Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1680 : Грудень 30, 2016, 11:46:18 »
Ну с больше 39 это скорее всего грипп был. Его с обычной ОРВИ не надо сравнивать. Там все сложнее и тяжелее.
ОРВИ, ОРЗ, грипп, простуда - это все заболевания одной симптоматики и с примерно одинаковым течением. Отличить их без лабораторного анализа в палате мер и весов нельзя. Поэтому нельзя по внешним признакам однозначно сказать, что это грипп, а вот это - ОРВИ.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1681 : Грудень 30, 2016, 12:02:55 »
Цитувати (виділене)
Ну с больше 39 это скорее всего грипп был. Его с обычной ОРВИ не надо сравнивать. Там все сложнее и тяжелее.
ОРВИ, ОРЗ, грипп, простуда - это все заболевания одной симптоматики и с примерно одинаковым течением. Отличить их без лабораторного анализа в палате мер и весов нельзя. Поэтому нельзя по внешним признакам однозначно сказать, что это грипп, а вот это - ОРВИ.
Согласна. Только где ж у нас тот анализ? Симптомы все же отличаются. Одни могут отличить, другие -- нет. Лично у меня, когда грипп, то это ГРИПП.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1682 : Грудень 30, 2016, 12:08:36 »
Тогда лучше мариновать лимонным соком. Пахнет приятнее.
А вот тут уже вступает в силу фактор доступности. У наших мам и бабушек уксус на кухне можно было найти с гораздо большей вероятностью, чем лимон. Ну и я не биолог. Вполне допускаю, что реакция организма и кожи на слабые органические кислоты происходит по разному и уксус таки лучше. А что касается запаха - больному пофиг. У него и нос, скорее всего, заложен. А домашние пусть терпят. Чойта, один страдает, а другие - нет? :)
ЕМНИП, обтирание уксусом - это из той же серии, что и горчичники с банками. Т.е. бесполезное издевательство. Плюсы такого лечения только в том, что пациент в полной мере осознает, насколько паршиво продолжать болеть и всеми силами стремится быстрее выздороветь.  :sarcastic:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1683 : Грудень 30, 2016, 12:11:00 »
ЕМНИП, обтирание уксусом - это из той же серии, что и горчичники с банками. Т.е. бесполезное издевательство. Плюсы такого лечения только в том, что пациент в полной мере осознает, насколько паршиво продолжать болеть и всеми силами стремится быстрее выздороветь. 
Тебя когда-нибудь обтирали водой с уксусом при температуре в районе 40?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1684 : Грудень 30, 2016, 12:12:27 »
Согласна. Только где ж у нас тот анализ?
Такие анализы стоят сотни нефти и занимают несколько дней минимум. Смысла в них, разумеется, никакого нет, кроме академического. Т.к. к моменту готовности анализов пациент, скорее всего, и так уже выздоровеет.
Симптомы все же отличаются. Одни могут отличить, другие -- нет. Лично у меня, когда грипп, то это ГРИПП.
Симптомы разнятся от человека к человеку и от одного вируса к другому. И достоверно отличить по симптомам один вирус от другого практически невозможно. Вирусы ОРВИ и гриппа довольно быстро мутируют и постоянно видоизменяются. Поэтому на своем примере тоже нельзя объективно сравнивать. Обычно, переболев одним вирусом, организм вырабатывает к нему стойкий иммунитет. И в дальнейшем, если болеет, то уже от других разновидностей вируса.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1685 : Грудень 30, 2016, 12:13:58 »
ЕМНИП, обтирание уксусом - это из той же серии, что и горчичники с банками. Т.е. бесполезное издевательство. Плюсы такого лечения только в том, что пациент в полной мере осознает, насколько паршиво продолжать болеть и всеми силами стремится быстрее выздороветь. 
Тебя когда-нибудь обтирали водой с уксусом при температуре в районе 40?
Да, обтирали. И горчичники ставили. И банки. И ноги в кипятке парили. И над картошкой дышали. Чего только не делали в детстве.  :crazy:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1686 : Грудень 30, 2016, 12:15:59 »
Цитувати (виділене)
Согласна. Только где ж у нас тот анализ?
Такие анализы стоят сотни нефти и занимают несколько дней минимум. Смысла в них, разумеется, никакого нет, кроме академического. Т.к. к моменту готовности анализов
Где как. Марплик рассказывала, что у них в госпитале делают сразу же, и результат быстро.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1687 : Грудень 30, 2016, 12:20:16 »
Цитувати (виділене)
ЕМНИП, обтирание уксусом - это из той же серии, что и горчичники с банками. Т.е. бесполезное издевательство. Плюсы такого лечения только в том, что пациент в полной мере осознает, насколько паршиво продолжать болеть и всеми силами стремится быстрее выздороветь. 
