Автор Тема: Альтернативная энергетика, Элон Маск и все-все-все...
 

Offline Spika

 • *****
 • Мегакарма Массовик-затейник - 2016 Клуб десятитысячников Массовик-затейник года - 2015 Сова-основательница ЧГК
 • Повідомлень: 12033
 • Karma: 5844
 • Стать: Жіноча
Во-первых, это красиво (С)
Ну идея-то нормальная, если там больше ничего нельзя.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

 • *****
 • Мегакарма Клуб десятитысячников Юморист года - 2015 Приз зрительских симпатий года. Пиквик - 2015 Садовод года - 2015
 • Повідомлень: 20541
 • Karma: 9456
 • Стать: Чоловіча
Во-первых, это красиво (С)
Ну идея-то нормальная, если там больше ничего нельзя.
Если не брать экономическую и энергетическую составляющую, то нормальная. Подробности:

Цитувати (виділене)
Понад 50 компаній зацікавлені в будівництві парку сонячної енергетики у зоні відчуження

«Ми вже отримали понад 50 заявок на встановлення об’єктів сонячної енергетики у зоні відчуження від зацікавлених компаній з Данії, США, Китаю, Німеччини, Франції, України, Білорусії. Нині відбувається узагальнення заявок та матеріалів для подальшого юридичного оформлення», - повідомив під час відкриття Тижня альтернативної енергетики Голова Державного агентства України з управління зоною відчуження Віталій Петрук. Він акцентував, що напрям альтернативної енергетики на сьогодні є всесвітнім трендом і важливим для майбутнього України. Прогресивні країни світу мають великий відсоток населення, яке підтримує розвиток «зелених» технологій, бо це - екологічна безпека, робочі місця і сталий розвиток суспільства.

Окремо було наголошено на Паризькій угоді, яка у листопаді минулого року набрала чинності. У найближчі 3 роки (до 2020 року) Україна має виробляти 11 % електроенергії з відновлювальних та альтернативних джерел, нині це лише 1-1,5 % від українського ринку електроенергії.

«У Чорнобильській зоні відчуження, під егідою Міністерства екології та природних ресурсів України, сьогодні впроваджуються процеси з енергоефективності. І найважливішим з них є прокладення шляхів до будівництва об’єктів сонячної енергетики. Наша держава зацікавлена у ефективному використанні території, на якій ще протягом кількох тисячоліть не можна буде постійно проживати, але яка вже має електричні мережі великої потужності, відповідну інфраструктуру та земельні ділянки для розвитку альтернативної енергетики, - прокоментував Віталій Петрук.

Голова зазначив, що для реалізації «зеленого» проекту були визначені найбільш відповідні для встановлення сонячних панелей території загальною площею у 1172 гектари. За розрахунками, існуючі мережі дозволяють встановити потужність до 2000 тисяч мегават.

http://dazv.gov.ua/novini-ta-media/vsi-novyny/ponad-50-kompanij-zatsikavleni-v-budivnitstvi-parku-sonyachnoji-energetiki-u-zoni-vidchuzhennya.html


Online Кіндрат Калистратович

 • *****
 • Аватар года - 2015 Приз зрительских симпатий. Пиквик - 2016 Аватар года - 2016 Клуб десятитысячников Мегакарма
 • Повідомлень: 15567
 • Karma: 8978
 • Стать: Чоловіча
 • Север Юга Украины
потужність до 2000 тисяч мегават
2000 блоков ВВР-1000  :shok:
Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!

Offline Старина Z

 • *****
 • Мегакарма Клуб десятитысячников Юморист года - 2015 Приз зрительских симпатий года. Пиквик - 2015 Садовод года - 2015
 • Повідомлень: 20541
 • Karma: 9456
 • Стать: Чоловіча
потужність до 2000 тисяч мегават
2000 блоков ВВР-1000  :shok:
Ну это пусть останется на совести редакторов. Но даже 2 000 МВт нерегулируемой мощности наша нынешняя энергосистема не выдержала бы.
Впрочем, речь идет о максимальной мощности, исходя из возможностей существующих сетей. Подозреваю, что в реальности 2000 МВт они бы не потянули.

Offline Старина Z

 • *****
 • Мегакарма Клуб десятитысячников Юморист года - 2015 Приз зрительских симпатий года. Пиквик - 2015 Садовод года - 2015
 • Повідомлень: 20541
 • Karma: 9456
 • Стать: Чоловіча
А тем временем в развитых странах (выделение по тексту моё):

Цитувати (виділене)
Электроэнергетика Германии: основные итоги 2016

Институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал традиционную ежегодную брошюру «Электрическая генерация в Германии» (Power generation in Germany — assessment of 2016), содержащую предварительные статистические итоги прошедшего года.
 
