Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #690 : Серпень 13, 2015, 13:56:11 »
кабачки не в миску, а в дуршлаг, солю
Все равно нужно сок отжимать (руками). Солю в момент, когда уже смешано с мукой и яйцами.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #691 : Серпень 14, 2015, 11:52:27 »
Расскажите пожалуйста про маковый пирог.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #692 : Серпень 14, 2015, 12:10:36 »
Расскажите пожалуйста про маковый пирог.

Тебя какой-то определённый рецепт интересует?
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #693 : Серпень 14, 2015, 15:37:53 »
Расскажите пожалуйста про маковый пирог.

Тебя какой-то определённый рецепт интересует?
А можно узнать варианты, скажем так?
Если не загружу, то может несколько опишите?
Это я не только к Камее обращаюсь.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #694 : Серпень 14, 2015, 16:03:46 »
Обожаю драники из кабачков! Вкуснее картофельных.
Драники -- это мысль! Спасибо. :smile4:
Я их сто лет не делала, ЕМНИП, только дочке в детстве, чтобы она хоть как-то ела кабачки.
Вкусно, я помню.
Нарезать тончайшими кружочками или полосками, добавить толчёный чеснок, соль, сахар, уксус и масло. Дать постоять полчаса. Попробовать.
Интересно. Они сырыми должны быть?
Наверное, что-то вроде малосольных огурцов на вкус должно получиться?

Кстати, попробую я их сделать как баклажаны -- настругать, слегка обжарить и замариновать с чесноком и сладким перцем.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #695 : Серпень 14, 2015, 16:40:50 »
Они сырыми должны быть?
Да. И молодыми. На вкус от огурцов сильно отличаются.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #696 : Серпень 14, 2015, 17:44:01 »
Да. И молодыми. На вкус от огурцов сильно отличаются.
Понятно. Надо попробовать. :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #697 : Серпень 16, 2015, 19:26:43 »
Нет! Оладьи или деруны из кабачков (лучше брать цукини) делаются так же, как картофельные!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #698 : Серпень 16, 2015, 19:28:04 »
Кстати, попробую я их сделать как баклажаны -- настругать, слегка обжарить и замариновать с чесноком и сладким перцем.
Тут лучше подойдут патиссоны.
Но баклажаны лучше! :smilie1:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #699 : Серпень 17, 2015, 11:39:34 »
Otrawa, мне кажется, что тебе эти булочки тоже понравятся.
Привет!
Спасибо за рецепт!  :smilie1: Скажи, а тесто какое получается, в смысле, на следующий день булочки тверже становятся? Имеет, наверное, смысл готовить маленькую партию, или они хорошо хранятся? Никогда не пекла улиток из такого теста.
Цитувати (виділене)
Otrawa, а у меня вопрос к тебе по поводу полбяной муки. Это же Dinkelmehl, да? Напиши, пожалуйста, каким номером  Dinkelmehl ты пользуешься - 630, 1050 или Vollkorn? Хочу испечь твой хлеб с пармезаном ::)
У меня цельнозерновая, Vollkorn.

Но можно любую взять, первый хлеб был из пшеничной, и тоже очень вкусный. Прости, за задержку с ответом, я пару раз пыталась из отпуска залогиниться, но там интернет был такой черепаший, что у меня нервов не хватало.
P.S. Ребенок в отпуске ел лучше чем дома, наворачивал тамошнюю еду так, что мое сердце пело. В общем, все мои страхи не оправдались.
P.P.S. А я из отпуска привезла пару турецких рецептов, буду пробовать и делиться, если испытания пройдут удачно.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #700 : Серпень 17, 2015, 12:41:31 »
Привет!Спасибо за рецепт!   Скажи, а тесто какое получается, в смысле, на следующий день булочки тверже становятся? Имеет, наверное, смысл готовить маленькую партию, или они хорошо хранятся? Никогда не пекла улиток из такого теста.

Привет! С возвращением! Рада тебя видеть!
Cпойлер
Заметила, что кое-кто из "баварских" пиквиков и отдыхал, и вернулся одновременно с тобой - совпадение? ;)
:give_rose:
 
Про булочки. Да, не следующий день они становятся твёрже, но остаются вполне себе мягкими. Я бы не стала готовить маленькую партию - из этой порции получается всего 12 маааленьких булочек (я пекла их в маленьком противне, это просто на фото он смотрится большим). Хранятся они хорошо, их можно замораживать, а перед подачей  разогревать в микровелле. Но у нас до замораживания дело не дошло :smilie5:


У меня цельнозерновая, Vollkorn.

