Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Тебе даже и попыток делать не буду.
Не понял. При чем тут я?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27736
  • Karma: 7934
  • Стать: Чоловіча
Кстати, он что, не отпирался, мол, нашел?  Или он не спер, а отнял лично?
Я на допросах не присутствовал.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27736
  • Karma: 7934
  • Стать: Чоловіча
Так что у оператора может быть два варианта: или сдать того сотрудника, который самовольно это сделал, или признать ошибку собственной системы и выплатить все соответствующие компенсации.
А какие компенсации он в этом случае обязан выплатить? Он банковским счетом не заведует и ничего никому за деньги не обещал. За то, что выдали твою симку не тому, выплатит тебе 100 гривен денежной компенсации за неудобство. Это проблема банка. И она сейчас решается получением банком физического номера симки от оператора. И при смене симки тут же блокируется счет и разблокируется только появлением в отделении банка клиента собственной персоной. Но началось это только после серии подобных краж. И то, не у всех банков.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2199
Я ж говорю, заповедник, в плохом смысле. Куча народу (я не исключение) пользуются связкой банк-опсос, без, фактически, каких бы то ни было гарантий.

Ты Тамерлан на нас не обижайся, слишкой ты дотошный. И не достаточно гибкий, чтобы понять, как оно у нас может быть.

Online OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
ЕМНИП, припейдовую симку у МТС можно было зарегистрировать на себя при обращении в салон с паспортом. Как сейчас, не знаю.
       Ой у лузі червона калина

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2445
  • Karma: 2451
  • Стать: Чоловіча
Якась дивна ситуація, не розумію, як це взагалі можливо, може хтось стикався.
Є зовнішній жорсткий диск з підключенням по usb 2, досить старий, на якому два розділи десь по 300 гб. Багато років його взагалі не чіпали, лежав собі. Останнім часом я забив на ньому обидва розділи певною інфою, майже повністю, а те, що було там перед тим, видалив. В принципі я більш-менш пам'ятаю, що там було раніше і що потім, і навіть маю деякий cписок каталогів, що були в кінці. Файлова система ntfs.

Одного разу, при спробі підключити його, я бачу, що на одному з розділів зникли взагалі всі дані. При чому розділ читається, але показан як пустий. Вільне місце - 100%, тобто виглядає так, що ніяких "захованих" даних немає. На іншому розділі ніяких змін.

Запускаю утіліти для повернення даних, більш старі не показують взагалі нічого, більш нові (ганяв easeUS Data Recovery та Runtime GetDataBack Simple) поводять себе однаково - вони знаходять кучу каталогів з даними, які були на диску раніше (частково зі збереженням структури, частково як заманеться, ну це зрозуміло - їх переписували багаторазово), але жодного натяку на дані, що були записані останнім часом. От взагалі ніде нічого (я вже казав, що в мене є певний список каталогів, які там були, тож можу це перевірити).

От куди воно все щезло?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
От куди воно все щезло?
Грохнулись таблицы размещения файлов. Проги сканируют какие-то остатки и копии тех FATов. Данные, если ничего туда не кидали, скорее всего лежат там где и раньше.
Надо пробовать проги умеющие восстанавливать таблицы.
Пару раз в подобных ситуациях помогал Mini Tool Partition Wizard https://www.partitionwizard.com/ есть версия бесплатная.
У него есть функция восстановления раздела.
Cпойлер

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2445
  • Karma: 2451
  • Стать: Чоловіча
дякую, спробую це.

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2445
  • Karma: 2451
  • Стать: Чоловіча
ні, якось не йде діло, він його бачить як нормальний існуючий розділ, спроба пройти далі фактично ігнорується - ну тобто після вибору обох розділів у списку і натисканні Finish все залишається, як було - розділ є та він пустий.

там штука в тому, що то NTFS, де там с точки зору розміщення файлів що, не так просто сказати.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
У нас есть компании, которые специализируются на восстановлении данных (например, тот же "Эпос"). Если информация ценная и уникальная, то имеет смысл обратиться в такую компанию, а до этого момента не пытаться восстанавливать данные самостоятельно, потому что можно затереть то, что есть.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2445
  • Karma: 2451
  • Стать: Чоловіча
У нас есть компании, которые специализируются на восстановлении данных (например, тот же "Эпос"). Если информация ценная и уникальная, то имеет смысл обратиться в такую компанию, а до этого момента не пытаться восстанавливать данные самостоятельно, потому что можно затереть то, что есть.