В 2016 объёмы производства электричества на основе солнца и ветра впервые за много лет не выросли, а сократились. Нет, мощности в солнечной и ветроэнергетике не уменьшились. Они выросли, но подвела погода. Было меньше, чем обычно, и ветра, и солнца. Выработка солнечных электростанций сократилась на 3%, в ветроэнергетике – на 1,5%.
 
В течение года было добавлено 1,2 ГВт фотоэлектрических электростанций. Это скромный результат по меркам Германии, который, к тому же, ниже целевой планки, установленной законодательством (вводить 2,5 ГВт солнечных электростанций ежегодно). Следует отметить, что тенденции второй половины года, а именно низкие цены по результатам тендеров и оживление в малой распределенной солнечной генерации, позволяют надеяться на рост рынка солнечной энергетики в текущем году.
 
Материковая ветроэнергетика произвела на 5 тераватт-часов меньше, чем в прошлом году — 66 ТВт*ч, несмотря на внушительный годовой прирост установленной мощности (3,8 ГВт). Причина: слабый ветер, существенно слабее среднегодовых значений.
Объёмы годовой выработки офшорными ветровыми электростанциями увеличились в полтора раза — с 8 до 12 тераватт-часов. Прирост отмечен и в Северном, и в Балтийском море. Выработка в морской ветроэнергетике традиционно стабильнее.
 
Несмотря на уменьшение выработки солнечных и ветровых электростанций, благодаря небольшому приросту генерации в гидроэнергетике и биоэнергетике совокупный объём производства электроэнергии ВИЭ электростанциями остался примерно на уровне прошлого года (185 ТВт*ч). При этом доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии в Германии по сравнению с прошлым годом немного выросла в связи с сокращением объёмов потребления в целом. В электроэнергетике доля ВИЭ в производстве электроэнергии достигла 34%, а с учётом собственной генерации в промышленности — 32%.
 
В 2016 был отмечен очередной рекорд по объёму экспорта электроэнергии — сальдо экспорта выросло на 4% по сравнению с прошлым, также рекордным годом. Основным покупателем немецкого электричества выступали Нидерланды, частично передающие купленную электроэнергию дальше — в Бельгию и Великобританию. Электроэнергия также поставлялась в Швейцарию, Австрию и Польшу.
 
В прошедшем году также сократилась выработках атомных и угольных электростанций. Атомная энергетика произвела на 7,8% меньше, энергетика на основе бурого угля — на 3,4%, каменного — 5%.
 
А вот генерация на основе природного газа выросла на внушительные 45,9%! Во многом благодаря низким ценам на голубое топливо и, напротив, высоким ценам на уголь.При этом следует учитывать, что газовая генерация в немецкой энергетике традиционно играет незначительную роль, подавляющая часть импортируемого немцами газа используется для производства тепла. Данный выросший объём выработки электроэнергии на основе природного газа почти в два раза ниже, чем объём, произведённый ветровыми электростанциями, он даже меньше, чем выработала биоэнергетика.Газовой генерации есть куда расти, она ещё далека от пика 2008 года (на графике показаны объемы производства газовых электростанций по годам).На мой взгляд, принимая во внимание структуру электроэнергетики Германии и законодательство о закрытии атомных электростанций, перспективы газа в среднесрочной перспективе выглядят неплохо.
 
В дополнение отмечу, что стагнация годового производства электроэнергии ветровыми и солнечными электростанциями при увеличении их установленной мощности вызвала в кругах аналитиков некоторый пессимизм. Так, немецкий экономист, в прошлом федеральный чиновник, Хайнер Флассбек (Heiner Flassbeck) выступил с печальной статьей – вопросом о конце Energiеwende (немецкого энергетического поворота). В условиях декабрьского антициклона в отдельные дни переменчивые ВИЭ вырабатывали совсем незначительные объёмы электричества. 12 декабря 2016 в три часа дня солнце и ветер обеспечили совокупно всего 2,1 ГВт мощности при спросе в 69 ГВт. Глядя на такие пропорции, действительно может показаться, что сколько ни строй солнечных и ветровых электростанций в такой климатической зоне, неизбежны периоды, в которые их будет критически мало.
 
