Служба безопасности Украины 11 марта обыскала офис и изъяла сервера львовской компании "АйТи-Сфера", рассказал директор компании Виталий Ковалишин.
Об этом со ссылкой на AIN.UA сообщает БизнесЦензор.
Предлогом обысков послужил постановление суда на "изъятие технических средств и устройств, которые совершают аудиомониторинг, запись и прослушивание телефонных разговоров абонентов".
Компания дала пояснения и часть оборудования вернули, однако силовики передумали и собираются снова его изъять.
"АйТи-Сфера" занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации контакт-центров под торговой маркой Webitel.
"В ходе обыска сотрудники СБУ не могли дать четких объяснений, что конкретно они ищут, показывая сайт компании, на котором размещена информация о том, что программная АТС и колл-центр имеют функцию записи телефонных разговоров", — рассказал Ковалишин.
Ковалишин утверждает, что любое программное обеспечение для автоматизации колл-центров может записывать разговоры. При этом пользователь ПО обязан предупредить абонента о том, что может проводить запись разговора для улучшения качества обслуживания.
Сотрудники СБУ настаивали, что софт "АйТи-Сферы" является специальным техническим средством.
В ходе обыска были изъяты два сервера: один — основной сервер разработки ПО Webitel, второй — принадлежит пресс-центру Украинской Греко-Католической Церкви, на котором размещаются все сайты УГКЦ.
"Компания "АйТи-Сфера" на волонтерских началах осуществляла техническое сопровождение этого сервера. Изъятие сервера УГКЦ привело к отключению официальных информационных ресурсов церкви во всем мире", — пояснил Ковалишин.
Пресс-секретарь УГКЦ запросил информацию о причинах изъятия их сервера. В итоге в тот же день сотрудники СБУ вернули сервер с сайтами Церкви и их работа была восстановлена.
Ковалишин рассказал, что 23 марта ему снова позвонили из СБУ и сообщили, что передумали. "Сервер тогда вернули, чтобы церковь не поднимала шум. А сегодня сказали, мол, предупреждают заранее, что снова заберут сервер, а нам дали время на то, чтобы мы сделали Церкви какой-то бекап", — рассказал Виталий.
В перечне клиентов компании правоохранители обнаружили контрагентов из России и Донецкой области.
По словам Ковалишина, сотрудники СБУ также начали разработку по статье 258.-3 "Создание террористической группы или террористической организации". Причиной стал контрагент, зарегистрированный в Донецкой области, который покупал ПО "АйТи-Сферы" еще в 2013 году, утверждает Ковалишин.
http://biz.censor.net.ua/news/1263/sbu_izyala_servery_lvovskoyi_itkompanii_34ayitisfera34