Автор Тема: Жизнь на оккупированных территориях-2
 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1230 : Березень 01, 2016, 22:04:44 »
те украинцы, которые не являются фактическими переселенцами, по логике наших властей не должны получать никаких выплат от Украины.
А разве нет?
Молодые республики платят какие-никакие социальные выплаты.
Чем житель Ровенек лучше жителя Крыжополя?
Почему у первого должно быть две пенсии?

Кто автор?
Ну вот мои родители категорически отказались от дыровской пенсии. Если что - они окажутся совсем без денег. Ну и местная пенсия меньше украинской по покупательной способности.
Тут такое - если государство сможет вывезти пенсионеров и им платить - ок, не вопрос. А если не сможет и лишит пенсий - это жесть.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1231 : Березень 01, 2016, 22:05:41 »
Я молча тут читаю, потому что сказать особо нечего. Но вот насчет "не препятствовали оркам" и "опять из Украины возвращаются в дээнэры" у меня есть одна частная история. Со слов бывшей соседки.
У нее родня из-под Донецка - пожилая пара, дочь и ребенок дочери.
Cпойлер
Когда это все началось, сидели и ждали, что кто-то наведет порядок (да, боялись против здоровых лбов выступить).  Когда стало ясно, что это надолго, дочь с ребенком выехала в Киев к родне. У родни свои обстоятельства (резкое снижение дохода и проблемы с выплатой ипотеки).  Женщина покрутилась, работы не нашла,   поехала назад, ребенка оставила учиться в школе.  Потом через некоторое время встречаю соседку, говорит "Аня нашла работу где-то в Черкассах, снимает вскладчину квартиру с группой земляков, но ребенка брать некуда.  Через несколько месяцев Аню уволили, предпочли молодых, она чего-то поискала, ничего не нашла, и уехала опять в дээнэры, потому что денег в обрез. Потом еще раз так выезжала, пыталась зацепиться, но получалось только временно.  Родители ее наотрез отказались ехать, боялись свою двухкомнатную хрущобу потерять. 
Последние новости - моя соседка то ли продала квартиру, то ли банк продал, я в подробности не посвящена, в общем, съехали они. Что там теперь с ребенком, содержат ли они его или вернули матери, я не знаю.  Если вернули, то сейчас они уже все, наверное, в дээнэрах сидят. Надеюсь, что все-таки нет, и эта Аня опять выехала и где-то пристроилась, но никто особо не горел брать на работу переселенку 40+
Да, а папаша ребенка - активно сочувствующий опочленцам. С ребенком не общается много лет, финансово от него полный шиш, но родня боится, что все равно это родство аукнется.
Я подобных далеко не одну знаю. :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1232 : Березень 01, 2016, 22:17:47 »
Цитувати (виділене)
те украинцы, которые не являются фактическими переселенцами, по логике наших властей не должны получать никаких выплат от Украины.
А разве нет?
Молодые республики платят какие-никакие социальные выплаты.
Чем житель Ровенек лучше жителя Крыжополя?
Почему у первого должно быть две пенсии?

Кто автор?
Ну вот мои родители категорически отказались от дыровской пенсии. Если что - они окажутся совсем без денег. Ну и местная пенсия меньше украинской по покупательной способности.
Тут такое - если государство сможет вывезти пенсионеров и им платить - ок, не вопрос. А если не сможет и лишит пенсий - это жесть.
Ну а как быть? Я не знаю. Ведь все же знают, что есть тысячи пенсионеров, которые совсем неплохо сейчас в дырах живут, получая две пенсии. В то же время, украинская экономика из-за дыр потеряла производственные и трудовые ресурсы, которые раньше делали отчисления в ПФ. Экономика продолжает падать. За счет чего закрывать этот дефицит?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1233 : Березень 01, 2016, 22:26:59 »
Я подобных далеко не одну знаю.
Поэтому я прям не могу, когда пишут "все нормальные оттуда уже уехали", имея ввиду Крым, Донецк и Луганск. Предлагаю всем, кто так говорит, поселить у себя дома бесплатно хотя бы одну семью переселенцев.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1234 : Березень 01, 2016, 22:59:24 »
Ну и местная пенсия меньше украинской по покупательной способности.
Однако 80% пенсионеров получают 2 пенсии. Лояльность к Украине от этого не увеличивается.
Пусть оккупант занимается соцобеспечением на оккупированной территории в полной мере.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1235 : Березень 01, 2016, 23:14:10 »
При явной приднестровизации ситуации  Украине никак не потянуть пенсионеров народных республик без полноценного поступления платежей в ПФ от тамошних предприятий.
У нас и так дефицит бюджета ебанутый.
Поэтому при всем сочувствии, но пирогом на 10 человек трудно накормить 20.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1236 : Березень 01, 2016, 23:44:54 »
Где и какую социальную поддержу от государства могут получить переселенцы
http://perecelenec.com.ua/ru/novosti/gde-i-kakuyu-socialnuyu-podderzhu-ot-gosudarstva-mogut-poluchit-pereselency/

Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/internal_displacement_principles.shtml
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1237 : Березень 02, 2016, 01:40:47 »
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1238 : Березень 02, 2016, 07:07:18 »

Ну а как быть? Я не знаю. Ведь все же знают, что есть тысячи пенсионеров, которые совсем неплохо сейчас в дырах живут, получая две пенсии. В то же время, украинская экономика из-за дыр потеряла производственные и трудовые ресурсы, которые раньше делали отчисления в ПФ. Экономика продолжает падать. За счет чего закрывать этот дефицит?

Вообще-то достаточно просто перестать воровать. Хотя бы с той таможни. А если везде, то нам не только на пенсионеров хватит. Но нет же, любимая привычка дырки затыкать  деньгами простых людей, а себя ограничить никак нельзя.  :mad:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1239 : Березень 02, 2016, 07:45:29 »
А вообще народ просто тупо не считает бабки. Сейчас массе донецких платят, чтобы они тихо сидели на Донбассе. Вот сейчас пенсии перекроют, можете себе представить, если хотя бы половина этих "мертвых душ" реально потянется на переселение? Сотни тысяч пожилых людей попрутся туда, где уже нет ни волонтеров, ни государства, где нет жилья и медицины для них. О стоимости этого процесса кто-то подумал? Кто-то готов предоставить жилье и соц.гарантии этим переселенцам? На это есть деньги?
А рассказывать, что нас наебывают любой дурак умеет, они сами это постоянно делают с нами. Сами построили такой процесс, о котором надцать раз говорили, что он не рабочий, а теперь хотят его легко разрешить?
Им второго фронта не хватает?  :dash2:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1240 : Березень 02, 2016, 08:04:40 »
Няма, а там пенсионеры платят за свет, за газ? Если - да, то кому? Если - нет, то почему?
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1241 : Березень 02, 2016, 08:24:58 »
Няма, а там пенсионеры платят за свет, за газ? Если - да, то кому? Если - нет, то почему?
Платят и очень жестко. Там сейчас все разбито по конторам, за газ в одном месте, за свет - в другом. По всему городу надо побегать и в очередях отстоять, пока заплатишь. Статус контор неизвестен. Но платить надо, потому что если несколько месяцев не заплатишь - приходят и национализируют квартиру. Не все, но могут. Поэтому у меня даже выехавшие знакомые переводят деньги в Донецк, чтобы местные соседи квартиры оплачивали, во избежание. У не платившего племянника национализировали, сейчас какое-то быдло с автоматом живет. И все понимают, что когда вернется Украина, возможно, придется еще по второму разу заплатить.
Пенсионеры все платят, даже с несчастными пенсиями. Мне таксист жаловался, что отец его живет в "красной зоне" (возле Путиловского автовокзала, в любой момент могут дом развалить взрывом), получает 2000 руб пенсии, из которых 1600 надо отдать за квартиру, и он, как получит, сразу бежит платить. А потом есть нечего.
При этом ЖЭКи сейчас работают значительно лучше, чем при Украине. В родительском доме на днях трубы меняли и сейчас будут крышу чинить (правда, бесплатно или как, они еще не в курсе), куча дворников, мусор убирают регулярно... С другой стороны, это одна из немногих отраслей, где платят, поэтому народ туда идет работать толпами. 
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1242 : Березень 02, 2016, 08:28:34 »
Няма, а там пенсионеры платят за свет, за газ? Если - да, то кому? Если - нет, то почему?
Платят и очень жестко. Там сейчас все разбито по конторам, за газ в одном месте, за свет - в другом. По всему городу надо побегать и в очередях отстоять, пока заплатишь. Статус контор неизвестен. Но платить надо, потому что если несколько месяцев не заплатишь - приходят и национализируют квартиру. Не все, но могут. Поэтому у меня даже выехавшие знакомые переводят деньги в Донецк, чтобы местные соседи квартиры оплачивали, во избежание. У не платившего племянника национализировали, сейчас какое-то быдло с автоматом живет. И все понимают, что когда вернется Украина, возможно, придется еще по второму разу заплатить.
Пенсионеры все платят, даже с несчастными пенсиями. Мне таксист жаловался, что отец его живет в "красной зоне" (возле Путиловского автовокзала, в любой момент могут дом развалить взрывом), получает 2000 руб пенсии, из которых 1600 надо отдать за квартиру, и он, как получит, сразу бежит платить. А потом есть нечего.
При этом ЖЭКи сейчас работают значительно лучше, чем при Украине. В родительском доме на днях трубы меняли и сейчас будут крышу чинить (правда, бесплатно или как, они еще не в курсе), куча дворников, мусор убирают регулярно... С другой стороны, это одна из немногих отраслей, где платят, поэтому народ туда идет работать толпами. 
Няма, а газ и свет им из России поставляют, если они в рублях платят?
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1243 : Березень 02, 2016, 08:29:16 »
Кстати, о выплатах. Мне как в октябре последние выплаты как переселенцу, сделали на карту Привата, так и все. Оформила другую карту, принесла в Соц.политику справку, что работаю там, где живу, в Днепре, толку - ноль. Я-то все равно эти деньги на благотворительность сдаю, но это я знаю. А так их явно куда-то замыливают, надо пойти выматериться... 
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1244 : Березень 02, 2016, 08:32:02 »
Няма, а газ и свет им из России поставляют, если они в рублях платят?
Там никто не знает, что и откуда. Думаю, даже наши не смогут адекватно ответить на этот вопрос. Что-то на своей генерации работает. Ну а в рублях они за все платят. Не будут же они за продукты из России рублями платить, а из Украины - гривнами.
В общем, пока у нас АТО, там никто ничего не разберет.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1245 : Березень 02, 2016, 08:37:19 »
Кстати, о выплатах. Мне как в октябре последние выплаты как переселенцу, сделали на карту Привата, так и все. Оформила другую карту, принесла в Соц.политику справку, что работаю там, где живу, в Днепре, толку - ноль. Я-то все равно эти деньги на благотворительность сдаю, но это я знаю. А так их явно куда-то замыливают, надо пойти выматериться... 
Да, выяснить надо, тем более, что у тебя все документы есть.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline sonobr

