Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1770 : Грудень 31, 2016, 01:24:06 »
Банки мне в детстве ставили, горчичники тоже, алоэ в нос, петлю компресс на шею, но как-то особо это все не запомнилось. А вот раствор люголя… Сейчас вспомнилось и в горле сразу запершило.
Я поэтому простужаться боялась, знала, что квачом, смоченным в этой дряни, сто процентов в горло полезут.
Да, да, называли его просто "люголь", наматывалась вата на карандаш и мазали погуще, бррр. Незабываемое сочетание йода с глицерином :crazy: Кстати, его и сейчас производят. Но додумались делать спрей, хоть без квача обходится.
Однако по жуткости его, ИМХО, превосходит Орасепт - раствор фенола с глицерином, подкрашенный в малиновый цвет и типа "с вишнёвым вкусом". Ага, вишнёвым. Фенол фиг чем перебьёшь. И вообще,  фенол - промышленный загрязнитель, токсичный для человека и животных. А уж запах, а уж вкус  :bad:

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5030
  • Karma: 2923
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1771 : Грудень 31, 2016, 11:45:31 »
Научных доказательств пользы банок нету (видимо, не проводилось надлежащих исследований, ну это как чай с лимоном и малиновым вареньем - все знают, что полезно, но исследованиями не доказано)  ::)   
Проверяли.  Банки с током крови вроде как и заразу разносят.
У чая с лимоном вроде ничего не нашли.  У варенья тоже.
В Пабмеде есть исследования - ничо народное не показало лечебного эффекта.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1772 : Грудень 31, 2016, 12:59:41 »
А медовый компресс на нос никому не делали? Мне вот один раз прилепили "на ночь", проснулась с этим компрессом на голове, а считалось почему-то, что простуженным мыть голову нельзя. Я мелкая была, не помню, чем закончилось, наверное, все таки мыла.
101 км от Москвы

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1773 : Грудень 31, 2016, 13:08:02 »
А я и сейчас с картошкой и чесноком делаю. Ребёнку прикольно, отвлекает от болезни
И возбуждает аппетит.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1774 : Грудень 31, 2016, 13:10:37 »
Я дочери делала медово-мучной компресс, но на грудь.
Тоже отмывать приходилось после.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1775 : Грудень 31, 2016, 13:30:26 »
Мне делали медовый точно, но на голове не находила, к счастью.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1776 : Грудень 31, 2016, 14:11:30 »
Проверяли.  Банки с током крови вроде как и заразу разносят.
У чая с лимоном вроде ничего не нашли.  У варенья тоже.
В Пабмеде есть исследования - ничо народное не показало лечебного эффекта.
Глубоко в этот вопрос не вникала, но вряд ли проводили масштабные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования, скорее всего, какие-нибудь сравнительные с небольшим количеством участников. Хотя утверждать не буду, а проверять сейчас тоже некогда  :)
Всё равно наш народ будет верить в целительную силу чая с лимоном и малинового варенья. Ну и это, собственно, питьё + витамин С + глюкоза. И лучше пусть верят в них, чем в стакан водки с перцем, хотя лечебную силу последней тоже многие готовы подтвердить. Да ладно бы взрослые, я лет 7 назад была в полном ауте, когда на форуме одесских мамочек одна из них утверждала, что у её 2-летней дочурки лучше всего "снижает ацетон"... столовая ложка самогона  :scare3: Типа, "проверено не раз"  :unknown:
О ещё одном "традиционном способе лечения" - под спойлером, ибо жуть
Cпойлер
Как-то в конце прошлого века лежала я в инфекционке с гепатитом, в палате со мной было несколько разновозрастных барышень, многие с детьми. Так вот одна из них, у которой гепатит А в семью принесла дочь из садика, рассказала, что дочь положили в детскую больницу, ей было плохо довольно долго, "ничё не помогало". И только когда "договорились через санитарку", чтоб та - внимание! - пронесла в больницу спичечный коробок с засушенными вшами (! :crazy:) и подмешала ребёнку в еду, ребёнку сразу же стало легчать. На мои глаза по 5 копеек после этого рассказа сопалатницы стали наперебой подтверждать, что это способ известный и проверенный, "родичі так робили" и т.д. И потом довольно часто, когда я об этом рассказывала, реакцией была не оторопь, а именно - да-да, знаю про такое, у меня знакомые делали так... Вот как это вообще может на голову налезть?  Не, ну известно, что "тиф разносит вша" (с), м.б., когда-то применяли эту жуть, чтобы переболеть тифом в лёгкой форме (хотя где гарантия, что в лёгкой?). Но гепатит? Я отказываюсь понимать