Тебя когда-нибудь обтирали водой с уксусом при температуре в районе 40?
Да, обтирали. И горчичники ставили. И банки. И ноги в кипятке парили. И над картошкой дышали. Чего только не делали в детстве.  :crazy:
Меня не обтирали, но положили на лоб тряпку, смоченную водой с уксусом. Стало легче. Думаю, что без уксуса стало бы легче тоже.
Горчичники -- варварство, от картохи только потеешь. Один раз сказали при насморке поприкладывать к носу горячее яйцо. Стало только хуже. Примерно с тех пор все народные методы послала подальше.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1688 : Грудень 30, 2016, 12:20:46 »
Парацетамол последние годы стоит под подозрением в увеличении риска астмы и аллергии, поэтому детям тут модно прописывать ибупрофен и нурофен.  При бронхитах и прочей легочной маете применяют ингаляторы. Больше ничего не делают. Тяжёлых гриппов тут встречается гораздо меньше, наверное потому что зима тёплая.  В России я лежал раз два в год, тут один раз за почти десять лет.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1689 : Грудень 30, 2016, 12:23:37 »
Тяжёлых гриппов тут встречается гораздо меньше, наверное потому что зима тёплая
По идее это наоборот фактор благоприятствующий гриппу.
Тю, ля, а шо?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1690 : Грудень 30, 2016, 12:23:38 »
Да, обтирали.
Ты действительно от этого чувствовал себя плохо ? Именно от обтираний ? 
 Я очень хорошо помню чувство облегчения после обтирания. Каждый раз. И температура  снижалась , незначительно, конечно , но разница в полградуса  бывает крайне ощутима. Я проболела  ОРЗ с ОРВИ  все детство - по 5 заходов за год минимум. И так почти до конца школы. И очень часто с высокой, трудносбиваемой  температурой.  Так что  многократный опыт обтираний есть.
Парить ноги в некоторых случаях таки работало ( естественно, не в кипятке , а просто в терпимо горячей воде).   Но из-за сосудов давным-давно от этого отказалась.
 Картошка фигня и опять таки не для проблемных сосудов,  ингаляции  много эффективнее.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1691 : Грудень 30, 2016, 12:25:00 »
Тяжёлых гриппов тут встречается гораздо меньше, наверное потому что зима тёплая
По идее это наоборот фактор благоприятствующий гриппу.
+ 1
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1692 : Грудень 30, 2016, 12:25:46 »
Я очень хорошо помню чувство облегчения после обтирания. Каждый раз. И температура  снижалась , незначительно, конечно , но разница в полградуса  бывает крайне ощутима.
Только уксус тут не причем.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1693 : Грудень 30, 2016, 12:27:14 »
Я очень хорошо помню чувство облегчения после обтирания. Каждый раз. И температура  снижалась , незначительно, конечно , но разница в полградуса  бывает крайне ощутима.
Только уксус тут не причем.
Думаешь, это только по причине воды ?   Я не готова эксперементировать при случае)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1694 : Грудень 30, 2016, 12:29:54 »
По идее это наоборот фактор благоприятствующий гриппу.
Может организм не так ослаблен холодами. Из коллег тоже никто пластом не лежит, максимум температура.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1695 : Грудень 30, 2016, 12:30:38 »
оэтому детям тут модно прописывать ибупрофен и нурофен. 
У ибупрофена такой  список противопоказаний, что у меня есть сомнения, что он намного безопаснее.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1696 : Грудень 30, 2016, 12:33:15 »
Думаешь, это только по причине воды ?
Да.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1697 : Грудень 30, 2016, 12:38:45 »
Где как. Марплик рассказывала, что у них в госпитале делают сразу же, и результат быстро.
Что там делают? Анализ на вирусы ОРВИ? Это невозможно сделать быстро, т.к. нужно вырастить культуру. А это занимает несколько дней обычно. Есть ряд экспресс-анализов, которые, например, помогают определить подтип вируса гриппа - отличить тип А от типа В, например. Но это в специфических случаях. Обычно смысла в этом тоже нет. При простуде делают общие анализы мочи и крови - чтобы отличить бактериальную инфекцию от вирусной по косвенным признакам и исключить другие типичные заболевания (корь, краснуху и т.п.) со схожей симптоматикой.

Ну, и, даже если потратить время, кучу денег и сделать полноценное исследование инфекции и четко определить подтип вируса, вызвавшего заболевание, смысла в этом все равно никакого не будет. Т.к. специфических лекарств против таких вирусов просто нет. Лечат только симптоматику и осложения.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1698 : Грудень 30, 2016, 12:41:01 »
У ибупрофена такой  список противопоказаний, что у меня есть сомнения, что он намного безопаснее.
