Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #570 : Липень 27, 2015, 16:51:24 »
О и аджику расскажите, кто и как делает!
Тут надо различать аджику, как самостоятельную приправу и аджику, в которой некоторые, например я, готовят баклажаны.
Аджику, как приправу меня научили готовить мои армянские родственники. Всё просто, берёшь сладкие и острые перцы, чеснок, кинзу и перемалываешь это дело в пасту с крупной солью. Соотношение выбираешь по степени своего огнеедства. Добавить немного масла. Уксус не нужен. Варить не надо. А дальше главная хитрость. Есть такая травка, пажитник называется, или шамбала. Бывает в виде семян, но они не такие ароматные. Найти эту травку непросто, у нас например, я смог её купить только в индийском магазине. Надо добавить эту травку, разложить аджику по баночкам и отправить настаиваться. Ну а потом на аромат открытой банки сбегаются все ближние.
Ну а если синенькие готовить, в аджику надо добавить помидоры, сварить её и залить предварительно поджаренные ломтики баклажанов.

Как вкусно.  ::) Травку ещё называют финугрик. Часто продаётся в виде семян но никогда не готовила и не знаю как пахнет. Я тоже люблю острые баклажаны так что придётся поискать эту травку.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #571 : Липень 27, 2015, 16:57:47 »
Когда-то очень давно я пробовала маринованные баклажаны. Помню бабушка которая их готовила (я тогда жила на квартире и она меня ими угостила) порезала баклажаны, посолила, добавила "молотого" чеснока, сахара и наверное уксуса. Под пресс и в холодное место кваситься. После ферментации баклажаны стали мягкие и вкус был обалденный. Вот только рецепт не спросила. Может кто такое пробовал или делал.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #572 : Липень 27, 2015, 17:29:06 »
Часто продаётся в виде семян но никогда не готовила и не знаю как пахнет.
Семена почти не пахнут. А вот сушёные листья... Я ими просто вареную картошку посыпал. Запах трудно описать. Очень ВКУСНЫЙ запах, аппетит возбуждает.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #573 : Липень 27, 2015, 17:43:02 »
Может кто такое пробовал или делал.
Я у кого-то в гостях пробовал. Только они были ещё и очень острыми. Сам не делал, но кто мешает провести эксперимент? Вернусь домой, проведу полевые испытания на себе и жене.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #574 : Липень 27, 2015, 17:44:37 »
Часто продаётся в виде семян но никогда не готовила и не знаю как пахнет.
Семена почти не пахнут. А вот сушёные листья... Я ими просто вареную картошку посыпал. Запах трудно описать. Очень ВКУСНЫЙ запах, аппетит возбуждает.

Всё, теперь буду искать листья. Думаю мне понравится.  :up:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #575 : Липень 27, 2015, 17:46:45 »
Может кто такое пробовал или делал.
Я у кого-то в гостях пробовал. Только они были ещё и очень острыми. Сам не делал, но кто мешает провести эксперимент? Вернусь домой, проведу полевые испытания на себе и жене.

Спасибо. Будем ждать.
Cпойлер
Я предложила мужу купить рыбки засолить/замариновать. Он сказал не сметь травить.  :sarcastic:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #576 : Липень 27, 2015, 17:55:30 »
Cпойлер
Я предложила мужу купить рыбки засолить/замариновать. Он сказал не сметь травить. 
Cпойлер
Мой шеф смотрит на свежий сугудай с плохо скрываемым ужасом. А уж когда я попытался его накормить тушёной с яблоками медвежатиной.  :crazy: Коренной москвич, что с него взять. ;)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #577 : Липень 27, 2015, 18:03:24 »
Cпойлер
Я предложила мужу купить рыбки засолить/замариновать. Он сказал не сметь травить.
Cпойлер
Мой шеф смотрит на свежий сугудай с плохо скрываемым ужасом. А уж когда я попытался его накормить тушёной с яблоками медвежатиной.  :crazy: Коренной москвич, что с него взять. ;)

