Я так понимаю, наличие в учредителях Теленора сыграло определяющую роль.
Изначально так и было. Литовченко ЕМНИП даже в своих мемуарах писал, что наличие такого мощного профильного инвестора влияло на характер и цену закупок (в лучшую и меньшую сторону).
Сейчас не скажу, но тогда выбор был правильным ИМХО.
С другой стороны должен заметить, что на качество в большей степени влияет работа специалистов, чем бренд производителя.
Просто в начале пути Киевстару, к примеру, точно не стоило как-то сильно экономить на бренде, т.к. было важно догнать и перегнать УМС по качеству. Тогда как опять же в начале своего пути УМС могло извращаться по полной программе, все равно была законная монополия на 5 лет.
Опять же у Астелита задача стояла потруднее, им надо было выбрать.
Я просто не знаю, насколько Эрикссон лучше или хуже Хуавея. То, что он сильно "старше" имеет не только плюсы, но и минусы, конечно.
Кстати, фиксированная связь у Киевстара тоже ЕМНИП строилась на хуавеевском оборудовании. Но что было у ГолденТелекома, который по сути входил в Билайн и слился с Киевстаром, я не в курсе, а там и опыт, и специалисты, и абонентская база была существенно сильнее киевстаровской (фиксированной).