Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1710 : Грудень 30, 2016, 13:49:37 »
Вообще, я в шоке, сколько форумских мужчин разбираются в детских болезнях. У меня муж вообще не в курсе, какие болезни бывают и чем их лечат.
Ну, а что делать, если постоянно приходится воевать с бабушками, желающими полечить ребенка от простуды?  :girl_hospital2:

В результате регулярно возникают диалоги примерно следующего содержания:
— Почему вы ничего не делаете?
— Мы сделали холодным и влажным воздух в помещении, а ребенок пьет чай и компот!
— И все??? Вызовите врача! Ребенка доведете!
— Не переживайте, у него обычная простуда, в Европе штраф выписывают за то, что с таким диагнозом врачей от важного отвлекают.
— Вы доиграетесь, что ОНО ВСЕ ТУДА ОПУСТИТСЯ и будет воспаление!
— Что ОНО? Куда опустится?  :shok:
— Ваши сопли! В легкие!!!
— Вы и вправду думаете, что сопли опускаются в легкие?!  :rolleyes2:
— Я не знаю… Может, ему над картошкой подышать...
:dash2:

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1711 : Грудень 30, 2016, 13:58:20 »
А нельзя поменять врача? Неужели у вас все такие. У нас много педиатров-немцев, наша педиатр тоже немка, кстати, но я не слышала, чтобы у нас прописывали антибиотики просто так. Про вред парацетамола тоже не слышала, у нас говорят чередовать.
А от какого возбудителя умер мальчик с воспалением мозга, кстати?
Хорошие немецкие врачи уезжают работать в Швейцарию.  :smilie5: Да у нас нормальный педиатр более-менее, по крайней мере касательно простудных инфекций, да и в целом они много лучше, чем взрослые терапевты. Когда срочно надо вызывать врача, приезжает разное. Мальчику делали на следующий день после посещения врача операцию на мозге, не знаю, остался ли он жив и в каком состоянии. Про возбудитель не писали в новостях.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1712 : Грудень 30, 2016, 14:00:19 »
Не начинай! С этой цитаты началось обсуждение компотом три страницы назад.

Что касается бабушек, тут все просто. Рожайте детей тогда, когда можете их вырастить независимо от помощи бабушек. Человеку, от которого не зависишь, можно и нужно твердо высказывать свое родительское решение по тому, как за ребенком нужно ухаживать и как лечить, и требовать его соблюдения, если они вызываются вам помогать. Если оно не соблюдается, значит все встречи только под присмотром родителей. Зависите от бабушек, тогда придется считаться с их мнением, хотя бы потому, что соблюдение родительских принципов тяжело проконтролировать.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1713 : Грудень 30, 2016, 14:01:28 »
Когда срочно надо вызывать врача, приезжает разное.
И часто ты вызываешь врача? Мне с двумя детьми ни разу не приходилось.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1714 : Грудень 30, 2016, 14:02:00 »
Мальчику делали на следующий день после посещения врача операцию на мозге, не знаю, остался ли он жив и в каком состоянии. Про возбудитель не писали в новостях.
Понятно. Тогда это из разряда ОБС, извини.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1715 : Грудень 30, 2016, 14:03:20 »
И часто ты вызываешь врача? Мне с двумя детьми ни разу не приходилось.
Раза два или три, не помню, за пять лет. Ложный круп и коньюктивит. Смысл в 11 часов вечера ребенка везти в клинику и там сидеть в приемном покое три часа, когда можно врача вызвать на дом.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1716 : Грудень 30, 2016, 14:10:34 »
Цитувати (виділене)
Где как. Марплик рассказывала, что у них в госпитале делают сразу же, и результат быстро.
Что там делают? Анализ на вирусы ОРВИ? Это невозможно сделать быстро, т.к. нужно вырастить культуру. А это занимает несколько дней обычно. Есть ряд экспресс-анализов, которые, например, помогают определить подтип вируса гриппа - отличить тип А от типа В, например. Но это в специфических случаях. Обычно смысла в этом тоже нет. При простуде делают общие анализы мочи и крови - чтобы отличить бактериальную инфекцию от вирусной по косвенным признакам и исключить другие типичные заболевания (корь, краснуху и т.п.) со схожей симптоматикой.