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6903
  • Karma: 3805
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1777 : Грудень 31, 2016, 14:19:28 »
В 11 лет я в больнице лежала, а палаты большие ж были, и было нас там человек 10 в возрасте от 10 и до 16. И вот старшие девицы очень любили просвящать молодое поколение в вопросах секса. По утверждению одной, самым лучшим (и проверенным!) средством предохранения от беременности и венерических болезней было хозяйственное мыло. Подмылся им "после" и гарантированно никаких проблем.  :smile7: :smilie5:

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1778 : Грудень 31, 2016, 14:26:23 »
В 11 лет я в больнице лежала, а палаты большие ж были, и было нас там человек 10 в возрасте от 10 и до 16. И вот старшие девицы очень любили просвящать молодое поколение в вопросах секса. По утверждению одной, самым лучшим (и проверенным!) средством предохранения от беременности и венерических болезней было хозяйственное мыло. Подмылся им "после" и гарантированно никаких проблем.  :smile7: :smilie5:
А про кусочек лимона "туда" - не было? А мне знакомая рекомендовала, причём ей уже за 20 было  :shok:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1779 : Грудень 31, 2016, 14:33:20 »
Как вы лихо от горла перешли к ... другим органам  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6903
  • Karma: 3805
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1780 : Грудень 31, 2016, 14:37:49 »
Если вернуться к горлу, то из неназванного был еще скипидар с луком (это бабушка моя так брата лечила, мне вообще очень повело, что я младшая  :sarcastic:).
А в семье подруги самым лечебным веществом был керосин - его пили, когда болело горло, мазали ожоги и для остановки кровотечения использовали. :pardon:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1781 : Грудень 31, 2016, 15:38:36 »
Зашла сюда пожелать, чтобы в новом году никто из вас и ваших близких не болел и чтобы в связи с этим эта ветка завяла!  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1782 : Грудень 31, 2016, 15:46:02 »
А медовый компресс на нос никому не делали?
Мне прикладывали мед не на нос, а на вавки во рту (в детстве часто был стоматит). Это было безумно больно. Я потом прочитала, что при стоматите еще и вредно, только хуже делает. Вера в волшебную целительную силу меда при любых болезнях удивляет.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1783 : Грудень 31, 2016, 22:40:34 »
 Единственная процедура, которая была для  меня ужасной в детстве - это, пардон,  клизма.
 Все остальное  - ничего особенного.
 Дышание картошкой я забанила  в возрасте 10 лет,  объяснив маме, что у меня болит голова  , она у меня достаточно умная, чтобы  услышать явную жалобу от обычно не жалующегося ребенка.
 Мне никогда не сжигали спину банками, маму  приходящая медсестра научила их грамотно ставить - даже синяков не было. За банками у врачей тогда  закрепилась  слава  тяжелой артиллерии при  длительно не проходящем кашле.  Банки и горчичники  мне ставились  исключительно по рекомендациям педиатра.
 Горчичники я не очень любила , но при кашле они давали  ( возможно, и субъективное, фиг его знает ) ощущение облегчения.
 Я неоднократно грела нос   мешочком с солью . Если соль была слишком горячей, мешочек заворачивался в дополнительный слой ткани, никаких ожогов и боли, приятное согревающее тепло.  Я готова согласиться, что УВЧ на нос более эффективно в этом смысле,  но  опять таки субъективно - эффект был и от домашнего средства.
 Все это делалось не от хорошей жизни в моем детстве. Лекарств было мало. Часто использовались лекарства с низкой эффективностью. Блин , меня  в 80х долго и нудно лечили от воспаления легких, почти  месяц уколов , 5 уколов в день считая витамины.  Меня тогда закололи так,  что  места на ягодицах живого не осталось , несмотря на прогревания  сперва  грелками, потом УВЧ , последние уколы ставили  на бедра.
 Сейчас мне, конечно, не придет в голову выгревать нос. Зачем ? Ведь есть неонокс с цикламеном , который не даст развиться моему  хроническому гаймориту. В моем детстве таких лекарств просто не было.
 
