Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Вот что меня реально удивило, азиатки часто представляются европейским именем вместо своего. Даже если свое легкое для произношения.
И азиаты тоже. Примеры из собственной переписки: Adam Liao. Samuel Hui. :pardon:
И был мальчик, у которого в паспорте вместо отчества было "Витауто Казимиро".
У меня однокурсник был Наполеонович. Из самого Еревана родом!  :grin:
« Останнє редагування: Вересень 01, 2020, 20:20:37 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Бессмертное насчет имен.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А это точно все было фамилия ?
Точно. Её звали тётя Люба.
А её маму звали тётя Валя (точнее, баба Валя) -- она была моей няней.
Только я тогда не знала, что фамилия пишется в три приёма.
Обычно только первый компонент - фамилия. Она и в документах Любовь была?  А то может быть по документам национальное имя, а в быту, чтоб не путались, русское.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
В первом семестре английский нам вёл преподаватель азербайджанец, как сейчас помню Асиф Таривердиевич Амиров
В группе первой по списку была девушка по фамилии Бубненкова
На ней он все время спотыкался:
- Бю, бююю
- Бубненкова
Он кивал и переходил к списку дальше
Так было много раз, а потом:
- Бю, бююю
- Бубненкова
- А вот нет, бюдет контрольная работа
101 км от Москвы

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я диктую, широко раскрывая рот, и все равно или Белан, или Билан. 
У меня та же фигня. В смысле, я отчетливо произношу свою фамилию, то есть, на входе все по рецепту, а на выходе такое  :facepalm:
Мне одно время казалось, что у меня вполне простая для произношения фамилия, но после школы, как вышла в люди, то стало понятно, что не все так просто. Тебе букву одну на другую меняли, а мне иногда почти все  :smilie5:
Вот как можно слышать Петренко (это как пример), а услышать - Петровская, Петрова, Петренькович, Петрач, Петрищева и вот всё такое? Вот с моей фамилией так очень часто происходит и я так и не поняла, как люди умудряются.

У меня сегодня очередная серия была. Кое-какие документы оформляла, тётечка заполняла бланк (внимание, перед ней лежал мой паспорт!), и когда заполнила, отдала мне его на проверку перед тем, как на официальной бумаге запечатлеть. Ну что - сначала я увидела, что у меня другое отчество (Владимировна вместо Александровна), а потом, потом…моя фамилия в бланке встречается 4 раза, и 3 из них она была написана неправильно, каждый раз неправильно по-новому  :obm: При чем не то, что одна-две буквы, а конкретно переделанная. Напоминаю - паспорт лежал перед тетечкой.

Ну вот как, как?! Я не удержалась и спросила, как ей удалось в такой ситуации настолько креативно подойти к моей фамилии (про отчество даже не говорю). Нет ответа (с)
Муж рыдал.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Обычно только первый компонент - фамилия. Она и в документах Любовь была?  А то может быть по документам национальное имя, а в быту, чтоб не путались, русское.
Документы я не видела, и как трансформировались китайские имена-фамилии в совке, не знаю.
Но они все трое (бабушка (она русская была), её дочь и внук) имели общую фамилию. Из трёх составляющих.
Самого дедушку-китайца я не знала. Как его звали по имени -- неизвестно.

И вот та мамина подруга, что вышла замуж, стала Татьяной Шан Дюнь. Дочь её мужа-китайца носила ту же фамилию. С русским именем (емнип, Елена).
__________
К слову, на Севере в совке те же литовские фамилии изменяли соответственно правилам. Литовским.
А в Москве моей двоюродной племяннице в паспорте тупо написали фамилию отца (с окончанием "-с" вместо "-ене" или "-ите" -- это я уже не разбираюсь, как надо было). Родители трепыхались какое-то время, писали всякие заявления в соответствующие органы, но ничего не вышло.
Ей и отчество написали "Романсовна". Какое должны были написать, правда, я уже не помню.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
(с окончанием "-с" вместо "-ене" или "-ите" -- это я уже не разбираюсь, как надо было).
"-ите". "-ене" -- это для жены. :)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
(с окончанием "-с" вместо "-ене" или "-ите" -- это я уже не разбираюсь, как надо было).
"-ите". "-ене" -- это для жены. :)
А я вчера подумала про тебя.
Чиби поправит, если что. :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7642
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
3-е сентября. Лето было практически на днях. Американские рекламные емейлы уже украшены гирляндами из ёлочных шаров :).
The best is yet to come.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
-ите". "-ене" -- это для жены.

