Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Особенно к стационарным устройствам, десктопам, теликам.
У меня на прошлой квартире было ровно одно стационарное устройство - телек. И тот работал через Wi-Fi.  :sarcastic: На нынешней квартире в Минске вообще ни одного стационарного клиента нет, кроме роутера, в который входит оптика от провайдера. Все ноуты, планшеты, смартфоны - через Wi-Fi. Стационарные устройства отживают свое.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Если говорить о перспективе с горизонтом планирования в 15-20 лет, то закладывать туда наши текущие представления о технологиях довольно глупо.
О! Хорошо, что ты это написал. Мы рекомендуем не какой-то конкретный провод. А сделать короба, в которые можно будет потом положить или заменить все, что угодно. А ты это или не прочитал или пропустил.
Уже сейчас устройства с поддержкой IEEE 802.11ac не такая уж редкость. А они вполне выдают гигабитные скорости в домашней сети.
Это вообще не редкость. И я про них тоже писал. У них одна проблема - они очень не дальнобойные. И поэтому в квартире требуется установить несколько точек доступа, которые, трям, соединяются проводами :). Когда я перешел на АС, то мне пришлось ставить два роутера вместо одного. В стандартной кирпичной трехкомнатной квартире.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Мы рекомендуем не какой-то конкретный провод. А сделать короба, в которые можно будет потом положить или заменить все, что угодно.
Зачем провода в 2018 году? Чем они лучше нормальной беспроводной сети? Для обычного домашнего использования, разумеется. Тем, что ты оказываешься привязан к сделанной изначально трассировке?
Это вообще не редкость. И я про них тоже писал. У них одна проблема - они очень не дальнобойные.
На десятки метров их хватает с лихвой. А больше обычно и не надо. Малая дальнобойность - это как раз плюс, меньше интерференции от каналов соседей в многоквартирном доме. Или ты о задаче ловить интернет из основного дома по пути в шубохранилище?
И поэтому в квартире требуется установить несколько точек доступа, которые, трям, соединяются проводами
Если у тебя квартира из 8 комнат на трех этажах - то вполне возможно. Если же одна квартира из двух-трех комнат, то вполне и одной точки доступа хватит. Я интернет из своей квартиры на 4 этаже спокойно у подъезда ловлю во дворе.
Когда я перешел на АС, то мне пришлось ставить два роутера вместо одного. В стандартной кирпичной трехкомнатной квартире.
В каком смысле "пришлось"? И почему мне не приходится, например? Во многих квартирах (от одной до четырех комнат) ставил и настраивал роутеры - и всем хватало. Для каких целей тебе не хватило одного роутера? Ты дома компьютерный клуб организуешь с турнирами на десятки участников?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Проводная сеть, как ни крути, накладывает довольно много ограничений.
Не накладывает, если ты используешь короба или специальные плинтусы. Тогда кабель вынимается, перекладывается и заменяется без всяких проблем в дальнейшем.
Протоколы беспроводной связи, кстати, тоже непрерывно совершенствуются.
Любое беспроводное устройство, так или иначе, заканчивается проводом :smile4:. И пока никуда ты от этого не денешься. И потом не денешься. Частотный ресурс - самый главный ограничитель.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
В каком смысле "пришлось"? И почему мне не приходится, например? Во многих квартирах (от одной до четырех комнат) ставил и настраивал роутеры - и всем хватало. Для каких целей тебе не хватило одного роутера? Ты дома компьютерный клуб организуешь с турнирами на десятки участников?
АС стандартной мощности банально не добивает. И не делай вид, что ты этого не знаешь. Для 5 ГГц не надо 3-х этажей и 30 комнат. Достаточно завернуть за угол капитальной стены.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Не накладывает, если ты используешь короба или специальные плинтусы. Тогда кабель вынимается, перекладывается и заменяется без всяких проблем в дальнейшем.
Как мне поможет перекладка кабеля, если мне нужно смотреть сериал на ноуте или планшете в нескольких разных местах в квартире, сидя на кресле, лежа на диване и т.п.? Таскать за собой кабель по всей квартире, спотыкаясь об него?
Любое беспроводное устройство, так или иначе, заканчивается проводом .
Это понятно, но непонятно, зачем увеличивать его количество сверх необходимого. К базовым станциям мобильной связи тоже провода идут. Тебе же не приходит в голову монтировать по базовой станции в каждой комнате по этой причине?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Зачем провода в 2018 году? Чем они лучше нормальной беспроводной сети?
Они надежней, стабильней, долговечней и скоростнее. Как к тебе приходит интернет в квартиру? Вайфаем? Или оптикой? А почему?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Как мне поможет перекладка кабеля, если мне нужно смотреть сериал на ноуте или планшете в нескольких разных местах в квартире, сидя на кресле, лежа на диване и т.п.? Таскать за собой кабель по всей квартире, спотыкаясь об него?
Тебе никак не поможет. Потому что ты это придумал и планшеты со смартфонами никто к проводу подключать не собирается. Речь шла о телевизорах 60", которые по 10 лет стоят на одном месте и хрен ты их куда передвинешь с такими размерами.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
К базовым станциям мобильной связи тоже провода идут. Тебе же не приходит в голову монтировать по базовой станции в каждой комнате по этой причине?
Приходит. Именно это я и сделал. Смонтировал точки доступа в каждой комнате. Именно в этом случае они дают максимальную и стабильную пропускную способность. понадобится - еще добавлю. Потому что провода везде лежат или могут лежать.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
АС стандартной мощности банально не добивает.
Что такое "АС стандартной мощности"? Модель, производитель, год выпуска? И что значит "не добивает"? Сеть не ловит? Или скорость чуть ниже максимально возможной? Я ставил роутеры Asus, D-Link (старших серий), Cisco, LinkSys, Mikrotik, Xiaomi, TP-LINK (старших серий) и т.п. Один роутер, поставленный правильно и с нормально настроенными каналами, добивает в любое место стандартной квартиры (пусть и не всегда на максимально возможной скорости).
Для 5 ГГц не надо 3-х этажей и 30 комнат. Достаточно завернуть за угол капитальной стены.
Если ставить копеечное барахло с дерьмовыми антеннами, то охотно верю. Но зачем так делать?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Если ставить копеечное барахло с дерьмовыми антеннами, то охотно верю. Но зачем так делать?
Ага. Т.е. ты предлагаешь потратить кучу денег на топовый роутер вместо того, чтобы бросить по квартире копеечный кабель? Ок, так и запишем.
Что такое "АС стандартной мощности"?
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств;
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 — 5350 МГц и 5650 — 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств;
Устройства малого радиуса действия, используемые внутри закрытых помещений, в полосе радиочастот 5150 — 5250 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт;

