Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Особенно на телевизоры всякие, где короткие пропадания сигнала прекрасно видны
У меня не видны. :sorry:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
У меня не видны. :sorry:
И? Они у тебя есть и не видны или у тебя их нет? И что делать той куче народу, у кого они есть? И что ты будешь делать, если твой сосед купит завтра одноваттный роутер и посадит все вокруг на 100 метров? Я еще понимаю, когда ремонт закончен, плинтус прибит дециметровыми гвоздями и от проводов по стенке случается нервный тик. Но тут человек ремонт делает, зачем себе создавать потенциальные проблемы на ближайшие 20 лет? А если опираться на 5ГГц, то наиболее правильная идеология этого стандарта - это точка доступа в комнату. А вот точки доступа соединяются между собой все равно по проводу.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Вот чего так эмоционально?) Я же ничего не советую, просто делюсь. А роутеры у нас в доме у всех одинаковые висят. И на 20 лет вперед я бы не заглядывал.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Вот чего так эмоционально?)
Не люблю когда спорят с очевидными вещами :smile4:. Сколько у тебя вокруг видно точек доступа? Сколько из них выше -80 дБм? Есть ли пидарасы с уровнем выше -50 дБм? У меня 41 точка, 6-10 точек вполне рабочих уровней и один пидарас с уровнем -47 дБм.
А роутеры у нас в доме у всех одинаковые висят.
Какэто? Разные они все вообще-то.
И на 20 лет вперед я бы не заглядывал.
А чего тут загадывать? Моей квартире через 3 месяца 19 лет. Ремонт один. Просто сделан с головой. Поэтому я сначала тягал коаксиал. Потом utp. Потом оптику. Это не фантастика :).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Чё вы спорите? Провод лучше. Особенно к стационарным устройствам, десктопам, теликам. Плинтус - хорошо. Есть возможность проштробить и сделать во всех нужных местах розетки - замечательно. Проштробить, сделать розетки и поставить плинтус в который можно при необходимости тоже чёта засунуть - идеально.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
квартире через 3 месяца 19 лет. Ремонт один. Просто сделан с головой. Поэтому я сначала тягал коаксиал. Потом utp. Потом оптику. Это не фантастика
А можешь поподробнее рассказать как это делается? Я так понимаю, у тебя сделано так, чтобы можно было поменять кабель не отламывая плинтус.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
квартире через 3 месяца 19 лет. Ремонт один. Просто сделан с головой. Поэтому я сначала тягал коаксиал. Потом utp. Потом оптику. Это не фантастика
А можешь поподробнее рассказать как это делается? Я так понимаю, у тебя сделано так, чтобы можно было поменять кабель не отламывая плинтус.
Тю, мне казалось, что сейчас уже и не найти плинтусов без кабельканала.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Ого, народ даже трубы туда пихает, круто.

Впрочем, и батареи тоже  :obm:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
А можешь поподробнее рассказать как это делается? Я так понимаю, у тебя сделано так, чтобы можно было поменять кабель не отламывая плинтус.
Вон, Киндрат фотки принес. Плинтус или из двух частей, одна легкосъемная. Или крепится на шурупы и можно снимать сколько хочешь раз. В коридоре линолеум не приклеенный. Можно либо вокруг по плинтусам тащить метров 20. Либо снять плинтуса, поднять линолеум, проштробить стяжку и кинуть кабеля сколько надо. Вся работа 10 лет назад у меня заняла часа 4. ТВ хитро подключалось, кабеля не хватило.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Прогнал, называется скан. А тут точка PUTIN HUILO :).

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Не люблю когда спорят с очевидными вещами .
Я же не спорю. :smilie1:
Какэто? Разные они все вообще-то.
Вот так. МГТС снял медь и всем протащил оптоволокно. И роутеры над входной дверью. Централизовано. Ну кто-то наверное отказался и пользуется другими провайдерами, но большинство устраивает, меня в том числе. По крайней мере вокруг себя я вижу только роутеры МГТС.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Ну кто-то наверное отказался и пользуется другими провайдерами, но большинство устраивает, меня в том числе.
А кто мешает довесить 1-3 роутера дополнительно, если этого не хватает в туалет дальнюю комнату/ 5 ГГц хочется? Они  у вас настроены на полосу 20 МГц или 40?