  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Karma: 196
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1246 : Березень 02, 2016, 08:52:59 »
Кстати, о выплатах. Мне как в октябре последние выплаты как переселенцу, сделали на карту Привата, так и все.
То есть, до апреля 2014 ты постоянно жила в Донецке и выехала оттуда только с началом боевых действий?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1247 : Березень 02, 2016, 08:56:48 »
Нет, я не хотела оформляться как переселенка, но у меня донецкая прописка. А с ней мне без справки переселенца ничего нельзя - ни счет в банке открыть, ни на работу устроиться, ни доки в качестве директора компании подписать. Поэтому пришлось оформляться. Получаю я (ну, оформили мне) только компенсацию за съем квартиры 442 грн (что сейчас меньше, чем квартплата, про аренду не говорю, но то такое), которые я регулярно пересылаю другим переселенцам. Но справку приходится регулярно показывать.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline sonobr

  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Karma: 196
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1248 : Березень 02, 2016, 09:06:47 »
Дочери нашей коллеги отказали, потому что она выехала в феврале и была устроена на работу с записью в трудовой книжке до апреля. Ты работаешь без оформления? Потому что даже работающие по гражданско-правовому договору считаются работающими официально.
Твои родители получают украинскую пенсию, проживая в Донецке, я правильно понимаю? Это законно? Постановление № 79 от 04.03.2015 было ими проигнорировано?
Все это мелочи, конечно, я просто для себя пытаюсь выяснить.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1249 : Березень 02, 2016, 09:15:56 »
Ответственность за поступки должна быть персональной. Штампик "Лутугино" на восьмой странице паспорта ничего не говорит о личности его обладателя и его поступках.
Но звериный оскал войны оставил свои шрамы на этом городе очень надолго, как мне кажется. После такого тяжело оправиться.
Особенно учитывая, что точно такой же штампик "Лутугино" стоит и на паспортах тех проукраинских жителей, которые оттуда выехали перед оккупацией и по умолчанию никого не выдавали.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1250 : Березень 02, 2016, 09:16:56 »
Не могу сказать, что прям таки повезло, все ж таки были приложены усилия и погибли люди (в Одессе и в Харькове), но в целом я согласен с Дубинянским.
В Донецке люди на демонстрациях в защиту Украины погибли раньше, чем в Одессе.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1251 : Березень 02, 2016, 09:19:13 »
Дочери нашей коллеги отказали, потому что она выехала в феврале и была устроена на работу с записью в трудовой книжке до апреля. Ты работаешь без оформления? Потому что даже работающие по гражданско-правовому договору считаются работающими официально.
Твои родители получают украинскую пенсию, проживая в Донецке, я правильно понимаю? Это законно? Постановление № 79 от 04.03.2015 было ими проигнорировано?
Все это мелочи, конечно, я просто для себя пытаюсь выяснить.
Пока я работала на себя и жила в Киеве, я не регистрировалась. Но в ноябре 2014 переехала в Днепр и устраивалась на работу официально. Тут и произошел затык. Пришлось идти регистрироваться. В результате для государства я получилась аккурат выехавшей.