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Один роутер, поставленный правильно и с нормально настроенными каналами, добивает в любое место стандартной квартиры (пусть и не всегда на максимально возможной скорости).
Вот смотри. Я предлагаю бросить кабель, который: когда угодно, как угодно, за смешные копейки дает круглосуточно независимо от всего работать стабильно и на максимальной скорости.
Ты предлагаешь поставить один роутер, который: не абы какого производителя, не абы какой модели, не абы где установленный, не абы кем настроенный может быть даст сигнал по всей квартире и то не максимальной скорости, а какой-то.

Самому не смешно? :)

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Они надежней, стабильней, долговечней и скоростнее.
Насчет долговечней - это сомнительно. Все упирается в коммутаторы, а там та же самая электроника стоит, которая так же и с той же вероятностью выходит из строя. Насчет надежней (что, впрочем, тоже не всегда) и стабильней - не спорю. Только для домашнего использования этого уже более чем достаточно. Зато по гибкости и удобству проводное подключение рядом с беспроводным даже не валялось.
Как к тебе приходит интернет в квартиру? Вайфаем? Или оптикой? А почему?
Оптикой приходит. Потому что там канал на весь дом с общей емкостью в десятки гигабит. И потому, что так количество абонентских точек подключения гораздо проще контролировать, как и уровень обслуживания. В домашней сети такой нафиг не нужен. Там гораздо важнее гибкость и свобода маневра.
Речь шла о телевизорах 60", которые по 10 лет стоят на одном месте и хрен ты их куда передвинешь с такими размерами.
Телевизоры размером в 60", стоящие не как автомобиль, появились буквально пару-тройку лет назад. И даже их временами приходится двигать, если перепланировка интерьера происходит. Бывает, нужно подвинуть даже просто на пару десятков сантиметров в связи с заменой мебели или обновлением внутренней отделки. И с проводами получается отдельный геморрой. Кроме того, модели телевизоров тоже устаревают и меняются, вместе с расположением. Кто-то может вообще от телевизора к проектору перейти, например.
Приходит. Именно это я и сделал. Смонтировал точки доступа в каждой комнате.
У тебя в каждой комнате точки доступа сотовой связи?  :wacko3:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
У тебя в каждой комнате точки доступа сотовой связи?  :wacko3:
Точки доступа вайфай. Не вижу никакой принципиальной разницы.
Телевизоры размером в 60", стоящие не как автомобиль, появились буквально пару-тройку лет назад.
:facepalm: Тамерла, мы начали с ремонта и разговоре на перспективу. А ты одной стороны за все передовое, а с другой постоянно сваливаешься во вчерашний день. А зачем нам вчерашний день? Завтра не только мощный вайфай, но и 4к/8к телики 80" диагонали.
В домашней сети такой нафиг не нужен. Там гораздо важнее гибкость и свобода маневра.
Это для тебя приоритет. Но стоит смириться с тем, что для других людей приоритеты немного другие. И они любят смотреть большие экраны, развалясь на диване, а не сидеть в туалете со смартфоном. И чтобы телик не начинал сыпать квадратами, когда гол забили.
Насчет долговечней - это сомнительно. Все упирается в коммутаторы, а там та же самая электроника стоит, которая так же и с той же вероятностью выходит из строя.
Совсем с другой вероятностью. Вайфай передатчики неслабо греются и деградируют со временем. И процессоры им нужны мощные. А коммутатор гигабитный сейчас стоит 10 баксов и работать будет 20 лет, потому что там не греется ничего.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Что значит "не добивает" 5 ГГц "за угол"?  В доме из двух основных этажей и мансарды/чердака у нас роутер один. Кабелем подключены только IPTV боксы... Ну да, роутер неплохой, при недавней смене провайдера их техник предложил дальше им и пользоваться, вырубив WiFi в их собственном устройстве.
