Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1740 : Грудень 30, 2016, 21:57:22 »
А вообще, сурово, конечно, - не успел заболеть, а тебя в школу выпихивают
Так там у большинства (91%) на 2-й день после антибиотика и не болит уже ничего?
Так это ж самый кайф - поболеть, когда уже не болит ничего  ::)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1741 : Грудень 30, 2016, 21:58:36 »
О, незабвенная процедура!
У меня на экзамене по военке было одно из заданий: поставить банки (на мужественно подставленную руку экзаменаторши). Я умудрилась даже не спалить ей руку, за что и получила заслуженную пятерочку.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1742 : Грудень 30, 2016, 22:06:05 »
А я в детстве обожала горчичники. И всегда предлагала поставить их мне, а не моей сестре, которая болела намного чаще, чем я.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1743 : Грудень 30, 2016, 22:09:23 »
Мне банки помогали. Фиг зна, плацебо или не плацебо,  приступы кашля проходили на какое-то время. Ребенку, естественно не буду ставить. Теплую ингаляцию,  не картошкой, а эфирными маслами делаю и сейчас, тоже легче.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1744 : Грудень 30, 2016, 22:11:55 »
А я и сейчас с картошкой и чесноком делаю. Ребёнку прикольно, отвлекает от болезни, вреда, я считаю, никакого, так почему бы и нет?

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1745 : Грудень 30, 2016, 22:14:02 »
Нельзя сделать выводов о качестве работы врача, который прозевал воспаление мозга в тяжёлой форме?  По-моему можно. И таких историй не одна. Причём, когда у хирурга на столе человек умирает, это трагедия, но не последствия безалаберности. 
Я не знаю, какой там был случай, но вообще-то менингит, особенно в начале заболевания, довольно часто "маскируется" и под ОРВИ, и под ангину, и даже под отравление. Его признаки (высокая температура, ригидность затылочных мышц, интосикация, специфическая сыпь) далеко не всегда четко выражены. А иногда у отправленных в больницу детей с подозрением на менингит оказывается корь или энтеровирусная инфекция. Конечно, "лучче перебдіть, ніж недобдіти"(с), но далеко не всегда менингит распознают сразу, увы.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1746 : Грудень 30, 2016, 22:26:04 »
Мне банки помогали. Фиг зна, плацебо или не плацебо,  приступы кашля проходили на какое-то время. Ребенку, естественно не буду ставить. Теплую ингаляцию,  не картошкой, а эфирными маслами делаю и сейчас, тоже легче.
Лечебный эффект банок, вроде бы, в том, что они увеличивают приток крови к проблемным зонам, усиливают там кровообращение, способствуют очищению лёгких от мокроты. По идее, горчичники делают то же самое, да и растирания, и дренажный массаж. Научных доказательств пользы банок нету (видимо, не проводилось надлежащих исследований, ну это как чай с лимоном и малиновым вареньем - все знают, что полезно, но исследованиями не доказано)  ::)
Насчёт ингаляций - сама часто делала и себе, и малой с помощью стеклянной такой штуки, похожей на маленький саксофон. Потом прочитала, что такие ингаляции могут "загонять" инфекцию глубже. Теперь предпочитаю водить малую на специальный аппарат для ингаляций в кабинет физиотерапии.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1747 : Грудень 30, 2016, 22:35:15 »
Так это ж самый кайф - поболеть, когда уже не болит ничего  ::)
Так я потому интересуюсь узнать, что у нас я такого лечения вот не помню, чтобы на второй день уже не болело.  :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1748 : Грудень 30, 2016, 23:00:25 »
Антибиотик действует на стрептококк в течение 24 часов. Ребенку становится лучше прямо на глазах. Вот буквально вчера лежал с т. 40, утром уже скачет с нормальной. Но, конечно, курс нужно проходить до конца. И в этот же момент (через сутки)  ребенок перестает быть заразным, так что идти в школу можно как только он себя начинает нормально чувствовать.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1749 : Грудень 30, 2016, 23:02:36 »
Кстати, а сколько сейчас в Украине нужно с ветрянкой дома сидеть? По какому критерию детей выпускают в школу/садик?

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1750 : Грудень 30, 2016, 23:11:39 »
Да, антибиотик - штука хорошая, если назначен правильный и вовремя. Но у нас, увы, проблема резистентности к антибиотикам всё серьёзнее, да и не только у нас. И неудивительно - их продают без рецептов, народ любит их сам себе назначать при первом чихе и прекращать пить, как только становится легче. Сама недавно слышала, как мужчина в очереди в кассу супермаркета  говорил по телефону: "малая третий день кашляет, сегодня купили антибиотик, попьём дня три". А ещё же и в животноводстве их используют неразумно и неумеренно  :smilie2:

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1751 : Грудень 30, 2016, 23:23:12 »
Кстати, а сколько сейчас в Украине нужно с ветрянкой дома сидеть? По какому критерию детей выпускают в школу/садик?
Не знаю, я не врач, помнится, что карантин вроде должен составлять 21 день. У малой в школе в прошлом году были случаи заболевания, но карантин не объявляли, у неё в классе переболел один мальчик, не было его недели две.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1752 : Грудень 30, 2016, 23:28:06 »
Сегодня картинку прислали в тему  :shok:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1753 : Грудень 30, 2016, 23:29:30 »
Но у нас, увы, проблема резистентности к антибиотикам всё серьёзнее, да и не только у нас.
Угу. А стрептококк лишен этого недостатка и отлично лечится банальным пенициллином, как и много лет назад. Так что нужно лишь правильно поставить диагноз.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1754 : Грудень 30, 2016, 23:50:42 »
Обожала банки в детстве, потому что альтернативой им были горчичники, а это уже было близко к ожогам первой степени в исполнении моей мамы. :smilie2:
Ну а банки -- подумаешь, пара кровавых волдырей. хоть не вся спина.

