Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Заподозрили в свидании и застали за романом было бы ещё хуже. Так что да, придираешься.  :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Интересно, сейчас редакторов, корректоров, ну или кто там занимается приведением журналистских «произведений» в удобочитаемое состояние, вообще нет?
Ни дня без строчки, как говорится. То у них Бреда Питта «заподозрили в романе с …», то дочь Синди Кроуфорд «застали за свиданием с…». Это если из свеженького.
Или это я придираюсь? Вот вам норм такие формулировки?
Заподозрили в романе - плохая формулировка, но  еще не криминал. "Застали за свиданием", имхо, корявее будет. Но и это не  предел)))
Нет у них корректоров, а редакторы на такую мелочь как стилистика и, прости господи, грамматика, давно забили.
Потому как главное - чтоб сюжет появился  первым в этом издании. Всякие рюшечки - пофиг.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34830
  • Karma: 17068
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Заподозрили в свидании и застали за романом было бы ещё хуже. Так что да, придираешься.  :grin:
це нормас, хоча б читає щось людина
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4097
  • Karma: 5735
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Интересно, сейчас редакторов, корректоров, ну или кто там занимается приведением журналистских «произведений» в удобочитаемое состояние, вообще нет?
Ни дня без строчки, как говорится. То у них Бреда Питта «заподозрили в романе с …», то дочь Синди Кроуфорд «застали за свиданием с…». Это если из свеженького.
Или это я придираюсь? Вот вам норм такие формулировки?
А я специально пасусь в группе "рыдактор"  - поехидничать и постебаться. Что интересно, всегда находятся читатели (и часто - больше половины). которые не обращают внимания на формулировку, а только на содержание. Ну, типа "обратно покойника понесли" - "как вы можете шутить, у людей трагедия!!!"

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
 Я в периоды, перегруженные работой, или во время  очень депрессивных настроений почитываю всякое бульварное чтиво сомнительного уровня в качестве мозговой жвачки. Основная масса  таких произведений родом с Самиздата и Литнета, и, конечно же, никаких редакторов с корректорами там и не ночевало.
Оставим стилистику, уровень владения словом, чувство языка за скобками.  Всего этого там нет от слова "совсем". К слову,  в этом чтиве иногда(редко) мелькают даже небанальные сюжеты с интересными поворотами, но как это все чудовищно изложено :facepalm:
Вот кто-нибудь может мне объяснить: почему  все они пишут( действительно все): "в постеле"?????? Откуда оно растет? Черт, я же отчетливо произношу букву "и" в конце слова, т.е это не тот случай, когда "пишем, как слышим, и пофиг на правила".
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Пушто постелено. А когда не постелено то "в кровате".

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Что интересно, всегда находятся читатели (и часто - больше половины). которые не обращают внимания на формулировку, а только на содержание.

Да я тоже не специально, ну оно ведь само в глаза бросается. Ну как, как можно написать - застали за свиданием?! Ладно, хрен с ними, с подозрениями в романе (на самом деле нет, но готова принять такую «подозрительность»), но застали за свиданием это как можно вообще?
Мое чувство слова страдает невероятно  :smilie2:
И это ведь так, по верхушечкам, буквально из сегодняшнего. А вообще, каждый раз, откроешь новости почитать и понеслась.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4097
  • Karma: 5735
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Ой, я всё время почитываю. С Флибусты. У меня одна книга "съедается" за 3 вечера, такие количества брать просто негде. Вот, прямо вчера (вполне милый сюжет, но переводчика - пристрелить...)  Я специально держу блокнот и в процессе записываю (чтоб не взбеситься)
 - Хмурый вид сменился небольшой улыбкой
- Мой желудок перевернулся с тревогой
 - бока головы были выбриты

 :super: :super: :super: :super:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
но застали за свиданием это как можно вообще?
Тоже возмущает. Вот так неожиданно врываются в комнату и застают за свиданием, а постучались бы - застали бы за интеллектуальной беседой.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
но застали за свиданием это как можно вообще?
Тоже возмущает. Вот так неожиданно врываются в комнату и застают за свиданием, а постучались бы - застали бы за интеллектуальной беседой.

И что характерно, и там и там может быть "небанальный сюжет с интересными поворотами"
Cпойлер
в постеле
!