Спасибо! Я ждала твоего ответа и не покупала, теперь куплю. :yes:

P.S. Ребенок в отпуске ел лучше чем дома, наворачивал тамошнюю еду так, что мое сердце пело. В общем, все мои страхи не оправдались.

Очень за вас рада! Ребёнок молодец, не подвёл! :super:
Cпойлер
"Очень непростой мальчик" оказался абсолютно нормальным мальчиком - я же говорила тебе, что не надо нервничать, что всё будет хорошо, так оно и вышло! :yes:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #701 : Серпень 17, 2015, 20:27:13 »
Пекла в мульте шоколадный пирог с вишней. Получился не  Ален Делон красавец, но вкусный!  :good:



Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #702 : Серпень 18, 2015, 09:54:46 »
Cпойлер
Заметила, что кое-кто из "баварских" пиквиков и отдыхал, и вернулся одновременно с тобой - совпадение? ;)
Cпойлер
Если мы про одного и того же "баварца", то не совпадение.  :smile4:
Цитувати (виділене)
Про булочки. Да, не следующий день они становятся твёрже, но остаются вполне себе мягкими. Я бы не стала готовить маленькую партию - из этой порции получается всего 12 маааленьких булочек (я пекла их в маленьком противне, это просто на фото он смотрится большим). Хранятся они хорошо, их можно замораживать, а перед подачей  разогревать в микровелле. Но у нас до замораживания дело не дошло :smilie5:

Про булки вас понял. 12 маленьких-это нашей необжористой семьe надолго хватит. Муж и сын малоежки по природе, а я по принуждению.
В отпуске было нелегко, там же столько вкусного! Особенно запомнились баклажаны. Написано, было, что это жареные, но они были совершенно сухими, не жирными и тем не менее сочными, но главное-темно-киричневого цвета! Как их такими сделали ума не приложу. У них срез был почти такого же цвета как кожура! Я подумала, что может в сиропе замочили/тушили, но привкуса сиропа, сои, сахара не ощутила. И вообще они были минимально заправлены, к ним разные соусы подавали.





Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #703 : Серпень 18, 2015, 11:25:42 »

Cпойлер
:smile4:

Alles klar  :yes:


Цитувати (виділене)
Про булки вас понял. 12 маленьких-это нашей необжористой семьe надолго хватит. Муж и сын малоежки по природе, а я по принуждению.

Otrawa, а ты заморозь "лишние", позже пригодятся. Мне кажется, что с меньшей порцией просто не имеет смысла возиться  :pardon:

Цитувати (виділене)
В отпуске было нелегко, там же столько вкусного! Особенно запомнились баклажаны. Написано, было, что это жареные, но они были совершенно сухими, не жирными и тем не менее сочными, но главное-темно-киричневого цвета! Как их такими сделали ума не приложу. У них срез был почти такого же цвета как кожура! Я подумала, что может в сиропе замочили/тушили, но привкуса сиропа, сои, сахара не ощутила. И вообще они были минимально заправлены, к ним разные соусы подавали.

Раз было много вкусного, значит отелю повезло с шеф-поваром, а вам - с отелем.  :good:

Otrawa, а у тебя есть фото этих баклажанов? Интересно было бы посмотреть ::)

Говоришь,  срез был почти такого же цвета, как кожура? Посмотри, может быть  их готовили таким способом?

Цитувати (виділене)
Den Stengelansatz abschneiden und die Auberginen quer in etwa 2 cm dicke Scheiben schneiden. Die Scheiben großzügig salzen und in einen Sieb etwa 30 Minuten abtropfen lassen, dann zum Trocknen auf Küchenpapier legen.

Währenddessen den Knoblauch in einem kleinen Topf im Olivenöl goldbraun braten. Herausnehmen und abtropfen lassen, das Öl für einen anderen Zweck aufheben.

Ausreichend Sonnenblumenöl in einer großen Pfanne stark erhitzen und die Auberginenscheiben darin portionsweise von beiden Seiten dunkelbraun braten, sie sollen fast im Öl schwimmen. Immer wieder drehen, die Oberflächen müssen am Schluss leicht knusprig sein. Auf Küchenpapier abtropfen lassen.








Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #704 : Серпень 18, 2015, 17:15:39 »
Otrawa, а у тебя есть фото этих баклажанов? Интересно было бы посмотреть ::)
Говоришь,  срез был почти такого же цвета, как кожура? Посмотри, может быть  их готовили таким способом?
Я, балда, до такой простой мысли не додумалась. Рецепт я этот уже видела, гуглила как раз, но это точно не оно. Там рядом с каждым блюдом был перевод на немецкий, шо оно такое. Но часто переводы были довольно комичными, например, Panna cotta в турецком варианте стала Panagotto. В общем, я практически уверена, что это были не жареные, а какие-то тушеные/томленые баклажаны. Они были вообще не жирные, не было там масла никакого на них. Я тут подумала, может их готовили таким способом как я тушу куриные ножки! Они получаются темно-коричневого цвета. Способ простейший: стушить мелко рубленный репчатый лук в минимальном количестве растительного масла, заправить солью, перцем и сахаром. Когда все это дело покоричневеет (лук при этом не зажаривается, а остается мягким), выложить куриные ножки, обжарить со всех сторон, накрыть крышкой и тушить, периодечески переворачивая. Жира не добавлять. Мясо получается мягким, сочным и темным. Возможно, что баклажаны готовили так, но вместо сахара использовали немного виноградного сиропа. Это мои пока единственное предположение. Я протупила, надо было у них там на месте спрашивать.

А пирог твой красивый. Твои фото-лучшая реклама для мультиварки.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #705 : Серпень 19, 2015, 01:26:36 »
Otrawa, а у тебя есть фото этих баклажанов? Интересно было бы посмотреть ::)
Говоришь,  срез был почти такого же цвета, как кожура? Посмотри, может быть  их готовили таким способом?
Я, балда, до такой простой мысли не додумалась. Рецепт я этот уже видела, гуглила как раз, но это точно не оно. Там рядом с каждым блюдом был перевод на немецкий, шо оно такое. Но часто переводы были довольно комичными, например, Panna cotta в турецком варианте стала Panagotto. В общем, я практически уверена, что это были не жареные, а какие-то тушеные/томленые баклажаны. Они были вообще не жирные, не было там масла никакого на них. Я тут подумала, может их готовили таким способом как я тушу куриные ножки! Они получаются темно-коричневого цвета. Способ простейший: стушить мелко рубленный репчатый лук в минимальном количестве растительного масла, заправить солью, перцем и сахаром. Когда все это дело покоричневеет (лук при этом не зажаривается, а остается мягким), выложить куриные ножки, обжарить со всех сторон, накрыть крышкой и тушить, периодечески переворачивая. Жира не добавлять. Мясо получается мягким, сочным и темным. Возможно, что баклажаны готовили так, но вместо сахара использовали немного виноградного сиропа. Это мои пока единственное предположение. Я протупила, надо было у них там на месте спрашивать.

А пирог твой красивый. Твои фото-лучшая реклама для мультиварки.

Otrawa, баклажаны могут очень быстро окислиться если вовремя не приготовить. Может быть поэтому они выглядели темноватыми?

Цитувати (виділене)
А пирог твой красивый. Твои фото-лучшая реклама для мультиварки.
  :plusone:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #706 : Серпень 19, 2015, 16:04:24 »
Otrawa, баклажаны могут очень быстро окислиться если вовремя не приготовить. Может быть поэтому они выглядели темноватыми?
Нее, то так приготовлено было.
Нашла слегка похожие. Кстати, и сорт там был именно такой-длинные и худые баклажаны. Надо попробовать этот рецепт.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #707 : Серпень 19, 2015, 16:23:51 »
Сегодня с ребенком вместе делали панкейки по этому рецепту. Премьера для нас обоих, потому что ни мальчик, ни я ни разу их не готовили.  Похожи на гибрид оладьи и бисквита. Делается очень просто и быстро. Я, если честно, предполагала, что пригорят, ведь сковородка в этом рецепте должа быть абсолютно сухой, но опасения не оправдались. Не скажу, что эти штуки вкуснее оладий, но в качества разнообразия очень даже хороши, а особенный плюс-у ребенка чистые руки после общения с этими панкейками, их удобно брать с собой на длительные прогулки, или на близстоящий диван.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #708 : Серпень 20, 2015, 18:44:17 »
Сегодня с ребенком вместе делали панкейки по www.edimdoma.ruэтому рецепту. Премьера для нас обоих, потому что ни мальчик, ни я ни разу их не готовили.


