Автор Тема: Пузата хата
 

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #720 : Серпень 23, 2015, 22:42:33 »
упаковываю порционно в пакетики из пергамента и кладу в морозилку
Я в этом году мелконарезанную зелень морозила в емкостях для льда, залив оливковым маслом. Потом кубики ссыпала в пластиковые пакеты. Очень удобно добавить кубик базилика или кинзы в кастрюлю, аромат как у свежего. А из нескольких кубиков базилика быстренько сварганить песто.
У нас зимой некоторую зелень в свежем виде или сложно найти или очень дорого. С укропом и петрушкой я не морочусь, они всегда есть.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #721 : Серпень 25, 2015, 16:19:33 »
Обещала рассказать про засоленные лимоны: усилия оправдались, очень необычные и ароматные лимоны получились. Oни мало похожи на свежие, у них действительно, как и обещали, особенный вкус. Мякоть практически превратилась в пюре, кожура стала более прозрачной и бледной, по консистенции похожа на цукаты. Мэй Дэй, если у тебя еще остались непристроенные лимоны, горячо рекомендую их засолить. Они классные!

Приготовила с ними чермулу, и сразу же употребила ее для баклажанов. Отменные баклажаны, я даже не ожидала, что так здорово получится, готовила больше из любопытства. Не смотря на то, что я баклажаны очень люблю, запеченные половинками мне редко нравятся, у них часто серединка не очень, а с чермулой получилось что надо!


Рецепт баклажанов все из той же книги, из которой и рецепт лимонов, Иерусалим.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #722 : Серпень 26, 2015, 06:12:40 »
Обещала рассказать про засоленные лимоны: усилия оправдались, очень необычные и ароматные лимоны получились.

 :i_am_so_happy:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #723 : Серпень 26, 2015, 11:50:52 »
Приготовила с ними чермулу, и сразу же употребила ее для баклажанов. Отменные баклажаны, я даже не ожидала, что так здорово получится, готовила больше из любопытства. Не смотря на то, что я баклажаны очень люблю, запеченные половинками мне редко нравятся, у них часто серединка не очень, а с чермулой получилось что надо!
Баклажаны. :up:

А я тут их наморозила на зиму. Фиг знает, будут ли они зимой и сколько будут стоить.
Попутно пришлось как-то осваивать свёклу - у знакомых много её уродилось, они всем чуть не насильно вручают, как мы в прошлом году всем яблоки вёдрами впихивали (в этом году только кабачки народились, яблок и ягод почти нет). Натушила с морковью, луком, помидорами и перцем борщевой заправки, разложила по одноразовым стаканчикам - на одну заправку.
Попутно самодельного кетчупа наварила - тоже наморозила в формочках.
Впервые в жизни делаю запасы на зиму. :sneaky: Кроме  компота, который закрывала в 90-х.
Cпойлер


Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #724 : Серпень 29, 2015, 15:53:42 »
Minime, а у тебя они еще остались? Если да, что будешь с ними делать? Я сегодня рыбу пробую. Она пока в духовке, если получится хорошая, наверное, похвастаю.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #725 : Серпень 29, 2015, 15:55:19 »
Киви, вот это запасы! В стаканчиках классная идея. Сплагиатничаю. Очень удобно. И вообще, не додумалась бы баклажаны морозить. Это у тебя премьера?
Аватар классный!  :up:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #726 : Серпень 29, 2015, 15:56:23 »
Cегодня бублики пекла, турецкие. Вкусные, аж жуть. Оказалось, что дома хлеба нету, пришлось выкручиваться.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #727 : Серпень 29, 2015, 16:06:01 »
Minime, а у тебя они еще остались? Если да, что будешь с ними делать? Я сегодня рыбу пробую. Она пока в духовке, если получится хорошая, наверное, похвастаю.
Остались, остались... Ем я один в семье и доставать из холодильника постоянно забываю - так, что, похоже, хватит мне их на очень долго...  :smilie5:
Думаю, лимоны неплохо пойдут с тушеной бараниной или запеченной рыбой.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #728 : Серпень 29, 2015, 17:58:53 »
Обещала рассказать про засоленные лимоны: усилия оправдались, очень необычные и ароматные лимоны получились

Otrawa, поздравляю с прекрасным результатом! :super: 
Вот видишь, всё получилось! А кто-то, помнится, сомневался в успехе и даже обещал пожаловаться на меня в Спортлото 

Фото, как всегда, замечательные! :up:

Cегодня бублики пекла, турецкие. Вкусные, аж жуть.