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
(вполне милый сюжет, но переводчика - пристрелить...) 
В этом случае следует пристрелить издателя за крайнюю скаредность и пренебрежение чувствами читателя))
За литературный перевод  некоторые издатели  стараются платить меньше, чем я плачу своим переводчикам за хороший  специализированный (уровень сложности  литературного перевода  совершенно не сопоставим со специализированным, если все делать как надо). Естественно, что нанимаются на такую каторжную работу( большие объемы, сложные тексты, мизерные сроки и смешные деньги) только самые слабые, минимально востребованные переводчики. Которые привычно халтурят во всем. Художественные редакторы и корректоры в таких изданиях тоже причислены к избыточной роскоши. Вот и имеем, что имеем.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Ой, я всё время почитываю. С Флибусты. У меня одна книга "съедается" за 3 вечера, такие количества брать просто негде. Вот, прямо вчера (вполне милый сюжет, но переводчика - пристрелить...)  Я специально держу блокнот и в процессе записываю (чтоб не взбеситься)
 - Хмурый вид сменился небольшой улыбкой
- Мой желудок перевернулся с тревогой
 - бока головы были выбриты

 :super: :super: :super: :super:
Тышто, не читай такоэ, глаза отвалятся или мозг.  Лучше какое-то старье перечитай.
Я так и делаю, а шо робыть.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
На одном небезызвестном форуме был тред, который я когда-то читала. Типа как его участников бесит чья-то неграмотность.  И часть этих участников, которых бесила чья-то неграмотность, сами были неграмотными и писали соответственно.  Как это было забавно.  Причем часто их бесили вполне нормальные выражения, просто с начитанностью было плохо. Им хотелось кого-то обхаять, а чувства языка нет, получалось очень смешно. 
Иногда кто-то образованный писал "меня бесит... " и дергал цитаты из их постов, их это очень злило.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Кстати, завтра офигительный день, чтобы родиться.
10.10.2020
Хороший был также 02.02. 2020

Ой.  Мне спать пора, сорри.
ЭТо через месяц будет.  :smilie5:

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Вот кто-нибудь может мне объяснить: почему  все они пишут( действительно все): "в постеле"?????? Откуда оно растет? Черт, я же отчетливо произношу букву "и" в конце слова, т.е это не тот случай, когда "пишем, как слышим, и пофиг на правила".

Цитувати (виділене)
Бывало, он еще в постеле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут

Видимо, кроме прочитанного в школе Пушкина, ничего больше в памяти не удержалось.  :smilie5:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Вот кто-нибудь может мне объяснить: почему  все они пишут( действительно все): "в постеле"??????
Слишком много читали в свое время русской классики. :smilie5:
"Бывало, он еще в постеле:
К нему записочки несут".
Cпойлер
Старый вариант нормы (позапрошлого века) -- "постеля". И склонялось соответственно.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Черт, не успела. :smilie5:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А мне кажется, что это никак не связано с Пушкиным.  ::)


Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
А мне кажется, что это никак не связано с Пушкиным.  ::)
Подозреваю, что те, кто пишет "в постеле", "Евгения Онегина" даже в руках никогда не держали. :)

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
А мне кажется, что это никак не связано с Пушкиным.  ::)
Не зря же мы смайлики ставим.  ;)

Кстати, вредный совет даешь:
Лучше какое-то старье перечитай.
:smilie5:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Пушкина читал в постеле
Нам задали на неделе

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А, пардоньте, доцент плохо спал неделю, и нюансы смысла не его конек.  :)
Ускакала на одной ножке, бормоча: "Надо больше спать, надо больше спать..."

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6489
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
С этим карантином, у меня уже тихо шифером шурша...  :smilie5:
Вчера ответил на звонок на мобильник жены:
Индийских Акцент:   "Це Крысюк? Это ЙЕлена?"
Я:   "Так. Да!"
Индийских Акцент:   "Я вам перезваниваю, так как вы хотели достичь финансовой независимости"
Я (тренированным лучезарным голосов (работаю уже пол года из дома - тренируюсь постоянно):   "Отлично! Я давно ожидал вашего звонка!"
Индийских Акцент:   "Мы... вам... емайл"
Я:   "Громадное спасибо! Уже получил!"
Индийских Акцент:   (Озадаченно): "И какой...там сабж у этого емейла?"
Я:    "Хотите финансовой независимости читайте дальше..."
Индийских Акцент:   "А, вы ссылку в нем видели?"
Я:  "Конечно!"
Индийских Акцент:   "У что в ней написано?"
Я:   "Хотите финансовой независимости? - Жмите ТУТ!"
Индийских Акцент:   "Ээээээ.... А куда эта ссылка вас привела?"
Я:   "На страницу на которой написано - все, что вы когда либо хотели узнать про вашу финансовую независимость вы найдете здесь!"
Индийских Акцент повесил трубку не попрощавшись...