ПыСы Мы не в пустыне, соседей "видно" много.
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
В доме из двух основных этажей и мансарды/чердака у нас роутер один.
И? Он включен на 5ГГц или на 2,4? Или на оба? Одна перегородка из 10 см белого кирпича и одна несущая стена из 50 см белого кирпича дает -75.. -80 дб сигнала. А если еще и лечь на не удачный бок (+туловище) - так и вовсе сигнал теряется.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
В доме из двух основных этажей и мансарды/чердака у нас роутер один.
И? Он включен на 5ГГц или на 2,4? Или на оба? Одна перегородка из 10 см белого кирпича и одна несущая стена из 50 см белого кирпича дает -75.. -80 дб сигнала. А если еще и лечь на не удачный бок (+туловище) - так и вовсе сигнал теряется.
На оба.
5 ГГц на чердаке берёт, роутер внизу. Точек в доме, где соединение теряется не нашел. Лаптопы и смартфоны подключены по 5, принтер, старенький планшет и телевизор (был, потеряло смысл, update - все ещё используется для Netflix) по 2.4...
« Останнє редагування: Вересень 10, 2018, 15:07:07 від Garfield »
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
5 ГГц на чердаке берёт, роутер внизу.
Ну, значит повезло, что я могу еще сказать? :smile4: Перекрытия бетонные или деревянные? Как берет? На пределе или устойчиво и с запасом? Сколько дБм?
На оба.
Ну, в этом случае нельзя гарантировано утверждать что он не перекидывается туда-назад при слабом сигнале 5 ГГц. У меня 2,4 выключен, потому пропадание сигнала или работу на пределе я сразу замечаю.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Т.е. ты предлагаешь потратить кучу денег на топовый роутер вместо того, чтобы бросить по квартире копеечный кабель?
Чтобы проложить по квартире все нужные маршруты, заложить короба и кабель-каналы, оборудовать розетки, патч-панели и т.п., тоже нужны деньги, как ни странно. Когда я показывал реальную смету на обустройство квартирной или офисной сети - многие клиенты разумно выбирали беспроводной вариант по причине большей дешевизны и меньшего геморроя. Опять же, если ты вдруг решишь сделать капиталку или переехать в другую квартиру (пусть даже в том же доме), то свой беспроводной роутер ты легко можешь перевезти на новое место локации и включить там, переместив всю домашнюю сеть со всеми настройками на новое место. А кабеля и все каналы с разводкой останутся замурованными в старой квартире.
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств;
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 — 5350 МГц и 5650 — 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств;
Устройства малого радиуса действия, используемые внутри закрытых помещений, в полосе радиочастот 5150 — 5250 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт;
Это пустые слова. Конктретные модели роутеров назови.
Я предлагаю бросить кабель, который: когда угодно, как угодно, за смешные копейки дает круглосуточно независимо от всего работать стабильно и на максимальной скорости.
Это не совсем так. И деньги там совсем не всегда смешные. Зато ты получаешь ограничение, заданное изначальной трассировкой. Изменить расположение точек подключения клиентов без большого геморроя уже не получится.
Ты предлагаешь поставить один роутер, который: не абы какого производителя, не абы какой модели, не абы где установленный, не абы кем настроенный может быть даст сигнал по всей квартире и то не максимальной скорости, а какой-то.
Настраивать и прокладывать все нужно с умом и умеючи. Это для тебя новость? Криво проложенный, хреново обжатый и посаженный на скрутку кабель может работать гораздо хуже даже очень хреновой беспроводной сети. И что из этого?
« Останнє редагування: Вересень 10, 2018, 15:42:00 від Tamerlan »

