Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом
Вот тут не понял.
В политике написано, что Телеграм в ответ на судебное требование может раскрыть IP-адрес и номер телефона. Но это не означает, что он обязательно будет это делать. Просто оставлена лазейка для соответствия европейским законам и сделан предупреждающий шаг для желающих использовать площадку для реальных террористических действий. На практике вполне вероятно, что будут искать предлоги, как не раскрывать личные данные даже при наличии судебного требования. В случае с Россией прямо сказали, что российские власти со своими требованиями по сути могут идти в жопу.
А.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

Ну и продолжение истории https://xakep.ru/2018/06/04/vpnfilter-is-back/
Гроб на колесиках опять едет по вашей улице...
Правда, сипсок роутеров сейчас короче.

Цитувати (виділене)
Специалисты компаний JASK и GreyNoise Intelligence предупреждают, что ботнет VPNFilter, контроль над управляющими серверами которого недавно перехватило ФБР, пытается вернуться в строй и ищет новые роутеры для заражения.

По данным специалистов, все сканы направлены на поиск роутеров Mikrotik  с открытым портом 2000. Как и ранее, злоумышленники концентрируются исключительно на украинских пользователях


Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34905
  • Karma: 17142
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Хорошо, поставлю вопрос по другому. У меня тонны сохранённых данных от игр во всяких моих документах. Я не хочу, чтобы они пропали. Хочу сохранить всю информацию своего юзера.
Акронис умеет делать клон диска, даже системного, даже с переносом подписи и сохранением лицензии.

подтверждаю, создал Акронисом бут флешку, за 10 минут клонировал, отцепил старый ссд, загрузился с нового, все идеально.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Один упертый мужыг с характером пришпандорил на седьмой айфон гнездо для наушников, которого  Эппл больше не делает.
Это оказалось геморройней, чем я предполагал, сказал он в интервью.   :grin:

https://www.bbc.com/news/av/technology-45333960/scotty-allen-iphone-hacker-puts-headphone-jack-back

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Россияне не могут регистрировать сделки по недвижимости из-за аварии в ЦОД “Ростелекома”
Вот уже неделю продолжаются сбои в работе Росреестра из-за чего стала невозможной регистрация сделок по покупке и продаже имущества. Как сообщает портал Ura.ru, проблемы с работой Росреестра зафиксированы в 51 регионе страны.

В пресс-службе Росреестра пояснили, что проблемы возникли из-за аварии  в арендуемом центре обработки данных (ЦОД) Ростелекома, послужившей причиной сбоя в системе Росреестра, обеспечивающей прием и обработку заявлений на оказание государственных услуг ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что работы по устранению последствий аварии ведутся в круглосуточном режиме. Для этого "Ростелеком" и Росреестр мобилизовали все технические службы. Предполагается, что сбои в работе будут устранены к 1 сентября.
:wacko3:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2199
Это потому что Оракл нескрепный используют. Взяли бы и перешли на свои СУБД

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Это потому что Оракл нескрепный используют. Взяли бы и перешли на свои СУБД
А есть? Кроме файловой версии 1С мне навскидку на ум ничего не приходит из российских СУБД. Но на файловой версии 1С такое держать тоже, пожалуй, не стоит.  :smilie5:

Наверное, винт вылетел в RAID'е и теперь всё медленно и печально.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Это потому что Оракл нескрепный используют. Взяли бы и перешли на свои СУБД
А есть? Кроме файловой версии 1С мне навскидку на ум ничего не приходит из российских СУБД. Но на файловой версии 1С такое держать тоже, пожалуй, не стоит.  :smilie5:

Наверное, винт вылетел в RAID'е и теперь всё медленно и печально.
Неделю? Круглосуточно? БД одной из величайших экономик Мира? :scratch_one-s_head:
Доигрались с шифрованием ФИО элитных владельцев элитной недвиги. :sarcastic:
А может там побырику перепиздь достояний устроили?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Неделю? Круглосуточно? БД одной из величайших экономик Мира?
Ты видел, что случается с высоконагруженными базами данных, когда в пятом рейде диск вылетает?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Неделю? Круглосуточно? БД одной из величайших экономик Мира?
Ты видел, что случается с высоконагруженными базами данных, когда в пятом рейде диск вылетает?
Нет. Что, даже здание разрушилось?
Cпойлер
Чисто теоретически, а что НЖМД нагруженный как-то сильно отличается от не нагруженного?