Otrawa, с премьерой! Вы с мальчиком молодцы :super: 

Цитувати (виділене)
Я, если честно, предполагала, что пригорят, ведь сковородка в этом рецепте должа быть абсолютно сухой, но опасения не оправдались. Не скажу, что эти штуки вкуснее оладий, но в качества разнообразия очень даже хороши, а особенный плюс-у ребенка чистые руки после общения с этими панкейками, их удобно брать с собой на длительные прогулки, или на близстоящий диван.

После опыта с панкейками я и кукурузные оладьи пеку на сухой сковороде, мне нравится - и не пригорают, и не жирные. :up:


А у меня печаль - моя старая добрая духовка-зверь приказала долго жить.  Ещё позавчера пекла в ней булочки-улитки (кстати, экспериментировала, пекла их из творожного теста без яиц, а начинку делала по тому  рецепту, что давала здесь - результат отличный!), а вчера собралась испечь твой хлеб с травами и сыром, но вовремя  обнаружила, что не функционирует нижний тэн.  :smilie2:  Так что печь я сейчас ничего  не могу, но  думаю, что это ненадолго - я уже в поиске новой плиты, благо есть из чего выбирать. ;)

Под спойлером эти самые булочки и  кое-что "из раннего" - пирог с черникой (Rührteig), который пекла этим летом, но здесь не показывала

 :blush:

Cпойлер







 
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #709 : Серпень 20, 2015, 23:00:38 »
Камея, пусть новая духовка будет круче прежней!
Расскажешь потом какую выбрала?

Посмотрела на фото, еще раз посожалела, что у тебя нет блога. Если надумаешь, я буду твоим первым и постоянным читателем.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #710 : Серпень 21, 2015, 00:34:14 »
Otrawa, баклажаны могут очень быстро окислиться если вовремя не приготовить. Может быть поэтому они выглядели темноватыми?
Нее, то так приготовлено было.
Нашла слегка похожие. Кстати, и сорт там был именно такой-длинные и худые баклажаны. Надо попробовать этот рецепт.

Otrawa, всё понятно. Там в рецепте есть соевый соус, а он и не всегда чувствуется. А ты не хочешь написать емейл в отель сказать как тебе понравилось это блюдо и  не могли б они тебе сказать его название, что бы ты могла поискать рецепт на интернете? Я думаю они тебе ответят. :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #711 : Серпень 21, 2015, 11:34:11 »
Дейзи, я думаю, они не ответят, но спасибо за идею. Мне это надо было там же делать, не отходя от кассы, так сказать.

Хочу рассказать про свою придумку, до которой додумались, наверное уже почти все, кроме меня, но вдруг найдется парочка таких же тормозов как и я, которым этот совет будет полезен. Лимонную и апельсиновую кожуру необработанных фруктов тру на мелкой терке, упаковываю порционно в пакетики из пергамента и кладу в морозилку. Таким образом не нужно срочно бежать в магазин и искать цитрусовые с необработанной кожурой. До такой простой мысли я дошла только недавно, до этого пользовалась сушеной кожурой, если необработанные лимоны/апельсины были недоступны в силу разных причин. Сушеная уступает в разы замороженной.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #712 : Серпень 21, 2015, 21:05:24 »
Камея, пусть новая духовка будет круче прежней!
Расскажешь потом какую выбрала?

Спасибо за пожелание!
Cпойлер
Вышедшая из строя духовка была в составе Einbauherd, поэтому и покупать буду тоже плиту с духовкой. Навороченную не хочу, хочу с самыми необходимыми функциями, которыми я постоянно пользуюсь и надёжную, как моя "старая" плита - ей уже "сто лет в обед" и если бы не духовка... Но я её и эксплуатировала по полной, так что грех жаловаться  :pardon:



Хочу рассказать про свою придумку, до которой додумались, наверное уже почти все, кроме меня, но вдруг найдется парочка таких же тормозов как и я, которым этот совет будет полезен. Лимонную и апельсиновую кожуру необработанных фруктов тру на мелкой терке, упаковываю порционно в пакетики из пергамента и кладу в морозилку. Таким образом не нужно срочно бежать в магазин и искать цитрусовые с необработанной кожурой. До такой простой мысли я дошла только недавно, до этого пользовалась сушеной кожурой, если необработанные лимоны/апельсины были недоступны в силу разных причин. Сушеная уступает в разы замороженной.