ні, інформація не дуже цінна, там просто вже цікаво стало, як це може бути. Поліз в усякі advanced технології рятування даних (на кшталт DMDE), просканував усе, що на диску було - і такий самий результат - можна бачити попередні дані, інколи навіть успішно їх поновлювати, про дані, що були перед аварією, і згадки ніде немає.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
У нас есть компании, которые специализируются на восстановлении данных (например, тот же "Эпос"). Если информация ценная и уникальная, то имеет смысл обратиться в такую компанию, а до этого момента не пытаться восстанавливать данные самостоятельно, потому что можно затереть то, что есть.

ні, інформація не дуже цінна, там просто вже цікаво стало, як це може бути. Поліз в усякі advanced технології рятування даних (на кшталт DMDE), просканував усе, що на диску було - і такий самий результат - можна бачити попередні дані, інколи навіть успішно їх поновлювати, про дані, що були перед аварією, і згадки ніде немає.

У меня пару раз такое было. На NTFS разделах. Пару раз удавалось восстановить. А один или два - нет.
И мне кажется такая фигня началась на 10-ке. Раньше такого не наблюдалось.

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2445
  • Karma: 2451
  • Стать: Чоловіча
И мне кажется такая фигня началась на 10-ке. Раньше такого не наблюдалось.

там диск той взагалі був підключений до старенького NAS, тобто він фактично під Linux був. Хоча, дійсно, в якийсь момент я міг підключити його до ноутбуку з 10-кою, щоб щось кинути на нього.
Десь я дійсно читав, що люди скаржились на таке, але більш на жаль у тоні "все здохло, відновити не можна, windows must die".

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Kaspersky VPN blabbed domain names of visited websites – and gave me a $0 reward, says chap
Касперский пообещал "до 10 000$" за найденые уязвимости в своём VPN, но кинул. Ахахаха.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Kaspersky VPN blabbed domain names of visited websites – and gave me a $0 reward, says chap
Касперский пообещал "до 10 000$" за найденые уязвимости в своём VPN, но кинул. Ахахаха.

Цитувати (виділене)
Updated Kaspersky's Android VPN app whispered the names of websites its 1,000,000-plus users visited along with their public IP addresses to the world's DNS servers.
:rofl:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Updated Kaspersky's Android VPN app whispered the names of websites its 1,000,000-plus users visited along with their public IP addresses to the world's DNS servers.
Разве это бага? Я думаю - это фича. :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Updated Kaspersky's Android VPN app whispered the names of websites its 1,000,000-plus users visited along with their public IP addresses to the world's DNS servers.
Разве это бага? Я думаю - это фича. :)
Всё в рамках российского законодательства. :yes:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Цитувати (виділене)
The Kaspersky Secure Connection app is currently out of the scope of the company’s Bug Bounty Program, so we could not reward Dhirai under the current rules. We highly appreciate his work, and in the future the program may include new products.
Ихтамнету.  И вообще, они вчера уволились.   :grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
В Firefox-дополнении Web Security, насчитывающем более 220 тысяч установок и входившем в список рекомендованных Mozilla дополнений для охраны частной жизни пользователя (после инцидента дополнение уже удалено из этого списка), выявлена недокументированная сетевая активность, в результате которой на сторонний сервер отправлялись данные о всех страницах, открываемых пользователем.
Cпойлер
Разработчики дополнения попытались оправдать отправку данных выполнением проверки URL по чёрным спискам на стороне сервера для блокирования сайтов с вредоносным контентом, но обычно для подобных целей отправляются хэши от URL, а не ссылки в открытом виде. Более того, отправка данных производилась в привязке к идентификатору пользователя и также передавался прошлый URL, с которого был произведён переход на текущую страницу. Перед передачей данные скрывались при помощи шифрования. Примечательно, что в прикреплённом к дополнению соглашении разработчики заверили пользователей, что дополнение ни в каком виде автоматически не собирает сведения о пользователях, а на деле всё оказалось наоборот.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49143

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
На этой неделе начались слушания по делу юного 16-летнего хакера из Мельбурна, который в течение года несколько раз проник в компьютерные сети Apple и скачал с серверов компании около 90 гигабайт информации. Об этом сообщается местное издание The Age.