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
От не надо про рейд пять говорить, у меня истерика начинается и пена изо рта!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
От не надо про рейд пять говорить, у меня истерика начинается и пена изо рта!
А что с ним не так? https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_5

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Неделю? Круглосуточно? БД одной из величайших экономик Мира?
Ты видел, что случается с высоконагруженными базами данных, когда в пятом рейде диск вылетает?
Нет. Что, даже здание разрушилось?
Угу, от матюков.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
А что с ним не так?
Ну там, в принципе, в статье написано. Бог бы с ней, с производительностью, но риски получаются огромные.
На момент своего изобретения это была конфетка. Сейчас это дешевый (относительно), но самый ненадежный вариант. Им пользоваться, это все равно что стрелять себе в голову. То есть в принципе можно, но надо четко представлять, что ты делаешь, зачем, и как ты будешь жить дальше, когда жопа случится. Потому что когда один диск выпал, остальные уже работают в нештатном режиме с большей нагрузкой. А когда начнется ребилд, они вообще вжарят изо всех сил. И вот в этот момент велика вероятность, что выпадет еще один диск, не выдержит на пике нагрузки. А запаса уже нет, все - данные потеряны. На заре технологий диски были маленькие, ребилд проходил быстро, и вероятность повторного отказа рассматривалась как пренебрежимо малая. Сейчас диски идут по 6-8-12 ТБ, и время ребилда может быть до нескольких суток. Вероятность вывала второго диска стала намного выше. Даже рейд6, с двумя дисками четности, уже не рассматривается как сильно надежный, начинают изобретать варианты с тремя дисками. Нельзя рейд5 в продакшене использовать, только в местах, где данные потерять не жалко.
При этом то ли клиенты наивны, то ли люди, которые им продают системы хранения - но очень часто берется рейд5 и на нем строится супер-пупер бизнес критикал решение. Дешево ведь! Супер!
А потом приходит заявка - у нас тут два диска вышли из строя на рейде5, и наша база недоступна. Можно что-нибудь сделать?..
Нечасто, конечно, такое бывает, но регулярно. Вот нахера? Неужели один-два дополнительных диска стоят больше, чем весь грохнувшийся бизнес?
Ну это так... Риторически. Извините, наболело...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Нечасто, конечно, такое бывает, но регулярно. Вот нахера? Неужели один-два дополнительных диска стоят больше, чем весь грохнувшийся бизнес?
Ага, спасибо, понятно.
У меня такой. :grin:
Но на нём ничего критичного. Файлопомойка. Диски по 120 Гб. За десять лет один диск сдох. Заребилдилось и погнали дальше.
А я вот думаю, когда диск грохнулся, но данные ещё целые, почему бы не забекапить перед ребилдом? Или имеется ввиду, что это всё находу происходит? У меня кажется ребилд происходил из утилиты контроллера, которая ещё до загрузки ОС.  :scratch_one-s_head:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А я вот думаю, когда диск грохнулся, но данные ещё целые, почему бы не забекапить перед ребилдом?
Правильно бекапить еще до того, как диск грохнулся.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А я вот думаю, когда диск грохнулся, но данные ещё целые, почему бы не забекапить перед ребилдом?
Правильно бекапить еще до того, как диск грохнулся.
Та это понятно. Ты ж не думаешь, что я бекапы не делаю из-за тупости или лени?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А я вот думаю, когда диск грохнулся, но данные ещё целые, почему бы не забекапить перед ребилдом?
Правильно бекапить еще до того, как диск грохнулся.
Та это понятно. Ты ж не думаешь, что я бекапы не делаю из-за тупости или лени?
Э-э-э, ну я не провожу психоанализ личностей админов во взаимосвязи с наличием или отсутствием бэкапов.  :smilie5:
Критичные данные должны бэкапироваться вне зависимости от того, какой RAID, на регулярной основе, для некритичных делать бэкап перед ребилдом смысла, наверное, особо нет.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А я вот думаю, когда диск грохнулся, но данные ещё целые, почему бы не забекапить перед ребилдом?
Правильно бекапить еще до того, как диск грохнулся.
Та это понятно. Ты ж не думаешь, что я бекапы не делаю из-за тупости или лени?
Э-э-э, ну я не провожу психоанализ личностей админов во взаимосвязи с наличием или отсутствием бэкапов.  :smilie5:
Критичные данные должны бэкапироваться вне зависимости от того, какой RAID, на регулярной основе, для некритичных делать бэкап перед ребилдом смысла, наверное, особо нет.
И опять мы ловко уворачиваемся от самой распространённой причины отсутствия бекапов.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34905
  • Karma: 17142
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
а Рейд 10 это хорошо или не?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
а Рейд 10 это хорошо или не?
Хорошо, надежно, но половина дискового пространства теряется и в случае сумасшествия контроллера все равно можно данные потерять.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34905
  • Karma: 17142
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
ну я глянул цены на диски, мне кажется, что ценность информации более-менее средней руки компании превосходит намного стоимость массива. хотя, я конечно, понятия не имею, сколько там дисков должно быть. мне кажется 100 Тб достаточным объемом.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
ну я глянул цены на диски, мне кажется, что ценность информации более-менее средней руки компании превосходит намного стоимость массива. хотя, я конечно, понятия не имею, сколько там дисков должно быть. мне кажется 100 Тб достаточным объемом.
У меня на серваке 640 Гб  на всю контору. :grin:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34905
  • Karma: 17142
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