(тянет руку вверх) Я, я тормоз! :smilie5:  Otrawa, спасибо, что рассказала про свою придумку. Дельный совет, беру его на вооружение.
Cпойлер
Я абсолютно уверена, что замороженная натуральная гораздо лучше и ароматней покупной, только почему я такой тормоз раньше  до этого не додумалась? :unknown:
А тёрка для неё нужна какая-то специальная или можно тереть на обыкновенной мелкой ? Я  всё время покупаю готовую цедру Finesse в пакетиках, поэтому специальной тёрки у меня нет. Если нужна специальная, посоветуй (покажи картинку), какую  купить? И ещё вопрос, где ты покупаешь необработанные апельсины? Я постоянно покупаю необработанные лимоны(это же надо, сколько цедры выброшено!), но необработанных апельсин вроде не видела. Или не обращала внимания?  :consul:

Цитувати (виділене)
Посмотрела на фото, еще раз посожалела, что у тебя нет блога. Если надумаешь, я буду твоим первым и постоянным читателем.

Скорей всего уже не надумаю, но всё равно спасибо на добром слове   :give_rose:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #713 : Серпень 21, 2015, 22:51:58 »
Спасибо за пожелание!
Я тоже люблю все без наворотов, правда, пиролиз мне нравится, хорошая функция! В общем, удачной тебе покупки.  :smilie1:

Цитувати (виділене)
Я  всё время покупаю готовую цедру Finesse в пакетиках, поэтому специальной тёрки у меня нет. Если нужна специальная, посоветуй (покажи картинку), какую  купить? И ещё вопрос, где ты покупаешь необработанные апельсины? Я постоянно покупаю необработанные лимоны(это же надо, сколько цедры выброшено!), но необработанных апельсин вроде не видела. Или не обращала внимания?  :consul:
Про готовую сушеную цедру имею сказать: покупала ее в био-магазине и в DM, там линия Alnatura. Один пакетик цедры Alnatura стоит, если не ошибаюсь, 99 центов и соответствует цедре одного лимона. У них и цедра апельсина продается, стоит так же. Одна закавыка-продают только с поздней осени до января, как сезонный продукт, для рождественской выпечки. Это натуральная сухая цедра, мелко молотая/рубленная, плюс 5 процентов масла лимона и апельсина соответственно. Во всех остальных магазинах я искала, но натуральной сушенной цедры не нашла. Finesse состоит всего из 36 процентов цедры, я считаю, что Dr. Oetker бесчестно именует свой товар, я ведь чуть не купила было, когда у меня закончилась моя (в био-магазине нашем ее перестали продавать). Если ты посмотришь сзади на упаковку, то увидишь состав Finesse: 60 % Traubenzucker, 36 % zerkleinerte abgepresste Zitronenschalen, natürliches Zitronen Aroma mit L-Cysteinhydrochlorid, Trennmittel E 341, Antioxidationsmittel (E300, E 304), Konservierungsstoff E 200, Farbstoff E 101. Свинство, я считаю, напихать 60 процентов сахару, всякой химии туда, консервантов и красителей, а на упаковке написать, что там кожура лимона. Прости, что я так резко. Я специально на Амазоне заказала натуральную сушенную кожуру, сделала фото для тебя, сейчас прикреплю файл.

Да, с лимонами проще, хотя тоже бывает, что срочно нужны, а нету. С апельсинами сложнее. Покупаю в супермаркетах (Kaufland, Real) и Био-магазине, но часто случается так, что выглядят они так, что их из магазина прямиком на помойку надо. Поэтому вот придумала в морозилке цедру хранить. Специальной терочки у меня нет, я консерватор-криворучка, тру на свой допотопной меленькой терке, она как раз дает такого же размера стружку как специальные терки для цедры. У меня похожая на вот эту:
« Останнє редагування: Серпень 21, 2015, 23:13:38 від Otrawa »

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #714 : Серпень 21, 2015, 23:04:51 »
Если ты посмотришь сзади на упаковку, то увидишь состав Finesse: 60 % Traubenzucker, 36 % zerkleinerte abgepresste Zitronenschalen, natürliches Zitronen Aroma mit L-Cysteinhydrochlorid, Trennmittel E 341, Antioxidationsmittel (E300, E 304), Konservierungsstoff E 200, Farbstoff E 101. Свинство, я считаю, напихать 60 процентов сахару, всякой химии туда, консервантов и красителей, а на упаковке написать, что там кожура лимона. Прости, что я так резко.