Да у меня тоже есть, я поэтому и написал мода. Но как правило детские сиропы с ибупрофеном. Хотя тут диагностика и лечение простудных заболеваний происходит по принципу - пациенту надо послушать легкие две секунды и выпнуть на неделю. Если за неделю не будет улучшения, прописать антибиотики. Иногда сразу, все без анализа крови. Шарлатаны, что с них взять.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1699 : Грудень 30, 2016, 12:42:50 »
Ты действительно от этого чувствовал себя плохо ? Именно от обтираний ? 
 Я очень хорошо помню чувство облегчения после обтирания. Каждый раз. И температура  снижалась , незначительно, конечно , но разница в полградуса  бывает крайне ощутима.
Облегчение может быть за счет поверхностного охлаждения кожи. Только это облегчение кажущееся. Организм от этого испытывает гораздо больший стресс зачастую. При очень высокой температуре рекомендуют или обтирание губкой или прохладную ванну с температурой воды 35-36 градусов. Ни уксуса, ни алкоголя не нужно, разумеется.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1700 : Грудень 30, 2016, 12:49:45 »
Может организм не так ослаблен холодами. Из коллег тоже никто пластом не лежит, максимум температура.
В каждой местности свои инфекции ходят.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1701 : Грудень 30, 2016, 12:56:32 »
Хотя тут диагностика и лечение простудных заболеваний происходит по принципу - пациенту надо послушать легкие две секунды и выпнуть на неделю. Если за неделю не будет улучшения, прописать антибиотики. Иногда сразу, все без анализа крови. Шарлатаны, что с них взять.
Это нормально. В 99% случаев это работает лучше всего. В особо специфических будут смотреть пристальнее, но там обычно заранее предпосылки известны (хронические больные и т.п.)

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1702 : Грудень 30, 2016, 12:59:19 »
Ну нормально, да. У мальчика тут одного было воспаление мозга, а врач его привычно выпнул на недельку с тёплым питьем. Его и суд оправдал ещё. А за прописывание антибиотиков без анализа крови я бы забирал диплом навсегда.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1703 : Грудень 30, 2016, 13:15:17 »
детям тут модно прописывать ибупрофен и нурофен.
Что??? Нурофен - это название лекарства, у которого действующее вещество ибупрофен. Ты ничего не напутал? Это как сказать, что прописывают парацетамол и дафалган, например.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1704 : Грудень 30, 2016, 13:16:49 »
А за прописывание антибиотиков без анализа крови я бы забирал диплом навсегда.
Даже если у ребенка отит или стрептококовая ангина? Или если явно слышатся хрипы в легких? Имхо, анализ крови нужен, если нет других подтверждений бактериальной природы болезни.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1705 : Грудень 30, 2016, 13:18:34 »
Не, не напутал. Ибупрофен тут и под собственным именем продается. Понятно, что вещество действующее одинаковое.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1706 : Грудень 30, 2016, 13:28:14 »
Даже если у ребенка отит или стрептококовая ангина? Или если явно слышатся хрипы в легких? Имхо, анализ крови нужен, если нет других подтверждений бактериальной природы болезни.
Они тут прописывают антибиотики без всяких признаков бактериальной природы. Причем пока ребенок был в грудном возрасте и была вероятность, что он помрет через 15 минут после посещения доктора, они не отлынивали и делали анализ крови каждый раз, благо он занимает пятнадцать минут. А как подрос, так начался цирк. Один врач говорит, что коньюктивит бактериальный, исходя из своего "многолетнего опыта", другой на следующий день говорит что он вирусный, тоже из своего опыта. А уж со взрослыми так вообще шапито. У меня в медицинской карточке стоит пометка "не любит антибиотики без анализа". С тех пор, как стоит, антибиотики мне не прописывали ни разу уже много лет.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1707 : Грудень 30, 2016, 13:30:45 »
У меня в медицинской карточке стоит пометка "не любит антибиотики без анализа".
:rofl:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1708 : Грудень 30, 2016, 13:39:32 »
Понятно, у нас ибупрофен детям под одним названием прописывают - Алгифор. А парацетамол под двумя - Дафалган или Ацетальгин.

А нельзя поменять врача? Неужели у вас все такие. У нас много педиатров-немцев, наша педиатр тоже немка, кстати, но я не слышала, чтобы у нас прописывали антибиотики просто так. Про вред парацетамола тоже не слышала, у нас говорят чередовать.

А от какого возбудителя умер мальчик с воспалением мозга, кстати?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1709 : Грудень 30, 2016, 13:42:21 »
Вообще, я в шоке, сколько форумских мужчин разбираются в детских болезнях. У меня муж вообще не в курсе, какие болезни бывают и чем их лечат.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.