Cпойлер
Ну я тоже не всё буду пробовать (я только рыбу да курицу/индейку ем и всё) но мелкую рыбку почему бы и нет. Моя тётя помню даже сомика мариновала (кусочками). И всё нормально.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #578 : Липень 27, 2015, 18:17:17 »
Искала маринованные баклажаны и нашла вот эту интересную грузинскую вебсайт с рецептами:

http://georgianrecipes.net/tag/vegetarian-recipes/

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #579 : Липень 27, 2015, 18:36:53 »
У моей бакинской двоюродной бабушки были десятки рецептов консервирования синеньких (демьянок, как их называют вс Баку наряду с синенькими).
Но самые вкусные - это маринованные демьянки, фаршированные рубленой зеленью и чесноком.
Рецепта уже не спросишь, к сожалению. :smilie2:
Похоже на это, но моя бабушка мариновала их без кожуры:
http://leon-orr.livejournal.com/149882.html

Мне кажется, у Кирули был похожий рецепт много лет назад, но сейчас не нашла навскидку.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #580 : Липень 27, 2015, 18:43:18 »
Я не устала, мне очень интересно! Так что если у тебя самой есть желание и время, напиши еще, и побольше, пожалуйста.Про свое нехитрое хозяйство я уже в предыдущем посте написала. Думаю, у тебя и кисточки, и струнная овощерезка есть.

ОК, договорились, тоже поброжу по кухне и напишу. ;) 
Cпойлер
Кисточки у меня есть - пара силиконовых разного размера (пользуюсь постоянно) и одна непонятно из какого волокна, но не натуральная (ею почти не пользуюсь, ну если только смести лишнюю муку с теста - силиконовые для этог слишком мягкие).  Струнной овощерезки у меня нет и не будет, иначе её постигнет судьба моих "Найсер-Дайсеров".  :pardon:
Моя 19. Вот так мы и начали мериться длиной

Что ни говори, а дурной пример заразителен

Побродила по кухне, вот еще.

Цитувати (виділене)
Есть еще вот такой противень для выпекания багетов. Отличнейший. Но это вещь специфическая.

Противень для выпекания багетов  мне очень нравится. Если бы я пекла багеты, то точно бы купила.

А вообще, все твои прибамбасы хороши и красивы. :good:  Да, и ещё поздравляю тебя с покупкой набора для резки зелени. Пусть он оправдает твои ожидания!

Цитувати (виділене)
Вот такое печенье получается. Фото мое.

Отрава, потрясающие и фото, и печенье!  Я уже любовалась ими  в твоём ЖЖ. :yes:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #581 : Липень 27, 2015, 18:44:17 »
Пользуясь случаем - фото у вас (и у Отравы и у Камеи) замечательные.


Гелла:give_rose:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #582 : Липень 27, 2015, 18:45:50 »
Нашла у Кирули. Но у неё тоже с кожурой.
А так рецепт похож. Только моя бабушка без перца делала, емнип:
http://www.diets.ru/post/267308/
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #583 : Липень 27, 2015, 18:54:58 »
Нашла у Кирули. Но у неё тоже с кожурой.
А так рецепт похож. Только моя бабушка без перца делала, емнип:
http://www.diets.ru/post/267308/

Kivi, спасибо за ссылки. Да точно помню, что по вкусу напоминали грибы. Надо обязательно попробовать. Только с досками будет тяжело но что-то придумаю. :)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #584 : Липень 27, 2015, 19:07:13 »
У моей бакинской двоюродной бабушки были десятки рецептов консервирования синеньких (демьянок, как их называют вс Баку наряду с синенькими).
Но самые вкусные - это маринованные демьянки, фаршированные рубленой зеленью и чесноком.
Рецепта уже не спросишь, к сожалению. :smilie2:
Похоже на это, но моя бабушка мариновала их без кожуры:
http://leon-orr.livejournal.com/149882.html

Мне кажется, у Кирули был похожий рецепт много лет назад, но сейчас не нашла навскидку.

