Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #420 : Липень 17, 2015, 12:15:47 »
Это, наверное, северный такой пирог? По лавровому листу узнала.
Кому лавруха попадёт на зуб, тот письмо скоро получит. :yes: Ну да, скорее северный, в средней полосе крупая бескостная рыба не часто встречается. Хотя сом и судак вполне подоходит. Пирог из хвоста сома - национальное русское блюдо.
Надо тоже попробовать.
Не пожалеешь. :good:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12734
  • Karma: 6517
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #421 : Липень 17, 2015, 12:26:21 »
Делала в мультиварке по этому рецепту, только без лука и сыра, вместо кефира взяла сметану, выпекала не 40 мин, а 60, и в капусту порубила 3 яйца вкрутую. Можно ещё добавить укроп или зелёный лук, но у меня не было: http://multi-varca.ru/content/zalivnoy-kapustnyy-pirog-v-multivarke
У меня мультиварки нет, пеку в духовке. Как-то нашла в инете этот рецепт: http://www.povarenok.ru/recipes/show/46800/ Вкусно получается, только соли, на мой взгляд, меньше надо. Пирог небольшой выходит, у меня форма есть 20х20 - в самый раз.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Пузата хата
« Reply #422 : Липень 17, 2015, 13:03:50 »
Скажите, люди добрые, а какие напитки вы в жару готовите? Не коктейли и смузи, а что-то такое, что можно приготовить в количестве полтора-три литра и в холодильнике держать. Я только холодный чай, и вот еще лимонад хочу.
Лимонад.
Порезать лимоны и залить водой со льдом :) Можно еще апельсин добавить. И мяту.  Я делаю без сахара, не люблю сладкий лимонад, но можно добавить и сахар.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #423 : Липень 17, 2015, 13:08:32 »
Я еще скумбрию по твоему рецепту собираюсь мариновать.
;)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #424 : Липень 17, 2015, 20:02:05 »
А кто подскажет пожалуйста как замариновать маленькую рыбку (куплю когда будет в сезоне) типа шпрот/кильки? На интернете написано в некоторых рыбах (треска, сельдь, сардины, макрель, килька) часто водятся п***зиты
П***зиты благополучно сдохнут от соли. Да и не так часто они встречаются, я ни разу не встречал.
Засоли пряным посолом, либо сухим способом, либо в тузлуке. Без уксуса вполне можно обойтись.

Zont, спасибо. А тебя есть проверенный рецепт сколько бросать соли на столько-то грам рыбы? Я хочу как кильку с кориандром.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #425 : Липень 18, 2015, 09:30:18 »
А тебя есть проверенный рецепт сколько бросать соли на столько-то грам рыбы?
Мммм... Даже как-то затрудняюсь. Вот никогда не вешал в граммах. Беру жменей соль и сыплю на глаз. :) Вижу когда хватит.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #426 : Липень 18, 2015, 10:15:16 »
А с черносливом очень понравилось но это для меня и мужа.
У нас в семье чернослив люблю только я. Даже не знаю, может это и к лучшему. Я уж не помню, когда его ела. А так бы я ууух, я бы да, я бы с черносливом и печенье, и просто так...Остапа понесло!  :smilie5:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #427 : Липень 18, 2015, 10:17:15 »
А как ты его готовишь?
Давлю толкушкой в посуде в однородную массу, заливаю кипятком (или очень горячей водой), добавляю сахар, минут через 15-30 процеживаю, массу протираю через дуршлаг, всё размешиваю.
Спасибо! Попробую с малиной замороженной так сделать.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #428 : Липень 18, 2015, 10:19:58 »
Лимонад.
Лимонад-вещь!  :up:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #429 : Липень 18, 2015, 10:23:45 »
Я еще скумбрию по твоему рецепту собираюсь мариновать.
;)
Голосом попугая Кеши: Ах так! Ах, ах, вот ты как! Ах вот ты значит какой, да?!
Тогда вот!


Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #430 : Липень 18, 2015, 10:43:16 »
Спасибо! Попробую с малиной замороженной так сделать.
Вот, нашла рецепт, как морс (из любых ягод) приготовить, чтобы максимально сохранить витамины.
Так лучше, чем я делаю. Надо мне тоже запомнить:
Цитувати (виділене)
Перед приготовлением любого ягодного морса рекомендуют отжать из свежих ягод сок, до начала их тепловой обработки. После чего отварить только выжимки, затем, в приготовленный отвар добавить свежий ягодный сок. Это позволит вам сохранить в напитке максимальное количество витамин и полезных веществ.
Для приготовления малинового морса вам понадобиться: 400 гр. малины, 1 литр воды и 3-4 ст. ложки сахара.
Очищенные и промытые в прохладной кипяченой воде ягоды необходимо размять деревянной ложкой и выжать из них сок. Выжимки варить, приблизительно 5-7 минут, затем процедить и добавить сахар. Отжатый из свежих ягод сок необходимо влить в остывший отвар.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #431 : Липень 18, 2015, 11:08:59 »

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #432 : Липень 18, 2015, 11:25:33 »
А кто-нибудь знает, какой именно маринад использовался раньше в "кильке пряного посола"?
Хочу не могу.
Перепробовала у разных производителей - все не то, чего-то явно не хватает.
101 км от Москвы

Greta

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #433 : Липень 18, 2015, 11:29:50 »
Чёй-та у меня в пятницу фантазия разыгралась. ::)
Я еще скумбрию по твоему рецепту собираюсь мариновать. Только побаиваюсь мороженую брать, она у меня уже месяц в морозилке. Испекла вчера со смородиной, еще две рыбины испеку, а потом из новой замариную как ты писал.
Пропустила ,наверное, рецепт.
Чего со смородиной испекла?
Мне от смородины надо избавиться, так что я тоже хочу чего-то с ней испечь :)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #434 : Липень 18, 2015, 12:35:42 »
А кто-нибудь знает, какой именно маринад использовался раньше в "кильке пряного посола"?
Я солил с таким набором.
Чёрный и душистый перец, корица, гвоздика, мускатный орех, лавровый лист, кориандр.
Поучилось похоже на "раньше".

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #435 : Липень 18, 2015, 12:40:44 »
Я солил с таким набором.
Чёрный и душистый перец, корица, гвоздика, мускатный орех, лавровый лист, кориандр.
Поучилось похоже на "раньше".
Спасибо. Семена горчицы не подходят? Помню, что кругленького было много и разного.
101 км от Москвы

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #436 : Липень 18, 2015, 12:55:23 »
Семена горчицы не подходят?
А это идея. :rolleyes2:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Пузата хата
« Reply #437 : Липень 18, 2015, 18:39:07 »
Теряю волю от ледяного какао на молоке. Варю полный большой кофейник, охлаждаю и ставлю в холодильник. Вкуснее мороженого.
Завистливо: ты худенькииий, тебе можно!

та не,  *завистливо* - вы молоко можите , а я нет  :weep: 
точнее могу ,но не надо :grin:


я тупо варю остатки недоеденной фрукты
кидаю в кастрюлю без сахару и варю той или иной степени концентрат ,потом водичкой разбавила и вперед
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #438 : Липень 18, 2015, 18:42:38 »
Ничего себе! Вот это любовь к искусству!
Это не "любовь к искусству", это что-то другое, что иногда со мной случается.  :pardon: Я уже к этому привыкла и знаю, что если купила что-то незапланированное, значит в скором времени оно мне обязательно  понадобится. Как получилось и в этот раз с гречневой мукой. :yes:

Цитувати (виділене)
Забавно. Т.е. он вообще гречку не любит, понял, что печенье с ней, и тем не менее оно ему понравилось?
Наоборот, он гречку очень любит, поэтому сразу её в печенье и распознал. Извини, что я ввела тебя в заблуждение кавычками в слове "ценитель". Наверное, я не должна была их ставить. :scratch_one-s_head:

Когда сын вернулся домой, спросила его распознал ли он из чего  печенье (он схватил пару штук перед самым выходом из дома и я не успела его спросить), как я и предполагала - не распознал и очень удивился, узнав, что там гречневая мука. Ещё раз сказал, что печенье вкусное, но можно  ли сделать так, чтобы оно так сильно не крошилось? Я обещала ему, что "подумаю над этим завтра".
Подумала и придумала свой рецепт. Сразу же испекла по нему печенье.  Печенье получилось таким, как и "заказывали" - сверху тонкая корочка, внутри мягкое и абсолютно не крошится.  :super:

Для тех, кому интересно, мой рецепт печенья с гречневой мукой под спойлером (фото прилагается) 

:blush:

Cпойлер

 
 и в разрезе




Ингредиенты:
Коричневый сахар – 50г
Мёд – 50г
Яйцо-1шт.
Растительное масло  - 80г
Обезжиренный пастообразный творог (Magerquark) – 150г

Мука гречневая – 80г
Мука пшеничная – 130г 
(я брала два вида пшеничной муки № 1050 – 80г и №405 – 50г)
Соль – щепотка
Сода – ½ ч.л.

Горький шоколад  (70%) – 50г (порубить на мелкие кусочки)

Приготовление:
Просеять в миску всю муку, добавить соль, соду и перемешать.
В отдельной миске взбить миксером яйцо с коричневым сахаром, мёдом и растительным маслом.
К яично-сахарной смеси добавить пастообразный творог и перемешать миксером до однородного состояния.
В жидкую смесь всыпать сухую и перемешать ложкой до получения однородного, гладкого теста.
В несколько приёмов вмешать в тесто (ложкой)  рубленый шоколад.
Должно получиться тесто, не липнущее к рукам.
Скатать из теста шарики (у меня получилось15 шариков по 45г каждый) выложить на противень, выстеленный пекарской  бумагой и слегка приплюснуть.
Выпекать печенье в заранее разогретой до 175-180°C духовке примерно 10-12 минут.



Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #439 : Липень 18, 2015, 19:22:29 »
Перед приготовлением любого ягодного морса рекомендуют отжать из свежих ягод сок, до начала их тепловой обработки. После чего отварить только выжимки, затем, в приготовленный отвар добавить свежий ягодный сок.

У нас в семье все женщины только так и делали клюквенный морс, ну и мне этот способ перешёл по-наследству - сначала я выкладываю клюкву на квадрат из чистой марли ( марля должна быть в несколько слоёв) и завязываю концы, чтобы получился мешочек. Затем кладу мешочек в миску и  толку прямо через марлю толкушкой. Полученный сок оставляю в миске, а мешочек с  выжимками заливаю кипятком и кипячу буквально пару минут. (Я подвешиваю мешочек на длинную ручку от деревянной ложки за его концы так, чтобы  в кипятке находилась только та его часть, в которой выжимки). Потом мешочек с выжимками вынимаю из кастрюли  (ничего процеживать не надо - все выжимки остаются в марле), вливаю сок, добавляю по вкусу сахар и перемешиваю. Морс, приготовленный таким способом, получается и вкусным, и полезным. :good:

Скажите, люди добрые, а какие напитки вы в жару готовите? Не коктейли и смузи, а что-то такое, что можно приготовить в количестве полтора-три литра и в холодильнике держать. Я только холодный чай, и вот еще лимонад хочу.

 Сын привёз из Израиля замечательный рецепт освежающего напитка  - вода, лимонные "шайбочки", пара веточек мяты, сахар по вкусу. Дать немного настояться и можно пить. :yes:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #441 : Липень 18, 2015, 19:54:34 »
Пропустила ,наверное, рецепт.
Чего со смородиной испекла?
Мне от смородины надо избавиться, так что я тоже хочу чего-то с ней испечь :)
Скумбрию. Но там на одну рыбину где-то всего 9 (правда, больших) веточек надо. Если в планах избавиться, то это надо очень много рыбы так запечь.  :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #442 : Липень 18, 2015, 19:58:57 »
Это не "любовь к искусству", это что-то другое, что иногда со мной случается.  :pardon:
У меня так было с диким рисом, когда впервые его увидела. Схватила, еще не зная, как я его вообще буду есть.