Otrawa, ты всё правильно пишешь. Я  тоже всегда читаю состав продукта и для меня не новость то, из чего состоит "цедра" Finessa. Но вот скажи, почему я такой тормоз раньше не додумалась замораживать натуральную цедру? Делать домашний ванильный сахар догадалась,  а цедру - нет  :unknown:
Это ведь так просто, тем более, что точно такая же тёрка, как ты показала, у меня есть. Есть и ещё мельче - из Икеи .  ;)  В общем, ты меня сподвигла на заготовку натуральной цедры. По крайней мере лимонной точно, а апельсиновой - по возможности. :yes:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #715 : Серпень 21, 2015, 23:11:49 »
Камея, я просто подумала, что вдруг ты не знаешь. Мне кажется, они явно с умыслом назвали продукт так. Ведь когда покупают печенье, шоколад, да даже огурцы консервированные, многие смотрят состав, а тут же пакетик с кожурой, ну что там еще может быть. Я не сразу посмотрела состав, признаюсь, цапнула, пошла на кассу, и уже по дороге вдруг увидела, что не то. И ладно вкус, но ведь для несладких блюд с сахаром-то не подойдет эта штука.
Вот я сахар ванильный еще не делала сама, а помню, что ты давала рецепт, и я его даже занесла в закладки, и не могу найти. Если тебе не трудно, расскажи еще раз, пожалуйста. А то я просто скребу мякоть, или покупаю готовый в той же Алнатуре (там бурбон-ваниль молотая и смешанная с сахаром).
Я тоже почему-то не додумалась морозить. А потом получилось так, что купила апельсины хорошие, для лимонада и твоего напитка (который из Израиля), ну и готовила как раз всякое с цедрой (Американцев, пирог, рыбу) и вдруг осенило, что я ж могу это дело заморозить и больше не мучиться вечным поиском. И вкуснее ведь намного, и дешевле тоже.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #716 : Серпень 21, 2015, 23:32:52 »
Камея, я просто подумала, что вдруг ты не знаешь.

Если бы ты знала, какая я в этом плане зануда дотошная  - читаю надписЯ на упаковках "от корки до корки"   :grin:

Рассказываю про ванильный сахар. Как его делаю я - насыпаю сахар  в банку из-под конфитюра (450г), беру две ванильных палочки и разрезаю вдоль. Ножом вынимаю "внутренности" и перемешиваю их с сахаром. Пустые палочки разрезаю на несколько частей и туда же. 
Через пару недель "настоявшийся", ароматный ванильный сахар готов.  :good:
Хранить в плотно закрытой банке. По мере использования добавлять новый сахар. Этой заготовки "из 2-х палочек" хватает надолго.  ::)


Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #717 : Серпень 21, 2015, 23:39:45 »
я так делала, хорошо получается.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #718 : Серпень 22, 2015, 21:21:34 »
Камея, спасибо! Баночку только надо раздобыть и сразу сделаю. :-)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #719 : Серпень 23, 2015, 22:27:20 »
Я сегодня готовила курицу в белом вине с крем-фрешем, лимонной мятой и тимьяном. Вроде бы ничего нового, я грудинку в вине со сливками давно люблю и уважаю, но с лимонной мятой получается обалденно, с ней я ни разу мясо не готовила, поэтому меня постиг восторг неофита. Очень вкусно! А чеснок такой получился, что в следующий раз в ход пойдут 2 головки минимум.

1 ст.л. топленого масла
600 гр. куриных голяшек
2 луковицы шалот (подойдет и обычный)
соль
перец
150 гр. сухого белого вина
150 гр. воды или бульона (я на воде готовила)
цедра половины лимона
5 долек чеснока
1 ст.л. рубленной лимонной мяты
4 веточки тимьяна
душистый перец
сахар
200 гр. крем-фреша

Масло растопить, обжарить курицу до румяной корочки, хорошо посолив и поперчив. Затем залить вином и водой, добавить тертую цедру лимона и целые дольки чеснока, накрыть крышкой и тушить минут 25 при средней температуре (на моей плите 6 из 9). Когда вино и вода выкипят почти польностью, выложить курицу на тарелку, а в сковороде буквально за пару минут обжарить рубленный лук, заправить его душистым перцем и сахаром. Добавить крем-фреш, лимонную мяту и листики тимьяна, перемешать, совсем немного посолить, выложить в это дело курицу и потушить еще 3-5  минут.
« Останнє редагування: Серпень 23, 2015, 22:40:14 від Otrawa »

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.