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
А кто мешает довесить 1-3 роутера дополнительно, если этого не хватает в туалет дальнюю комнату/ 5 ГГц хочется? Они  у вас настроены на полосу 20 МГц или 40?
Ну ты, барин, вопросы задаешь. Квартира довольно большая, везде добивает нормально. Канал 100 мб, спидтест везде 100 и показывает. Можно и кабель от роутера кинуть, но мне лень, и так все работает. Тем более, десктопа у меня нет, одни ноутбуки.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Ну ты, барин, вопросы задаешь.
Не, ну блин :). Кто админит роутер? Ты или провайдер? Я категорически не имею желания пускать провайдера в свою локалку. Потому обязательно поставил бы за провайдерским роутером еще и свой, если провайдерский выбросить нельзя.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Я категорически не имею желания пускать провайдера в свою локалку.
Нет у меня дома никакой локалки. :) Все мои локалки в других местах, там и админю.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Тем временем, вчера, мой ноутбук отказался узнавать меня в очках. Я прямо при нём снял очки, он узнал. А в следующий раз узнал уже в очках. Вумный.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Нет у меня дома никакой локалки.
Не надо ля-ля :). Если есть вайфай - есть и локалка. И прямой доступ к твоим ноутам у прова тоже есть. Да и роутер хрен знает кто когда как обновляет и какие дыры там зияют. Не, нафик, нафик :).

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Если есть вайфай - есть и локалка. И прямой доступ к твоим ноутам у прова тоже есть.
Вот если я там буду что-то серьезное делать, тогда воткну после казенного свой. А так мне пофиг, я там и не бываю почти. :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
А так мне пофиг, я там и не бываю почти. :)
Тю :smile7:.
-Мойша, когда тебя нет дома, соседи про тебя такое говорят!..
- Ой, когда меня нет дома, так пусть они меня даже бьют!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Тем временем, вчера, мой ноутбук отказался узнавать меня в очках. Я прямо при нём снял очки, он узнал. А в следующий раз узнал уже в очках. Вумный.
А яичницу он уже умеет жарить?

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
А яичницу он уже умеет жарить?
Не, на удивление холодный. Я вентилятора еще не слышал ни разу. :grin:

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
квартире через 3 месяца 19 лет. Ремонт один. Просто сделан с головой. Поэтому я сначала тягал коаксиал. Потом utp. Потом оптику. Это не фантастика
А можешь поподробнее рассказать как это делается? Я так понимаю, у тебя сделано так, чтобы можно было поменять кабель не отламывая плинтус.
Тю, мне казалось, что сейчас уже и не найти плинтусов без кабельканала.

Ага, нашла. Но меня розетки у пола не устраивают. Буду от плинтуса вверх канавку просить сделать.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Категорически провод. Особенно если ты живешь в многоквартирном доме. Вайфай жутко ненадежная и нестабильная штука. Особенно на телевизоры всякие, где короткие пропадания сигнала прекрасно видны, в отличие от форума в браузере.
Ставь нормальные роутеры, а не копеечные длинки, и будет тебе щастье. Я уже несколько лет дома от кабеля отказался напрочь. В офисе - аналогично, большую часть времени через Wi-Fi сижу. Это у тебя в голове стереотипы 15-летней давности засели, видимо.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
В Казани в квартире телек на Wi-Fi висит до сих пор. FullHD фильмы через интернет-сервисы тянет без проблем и каких-то зависаний.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Ставь нормальные роутеры, а не копеечные длинки, и будет тебе щастье. Я уже несколько лет дома от кабеля отказался напрочь.
:facepalm: Вот уж от кого не ожидал, так это от тебя. Самое время ознакомиться с частотным распределением вайфая, количеством каналов, разделением пропускной способности при наличии дохрена устройств как у тебя, так и у соседей и с результатом просмотра блюрея с битрейтом 30-40 Мбит в этом случае. Ну и уж от тебя услышать "у меня всё хорошо, значит у всех и всегда тоже должно быть хорошо" - это ваще двойной фейспалм. А нормальные роутеры - это от эппла, хотя бы?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
FullHD фильмы через интернет-сервисы тянет без проблем и каких-то зависаний.
Через сервисы у тебя битрейт какой, специалист во всем?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Самое время ознакомиться с частотным распределением вайфая, количеством каналов, разделением пропускной способности при наличии дохрена устройств как у тебя, так и у соседей и с результатом просмотра блюрея с битрейтом 30-40 Мбит в этом случае.
Хочешь рассказать мне о каналах Wi-Fi и способах организации беспроводных сетей? Или к чему был этот заход?
Ну и уж от тебя услышать "у меня всё хорошо, значит у всех и всегда тоже должно быть хорошо" - это ваще двойной фейспалм.
Просто у меня есть сильное подозрение, что с беспроводными сетями я имел дело чуть больше тебя. Ты, вот, сколько офисных беспроводных сетей проектировал и поддерживал, например?
А нормальные роутеры - это от эппла, хотя бы?
Нет, хотя эппловский тоже очень неплох. У меня дома d-link стоит, но не дешевой серии, а более высокого класса. И прошивка подобрана максимально стабильно работающая.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
FullHD фильмы через интернет-сервисы тянет без проблем и каких-то зависаний.
Через сервисы у тебя битрейт какой, специалист во всем?
Мегабайт 5-6 в секунду. Сам роутер довольно стабильно выдает до 60-70 мегабит. А что за наезд по поводу специалиста? Без хамских оборотов обойтись нельзя?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Хочешь рассказать мне о каналах Wi-Fi и способах организации беспроводных сетей? Или к чему был этот заход?
Нет, не хочу. Я догадываюсь, что знаний у тебя хвататет. Потому и удивляюсь
Просто у меня есть сильное подозрение, что с беспроводными сетями я имел дело чуть больше тебя. Ты, вот, сколько офисных беспроводных сетей проектировал и поддерживал, например?
А не сравнивать офисы и квартиры ты не пробовал? Энн дома ремонт делает, а не в офисе. А в офисах только тем и занимаются, что 4К тягают на телевизоры?
Я нигде не писал, что будут проблемы с интернетом как таковым, если нет жестких требований по провалам пропускной способности.