По поводу антибиотиков: крайне редко и только в серьёзных случаях типа воспаления лёгких назначали.
Но знаю несколько вполне вменяемых  (в остальном) родителей, что глушат годами детей сумамедом при малейшем чихе.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1755 : Грудень 31, 2016, 00:04:47 »
Озекерит было самое жуткое. После него наступало невероятное облегчение, от того, что сняли.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1756 : Грудень 31, 2016, 00:05:45 »
Я в детстве жутко боялась этих банок, хоть мне не разу их не ставили, но боялась, что поставят. А в остальном мама любила надо мной поиздеваться разными народными методами. Парить ноги чуть ли не в кипятке, терпеть горчичники, полоскать горло самой невкусной дрянью на свете, вроде фурацилина, и самое мерзкое - пить какую-нибудь заваренную траву. А я травяные чаи терпеть не могу, а если крепко заварить, то даже от запаха воротит. Как только я стала чуть постарше, то полоскания выливала в раковину, траву тоже, сделав вид, что все употребила как надо.
Хотя ноги греть в тазике с теплой водой даже прикольно, особенно, если ноги промочил и замерз.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1757 : Грудень 31, 2016, 00:09:39 »
А я еще застала время, когда при простуде назначали не таблетки, а микстуры. Горькие и противные. Полную ложку надо было выпить.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1758 : Грудень 31, 2016, 00:19:08 »
Бабушка ещё по всей хате расставляла плошки с дёгтем (не знаю, где его брали). Продирало ощутимо.
И сухую горчицу в носки. Но это небольно было, вроде.

А, забыла: еще в нос тертый чеснок, в тряпочку завёрнутый. Чтоб всю слизистую сжечь. :smilie9:

И барсучий жир внутрь (или сало) -- это уже на Севере. Тоже та ещё китайская пытка. И попробуй блевани -- получишь ещё порцию.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9528
  • Karma: 1582
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1759 : Грудень 31, 2016, 00:23:18 »
И сухую горчицу в носки.
Это, кстати, реально помогало.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1760 : Грудень 31, 2016, 00:25:20 »
И сухую горчицу в носки.
Это, кстати, реально помогало.
Да мне и остальное помогало -- притворялась здоровой. :sneaky:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1761 : Грудень 31, 2016, 00:27:40 »
Мне на нос клали носок с горячей гречневой крупой, прогревание типа. Никакие мои вопли, что оно слишком горячее, не принимались. Нахрена прогревать нос с соплями, бред какой-то.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1762 : Грудень 31, 2016, 00:37:56 »
Банки мне в детстве ставили, горчичники тоже, алоэ в нос, петлю компресс на шею, но как-то особо это все не запомнилось. А вот раствор люголя… Сейчас вспомнилось и в горле сразу запершило.
Я поэтому простужаться боялась, знала, что квачом, смоченным в этой дряни, сто процентов в горло полезут.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1763 : Грудень 31, 2016, 00:39:51 »
Мне очень нравились банки, от фитиля такой запах приятный был. А горчичники - это ужас, конечно. И всякие компрессы, с которыми сначала улечься нормально нельзя, а потом просыпаешься, а он уже весь холодный, бррр. А еще повязка на горле, в которую вкладывали мешочек с нагретой крупой. Прогревание носа мешочком с солью, яйцом или синей лампой. Различные ингаляции над кастрюлей, через носик чайника или с помощью специального ингаллятора с кучей каких-то трубочек. Бесконечные полоскания разными травами, на половину которых у меня была аллергия, и потом жутко чесалась носоглотка. Когда я дочери это все рассказываю, она не верит, думает, я шучу. Я за 7 лет не применяла к ней ни одного народного средства. На мне к этому возрасту уже испробовали все, включая мизерные дозы когора с какими-то добавками (медом?). Может я и не самая лучшая мама, но хоть в этом моим детям со мной повезло, я считаю. А ведь кто-то все это до сих пор практикует.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1764 : Грудень 31, 2016, 00:42:58 »
И это мы еще мумиё не вспоминали.  :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1765 : Грудень 31, 2016, 00:44:43 »
Ну а банки -- подумаешь, пара кровавых волдырей. хоть не вся спина
От банок, вроде, синяки были, а не волдыри?

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1766 : Грудень 31, 2016, 00:47:02 »
т банок, вроде, синяки были, а не волдыри?
Синяки тоже, внутри. А волдыри -- по окружности, там, где стекло перегрели.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1767 : Грудень 31, 2016, 00:49:27 »
Надо же, у меня, вроде, не было.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1768 : Грудень 31, 2016, 00:49:34 »
Банки мне в детстве ставили, горчичники тоже, алоэ в нос, петлю компресс на шею, но как-то особо это все не запомнилось. А вот раствор люголя… Сейчас вспомнилось и в горле сразу запершило.
Я поэтому простужаться боялась, знала, что квачом, смоченным в этой дряни, сто процентов в горло полезут.
А я люголь любила. На фоне остальных пыток.
Даже дочери горло мазала.
Мне кажется, он в аэрозоли потом появился.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1769 : Грудень 31, 2016, 00:56:51 »
Надо же, у меня, вроде, не было.
Дак потому что не перегревали банку.
Я сама их ставить умею: сунул - вынул - ляпнул на спину.
А мама не очень умела, но старалась. :sneaky:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.