Летаем без страха
https://snob.ru/profile/24086/blog/106025Ненавижу комментировать авиапроисшествия по горячим сделам. Это не профессионально, как минимум. Но то море говноинформации, которое обрушивается на обывателя из СМИ просто требует вмешательства, исходя из элементарной ответственности за психику моих выпускников.
Итак:
1. Нет, летать не опасно. Это первое происшествие с реактивным самолетом в мире за год.
1.1 Летать НЕ АБСОЛЮТНО безопасно. И никогда не будет. Если вам нужна АБСОЛЮТНАЯ безопасность – ее нет.
2. Да, погода была сложной. Но не сверхсложной. Такая погода не требует закрытия аэропорта и не является препятствием для попытки посадки.
3. Нет, это не потому что Лоу костер и экономили. Во первых, За 2 часа ожидания сожгли топлива не меньше, чем стоил бы уход в Краснодар. Во вторых, ни один пилт не думает о деньгах при заходе на посадку. Уж точно не эмиратский.
3.1 нет, это не потому что командир идиот и попытался сесть, хотя Аэрофлот ушел на запасной. Аэрофлот ушел с 3-й попытки, здесь все случилось на второй.
3.2 Нет, то что пилот никогда раньше не летал в Ростов не имеет никакого значения. Любой пилот может сесть почти в любом аэропорту впервые, просто введя план полета и выбрав схему захода в компьютере.
4. Нет, самолет не задевал крылом/хвостом за полосу. Попытка ухода на второй круг случилась на высоте 500 метров.
5. Нет, пожара на борту не было. Теракта тоже.
6. Да, был сдвиг ветра - природный феномен , когда скорость и/или направление ветра резко меняются, об этом я рассказывал на курсе "влияние погоды". Однако, тысячи случаев сдвига ветра случаются вмире в год, заканчиваются в 99.99999% безаварийно. Полагаю, что это был один из многочисленных факторов, симбиоз которых привел к трагедии. Возможно, он был аномально сильным.
7. Да, ожидание улучшения погоды - нормальная практика.
8. Только после расшифровок черных ящиков будут более менее ясны причины. Уверен, симбиоз всего вместе взятого, в одном времени и месте.
9. За этот же день в мире еще тысячи человек потеряли жизнь вне самолетов, и нас это, согласитесь, мало волнует. Так что проблема не в том , что авиапроисшествия случаются, а в том внимании, которое вы им уделяете, в том что и как вы об этом думаете и как вы в результате действуете .
10. Летаем без страха.