Мегабайт 5-6 в секунду. Сам роутер довольно стабильно выдает до 60-70 мегабит. А что за наезд по поводу специалиста? Без хамских оборотов обойтись нельзя?
Это не хамский оборот, а комплимент. Если ты специалист по сетям, то ты должен знать, что термин "FullHD фильмы" не говорит вообще ни о чем. Зачем пишешь? А битрейт 4к блюрея ты видел? Это уже сегодня. А что будет через 5 лет? Через 10? А ремонт делается на 15-20 лет. Не понимаю, почему не заложить возможность тягать кабеля по квартире после ремонта.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
А в офисах только тем и занимаются, что 4К тягают на телевизоры?
В домах тоже 4к по вай-фаю далеко не все тягают, тем более одновременно. 4К - это пока вообще эксклюзив, скорее, и контента готового в таком формате очень немного. Если же представить, что в дом поселилась секта богатых любителей 4К, все понакупили себе соответствующего оборудования, платные подписки на сервисы с данным контентом, и начали одновременно смотреть все это на своих телеках, выкачивая онлайн-контент с серверов трансляции, то я боюсь, что при таком потоке узким местом окажется уже не домовой канал беспроводной сети, а сама сеть провайдера и его внешний канал.
Если ты специалист по сетям, то ты должен знать, что термин "FullHD фильмы" не говорит вообще ни о чем. Зачем пишешь? А битрейт 4к блюрея ты видел? Это уже сегодня. А что будет через 5 лет? Через 10? А ремонт делается на 15-20 лет. Не понимаю, почему не заложить возможность тягать кабеля по квартире после ремонта.
Если говорить о перспективе с горизонтом планирования в 15-20 лет, то закладывать туда наши текущие представления о технологиях довольно глупо. Проводная сеть, как ни крути, накладывает довольно много ограничений. Может, ты не меняешь положение телевизора по 20 лет, и за компом стационарным сидишь 20 лет на одном и том же месте - и тебе норм. Но далеко не всем людям удобен такой подход. Многие привыкли к мобилным устройствам, сидят не со стационарников, а с ноутов, планшетов, смартфонов и т.п., которым нужна быстрая беспроводная сеть. Телевизоры тоже не факт, что сохранятся в нынешнем виде в ближайшие 15-20 лет. Я, вот, не поручусь, что через 5 лет технологии трансляции через очки виртуальной реальности не дорастут до массового рынка, вытеснив нынешние телевизоры туда же, куда ушли проводные телефоны с кнопками и дисками набора. И кому нужны будут эти твои кабеля в стенах, если все в массе перейдут на очки вместо телевизоров и мониторов?

Протоколы беспроводной связи, кстати, тоже непрерывно совершенствуются. Уже сейчас устройства с поддержкой IEEE 802.11ac не такая уж редкость. А они вполне выдают гигабитные скорости в домашней сети. Про надежность сети говорить можно долго, но на практике ее уже хватает за глаза при нормальных устройствах и правильном выборе канала. Надежность проводных телефонов тоже выше, чем у сотовых, но это не помешало сотовым в подавляющем большинстве заменить проводные почти везде, за исключением узконишевых применений. А уличные таксофоны по сути вообще умерли как класс.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.