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Точки доступа вайфай. Не вижу никакой принципиальной разницы.
Ну, раз не видишь, то почему точку доступа мобильной сети в каждой комнате не ставишь? Надежнее же.  :crazy:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
5 ГГц на чердаке берёт, роутер внизу.
Ну, значит повезло, что я могу еще сказать? :smile4: Перекрытия бетонные или деревянные? Как берет? На пределе или устойчиво и с запасом? Сколько дБм?
На оба.
Ну, в этом случае нельзя гарантировано утверждать что он не перекидывается туда-назад при слабом сигнале 5 ГГц. У меня 2,4 выключен, потому пропадание сигнала или работу на пределе я сразу замечаю.
Перекрытия бетонные. Автоматом не перебрасывает, имена разные, было б заметно.
Вот что убивалось "за угол" - это наушники на 2.4 ГГц с заявленной дальностью 30 м (от Philips). Но модель с 100м заявленной дальностью (но от Sennheiser) решила эту проблему.
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Ну, раз не видишь, то почему точку доступа мобильной сети в каждой комнате не ставишь? Надежнее же.  :crazy:
Не, надежнее провод :smile7:.
Это не совсем так. И деньги там совсем не всегда смешные. Зато ты получаешь ограничение, заданное изначальной трассировкой. Изменить расположение точек подключения клиентов без большого геморроя уже не получится.
Блин :(. Ты понимаешь, что такое кабель канал или пустотелый съемный плинтус? Нет никакого ограничения. В течение пары часов все перекладывается куда угодно чем угодно.
Настраивать и прокладывать все нужно с умом и умеючи. Это для тебя новость? Криво проложенный, хреново обжатый и посаженный на скрутку кабель может работать гораздо хуже даже очень хреновой беспроводной сети.
Хуже даже дешевого длинка? :smile7:
Это пустые слова. Конктретные модели роутеров назови.
Это не пустые слова. Практически никто не делает мощность вайфая больше 20 дБм. А на смартфонах вообще 15 чаще всего. Что тебе с тех моделей? Хочешь услышать дешевый длинк? Не было их у меня никогда. Тплинк 4300, Асус АЦ66, Сяоми ми мини, Сяоми Р3Ж, Микротик ХАп ац2. Последних два. Мне надоело их перебирать на предмет покрыть 5ГГц всю квартиру надежно и с запасом по пропускной способности.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Перекрытия бетонные. Автоматом не перебрасывает, имена разные, было б заметно.
А ты каждую минуту SSID сверяешь? :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Чтобы проложить по квартире все нужные маршруты, заложить короба и кабель-каналы, оборудовать розетки, патч-панели и т.п., тоже нужны деньги, как ни странно.
Вот таких проектировщиков для дома я бы убивал из рогатки за перерасходование средств. Нужно заложить короба. Всё. Все остальное добавляется по месту и по необходимости. Результат приятно удивит минимальными затратами. Потому что короб вообще бесплатный. Плинтус то ты, по любому, будешь ставить. А пустое пространство за ним ничего не стоит.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
А ты одной стороны за все передовое, а с другой постоянно сваливаешься во вчерашний день. А зачем нам вчерашний день?
Я как раз призываю не ориентироваться на вчерашний день. А проводная разводка для клиентских устройств в доме - это именно вчерашний день, т.к. неудобства такого подхода с лихвой перекрывают якобы большую надежность и скорость. Я в новой квартире даже выключатели света беспроводные сделал, перенеся их без капитального ремонта в удобные мне места. А ты бы предложил стены штробить наверняка.  :sarcastic:
Завтра не только мощный вайфай, но и 4к/8к телики 80" диагонали.
Вайфай тоже на месте не стоит. Гигабитные скорости для вайфая - уже далеко не экзотика. А, вот, 80" телеки и 8к контент - пока что экзотика, как ни крути. И не факт, что станут массовым продуктом, а не тупиковой ветвью маркетинга, как те же 3D-телеки. Как я уже писал выше, вполне возможно, что эти телеки вытеснят более гибкие устройства доставки контента, вроде тех же планшетов или очков, которым гораздо критичнее как раз беспроводной доступ. Ты же предлагаешь делать капитальные вложения в разводку кабельной сети ради того, чтобы через 20 лет не двигать телек на другое место.
И они любят смотреть большие экраны, развалясь на диване, а не сидеть в туалете со смартфоном. И чтобы телик не начинал сыпать квадратами, когда гол забили.
Нормальная беспроводная сеть никак не мешает смотреть большой экран, развалясь на диване. И ничего квадратами не сыпет, не надо грязи. А, вот, у тещи, кстати, с ее IPTV от провайдера, идущим по проводам, все регулярно зависает и сыпет.
Вайфай передатчики неслабо греются и деградируют со временем. И процессоры им нужны мощные.
При чем тут грееется/не греется? Контакты окисляются и конденсаторы сохнут вне зависимости от нагрева. Как и перепады напряжения в сети, выбивающие каскады питания. У меня дома в Казани стоит беспроводной роутер, купленный лет 10 назад, и до сих пор работает как часы. Никаких проблем с перегревом или деградацией. Опять же, роутер поменять - не такая уж сильная проблема, если что случилось. В отличие от замурованных в стену кабелей. И сделать это сможет даже обычная домохозяйка, сходив в ближайший магазин и купив новый роутер. А кабель-каналы откручивать, штробить полы, перекладывать кабеля и переобжимать разъемы тоже домохозяйка будет?