не совсем так: -ене для замужних женщин, -те для незамужних (гласные перед -те бывают разные). Даля Грибаускайте замужем не была.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7642
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
-ите". "-ене" -- это для жены.

не совсем так: -ене для замужних женщин, -те для незамужних (гласные перед -те бывают разные). Даля Грибаускайте замужем не была.
А если замужняя женщина разводится? Возвращается к девичьей -те или трансформирует -ене по мужу в -те? 
The best is yet to come.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
(с окончанием "-с" вместо "-ене" или "-ите" -- это я уже не разбираюсь, как надо было).
"-ите". "-ене" -- это для жены. :)
-ите; -айте. Девичья фамилия. Пример: отец Орбакас; Пугачева-Орбакене; дочь-Орбакайте. Раманаускас-муж; Раманаускене жена; Раманаускайте-дочь.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
А если замужняя женщина разводится? Возвращается к девичьей -те или трансформирует -ене по мужу в -те? 
По разному. Некоторые возращают девичью, но чаще всего оставляют фамилию мужа.Мужняя фамилия не трансформируется с окончаниями -айте, ите.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
не совсем так: -ене для замужних женщин, -те для незамужних (гласные перед -те бывают разные). Даля Грибаускайте замужем не была.
Я знаю, что гласные бывают разными, просто в конкретном примере шла речь про -ите. :)
У моей подружки в начальной школе была фамилия на -юте. Причем "ю" следовало после "ч". И ничо, так и писали, никто не трепыхался.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
У малого интересная идиома.
Я им так дам, мама не покажется.
Тю, ля, а шо?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Я знаю, что гласные бывают разными,
Я уточняла не гласную, а разницу в фамилиях замужних и незамужних женщин, и извини, если это получилось нетактично - твоя обізнаність в подобных вопросах мне очень и очень импонирует.
Cпойлер

А о литовских фамилиях я знала еще с советских времен, когда муж был тренером львовского СКА и у него в команде иногда было до десяти(!) литовцев: баскетбол в Литве -  спорт № 1, игроки классные, призыв в армию был обязательным, т.е. заинтересованность тренера и и игроков была взаимной, вот они и прятались от Гомельского во Львове, а еще и жены иногда навещали своих мужей, так что...

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Про пиво...
Зашел сегодня за пивом. Хотелось попробовать чего-то новенького.
Остановился на пиве, что на фото внизу.
Картинка, конечно, вставляющая, но, думаю, заняло первое место, медальки... звездочки...какие-то ревью сверхположительные.
Да и, если две пачки по 6 бутылок покупаешь - $9 экономишь...  :f1:
Чуть смутило, что название у австралийского пиво какое-то новозеландское...
Но, не корову же покупашь, правильно?!  :grin:
Принес домой. Читал упаковку. Много думал. Оказалось, что все это шутка такая. В продолжении комикса, где чувак свою подругу отбивает лопаткой для барбекью от озверевшей морской свинки.
Премию они получили в 17-ом веке. И ревью у них из выдуманных журналов  :smilie5:

Однако, в одном они не наврали - it is a quite nice beer!  :up:  (как, в общем-то и любой другой новозеландский продукт)

« Останнє редагування: Вересень 06, 2020, 02:57:18 від Minime »
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Премию они получили в 16-ом веке. И ревью у них из выдуманных журналов 
А че, так можно было?  :crazy:

Однако, какие у вас затейники.
А я столько лет слышала, что чуть что - засудят, засудят...
Злобная заинька

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4693
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Премию они получили в 16-ом веке. И ревью у них из выдуманных журналов  :smilie5:

Однако, в одном они не наврали - it is a quite nice beer!  :up:  (как, в общем-то и любой другой новозеландский продукт)
А что еще надо?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А че, так можно было?   :crazy:
В Леувене (Бельгия) есть бар, который хвалится тем, что у них 1000 (тысяча) сортов пива. Уж не знаю,проверял ли кто дотошно. Там приносят здоровый такой гроссбух, и через стеклянные члюки в полу можно видеть как персонал шарится по огромному подвалу в поисках заказа.
Только там без гугла на телефоне делать нечего - гроссбух тот не систематизирован от слова "никак".   :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
А че, так можно было?  :crazy:

Однако, какие у вас затейники.
А я столько лет слышала, что чуть что - засудят, засудят...