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1784 : Грудень 31, 2016, 23:35:26 »
Я с тобой не согласна. Уверена, что большинство этих болезней, от которых нас пытались лечить, были банальными ОРВИ, которые прошли бы сами и без полосканий, прогревание и горчичников. Болезней, требующих более серьезного лечения, не так много, и от них все равно прогревания не помогают. Со стороны родителей это была банальная симбурде (симуляция бурной деятельности), с одной стороны, для самоуспокоения, чтобы знать, что ты сделал все возможное и не сидел сложа руки, с другой стороны, на публику, прежде всего для бабушек, которые тогда имели большое влияние на мам. Сидеть без действия, когда рядом большой ребенок, считалось зазорно, да и сейчас считается в среде бабушек. У меня самой это чувство всплывает время от времени, все таки, основные ценности и принципы закладываются в раннем возрасте, но я их в себе подавляю. К счастью, сейчас отвлекающих факторов для мам много, тот же интернет. Там же и поддержку от других мам можно найти, если не уверен, что правильно действуешь. Да и детей сейчас есть, чем отвлечь от болезни.

Но, если что, я не в претензиях. Когда мне применяли много всего, но осторожно, без травм. Я знаю, что наши мамы и бабушки хотели, как лучше. Я очень сочувствую, что им пришлось нас растить без памперсов, без стиралки или с очень примитивными, в плохих жилищных условиях, без доступа к современным лекарствам, в условиях тотального дефицита и очередей. Хорошо, что мы все выздоровели дожили до сегодняшнего дня. С Новым Годом! Не болейте.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1785 : Грудень 31, 2016, 23:51:16 »
Я с тобой не согласна. Уверена, что большинство этих болезней, от которых нас пытались лечить, были банальными ОРВИ, которые прошли бы сами и без полосканий, прогревание и горчичников. Болезней, требующих более серьезного лечения, не так много, и от них все равно прогревания не помогают.
Я рассказала лишь о своем опыте.  Все горчичники и банки назначались( рекомендовались) врачом, йодные сеточки, медовые лепешки, молоко с козьим жиром, луковое варенье( мерзопакость жуткая и бесполезная) , прогревания, полоскания  - тоже. Ну вот так тогда лечили наши педиатры. В 70-80е.  Я болела исключительно много в детстве.  Опыт огромный, в том числе и визитов педиатров, потому что врача ко мне вызывали  всегда. А память у меня хорошая.
 Что происходит в каждой конкретной семье мне знать не дано, и, возможно, для  многих эти домашние процедуры действительно были ненужными  и травмирующими.  И  сейчас это действительно может быть симбурде. По крайней  мере, в какой-то части
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1786 : Січень 01, 2017, 00:10:00 »
Все горчичники и банки назначались( рекомендовались) врачом

Ну и что? Сейчас афлубин, анаферон, амизол, гомеопатия и прочие фуфломицины тоже назначаются врачом, как и антибиотики, когда они совершенно не нужны. Это же не значит, что человек выздоравливает, благодаря ним.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1787 : Січень 01, 2017, 00:27:58 »
Ну и что? Сейчас афлубин, анаферон, амизол, гомеопатия и прочие фуфломицины тоже назначаются врачом, как и антибиотики, когда они совершенно не нужны. Это же не значит, что человек выздоравливает, благодаря ним.
Я к тому, что следовать рекомендациям врачей   - не самый неразумный способ поведения при болезни ребенка.  А не к тому, что поэтому они ( рекомендации)  помогали.
 Да,  у нас очень много плохих врачей. Но у нас есть интернет.
  А у поколения моих родителей его не было.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1788 : Січень 03, 2017, 13:03:48 »
Ну шо я могу сказать по поводу снижения цен на лекарства, которое должно настать с 1 января.
"Порядок розрахунку граничної оптово-відпускної ціни на лікарські засоби" не затверджений. Одже нема бази від якої розраховувати нову покращену ціну. Проект Порядку розрахунку оприлюднено для громадського обговорення 23.12.2016 р., яке проводитиметься протягом 30 днів. Таким чином, прийняття документа відбудеться тільки наприкінці січня.

На практике же сегодня один поставщик просто убрал все препараты, которые подлежат регуляции, у остальных цены прошлогодние.
Тю, ля, а шо?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35869
  • Karma: 23654
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1789 : Січень 04, 2017, 10:14:15 »
Ну шо я могу сказать по поводу снижения цен на лекарства, которое должно настать с 1 января.
"Порядок розрахунку граничної оптово-відпускної ціни на лікарські засоби" не затверджений. Одже нема бази від якої розраховувати нову покращену ціну. Проект Порядку розрахунку оприлюднено для громадського обговорення 23.12.2016 р., яке проводитиметься протягом 30 днів. Таким чином, прийняття документа відбудеться тільки наприкінці січня.

