Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)

Offline pozemka

• Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6150 : Січень 19, 2019, 23:48:48 »
Но все это нельзя делать в острой фазе. Если боль, то снимать ее лекарствами, потом уже добавлять нагрузки, массажи и все такое.
Возможно, мне попадались плохие врачи, но профилактор мне добавил проблем, массаж тоже, а самостоятельные попытки очень аккуратно хотя бы ногами качать пресс (сидя!) вызвали радикулит.  Хрен знает что такое.

Мне уже намекнули пару человек в личке, буду идти не к неврологу и ортопеду, а вот к спецам в таких центрах (меня против них долго настраивали, мол, поосторожней с ними, они работают вслепую), вот я и обходила их .  На массаж не соглашусь, а  упры если дадут - буду пытаться делать.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6151 : Січень 19, 2019, 23:53:35 »
Да, так мне и сказал нейрохирург.
Мне нейрохерург сказал: "Ойойой, быстро на операцию!"  Я покивала: "Дада, конечно!" и подумала себе "а вот фиг!"
И да, почему-то он был уверен, что мне больнее, чем мне было (а было ли мне больно тогда, может и нет, не помню, просто нашли на мрт грыжи с компрессией в шее).

Offline Охтирка

« Reply #6152 : Вчора в 00:02:54 »
Цитувати (виділене)
Но все это нельзя делать в острой фазе. Если боль, то снимать ее лекарствами, потом уже добавлять нагрузки, массажи и все такое.
Возможно, мне попадались плохие врачи, но профилактор мне добавил проблем, массаж тоже, а самостоятельные попытки очень аккуратно хотя бы ногами качать пресс (сидя!) вызвали радикулит.  Хрен знает что такое.

Мне уже намекнули пару человек в личке, буду идти не к неврологу и ортопеду, а вот к спецам в таких центрах (меня против них долго настраивали, мол, поосторожней с ними, они работают вслепую), вот я и обходила их .  На массаж не соглашусь, а  упры если дадут - буду пытаться делать.
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать. Предполагаю, что был бы мой любимый совет: бассейн.  :smilie9:

Offline Охтирка

« Reply #6153 : Вчора в 00:04:55 »
Цитувати (виділене)
Мне нейрохерург сказал: "Ойойой, быстро на операцию!"  Я покивала: "Дада, конечно!" и подумала себе "а вот фиг!"
И да, почему-то он был уверен, что мне больнее, чем мне было (а было ли мне больно тогда, может и нет, не помню, просто нашли на мрт грыжи с компрессией в шее).
Я с грыжами, как я понимаю, подход поменялся, и теперь все решили, что операции неэффективны?

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6154 : Вчора в 00:51:08 »
Цитувати (виділене)
Я с грыжами, как я понимаю, подход поменялся, и теперь все решили, что операции неэффективны?
Понятия не имею.  Это было в 2008м, с тех пор мои дорожки с нейрохирургами не пересекались.

Offline Kivi

« Reply #6155 : Вчора в 01:07:37 »
много написала и всё стёрла.
Я много читала про операции, когда это всё со мной случилось.
В т.ч, старые темы на ФЭР.
Пиол там много писала.
У меня сложилось мнение, что операция -- это настолько крайний выход, при очень серьёзных поражениях.
тут, например, можно почитать

Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Leo_need

• Стать: Чоловіча
  • Киев, Украина
« Reply #6156 : Вчора в 08:17:54 »
операция -- это настолько крайний выход,
Вот именно.
Тут еще пациенту стоит принимать во внимание, что врачи - такие же люди, как и остальные, специалистов среди них далеко не 100%.
Тому же Дикулю врачи обещали пожизненную неподвижность. Жизнь показала неправоту врачей.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6157 : Вчора в 11:22:34 »
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать.
Клещами - это может значить, что он сам толком не знает. 
А "наблюдайте" это прикрытие своей жопы, если что не так пойдет.