Это которые "симиты" ? Одно время я их очень часто пекла, но потом не влезла в любимые джинсы заставила себя это дело прекратить. А всё патамушта они очень вкусные, но коварные - съешь один, а рука сама тянется за следующим.  :mocking:

Otrawa, а фото своих бубликов покажешь?

У меня от моих  осталось только одно, плохое и старое, но вспомнить приятно показать могу  :f1:

Cпойлер
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #729 : Серпень 29, 2015, 20:54:22 »
Думаю, лимоны неплохо пойдут с тушеной бараниной или запеченной рыбой.
С рыбой мне понравилось. С бараниной ты скоро будешь готовить?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #730 : Серпень 29, 2015, 21:01:48 »
Вот видишь, всё получилось! А кто-то, помнится, сомневался в успехе и даже обещал пожаловаться на меня в Спортлото
Я теперь все время буду мысленно жалобу на Камею строчить, чтоб блюдо удалось!  :smilie1:

Цитувати (виділене)
Это которые "симиты" ? Одно время я их очень часто пекла, но потом не влезла в любимые джинсы заставила себя это дело прекратить. А всё патамушта они очень вкусные, но коварные - съешь один, а рука сама тянется за следующим.
Они самые! Опасные, это точно. Если честно, мне они даже больше круассанов понравились, вот когда горячие, только из духовки. После твоих мне свои и показывать-то неловко, косорыленькие. Но я очень торопилась, работала в ускоренном режиме, не до красоты было. Скажи, а где ты пекмез брала?

Вот они, заодно еще раз новыми Tischsets похвастаю.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #731 : Серпень 29, 2015, 21:46:50 »
Я теперь все время буду мысленно жалобу на Камею строчить, чтоб блюдо удалось!

Строчи, пулемётчик разрешаю  :yes:

После твоих мне свои и показывать-то неловко, косорыленькие. Но я очень торопилась, работала в ускоренном режиме, не до красоты было. Скажи, а где ты пекмез брала?

И не косорыленькие они вовсе, а очень даже симпатишные и аппетитные :good:

Цитувати (виділене)
Скажи, а где ты пекмез брала?

Тогда я привезла его из Турции, но это было очень давно  :pardon:
 Думаю, что сейчас пекмез можно купить в турецком магазине. :scratch_one-s_head: На следующей неделе схожу туда на разведку, самой стало интересно  ;)

Цитувати (виділене)
Вот они, заодно еще раз новыми Tischsets похвастаю.

Tischsets рассмотреть не получилось, плохо видно  :f1:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #732 : Серпень 29, 2015, 21:55:05 »
Думаю, что сейчас пекмез можно купить в турецком магазине. :scratch_one-s_head: На следующей неделе схожу туда на разведку, самой стало интересно  ;)
А куда его еще можно пристроить? Я без него делала, заменила на сироп сахарной свеклы, Grafschafter Goldsaft.  :f1:
Tischsets (кроме как салфетки под горячее не знаю как их по-русски кличут) еще видно на фото где баклажаны. Очень красивые. Это набор из 6 штук, и все разные. Вот еще один, спрячу под спойлер. Мне на день варенья подарили, с тех пор вот и играюсь.
Cпойлер

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #733 : Серпень 30, 2015, 13:43:41 »
Киви, вот это запасы! В стаканчиках классная идея. Сплагиатничаю. Очень удобно. И вообще, не додумалась бы баклажаны морозить. Это у тебя премьера?
Аватар классный!  :up:
Про стаканчики я давно слышала, сама бы не догадалась, наверное. :smile4:
С баклажанами, да и в целом, любая заморозка, кроме ягод на зиму -- премьера, да.
Раньше морозить что-то, кроме ягод, особого смысла не имело -- всё ж было в продаже круглый год. А что сейчас будет -- трудно предположить.

Если вдруг кто-то соберётся морозить баклажаны, имею выстраданный совет -- надо их после бланширования и перед заморозкой получше высушить, а то много льда будет, как у меня на фото. :smilie2:
И замораживать сырыми их нельзя, как пишут -- они теряют вкус. Только после лёгкой обжарки, бланширования или запекания.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #734 : Серпень 31, 2015, 13:52:08 »
А куда его еще можно пристроить?

Otrawa, наверняка ты уже это прочитала, но на всякий случай пусть будет. Польза и применение Pekmez  - http://xcook.info/product/pekmez-bekmes.html

Сегодня я была в турецком магазине. Fazit -  Pekmez в ассортименте имеется,  причём выбор большой. Есть виноградный, есть шелковичный, есть из carob tree.

