4: Документ-сервис "Готово" работает с предпринимателями из Киева и Киевской области. Телефон колл-центра 0 800 300 803. Звонки бесплатные.
Услуга по закрытию ФОП тоже бесплатная.

Закрыться можно и через местную администрацию. Для этого нужно подать заявление по форме 12, бланк здесь http://ddr.minjust.gov.ua/…/dlya_yurydychnyh_osib_ta_fizyc…/

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Прибыли нет, а доход есть.
Значит я не понимаю, что такое доход. Доход это только деньги? Т.е. облагается сам факт наличия денег? А если я обменяю с имяреком кофточку на штанишки - доход тоже будет?
Тоже будет. У тебя будет доход в виде штанишек, а у него - в виде кофточки.
Если тебя смущает, что при этом у тебя возникают еще и затраты, то есть в Налоговом кодексе перечень затрат, которые уменьшают базу налогообложения. Бартерные операции к ним не относятся.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27806
  • Karma: 8026
  • Стать: Чоловіча
Тоже будет. У тебя будет доход в виде штанишек, а у него - в виде кофточки.
Если тебя смущает, что при этом у тебя возникают еще и затраты, то есть в Налоговом кодексе перечень затрат, которые уменьшают базу налогообложения. Бартерные операции к ним не относятся.
Понятно. Внутреннего ощущения справедливости у меня при этом нет от слова совсем. Потому и угрызений совести нет совсем.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Понятно. Внутреннего ощущения справедливости у меня при этом нет от слова совсем. Потому и угрызений совести нет совсем.
Да, выглядит вроде бы глуповато, но нужно учитывать, что нет механизма контроля (в отличие от продажи недвижимости или автомобиля, например) и обычному человеку, что-то продавшему на OLX никто ничего не предъявит.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Кстати, у нас все заправки "БРСМ" одна за другой прекратили работу. Вроде их Насиров щемит.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
В копилку по закрытию ФОПов. Это не Киев, это Запорожье.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Цитувати (виділене)
Національний банк усунув адміністративні бар'єри для операцій з експорту послуг

Національний банк України зняв адміністративні обмеження стосовно операцій з експорту послуг у відповідності до Закону України № 1724-VIII “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо усунення адміністративних бар’єрів для експорту послуг)”, який було прийнято Верховною Радою 03 листопада 2016 року і який набув чинності 03 грудня 2016 року.

Для цього Національний банк вніс зміни до "Інструкції про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями", які спрощують проведення операцій з експорту послуг:

• відтепер резиденти, які здійснюють експорт послуг (крім транспортних і страхових), прав інтелектуальної власності, авторських та суміжних прав, не повинні будуть дотримуватися законодавчо встановленого строку розрахунків за цими операціями (зараз такий строк становить 120 днів);

• подаючи документи до банку, експортери зможуть не перекладати на українську мову документи, у тому числі рахунок (інвойс), викладених англійською мовою або викладених іншою іноземною мовою з одночасним викладенням англійською мовою;

• також банки зможуть використовувати копії документів, у тому числі рахунок (інвойс), в електронній формі для валютного контролю за експортно-імпортними операціями резидентів. Для цього резидент повинен буде відсканувати оригінал документа на паперовому носії інформації та засвідчити його електронним цифровим підписом  (для юридичних осіб – підписом уповноваженої особи).

Відповідні зміни затверджено постановою Правління Національного банку України від 30 грудня 2016 року № 419 "Про затвердження Змін до Інструкції про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями". Вони набувають чинності з 03 січня 2017 року.

https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=41706645&cat_id=55838

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Одесский припортовый опять остановился, а его директор Горбатко (руководил 30 лет) уходит. Грустная история.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1210313575723411&id=100002343391936

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.