Цитувати (виділене)
Для тех, кому интересно, мой рецепт печенья с гречневой мукой под спойлером (фото прилагается)

О, какое красивое! Это будет следующее печенье, которое я испеку. Только творог возьму 40%, чтоб посытнее было для маленького худенького мальчика.


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #443 : Липень 18, 2015, 20:01:30 »
Киви, Камея, спасибо за морс! На следующей неделе приготовлю. :-)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #444 : Липень 18, 2015, 20:03:10 »
Сын привёз из Израиля замечательный рецепт освежающего напитка  - вода, лимонные "шайбочки", пара веточек мяты, сахар по вкусу. Дать немного настояться и можно пить. :yes:
А вода комнатной температуры? Как долго настаивать?
Я делаю с мятой и лимоном холодный зеленый чай. Правда, еще туда мед добавляю.  :blush:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #445 : Липень 18, 2015, 20:25:51 »
А вода комнатной температуры? Как долго настаивать?Я делаю с мятой и лимоном холодный зеленый чай. Правда, еще туда мед добавляю.

Да, вода из фильтра, комнатной температуры. Я наливаю её в большой стеклянный кувшин (типа Karaffe  с широким горлышком), кладу в неё всё, что надо и даю настояться примерно час, может чуть больше. Это надо самой попробовать через часок и будет понятно, настоялся напиток или нет. Если очень жарко, то готовый напиток лучше держать  в холодильнике.  Там же сахар, может и забродить. ;)

Цитувати (виділене)
Это будет следующее печенье, которое я испеку.
Потом расскажешь, как оно тебе? Мне же интересно  :f1:

А мне что-то захотелось испечь вот это печенье.  Понравилось, как оно выглядит, аппетитно и  очень  по-домашнему.  ::)
« Останнє редагування: Липень 18, 2015, 20:37:17 від Камея »
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #446 : Липень 18, 2015, 20:35:30 »
Правда, еще туда мед добавляю.
Ой, Otrawa, я забыла тебя  предупредить, в этот напиток не стоит добавлять мёд, он от него становится мутным и некрасивым. Это из моего собственного опыта, я ж хотела "как лучше"  :sarcastic:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #447 : Липень 18, 2015, 20:43:12 »
Да, вода из фильтра, комнатной температуры. Я наливаю её в большой стеклянный кувшин (типа Karaffe  с широким горлышком), кладу в неё всё, что надо и даю настояться примерно час, может чуть больше. Это надо самой попробовать через часок и будет понятно, настоялся напиток или нет. Если очень жарко, то готовый напиток лучше держать  в холодильнике.  Там же сахар, может и забродить. ;)
Ой, там же сахар! Точно. Я что-то его не заметила. Тогда вопрос: а как ты его в воде комнатной температуры растворяешь?
Цитувати (виділене)
А мне что-то захотелось испечь
И мне нравится. Действительно аппетитно смотрится.

Я обязательно потом отчитаюсь по твоему рецепту. А тебе какой больше нравится самой, который МаниКотик, или твой?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #448 : Липень 18, 2015, 20:44:25 »
Правда, еще туда мед добавляю.
Ой, Otrawa, я забыла тебя  предупредить, в этот напиток не стоит добавлять мёд, он от него становится мутным и некрасивым. Это из моего собственного опыта, я ж хотела "как лучше"  :sarcastic:
Чего-то я запуталась по меду. Куда его не надо? В чай, или в напиток из Израиля?  :wacko3:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #449 : Липень 18, 2015, 20:45:14 »
А у меня вопрос: кто как долма готовит?

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.