Ну, и, даже если потратить время, кучу денег и сделать полноценное исследование инфекции и четко определить подтип вируса, вызвавшего заболевание, смысла в этом все равно никакого не будет. Т.к. специфических лекарств против таких вирусов просто нет. Лечат только симптоматику и осложения.
Не знаю. Пусть @marplik заглянет, расскажет.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1717 : Грудень 30, 2016, 14:13:10 »
Не начинай! С этой цитаты началось обсуждение компотом три страницы назад.
У нас почти также, один в один.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1718 : Грудень 30, 2016, 14:18:40 »
Цитувати (виділене)
Не начинай! С этой цитаты началось обсуждение компотом три страницы назад.
У нас почти также, один в один.
Полезность компота обсуждают? :grin:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1719 : Грудень 30, 2016, 14:20:51 »
Полезность компота обсуждают?
Нет, компот пользуется уважением.  :yes:

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1720 : Грудень 30, 2016, 14:24:06 »
Понятно. Тогда это из разряда ОБС, извини.
ОБС - это когда одна бабушка другой сказала. А это был громкий судебный процесс. Не за что извинять.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1721 : Грудень 30, 2016, 14:30:09 »
Цитувати (виділене)
Полезность компота обсуждают?
Нет, компот пользуется уважением.  :yes:
С сахаром? :scare3:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35752
  • Karma: 23557
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1722 : Грудень 30, 2016, 14:51:01 »
Цитувати (виділене)
Кабінет міністрів України дозволив аптекам упродовж січня торгувати ліками з переліку непатентованих міжнародних назв лікарських засобів
Про це йдеться в постанові № 1006 від 28 грудня, передає Урядовий портал.

"Уряд дозволив аптечним закладам до 1 лютого 2017 року реалізацію залишків лікарських засобів, що включені до переліку непатентованих міжнародних назв лікарських засобів, вартість яких підлягає відшкодуванню, які були поставлені в аптечну мережу за оптово-відпускними цінами, що перевищують їхній граничний рівень", - йдеться в повідомленні.

При цьому з 1 січня 2017 року запроваджується державне регулювання цін на лікарські засоби.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35752
  • Karma: 23557
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1723 : Грудень 30, 2016, 14:51:25 »
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Полезность компота обсуждают?
Нет, компот пользуется уважением.  :yes:
С сахаром? :scare3:
А без цукру це не компот, а кислюк.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1724 : Грудень 30, 2016, 14:53:29 »
Насчёт анализов до назначения антибиотиков и противовирусных препаратов - конечно, в идеале они нужны в каждом случае (как и пробы на аллергенность) и, надеюсь, в будущем ни один диагноз и ни одно назначение не будут делаться на глазок и на авось. Сейчас уже разработаны экспресс-тесты на многие инфекции, другое дело, что далеко не всем они доступны. Под спойлером дайджест американской статьи, где описана схема диагностики и лечения у детей с болью в горле: сначала эгспресс-тест на БГСА (стафилококк, вызывающий ангину), если результат положительный - назначение антибиотика, повторный экспресс-тест на следующий день - если результат отрицательный - верной дорогой идёте, товарищи и марш в школу; если ещё положительный - там нужно понаблюдать, возможно, сменить антибиотик. В первый же день делают бакпосев и потом смотрят результаты (они больше интересны в случаях, когда лечение неэффективно).