В соответствии с германским Законом о возобновляемых источниках энергии (EEG), текущая редакция которого утверждена в июле прошлого года, к 2050 г минимум 80% немецкой электроэнергии должно производится на основе ВИЭ. Некоторые эксперты ставят под сомнение технологическую и экономическую рациональность такого перехода. И энергетическая статистика прошедшего года добавляет аргументы в их копилку. В то же время существуют действующие модели энергетической системы Германии (оперирующие реальными историческими погодными данными), доказывающие возможность и экономическую состоятельность энергетического поворота. Развитие сетевого хозяйства в Европе в сочетании с удешевлением технологий ВИЭ, распространением накопителей энергии и (впоследствии) технологий Power to Gas обеспечивает возможность рационального функционирования энергосистемы, на основе исключительно возобновляемых источников энергии. Но это уже другая история.
 
Материал первоначально опубликован на сайте renen.ruRenen.ru


Offline invariant

 • *****
 • Повідомлень: 1696
 • Karma: 573
 • Стать: Чоловіча
 • Конотоп <-> Вінниця
  • Шарага
petrimazepa.comИнтервью с Маском. Не без юмора. :smilie1:
Цитувати (виділене)
Я бы умер на Марсе. Но это не мания. И если уж я умру на Марсе, то я просто не хочу, чтобы это было от удара о поверхность.
Не ищите, Фауст, вечных истин. Истины к добру не приведут.
© Феликс Кривин

Offline Старина Z

 • *****
 • Мегакарма Клуб десятитысячников Юморист года - 2015 Приз зрительских симпатий года. Пиквик - 2015 Садовод года - 2015
 • Повідомлень: 20541
 • Karma: 9456
 • Стать: Чоловіча
Остался пустячок: разработать емкие, легкие и безопасные аккумуляторы.  :mocking:

Цитувати (виділене)
Boeing 737 хотят заменить на электрический лайнер

Стартап Wright Electric разрабатывает электрический самолет для воздушных линий малой протяженности, который должен заменить Boeing 737 – самый массовый пассажирский самолет.

Об этом сообщает Tehnot.

"Стартап намерен создать пассажирский самолет, способный преодолевать расстояния 480 км. Wright Electric уже заключила партнерское соглашение с бюджетной британской авиалинией EasyJet, которая может реализовать технические решения стартапа", - говорится в сообщении.

Более конкретно о реализации можно будет говорить в зависимости от успехов по созданию аккумуляторов.

Авиационный керосин обходится авиакомпаниям дороже, поэтому переход на электротягу может удешевить полеты. Если в ближайшее десятилетие произойдет заметный прогресс, самолет будет полностью электрическим. В противном случае будет реализована гибридная система. Однако даже в последнем случае расход горючего, а следовательно и финансовые затраты, упадут.

https://www.ukrinform.ru/rubric-technology/2198138-boeing-737-hotat-zamenit-na-elektriceskij-lajner.html

Offline Mike123

 • *****
 • Спасатель года - 2016 Магистр пиквик-клуба ЧГК Клуб десятитысячников Суперкарма Спасатель года - 2015
 • Повідомлень: 13006
 • Karma: 2552
 • Стать: Чоловіча
Остался пустячок: разработать емкие, легкие и безопасные аккумуляторы.  :mocking:
Ну, о гибридах речь идет давно и достаточно реально. Электротяга используется для взлета, в полете - керосин. Полностью электрический - это они загнули конечно :smile4:.

Offline Старина Z

 • *****
 • Мегакарма Клуб десятитысячников Юморист года - 2015 Приз зрительских симпатий года. Пиквик - 2015 Садовод года - 2015
 • Повідомлень: 20541
 • Karma: 9456
 • Стать: Чоловіча
Остался пустячок: разработать емкие, легкие и безопасные аккумуляторы.  :mocking:
Ну, о гибридах речь идет давно и достаточно реально. Электротяга используется для взлета, в полете - керосин. Полностью электрический - это они загнули конечно :smile4:.
Вот выше, в статье про немецкую энергетику, упоминается о перспективной технологии Power to Gas: избыток электроэнергии использовать для синтеза газа, который затем использовать в энергетических целях. Если бы был хороший КПД преобразования, можно было бы самолеты на газ переводить.  :)

Offline Garfield

 • *****
 • Повідомлень: 1852
 • Karma: 909
 • Стать: Чоловіча
 • Nederland
Если бы был хороший КПД преобразования, можно было бы самолеты на газ переводить.
Топливные баки не тяжеловаты выйдут (для газа-то)?  :f1:
Homo homini felis est.

Offline Galuska

 • ****
 • Повідомлень: 312
 • Karma: 211
 • Стать: Жіноча
 • Вена-Будапешт
аватар взяла поносить у http://gapchinska.livejournal.com/

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.