По словам адвоката подсудимого, тот имел исключительно благие намерения и не планировал ничего плохого. Юноша просто мечтал работать в Apple и этим хотел привлечь внимание компании к себе. Правда, непонятно, зачем в таком случае ему понадобилось целых 90 ГБ «защищенных файлов». К сожалению, неясно, какие конкретно данные украл незадачливый хакер, но упоминается, что в числе остального ему удалось заполучить доступ к аккаунтам пользователей Apple.

В сообщении Reuters представитель Apple заверил, что пользователям боятся нечего, поскольку, цитируем, «за все время инцидента их личные данные ни разу не подвергались риску».

Расследование в отношении школьника началось после того, как сотрудники Apple обнаружили неавторизованный доступ к серверам и пресекли его. Компания обратились в ФБР, которое в дальнейшем передало дело австралийской федеральной полиции. По словам прокуроров, в ходе обысков дома у юноши были изъяты два компьютера MacBook, мобильный телефон и жесткий диск.

На одном из носителей следователи нашли папку под названием «hacky hack hack», где хранились, в частности, инструкции и другие полезные для совершения кибератак материалы. На компьютерах было найдено ПО, использованное во взломе. Кроме того, серийные номера устройств совпали с номерами компьютеров, задействованных при взломе. К тому же, юноша хвастался своими успехами в мессенджере WhatsApp.

Подсудимый, имя которого не разглашается, уже признал свою вину. Но приговор по делу будет вынесен только 20 сентября.
:grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
После инцидента с отправкой дополнением "Web Security" информации об открываемых пользователем страницах, инженеры Mozilla провели расследование и выявили ещё три дополнения (Browser Security, Browser Privacy и Browser Safety), которые также были заявлены как обеспечивающие дополнительную защиту конфиденциальных данных пользователя, а на деле отправляли на внешний сервер информацию о всех открываемых пользователем страницах (во всех случаях данные отправлялись на хост 136.243.163.73).
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49150
Cпойлер
Более того, в каталоге AMO выявлено ещё 19 дополнений, осуществляющих отправку на внешние серверы данных с историей посещений. Используемый в данных дополнениях код и метод отправки данных достаточно близок к коду из "Web Security", что свидетельствует о наличии единой схемы захвата персональных данных. Также отмечается, что потенциально данный код может быть использован для организации загрузки и выполнения кода с внешнего сервера. В настоящее время все проблемные дополнения удалены из каталога дополнений Firefox, а для пользователей инициирован вывод предупреждения с предложением удалить проблемные дополнения.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Ну, то что всяческие "анонимайзеры" созданы дабы собирать и хранить базу данных грешков пользователей это давно не новость. Не все, конечно, но... :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Неожиданный поворот. :)
Цитувати (виділене)
23.08.2018 10:57  Intel запретил публиковать результаты тестирования производительности нового микрокода
Брюс Перенс (Bruce Perens), один из авторов определения Open Source, соучредитель организации OSI (Open Source Initiative), создатель пакета BusyBox и второй лидер проекта Debian (в 1996 году сменил на посту Яна Мердока), обратил внимание на появление в лицензионном соглашении о поставке обновления микрокода для процессоров Intel пункта, запрещающего публикацию итогов тестирования производительности и результатов сравнительных тестов.

Cпойлер
По мнению Брюса Перенса, микрокод применяется при выполнении всех процессорных инструкций, что распространяет применяемые к микрокоду ограничения на весь процессор, т.е. при установке нового микрокода пользователь лишается права запускать любые тесты производительности на своей системе, даже написанные собственными руками, если результаты данных тестов предоставляются третьим лицам.

Как известно, в новом обновлении представлены дополнения для блокирования уязвимостей в механизме спекулятивного выполнения CPU, которые в некоторых ситуациях существенно снижают производительность системы. Судя по всему вместо выработки решения по снижению накладных расходов Intel пытается умолчать о наличии проблем и заставить других следовать той же тактике.
Но попытка засчитана, ясчитаю. :sarcastic:
Цитувати (виділене)
Дополнение: Компания Intel устранила все замечания в лицензии на микрокод и привела соглашение к прежнему виду.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цкрбрг решил бороться с фейками
Цитувати (виділене)
Социальная сеть Facebook начала применять алгоритмы оценки надежности новостных изданий к пользователям. Как сообщается, отныне компания будет присваивать каждому пользователю оценку от нуля до десяти.