У меня на серваке 640 Гб  на всю контору. :grin:

2 ssd можно взять и ураган :hot:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

У меня на серваке 640 Гб  на всю контору. :grin:

2 ssd можно взять и ураган :hot:
Я вас умоляю.   :sarcastic:
Зато SCSI 300 Мб/с с 2006 года не выключались.
И win2003  :pardon:

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Но на нём ничего критичного. Файлопомойка. Диски по 120 Гб. За десять лет один диск сдох. Заребилдилось и погнали дальше.
А я вот думаю, когда диск грохнулся, но данные ещё целые, почему бы не забекапить перед ребилдом? Или имеется ввиду, что это всё находу происходит? У меня кажется ребилд происходил из утилиты контроллера, которая ещё до загрузки ОС.
То есть, как я понимаю, у тебя сервак, набитый дисками. И диски маленькие. Это легкий вариант, сервак-файлохранилище скорей всего просто  не сможет выдать такой уровень дисковой нагрузки, чтоб все посыпалось разом. Разве что очень не повезет. А вот если ты начнешь бэкапить инфу после вылета одного диска, то оставшиеся диски в рейде опять поставишь под повышенную нагрузку. Те же яйца, только  в профиль.   :pardon:
Кстати, сейчас вроде, все производители рейд-контроллеров выпускают утилиты по доступу к контроллеру из под винды.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
а Рейд 10 это хорошо или не?
Хорошо, надежно, но половина дискового пространства теряется и в случае сумасшествия контроллера все равно можно данные потерять.
Да, рейд10 очень хорошо. Самый надежный и самый быстрый, на сегодняшний день. Поэтому его так любят под базы данных использовать. Но самый дорогой. Ты используешь х, а платишь за 2х.
Сумасшествие контроллера опасно для отдельного файлового сервера. В системах хранения два независимых контроллера, и таблица размещения блоков хранится либо на энергонезависимой памяти в каждом контроллере, либо на самих дисках. Даже одновременная смерть обоих контроллеров, как правило, не мешает. Контроллеры заменяются, стартуют, подтягивают таблицы блоков, и вуаля - данные снова доступны.
ну я глянул цены на диски, мне кажется, что ценность информации более-менее средней руки компании превосходит намного стоимость массива. хотя, я конечно, понятия не имею, сколько там дисков должно быть. мне кажется 100 Тб достаточным объемом.
Мне тоже так кажется, но вот люди массово экономят. Я вроде бы и понимаю это желание - один диск для системы хранения может влегкую стоить штуку баксов, но по сравнению с самой системой это немного. Какая-то экономия на спичках выходит.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
4 насовских тера - 150 баксов. Рейд 1 вера не позволяет собирать? :) У нас вообще рейда нет. Резервное копирование каждую ночь на другой комп и на третий комп в другом здании. И фсё :).

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
4 насовских тера - 150 баксов. Рейд 1 вера не позволяет собирать? :) У нас вообще рейда нет. Резервное копирование каждую ночь на другой комп и на третий комп в другом здании. И фсё :).
Если это вопрос ко мне, то я не считаю себя достойным быть спонсором Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом». А так, да.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Если это вопрос ко мне, то я не считаю себя достойным быть спонсором Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом». А так, да.
Ко всем :). Начальство, оно везде зажимистое. И ему надо постараться тщательно объяснить, какой пиздец настанет из экономии пары сотен баксов. Увы, полчается не ко всем, да. Тогда желательно оставить множественное письменное подтверждение предупреждений. А потом просто забить болт и наслаждаться армагеддоном. Да, я злой :smile4:.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.