На практике же сегодня один поставщик просто убрал все препараты, которые подлежат регуляции, у остальных цены прошлогодние.
Нічого. Гройсман сказав, що скоро ми таких поставщиків вирахуймо, перерахуймо, наквацюймо лоба зеленкою і прислоньмо до стєночки.  :sneaky:
ЗИ: Зеленка хоч осталася?  :(

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1790 : Січень 04, 2017, 10:36:55 »
Гройсман сказав, що скоро ми таких поставщиків вирахуймо, перерахуймо, наквацюймо лоба зеленкою і прислоньмо до стєночки.
Та нехай. Але в мене є сумніви, що ті препарати, що в Європі коштуюь по 5 євро сюди будуть постачатись по 2.
Дядько Мадуро спробував примусити продавати по хорошій ціні дешевше собівартості, але в нього не дуже вийшло.
Тю, ля, а шо?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35869
  • Karma: 23654
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1791 : Січень 04, 2017, 10:45:37 »
Гройсман сказав, що скоро ми таких поставщиків вирахуймо, перерахуймо, наквацюймо лоба зеленкою і прислоньмо до стєночки.
Та нехай. Але в мене є сумніви, що ті препарати, що в Європі коштуюь по 5 євро сюди будуть постачатись по 2.
Дядько Мадуро спробував примусити продавати по хорошій ціні дешевше собівартості, але в нього не дуже вийшло.
А скільки у нас зараз коштують такі препарати?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1792 : Січень 04, 2017, 10:55:06 »
А скільки у нас зараз коштують такі препарати?
Саме ті препарати, що підлягають регулюванню коштують приблизно так само. Але ж наші хочуть шоб вони коштували, як найдешевший генерік серед усіх, що є в контрольних странах.
А навіть у Європах препарати з однією діючею речовиной, але різних виробників можуть коштувати по різному. Ціна може вирізнятись в декілька раз.
Тю, ля, а шо?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1793 : Січень 04, 2017, 13:47:11 »
У меня есть большие подозрения, что мама останется без фозикарда... Дешёвых украинских аналогов у  этого лекарства нет вообще.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1794 : Січень 04, 2017, 15:21:51 »
мама останется без фозикарда
Этот препарат не попал в список регулируемых.
Тю, ля, а шо?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1795 : Січень 04, 2017, 15:36:44 »
мама останется без фозикарда
Этот препарат не попал в список регулируемых.
О, спасибо за информацию, значит, можно не дергаться
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35869
  • Karma: 23654
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1796 : Січень 04, 2017, 15:53:26 »
 Пишуть, що в порівнянні з європейськими, українські ліки нині дорожчі на 20-70%.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1797 : Січень 04, 2017, 21:57:41 »
А скільки у нас зараз коштують такі препарати?
Саме ті препарати, що підлягають регулюванню коштують приблизно так само. Але ж наші хочуть шоб вони коштували, як найдешевший генерік серед усіх, що є в контрольних странах.
А навіть у Європах препарати з однією діючею речовиной, але різних виробників можуть коштувати по різному. Ціна може вирізнятись в декілька раз.
Мне кажется, ты не так понял. Реимбурсация будет заключаться в том, что пациенту компенсируют стоимость медикаментов по цене самого дешевого генерика. То есть если купил препарат за 40 гривен, а самый дешевый генерик стоит 15, то компенсируют пятнадцать гривен.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1798 : Січень 04, 2017, 22:17:27 »
Реимбурсация будет заключаться в том, что пациенту компенсируют стоимость медикаментов по цене самого дешевого генерика.
Реамбурсация действительно будет от самого дешевого генерика, который зарегистрирован в Украине (обычно украинского производства). А вот граничная оптово-отпускная цена будет рассчитываться именно от средней цены самого дешевого генерика в 5 референтных странах. Я ж давал уже кучу ссылок на соответствующие документы и заявления и.о. министра и ее заместителя.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1799 : Січень 04, 2017, 22:28:18 »
Уляна Супрун:
Цитувати (виділене)
Ми дивимося на ціни генериків, беремо найнижчу ціну в цих 5 країнах, і це є гранична ціна. Не можна дорожче цієї ціни продавати або купувати в Україні ці препарати. Це є гранична ціна.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.