Родители никак не могли реагировать на постановление, поскольку не перемещались. Им пенсия начисляется постоянно, только чтобы снять с карты нужно выехать к банкомату. У мамы был затык с начислением, ей вдруг с какого-то перепугу выявили подработки (в 76 лет) и перестали начислять, она выезжала в Бердянск, выясняла, приносила бумажки - восстановили. Надо узнать, последний месяц перечислили или нет.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline sonobr

  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Karma: 196
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1252 : Березень 02, 2016, 09:23:35 »
Родители никак не могли реагировать на постановление, поскольку не перемещались. Им пенсия начисляется постоянно, только чтобы снять с карты нужно выехать к банкомату.
Значит, донецкие пенсионеры чем-то отличаются от наших, потому что нашим для получения обязательно надо было выехать и перерегистрироваться на подконтрольной Украине территории.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1253 : Березень 02, 2016, 09:26:09 »
В результате для государства я получилась аккурат выехавшей.
И отказаться от денег никак нельзя было, вроде, как небольшой обман? Хотя я уже давно поняла, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1254 : Березень 02, 2016, 09:29:34 »
Хотя я уже давно поняла, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".
Перечислять деньги тем, кто в них больше нуждается? Нет, это всем позволено.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1255 : Березень 02, 2016, 09:31:13 »
Хотя я уже давно поняла, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".
Перечислять деньги тем, кто в них больше нуждается? Нет, это всем позволено.
Обманывать государство.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1256 : Березень 02, 2016, 09:31:50 »
Сотни тысяч пожилых людей попрутся туда, где уже нет ни волонтеров, ни государства, где нет жилья и медицины для них.
Врядли. Переться чтобы получать на 30% больше пенсию, не имея жилья, никто не будет. А в ЛДНР рубают возможность получить пенсию нараз.

И боюсь эта фигня продлится долго. В Л/ДНР основной акцент делают на идеологию и поддержание конфликта. Никто даже не рассказывает о будущем существование в условной новой Украине без биндеровцев.
Тю, ля, а шо?

Offline sonobr

  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Karma: 196
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1257 : Березень 02, 2016, 09:33:12 »
Пока я работала на себя и жила в Киеве, я не регистрировалась.
А разве в налоговой "работа на себя" не отражалась?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1258 : Березень 02, 2016, 09:33:21 »
В результате для государства я получилась аккурат выехавшей.
И отказаться от денег никак нельзя было, вроде, как небольшой обман? Хотя я уже давно поняла, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".
Я уже четко написала, еще когда оформлялась, что отказываться от этих денег не буду. Потому что тогда они пойдут в чей-то карман, поскольку "положены, значит, должны быть списаны". А так я их использую по прямому назначению, на что они и предназначались. Ты, безусловно, можешь мне не верить, но это твое право. Я знаю, что многие жители Донбасса плохо верят в то, что многие граждане Украины до сих пор добровольно отдают немалую часть своих личных денег на благотворительность, даже если они не лишние. Это одно из изменений последнего времени, в которое трудно поверить, но оно таки есть.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1259 : Березень 02, 2016, 09:35:37 »
Обманывать государство.
Государство не обмануто, потому что эти деньги идут на то, на что они государством и предназначены.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.