Не смогла устоять перед соблазном и вместо похудательного сельдерея купила виноградный Pekmez   :facepalm:
А всё ты, со своими бубликами 




Разговаривала с продавцом по поводу его применения. Сказал всё то же самое, что написано по ссылке выше. Особенно хвалил, аж причмокивал,  смесь "к завтраку" - пекмез + тахинная паста= Brotaufstrich.  Сказал, что детям эта смесь очень нравится. :yes:

Очень красивые. Это набор из 6 штук, и все разные.

Правда красивые! Отличный подарок, поздравляю! :good:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #735 : Вересень 01, 2015, 22:17:16 »
Камея, спасибо за ссылку! Про мясо не знала, очень интересно. Ты готовила что-то мясное? И еще, как думаешь, а в соусы для салатов можно использовать? Я просто совсем не представляю каков он на вкус, а пробовать мне негде.


Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #736 : Вересень 02, 2015, 16:22:48 »
А никому не попадался рецепт шоколадно-орехового торта с сухарями?

Давно уже не могу найти книгу с рецептом, а в интернете не гуглится.
Есть рецепты с похожими ингридиентами, но не он :(

Точно помню, что торт был без муки, без варенья, без сгущенки, с грецкими орехами, какао и ванильными сухарями.
Коржи не безе, тесто - жидкое.

Когда я его делала - улетал за пять минут, причем буквально.  :girl_in_dreams:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #737 : Вересень 02, 2015, 16:44:18 »
А никому не попадался рецепт шоколадно-орехового торта с сухарями?

Давно уже не могу найти книгу с рецептом, а в интернете не гуглится.
Есть рецепты с похожими ингридиентами, но не он :(

Точно помню, что торт был без муки, без варенья, без сгущенки, с грецкими орехами, какао и ванильными сухарями.
Коржи не безе, тесто - жидкое.
У меня есть подобный рецепт. Но сухарей там всего полторы столовых ложки, муки нет, тесто жидкое. Рецепт достался мне от моего знакомого, торт пекла еще его румынская бабушка. В оригинале крем из взбитых белков, я же делаю из сливочного сыра и творога. Если такое подойдет, напишу рецепт.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #738 : Вересень 02, 2015, 16:53:14 »
У меня есть подобный рецепт. Но сухарей там всего полторы столовых ложки, муки нет, тесто жидкое. Рецепт достался мне от моего знакомого, торт пекла еще его румынская бабушка. В оригинале крем из взбитых белков, я же делаю из сливочного сыра и творога. Если такое подойдет, напишу рецепт.

О! Давай. Посмотрю, попробую.
Может похоже на тот получится

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #739 : Вересень 02, 2015, 17:03:42 »
О! Давай. Посмотрю, попробую.
Может похоже на тот получится
Вот. Если хочешь, напишу и рецепт белкового крема.

Для формы диаметром 20 см
Тесто:
125 гр. сахарной пудры, просеянной через сито
ванильный сахар
4,5 желтка
3 ст. л. какао, просеянного через сито
1,5 ст. л. молотых сухарей
100 гр. молотых орехов (у меня был миндаль, но и с грецкими, и с фундуком получается тоже очень вкусно)
4,5 взбитых белка

Желтки растереть с сахарной пудрой, прибавить какао, ванильный сахар, хорошо перемешать, затем всыпать орехи и смешать до однородности. Получается плотная, густая масса. К ней аккуратно примешать взбитые белки. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой, вылить тесто и выпекать 40 минут при 150 градусах. Достать из духовки, перевернуть на решетке и дать коржу остыть. Разделить его на два, промазать кремом.

Для крема:
225 гр. творога 40% жирности
125 гр. сливочного сыра 60% жирности
75 гр. сахара
Все составляющие смешать.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #740 : Вересень 02, 2015, 17:08:56 »
И еще сделала для тебя фото из кулинарной книги моей бабушки, Цвек Дарія, "Домашнє печиво".

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #741 : Вересень 02, 2015, 17:17:04 »
Спасибо!
 :)

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #742 : Вересень 02, 2015, 21:43:14 »
Ты готовила что-то мясное? И еще, как думаешь, а в соусы для салатов можно использовать? Я просто совсем не представляю каков он на вкус, а пробовать мне негде.

Нет, мясо не готовила. Я покупала его тогда специально для симитов, вот на них и извела. На вкус он очень сладкий, может быть для каких-то соусов и подойдёт, но я пока что не экспериментировала :pardon:
А ты не попробовала его в Турции? В отелях он обычно подаётся к завтраку и стоит в ряду с мёдом и вареньями. Но его мало кто берёт, наверное просто не знают, что это такое  :unknown:

У меня есть подобный рецепт.