А вообще, сурово, конечно, - не успел заболеть, а тебя в школу выпихивают  :(

Cпойлер

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1725 : Грудень 30, 2016, 16:27:05 »
ОРВИ, ОРЗ, грипп, простуда - это все заболевания одной симптоматики и с примерно одинаковым течением. Отличить их без лабораторного анализа в палате мер и весов нельзя. Поэтому нельзя по внешним признакам однозначно сказать, что это грипп, а вот это - ОРВИ.
Емнип, если нет довольно высокой температуры, то скорее всего не грипп.
ЕМНИП, обтирание уксусом - это из той же серии, что и горчичники с банками. Т.е. бесполезное издевательство.
Недавно меня убеждали, что помнят, как после банок значительно легчало.  :pardon:
Мне их тоже досталось в своё время, но помню только, что было прикольно, а легчало ли - не помню.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1726 : Грудень 30, 2016, 16:56:28 »
Под спойлером дайджест американской статьи, где описана схема диагностики и лечения у детей с болью в горле: сначала эгспресс-тест на БГСА (стафилококк, вызывающий ангину), если результат положительный - назначение антибиотика, повторный экспресс-тест на следующий день - если результат отрицательный - верной дорогой идёте, товарищи и марш в школу; если ещё положительный - там нужно понаблюдать, возможно, сменить антибиотик. В первый же день делают бакпосев и потом смотрят результаты (они больше интересны в случаях, когда лечение неэффективно).
У нас просто делают тест и назначают антибиотики. Ребенку должно стать лучше в течение 24 часов. Если не стало, тогда уже разбираются, почему.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1727 : Грудень 30, 2016, 17:05:16 »
А вообще, сурово, конечно, - не успел заболеть, а тебя в школу выпихивают 
Совершенно нормально, имхо. С моей тз ненормально, когда мама с ребенком с т. 37.2 и легким кашлем или насморком неделю дома сидит.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1728 : Грудень 30, 2016, 17:09:50 »
ОБС - это когда одна бабушка другой сказала. А это был громкий судебный процесс.
Просто ты в таком виде эту информацию принёс, что на ее основании нельзя сделать выводов о качестве немецких врачей. Может, мама отказалась от прививки от менингита, а потом ребенку это аукнулось.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1729 : Грудень 30, 2016, 17:22:24 »
[quote date=1483100646]
Просто ты в таком виде эту информацию принёс, что на ее основании нельзя сделать выводов о качестве немецких врачей. Может, мама а от прививки от менингита, а потом ребенку это аукнулось.
Нельзя сделать выводов о качестве работы врача, который прозевал воспаление мозга в тяжёлой форме?  По-моему можно. И таких историй не одна. Причём, когда у хирурга на столе человек умирает, это трагедия, но не последствия безалаберности. 
« Останнє редагування: Грудень 30, 2016, 17:44:11 від Rumor »

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1730 : Грудень 30, 2016, 17:39:44 »
Да выписывания антибиотиков направо и налево, без какой-либо вдумчивости известное дело тут, в Германии. И сама уйму раз сталкивалась, и многие другие, и уже не единожды в средставах массовой информации эта тема поднималась. Увы, это так, а не частные редкие опыты отдельных граждан.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1731 : Грудень 30, 2016, 18:08:05 »
Мне кажется, что вы забыли, что такое настоящее выписывание антибиотиков направо и налево, как в странах бСССР. Я уже молчу про ту массу людей, которые их по своей инициативе пьют, потому что они в свободной продаже.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1732 : Грудень 30, 2016, 18:11:20 »
Что там делают? Анализ на вирусы ОРВИ? Это невозможно сделать быстро, т.к. нужно вырастить культуру. А это занимает несколько дней обычно. Есть ряд экспресс-анализов, которые, например, помогают определить подтип вируса гриппа - отличить тип А от типа В, например. Но это в специфических случаях. Обычно смысла в этом тоже нет. При простуде делают общие анализы мочи и крови - чтобы отличить бактериальную инфекцию от вирусной по косвенным признакам и исключить другие типичные заболевания (корь, краснуху и т.п.) со схожей симптоматикой. Ну, и, даже если потратить время, кучу денег и сделать полноценное исследование инфекции и четко определить подтип вируса, вызвавшего заболевание, смысла в этом все равно никакого не будет. Т.к. специфических лекарств против таких вирусов просто нет. Лечат только симптоматику и осложения.
И у мужа, и у дочки подцепили длинной палочкой слизь из носа, через 15 минут был готов анализ. У мужа был не грипп, а вот у дочки - да. Зачем это делают? Ну, чтобы, наверно, лечить по-разному.
Я не доктор, я не знаю.
Rapid influenza diagnostic test (RIDT) – used to detect the virus in nasal secretions and one of the most common methods used to diagnose this infection. Depending on the method, it may be completed in the doctor's office in less than 15 minutes or be sent to a laboratory, with the results available the same day. It can help differentiate influenza from other viral and bacterial infections with similar symptoms that may be serious and must be treated differently.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1733 : Грудень 30, 2016, 18:18:47 »
Мне кажется, что вы забыли, что такое настоящее выписывание антибиотиков направо и налево, как в странах бСССР. Я уже молчу про ту массу людей, которые их по своей инициативе пьют, потому что они в свободной продаже.
Не знаю, у нас в российском городе антибиотики я пил два раза за 20 лет, включая один раз воспаление легких. Никто мне их не назначал. По приезду сюда, как послушный пациент, первый год пил по многу раз за год, пока не пронюхал в чем дело.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1734 : Грудень 30, 2016, 18:41:56 »
Нельзя сделать выводов о качестве работы врача, который прозевал воспаление мозга в тяжёлой форме?
Осудить по одной фразе врача, которого оправдал немецкий суд? Я еще понимаю, если бы украинский, но у вас, вроде бы, суды не настолько коррумпированы?