А позавчера мне Африканский Акцент "с "Амазона" предлагал остановить мои регулярные выплаты за "Амазон Прайм".
Я с ним побеседовал как с моим любимым, но скоропостижно разбившимся в горах Нигерии - дядей-Министром Финансов.
Чувак безумно хотел помочь мне, подключившись через Team Viewer к моему компьютеру, чтобы потом "выйдите на "сайт Амазона"... введите номер своей кредитной карточки..."
Я, тоже, безумно хотел помочь ему подключиться со своей стороны, но ничего не получилось... Может, потому, что я давал ему ввести пароль: "huj101", но это не точно...
Разошлись друзьями - я сказал: "Громадное спасибо за помощь, но раз это так сложно, то я будут продолжать платить за Amazon Prime и, может быть, даже на него подпишусь ради этого..."
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6364
  • Karma: 6422
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9146
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
С этим карантином, у меня уже тихо шифером шурша... 
Вчера ответил на звонок...
Открой платный сервис по подписке "Отвечу за вас телефонным фуфло-продажникам и жуликам" - озолотишься.   :rofl:
Homo homini felis est.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4680
  • Karma: 3540
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
С этим карантином, у меня уже тихо шифером шурша...  :smilie5:
Из похожего.
Советское время. г. Львов. У человека номер на 1 цифру отличается от номера вызова такси. Естественно, много ложных звонков, но после ответа, что это не такси все решено. Но некто продолжает звонить и настаивать, что это номер вызова такси, а ему врут.
После N-го звонка меняется тактика. Человек соглашается с тем, что это вызов такси и начинает оформлять заказ. Спрашивает фамилию, имя, отчество, адрес (улица, дом, подъезд, этаж), телефон, партийность и далее по анкете. Дошло на национальности, больше звонков не было.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1734
  • Karma: 842
Коли був малий, в нас номер телефону на одну цифру відрізнявся з приймальнею місцевого ПТУ, помилялись не часто, але траплялось. Коли батьки купили будинок я вже був студентом і на перших же канікулах я дуже здивувався кількості дзвінків до хірургічного відділення нашої міської лікарні, потім правда в нас модернізували АТС і дали новий номер. Коли я пішов на свою першу офіційну роботу, виявилось що в моєму кабінеті номер телефону на ту ж саму одну цифру(в нас двійка на кінці в них трійка) відрізняється від номера колл-центра(чи як воно тоді називалось?) нашого місцевого оператора кабельного телебачення, а так як в них регулярно якісь трабли були, то інколи в нас телефон день не замовкав, у першу чергу з-за бабусь з їхнім серіалами.
Shannou, ти хуєсос.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Открой платный сервис по подписке "Отвечу за вас телефонным фуфло-продажникам и жуликам" - озолотишься.   :rofl:
Затрахаю за вас телефонных фуфло-продажников и жуликов :smile4:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6489
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Открой платный сервис по подписке "Отвечу за вас телефонным фуфло-продажникам и жуликам" - озолотишься.

Все гениальное уже давно придумано до нас  :smilie5:
На Youtube есть каналы, специально посвященные разговорам в теле-жуликами.
Некоторые имеют миллионные просмотры. Думаю, их владельцы зарабатывают поболе, чем сами жулики.
Я видел 20+ летнего парня, говорящего, через аудио-фильтр глуховатой "старушки" - я бы ему Оскара вручил  :up:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Понадобилось сделать дома простоквашу, сделала вроде как делали раньше, давно, может, чего напутала - молоко магазинное нагрела немного, туда сметаны, размешала, оставила на ночь.
Утром загустевшее, на вкус приятное, но по структуре не на комки-глыбки разваливается, а тянется соплями.
Это оно ещё не готово или испортилось или вот так заквасилось?  :scratch_one-s_head:

0 Користувачів і 18 Гостей дивляться цю тему.