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
 :popcorn:

Майк, поражаюсь твоей выдержке.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Не, надежнее провод .
Что, до сих пор проводным телефоном пользуешься вместо мобильного?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Майк, поражаюсь твоей выдержке.
Мы с Тамерланом нашли друг друга :).
Контакты окисляются и конденсаторы сохнут вне зависимости от нагрева.
Вот уж неправда. Конденсаторы как раз и сохнут очень сильно в зависимости от нагрева.
В отличие от замурованных в стену кабелей.
Ты придумал что-то свое и яростно с этим борешься. Пустотелые плинтуса. Какие замурованные в стену кабеля?
И сделать это сможет даже обычная домохозяйка, сходив в ближайший магазин и купив новый роутер.
Не может. Роутер нужно настроить с умом. И с этим не справится абы кто. А нужен специалист уровня Тамерлана. Который стоит как 5 роутеров.

А кабель-каналы откручивать, штробить полы, перекладывать кабеля и переобжимать разъемы тоже домохозяйка будет?
А вот это может сделать любой сосед/школьник/знакомый за пирожок. Потому что на самом деле никакой квалификации для обжимки не нужно. Нужна просто аккуратность и тщательность. А кабеля перекладываются, повторяю в 10 раз: Элементарно, потому что короба/пустотелые плинтуса. И штробить ничего не нужно.
А, вот, у тещи, кстати, с ее IPTV от провайдера, идущим по проводам, все регулярно зависает и сыпет.
А если между тещей и провайдером поставить вайфай, то сыпать перестанет? К чему этот довод? Вайфай никак не улучшит приходящий сигнал. А может только ухудшить, как дополнительный непростой и капризный каскад.

А, вот, 80" телеки и 8к контент - пока что экзотика, как ни крути.
Хорошо, давай возьмем не 80, а 55". Тоже экзотика? Тебе не удастся убедить меня и окружающих, что телики вымирают и их место занимают смартфоны с планшетами. Вот планшеты вымирают, это да. А телики живее всех живых.
Я в новой квартире даже выключатели света беспроводные сделал, перенеся их без капитального ремонта в удобные мне места. А ты бы предложил стены штробить наверняка.  :sarcastic:
Ну, в вашей практичности, я нисколько не сомневалась (С) :smile4:. Что удивительно. Апологеты айфонов также являются апологетами вайфая. Причем кто против вайфая слово плохое скажет? Прекрасная технология. Надо только понимать ее особенности и ограничения и не пихать во все дырки.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Ты понимаешь, что такое кабель канал или пустотелый съемный плинтус?
Ты про поверхностную разводку, что ли? Чтобы еще и вертикальные кабель-каналы по стенам пускать к розеткам? Или предлагаешь кабелям вдоль стены свободно висеть?
Хуже даже дешевого длинка?
Иногда да, как ни странно.
Тплинк 4300, Асус АЦ66, Сяоми ми мини, Сяоми Р3Ж, Микротик ХАп ац2. Последних два. Мне надоело их перебирать на предмет покрыть 5ГГц всю квартиру надежно и с запасом по пропускной способности.
Какой запас по пропускной способности ты считаешь достаточным? 70-80 мегабит не хватает?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Ты придумал что-то свое и яростно с этим борешься. Пустотелые плинтуса. Какие замурованные в стену кабеля?
Розетки где у тебя? Прямо на полу в плинтусах?

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.