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1735 : Грудень 30, 2016, 18:51:06 »
Осудить по одной фразе врача, которого оправдал немецкий суд? Я еще понимаю, если бы украинский, но у вас, вроде бы, суды не настолько коррумпированы?
У меня есть довольно цельная картина о немецкой медицине частных практик (в клиниках, к счастью, был мало, чтобы составить мнение, но оно чаще положительное). На основании моего опыта, ближайшего и дальнего окружения, прессе, и ничего выпадающего из этой картины в этой истории нет. У немецких врачей крайне развита круговая порука и если нет опасности, что пациент умрет на пороге врачебной практики и в этом обвинят врача, многим немецким врачам на пациента насрать. В этом, в принципе, ничего удивительного нет, потому что деньги они получают не от пациента напрямую, а через непрозрачные медицинские страховки и количество пациентов им важнее качества, если от профессиональной чести ничего не осталось.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1736 : Грудень 30, 2016, 18:53:41 »
Не знаю, у нас в российском городе антибиотики я пил два раза за 20 лет
Это у вас просто детей там еще не было. Почитай мамские форумы. Комаровский не зря так распинается, да только воз и ныне там. Вот в Украине МОЗ уже целый документ выпустило, в котором написано, как лечить ОРВИ. Что особенно неприятно поразило, это обсуждение в Фейсбуке у автора документа. Наверное, не самые необразованные люди собрались, а все равно куча вопросов в духе: А чем же теперь лечиться?  :sneaky:

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1737 : Грудень 30, 2016, 21:42:48 »
А вообще, сурово, конечно, - не успел заболеть, а тебя в школу выпихивают 
Совершенно нормально, имхо. С моей тз ненормально, когда мама с ребенком с т. 37.2 и легким кашлем или насморком неделю дома сидит.
Это я исключительно с точки зрения заболевшего школьника  :cray: "Кайф" ломают

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1738 : Грудень 30, 2016, 21:49:13 »
А вообще, сурово, конечно, - не успел заболеть, а тебя в школу выпихивают
Так там у большинства (91%) на 2-й день после антибиотика и не болит уже ничего?

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1739 : Грудень 30, 2016, 21:56:33 »
Недавно меня убеждали, что помнят, как после банок значительно легчало.  :pardon:
Мне их тоже досталось в своё время, но помню только, что было прикольно, а легчало ли - не помню.
О, незабвенная процедура! Горящая палочка с ватой в руках у мамы, ощущение присасывания банок к спине, потом лежишь, плотно укрытый, терпишь, бо треба, "щоб добре натягнуло". Считалось, что чем сильнее кожа втягивалась и чем сложнее было снять банку, тем ты больнее  :shok: А какая спина "в яблоках" потом была! Опять же, считалось, что чем темнее синяки, тем больнее ты был и тем больше помогли банки... 

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.