Очень хороший вопрос!  :smilie1:
Меня в колледже учили, что в этом случае реклама в суде проходит "reasonable person test" - "т.е. проверку на восприятие адекватного человека".
Скажем, если на коробке с кукурузными хлопьями нарисованная обезьянка жонглирует кокосовыми орехами - это не значит, что все, кто их съест будут делать так же или, что в пачке находится макака с орехами  :smilie5:
Конечно, в случае с пивом "не все так однозначно", скажем - тысяча шестьсот какой-то год написан маленькими буквами, которые тяжело прочитать.

Но, так, как пиво очень неплохое, то...

А что еще надо?

Как раз до этого пива я выпил ирландское Kilkenny - вот там с рекламой все в порядке - после первого же глотка мне хотелось найти и kill, этого самого Кенни  :smilie5:
Дрянь невообразимая, они еще в банку шарик с азотом (имхо, это "widget" называется), что  ли, засунули, чтоб пиво было пенное, а морда ох...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Как раз до этого пива я выпил ирландское Kilkenny - вот там с рекламой все в порядке - после первого же глотка мне хотелось найти и kill, этого самого Кенни 
Дрянь невообразимая, они еще в банку шарик с азотом (имхо, это "widget" называется), что  ли, засунули, чтоб пиво было пенное, а морда ох...
Интересный у вас импорт... Тут этот шарик в банку только Гиннес запихивает (патент!). Но у них и пиво все же  получше.
Homo homini felis est.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Обычно только первый компонент - фамилия. Она и в документах Любовь была?  А то может быть по документам национальное имя, а в быту, чтоб не путались, русское.
Документы я не видела, и как трансформировались китайские имена-фамилии в совке, не знаю.
Но они все трое (бабушка (она русская была), её дочь и внук) имели общую фамилию. Из трёх составляющих.
Самого дедушку-китайца я не знала. Как его звали по имени -- неизвестно.

И вот та мамина подруга, что вышла замуж, стала Татьяной Шан Дюнь. Дочь её мужа-китайца носила ту же фамилию. С русским именем (емнип, Елена).
__________
К слову, на Севере в совке те же литовские фамилии изменяли соответственно правилам. Литовским.
А в Москве моей двоюродной племяннице в паспорте тупо написали фамилию отца (с окончанием "-с" вместо "-ене" или "-ите" -- это я уже не разбираюсь, как надо было). Родители трепыхались какое-то время, писали всякие заявления в соответствующие органы, но ничего не вышло.
Ей и отчество написали "Романсовна". Какое должны были написать, правда, я уже не помню.

Интересно.
Я откуда-то помню имена советских китайцев ранних времен, не помню настоящих, но писалось на манер "Чан Кай Лидия", "Чан Кай Виктор".  Три компонента, последний - личное имя.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Cпойлер
Цитувати (виділене)
https://twitter.com/i/status/1301539942670233601
[/spoiler]
Я в детстве точно так же думала. Что мне придется отлично учиться в школе, потом отлично учиться в институте, потом выходить замуж, рожать двоих детей, всю жизнь ездить на работу в трамвае, как моя мама, потом на пенсию и помирать.
Тоскливо было от этих мыслей, ужас.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Интересно.
Я откуда-то помню имена советских китайцев ранних времен, не помню настоящих, но писалось на манер "Чан Кай Лидия", "Чан Кай Виктор".  Три компонента, последний - личное имя.
Наверное, позднее в совке трансформировалось написание имён-фамилий.
« Останнє редагування: Вересень 06, 2020, 16:37:50 від Kivi »
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Тоскливо было от этих мыслей, ужас.
Мне после защиты диплома в 87 году приснился сон: лесная полянка, солнышко, бабочки летают, птички поют. А на краю полянки начинается труба, диаметром чуть повыше моего роста, голос свыше говорит торжественно, как Левитан: лезь в трубу! А через 33 года выйдешь из неё и пойдёшь на пенсию! А дальше ха-ха-ха ( как Сатана нам правит бал).
Хорошо, что СССР развалился.
101 км от Москвы

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Интересно, сейчас редакторов, корректоров, ну или кто там занимается приведением журналистских «произведений» в удобочитаемое состояние, вообще нет?
Ни дня без строчки, как говорится. То у них Бреда Питта «заподозрили в романе с …», то дочь Синди Кроуфорд «застали за свиданием с…». Это если из свеженького.
Или это я придираюсь? Вот вам норм такие формулировки?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 16 Гостей дивляться цю тему.