Cпойлер
Честно говоря, если бы мне эти люди с профилактором сказали "прислушивайтесь к ощущениям, наблюдайте", я бы сука не устроила себе грыжу упрами на Th12 L1, мою главную головную боль сейчас.  А я старалась, как рекомендовали.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6158 : Вчора в 11:24:52 »
У меня сложилось мнение, что операция -- это настолько крайний выход, при очень серьёзных поражениях.
Я подозреваю, что он хотел на мне попрактиковаться.
Хотя, болело у меня тогда от работы за компом, вспомнила.  Но я все равно сказала фиг.

Offline Leo_need

• Киев, Украина
« Reply #6159 : Вчора в 12:02:14 »
Я подозреваю, что он хотел на мне попрактиковаться.
Вряд ли. Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить обычным невежеством.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #6160 : Вчора в 12:55:49 »
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать. Предполагаю, что был бы мой любимый совет: бассейн. 
Да. Все - клещами, и все наблюдайте.
И почему даже на элементарные вопросы - что можно, что нельзя - дать сразу самим развернутый ответ...
Созерцатель новых ворот.

Offline Игрек

• Global Moderator
  • Запоріжжя-Київ-Lodz
« Reply #6161 : Вчора в 16:14:53 »
И почему даже на элементарные вопросы - что можно, что нельзя - дать сразу самим развернутый ответ...
Чтобы дать ответ - надо знать. И надо  брать на себя ответственность, если вдруг что не так. А нафиг им?
Everything that drowns me makes me wanna fly...

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6162 : Вчора в 16:51:47 »

Типа того, да. Периодически проводят рандомизированные исследования, но они осложнены тем, что тяжело набрать необходимое количество испытуемых в группу на хирургическое вмешательство. Но, тем не менее, иногда получается.

Вот довольно популярное исследование (во всяком случае, во многих научных статьях на тему межпозвоночных грыж оно упоминается) - Surgical vs Nonoperative Treatment for Lumbar Disk Herniation. The Spine Patient Outcomes Research Trial (SPORT): A Randomized Trial.

Коротко - состояние пациентов как в хирургических, так и в неоперируемых (консервативное лечение) группах улучшилось в течение первых 2 лет. Различия между улучшениями в группах были в пользу хирургического вмешательства для всех оцениваемых показателей и во все периоды времени, но были небольшими и статистически незначимыми.

В другой работе (где-то ссылку потеряла, если найду, вставлю) на эту же тему проводились сравнения состояний в оперированных и неоперировнаных группах уже постфактум. Результат - через 2 года после операции частота и длительность госпитализаций не отличается от дооперационных показателей для обеих групп.

Ну и я сходила к невропатологу со своей спиной. Назначения - один четкий фуфломицин, два препарата сомнительной эффективности, лфк (выдали книжечку с описанием упражнений), бассейн, физиопроцедуры. Я даже спорить не стала, сказала «спасибо» и ушла. Глюказамин и прочие хондропротекторы с нейромидинами я себе и сама могла прописать, 6 лет учиться для этого не обязательно.
По поводу зала - «вы что, конечно нет! Разве что гиперэкстензия, но лучше тоже нет»
« Останнє редагування: Вчора в 17:06:11 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

« Reply #6163 : Вчора в 18:00:26 »
Цитувати (виділене)
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать.
Клещами - это может значить, что он сам толком не знает. 
А "наблюдайте" это прикрытие своей жопы, если что не так пойдет.

Cпойлер
Честно говоря, если бы мне эти люди с профилактором сказали "прислушивайтесь к ощущениям, наблюдайте", я бы сука не устроила себе грыжу упрами на Th12 L1, мою главную головную боль сейчас.  А я старалась, как рекомендовали.
Так похоже, что тех, кто знает, просто нет. Один из двух, с которым консультировалась, считается очень хорошим специалистом. Он оперирующий хирург, но операцию предлагать не стал (разрывы менисков). Спросил насколько это ухудшает качество жизни. Не сильно? Тогда живите так. В отличие от врача в платной клинике по страховке, который к операции очень даже склонял.
А что такое профилактор? Доска Евминова?