Прочитала этот рецепт, увидела картинки. Слюнки текут. Думаю, что я так и сделаю только в банки не буду закатывать, а маслом залью. Это уже будет комбинация нескольких рецептов.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #585 : Липень 27, 2015, 19:07:23 »
Kivi, спасибо за ссылки. Да точно помню, что по вкусу напоминали грибы. Надо обязательно попробовать. Только с досками будет тяжело но что-то придумаю. :)
:)
Если будешь делать, напиши, пожалуйста, как вышло.
Может, и я попробую сделать.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #586 : Липень 27, 2015, 19:10:59 »
Бегемот Федя, в субботу я опять запекала индейкины бёдра по твоему рецепту. В этот раз взяла два бедра, каждое по полтора кг.  Одно решили съесть в горячем виде, а из второго -  сделать буженину.  Я его сразу после духовки  плотно завернула в пищевую фольгу и так оставила до полного остывания, а потом убрала в холодильник.  На следующий день наслаждались нежнейшей бужениной.  ::)


Cпойлер
Мясо спрессовалось, но осталось сочным и легко нарезалось тонкими ломтиками. Очень вкусно!  :good: Спасибо тебе  за рецепт ещё раз и не только от меня, но и от моей половинки, он тоже передаёт тебе спасибо и 

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #587 : Липень 27, 2015, 19:30:37 »
И батоны на расстойку можно в нём ставить наверное.

Пользуясь случаем - фото у вас (и у Отравы и у Камеи) замечательные.
Думаю, что можно. Я пока в полотенце расстаивала, но попробую прямо в этой штуке. Перекладывать не надо будет.
Спасибо за фотокомлимент.  :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #588 : Липень 27, 2015, 19:31:51 »
Otrawa, про скалку ещё пишут, что колёсики не точные. Люди возмущаются, что Joseff не усовершенствовал этот продукт но денег он стоит хороших.
Фсе, не буду ее покупать! Спасибо, что отговорили. Я и сама сомневалась, а сейчас совсем разлюбила.  :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #589 : Липень 27, 2015, 19:39:14 »
ОК, договорились, тоже поброжу по кухне и напишу. ;)

Буду ждать.  ::)
Подозрительно: а мы одно и то же понимаем под струнной овощерезкой? Это такой кружочек, сантиметров 10 в диаметре, на него натянута сетка из проволоки. Меньше и удобнее штуки трудно представить. Нажимаю вареный картофель, свеклу, морковь, проворачиваю и... вуаля, имею кубики сантиметровой величины. Это опера, когда я иду на гуся! Это Ода к Радости, когда я крошу этой штукой винегрет. Чик-чик, и усе готово!


Спасибо за дорбые слова. Скажи все-таки, зачем ты к ней приходил как та штукенция для песочного теста зовется?  :blush:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #590 : Липень 27, 2015, 20:01:03 »
А я два дня подряд пекла пирог с капустой. Лёгкий в приготовлении, быстрый и очень вкусный пирог.

Вчера  пекла его в духовке, а сегодня в мультиварке - решила сравнить результат ;)

Этот пекла в  духовке (чудом успела ухватить последний кусочеГ для  фото :smilie5:)



Этот в Мультиварке





 Рецепт под спойлером
Cпойлер
Из этого количества ингредиентов пирог получается небольшой (у нас он "улетел" в тот же день)  - для круглой формы 23-24 см в диаметре, или для  прямоугольной 20х 23см. В следующий раз буду брать двойное количество продуктов, чтобы не печь два дня подряд :smilie5:

РЕЦЕПТ БЫСТРОГО ПИРОГА С КАПУСТОЙ

Свежая капуста - 500г

Сметана густая (30%) - 250г
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Яйца - 4шт.
Соль - 1 ч.л. (я взвесила - в моей мерной ч.л. получилось 5г)
Сахар - 0,5 ст.л.
Мука - 100г

Капусту мелко порубить, выложить в миску и как следует  "пожамкать" помять руками.
Всё, больше с капустой ничего не надо делать, просто оставить в покое.
В другой миске смешать до однородного состояния (обыкновенным венчиком) все остальные ингредиенты, кроме муки.
В последнюю очередь добавить муку и опять перемешать до однородного состояния.
Должно получиться тесто, как на оладьи.

Форму для запекания выложить пекарской бумагой, смазать тоненьким, даже не тоненьким, а тонюююсеньким слоем растительного масла и присыпать панировочными сухарями.
Выложить в форму капусту и равномерно залить её тестом.
Поставить выпекать в разогретую до 175°C духовку  на 40-45 мин. Всё! Пирог получается очень нежный и очень вкусный. Любители капусты его обязательно оценят!