Otrawa, спасибо за рецепт.  :give_rose:  Я его тоже забрала, в хозяйстве пригодится. ;)
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #743 : Вересень 04, 2015, 15:35:10 »
А ты не попробовала его в Турции? В отелях он обычно подаётся к завтраку и стоит в ряду с мёдом и вареньями. Но его мало кто берёт, наверное просто не знают, что это такое  :unknown:
Не-а. Там всяких варений, джемов, ореховых и шоколадных паст, сиропов, меда и прочих сладких намазок было великое множество, но я не разглядывала, что там именно, потому что такое не ем, поэтому даже не знаю, был ли там пекмез. В общем, надо в нашем турецком магазине узнать, продают ли они. Идея с мясом мне понравилась.

Lyal_ka, Камея, буду ждать вашего вердикта про торт. Я сама торты два, ну максимум три раза в год пеку. Не спец.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #744 : Вересень 04, 2015, 18:23:12 »
Не-а. Там всяких варений, джемов, ореховых и шоколадных паст, сиропов, меда и прочих сладких намазок было великое множество

Это да, что есть, то есть  ::)...


Lyal_ka, Камея, буду ждать вашего вердикта про торт. Я сама торты два, ну максимум три раза в год пеку. Не спец.

И я буду ждать вердикта от Lyal_ka, т.к. торты тоже редко  пеку.  К тому же сейчас я ещё и "бездуховная" :pardon:


Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Пузата хата
« Reply #745 : Вересень 04, 2015, 23:48:41 »
Вот, слямзила в ФБ. Люблю такэ.  :blush:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #746 : Вересень 05, 2015, 11:16:37 »
Вот, слямзила в ФБ. Люблю такэ
О! А ведь можно попробовать и в духовке сделать. К мясу самое оно. Да и в качестве завтрака со сладким и крепким кофе.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Пузата хата
« Reply #747 : Вересень 05, 2015, 21:20:05 »
О! А ведь можно попробовать и в духовке сделать. К мясу самое оно. Да и в качестве завтрака со сладким и крепким кофе.
В принципе, а почему бы и нет? Тоже мысль! Нанизать на деревянную шпажку, один конец оставить снаружи, а потом вытащить.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #748 : Вересень 06, 2015, 16:38:51 »
Расскажешь потом какую выбрала?

Рассказываю. Выбрала Siemens. Такую, как и хотела - без наворотов, но со всеми необходимыми функциями. Завтра привезут, установят и заберут старую. :yahoo:

Если интересно, фото и описание под спойлером

Cпойлер



Bestehend aus Herd HE63AB511 und Glaskeramik-Kochfeld EA645GN17, 3fach-Teleskop Auszug HZ338352 • Energieeffizienzklasse: A-30% • Farbe: Edelstahl • Nutzinhalt: 65l • 6 Funktionen: Ober-/Unterhitze, separate Unterhitze, 3D Heißluft plus, Umluft-Grill-System, Vario-Großflächengrill, + Heißluft-Eco • Temperaturregelung 50-300°C • LCD • Timer • automatische Schnellaufheizung • versenkbare Drehwähler • beschichtete Backofenwände (Emaille) • Selbstreinigungstechnik Pyrolyse • kühle Front • Kindersicherung • Sicherheitsabschaltung • Edelstahlrahmen • Breite: 60cm • Glaskeramik-Kochfeld • 4 Kochzonen, davon 1x Zweikreis-Kochzone Ø 14.5/21cm, 1x zuschaltbare Bräterzone Ø 17/26.5cm, 1x Kochzone Ø 18cm, 2x Kochzonen Ø 14.5cm • Restwärmeanzeige • Nischenmaße (HxB): 60x60cm





Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #749 : Вересень 06, 2015, 21:52:19 »
Камея, замечательно как! С покупкой тебя. До 300 градусов! Слушай, а что при такой температуре пекут-то? Моя до 285 только могет.
Я твой пост прочла и так обрадовалась, как будто сама плиту купила. Пусть она тебе много всякого вкусного приготовит!  :smile4:

А у меня тоже покупка. Очень большая, да.  :grin: Обзавелась теми человечками, которых тут показывала раньше, чтоб они крышку кастрюли удерживали и еда не выкипала. Завтра буду тестить.

А еще сумочку красивую купила. А хвастать негде, так что я тут, офтопом.  :f1:

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.