Offline Kivi

« Reply #6164 : Вчора в 18:00:39 »
Ксеня, спасибо. Интересно.
Глюказамин и прочие хондропротекторы с нейромидинами
Нейромидин -- да, все прописывали.
Мильгамму, берлитион, афлутоп, целебрекс и ещё кучку -- уже не вспомню чего.
Мильгамма, мне кажется, здорово помогла.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6165 : Вчора в 18:08:47 »
А что такое профилактор? Доска Евминова?
Да.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #6166 : Вчора в 19:19:00 »
У меня флекцерин. Сначала с профлексом, потом со структумом.

Но у меня прям за месяц приема ушел этот мерзкий хруст со всех суставов, я снова сплю себе, как привыкла - одно колено прижимаю чуть ли не к уху. Ходить могу спокойно не меньше трех км, и больше. А не так, что даже в идивидуальных стельках ходить нереально, только как улитка.

Бассейн однозначно хорошо для спины и шеи. Для поясницы и коленей - неясно, но скорее тоже в плюс.

От массажа прошла верхняя часть спины - а то ощущения, что там сплошной синяк. Теперь снова ощущается поясница.  :grin: Плюс сейчас лфк для спины - и опять надо контролировать, что б не давали вращательных и приседательных упражнений для колен.  :smilie9: +Магнит. Он, если пройти курсом разные виды и амплипульс - очень хорош для коленей, месяца 4 эффект здоровых ног.
:grin:
К кому идти и что еще делать - ХЗ.
Созерцатель новых ворот.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6167 : Вчора в 20:44:13 »
Мильгамма, мне кажется, здорово помогла.

Киви, ну это же просто комплекс витаминов группы В. И все.
У тебя либо есть их дефицит и тогда назначение оправдано, либо дефицита витаминов этой группы нет, и тогда либо эффект плацебо, либо дело не в мильгамме. Кратковременный эффект типа «как-то я пободрее стала» - да, возможен. Лечение - нет.
Мне тоже врач уже было начала про мильгамму, я сказала, что недавно сдавала анализы на уровень «витаминизации организма», и что с витаминами группы В у меня все в порядке. Ответ - ну как хотите. Вывод - необходимости в назначении не было, пыталась назначить «то шо принято по традиции».
Поэтому, когда дальше пошли назначаться непонятные а-ля хондопротекторы и прочий фармамусор, уже даже спорить не стала, молча досидела, пока она все это выписывала, покивала и ушла.

Offline Ash

« Reply #6168 : Вчора в 20:52:35 »
комплекс витаминов группы В
высокие дозировки витаминов группы В работают как противовоспалительное и в некоторой степени  обезболивающее при заболеваниях типа  ишиаса. Нейрорубин при ишиасе вполне эффективен. Даже в монотерапии.
Одесса-это Украина.

Offline Kivi

« Reply #6169 : Вчора в 21:30:38 »
Киви, ну это же просто комплекс витаминов группы В. И все.
Вообще, ещё и анестетик (лидокаин).

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6170 : Сьогодні в 01:15:28 »
высокие дозировки витаминов группы В работают как противовоспалительное и в некоторой степени  обезболивающее при заболеваниях типа  ишиаса.
Нет заслуживающих доверия исследований, подтверждающих это. А в инструкции к мильгамме да, я это все читала. Но, повторюсь, с точки зрения доказательной медицины эффективность сомнительна. А вот передоз витаминами группы В очень даже бяка.

Вообще, ещё и анестетик (лидокаин).
А, ну да. Собственно, поэтому может и наблюдается обезболивающий эффект.
Я не то, чтобы тебя отговариваю, нет. Тем более, если тебе эти инъекции принесли облегчение, да и дело прошлое. 
Но для себя я скептически отношусь к таким назначениям.
Cпойлер
Страдающим диабетом раньше очень любили  мильгамму назначать, не знаю как сейчас. Кратковременно оно, конечно, им все полезно, потому что по многим показателям сбои, но если основное заболевание некомпенсированно, то это все примочки.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.