С помощью новой рейтинговой системы Facebook намерен бороться с фейковыми новостями. Как утверждают представители социальной сети, не только недобросовестные СМИ публикуют фейковые новости или экстремистские материалы — часто этим занимаются и пользователи. Вместе с тем, у компании есть свой регламент, согласно которому такие сообщения должны быть удалены. Теперь опубликовавшему их человеку еще и понизят рейтинг.

При этом новоиспеченный рейтинг — один из огромного числа маркеров, которые использует Facebook для анализа пользователей.
но поскольку
Цитувати (виділене)
Отметим, что никто не знает точно, как это работает и кто за этим следит. Соцсеть отказывается публично говорить о принципах работы своих алгоритмов, поскольку «беспокоится, что ими начнут манипулировать». Таким образом, на что именно будет влиять новый рейтинг, остается неизвестным.
то есть сильное подозрение, что работать оно будет, как и всё на фейспуке, через сфинктер.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
то есть сильное подозрение, что работать оно будет, как и всё на фейспуке, через сфинктер.
Уже.
Цитувати (виділене)
Аркадий Бабченко
4 ч. ·

Роман Цимбалюк - 29 000
Александр Тверской - 74 000
Игорь Поночевный - 28 000
Айдер Муждабаев - 61 000
Мирослав Гай - 49 000
Аркадий Бабченко - 210 000

Суммарная аудитория проукраинских блогеров, забаненых только и исключительно за то, что они писали про Украину - 452 000 читателей.
Четыреста пятьдесят две тысячи.
Под полмиллиона.
Не у каждой крупной газеты есть такие тиражи. Например, тираж "Новой Газеты" колеблется в районе двухсот тысяч.
То есть, ольгинские закрыли две "Новых газеты", которые писали только и исключительно о преступления России против Украины.
Одна из мощнейших операций. Давно такого не было.
Cпойлер
Мне кажется, Украина сильно недооценивает этот аспект гибридной войны. Я бы уже на всех углах кричал об этом. Россия вводит цензуру в Украине. С какой радости?
А это, безусловно, успех российской цензуры по затыканию ртов и влиянию на общественное мнение перед выборами.
Очевидно, что на этом они не остановятся.
Разбанили только меня одного, а все остальные по прежнему в бане.
А если человеку будет создана плохая история банов, то робот будет закрывать его аккаунт почти автоматически.
И вот у вас выбиты журналисты, способные влиять на аудиторию в полмиллиона человек.
Я бы сильно посоветовал Украине обратить внимание на ведущуюся против неё кибер-атаку.

А пока в очередной раз не забанили, подписывайтесь на мои резервные площадки.

Моя страница: https://www.facebook.com/Аркадий-Бабченко-310311879722743/…
Телеграм: https://t.me/babchenko77
Твиттер: https://twitter.com/StarshinaZapasa

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Цкрбрг решил бороться с фейками
Шо-та он с фейками борется, как россияне с ИГИЛом в Сирии. Миллион победных реляций, а воз и ныне там.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Шо-та он с фейками борется, как россияне с ИГИЛом в Сирии. Миллион победных реляций, а воз и ныне там.
Кто же в здравом уме будет бороться со своими доходами?  :sarcastic:

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Интел оптан стоящая вещь или при наличии твердотельного накопителя под систему нафиг ненужная?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27736
  • Karma: 7934
  • Стать: Чоловіча
Интел оптан стоящая вещь или при наличии твердотельного накопителя под систему нафиг ненужная?
Смысла особого нет. Она дорогая и работает кэшем между РАМ и ССД. Т.е. ее объем составляет несколько десятков Гбайт. Современные M.2 SSD с PCI-E шиной пишут и читают на скоростях 1,5 - 2,5 Гбайт/сек. Я такого зверя настраивал. С ним винда за 5 минут ставится и за 5 секунд грузится :). Я не представляю себе бытового применения оптана на сегодня. Повышенная надежность достигается резервированием инфы на несколько дисков гораздо проще и надежней, чем использовать потенциально более надежную, но сырую память.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.