(В Мультиварке он получается таким же вкусным, но возни с ним  больше - печётся он там 60 минут, а потом его нужно аккуратно перевернуть, чтобы верх пирога приобрёл такой же аппетитный, золотистый цвет, как и низ. Морока, короче, этот пирог я лучше буду печь в духовке. )
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #591 : Липень 27, 2015, 20:06:41 »
Скажи все-таки, зачем ты к ней приходил как та штукенция для песочного теста зовется?
СЮДА ходи ;)
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #592 : Липень 27, 2015, 20:24:14 »
Подозрительно: а мы одно и то же понимаем под струнной овощерезкой? Это такой кружочек, сантиметров 10 в диаметре, на него натянута сетка из проволоки. Меньше и удобнее штуки трудно представить. Нажимаю вареный картофель, свеклу, морковь, проворачиваю и... вуаля, имею кубики сантиметровой величины. Это опера, когда я иду на гуся! Это Ода к Радости, когда я крошу этой штукой винегрет. Чик-чик, и усе готово!
Аааа, это! Не-а, отдельно такой штуки у меня нет, мне хватило тех нескольких "найсер-дайсеров", которые мне каждый раз лень вытаскивать, собирать-разбирать, а потом ещё и мыть  :grin:



 Они  у меня примерно такие, только разных годов выпуска  и с разным количеством насадок - всё лежат мёртвым грузом  :pardon:

Cпойлер

А "для винегрета" я использую живую раб.силу добровольных помощников   
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #593 : Липень 27, 2015, 20:54:58 »
Скажи все-таки, зачем ты к ней приходил как та штукенция для песочного теста зовется?
СЮДА ходи ;)
Спасибо! :-)
И за морс еще раз. Я там так много понаписала на той странице, что благодарность за морс потонула в кухонных девайсах.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #594 : Липень 27, 2015, 20:57:00 »
Спасибо! :-)И за морс еще раз.

На здоровье! :super:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #595 : Липень 27, 2015, 20:59:18 »
А я два дня подряд пекла пирог с капустой. Лёгкий в приготовлении, быстрый и очень вкусный пирог.
Эх, хочу капустных пирогов.  :weep:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #596 : Липень 27, 2015, 21:03:30 »
Эх, хочу капустных пирогов.

Otrawa, ни в коем случае не пеки мой капустный пирог - он обалденно вкусный ! :mocking:

Cпойлер
Завтра напишу, что я "набродила" у себя на кухне  ;)
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #597 : Липень 27, 2015, 21:13:08 »
У меня скумбрия с изюмом в виноградных листьях. По мотивам рецепта Оттоленги (у него финики).
Фото не очень аппетитное, слабонервных прошу не смотреть, зато рыба ну ооочень вкусная, и это при том, что я не особый поклонник изюма.


Делается очень просто. Изюма в количестве 30 гр. залить 20 гр. лимонного сока и тушить при маленькой температуре, пока весь сок не выкипит. Это случится довольно быстро, так что советую не отвлекаться, чтобы изюм не пригорел. Горячий мягкий изюм размять вилкой. Половину лимона (с необработанной кожурой) нарезать так тонко как только можно.
Рыбку вымыть, обсушить полотенцем, сделать с каждой стороны несколько косых, глубоких надрезов, но не прорезать до брюшка. Посолить и поперчить снаружи и изнутри. Положить начинку в срезы на боках. Натереть оливковым маслом, выложить бока лимонными дольками, обернуть виноградными листьями, оставляя хвост и голову свободными, закрепить все это дело кулинарной нитью и запекать 20 минут при 200 градусах.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #598 : Липень 27, 2015, 21:17:32 »
У меня скумбрия с изюмом в виноградных листьях

С рыбкой всё понятно. :up: Вопрос в другом, где нарвать купить виноградных листьев? :unknown:

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #599 : Липень 27, 2015, 21:18:01 »
Otrawa, ни в коем случае не пеки мой капустный пирог - он обалденно вкусный ! :mocking:
Я и не буду. А хочется. О хачапури мечтаю уже с тех пор как ты и Мадам Петрановская показывали. Я очень люблю такого рода выпечку, поэтому опасаюсь. Худею медленно, а толстею сразу же. Вот вчера и позавчера чуть больше себе позволила, так не просто не похудела, а поправилась, причем настолько, что хоть кричи, я этот вес месяц сгоняла, а он за два дня вернулся. Так что пока вздыхаю я о пирогах с капустой и хачапурях.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.