Новости науки
Cпойлер
Итальянские ученые из Университета Вероны пришли к выводу, что при тяжелой форме заболевания коронавирус атакует гемоглобин в эритроцитах и делает их неспособными транспортировать кислород к клеткам. В таких случаях искусственная вентиляция легких является бесполезной.
Результаты опубликованы в издании Hematology, Transfusion and Cell Therapy.
Ученые проанализировали данные 1210 пациентов с Covid-19, в 224 из которых болезнь протекала тяжело. Анализ показал, что уровень гемоглобина был значительно снижен у пациентов с более тяжелой формой заболевания по сравнению с теми, у кого оно протекало легче или бессимптомно.
Таким образом прогрессирующее снижение концентрации гемоглобина может отражать прогрессирование клинического ухудшения. Средневзвешенная разница между тяжелыми и легкими больными составила -7,1 г / л.
Работа итальянских ученых совпадает с независимо выполненным исследованиям китайских биологов, которое показало, что Covid-19 атакует гемоглобин в эритроцитах и делает их неспособными транспортировать кислород к клеткам.
Как известно, одним из наиболее серьезных осложнений Covid-19 считается острый респираторный дистресс-синдром, который возникает, когда жидкость накапливается в легких и кислород не может попасть в кровь, что затрудняет дыхание пациентов.
Новые данные могут изменить клинические рекомендации для лечения больных коронавирусом. Возможно, вместо искусственной вентиляции целесообразнее применять трансфузии (например, переливание крови или эритроцитов), чтобы предотвратить развитие тяжелого состояния и смерть.
https://tsn.ua/ru/coronavirus/italyanskie-uchenye-vyyasnili-chto-koronavirus-razrushaet-gemoglobin-chem-eto-opasno-1530720.html
Я дурею, дурею, дурею с этих журналистов. Ну ведь капец ведь, товарищи, ну как так можно? Они статью сами читали, интересно?
Вся статья - это две страницы анализа данных. Там вообще никаких выводов нет, только предположения. Это во-первых. Во-вторых, даже предположения касаются вовсе не целесообразности ИВЛ, или каких-то новых открытий относительно механизма развития пневмонии и ее последствий.
Все, о чем говорится в статье:
1. Проанализированные данные говорят о том, что с ухудшением состояния пациента, изменяются показатели крови в части содержания гемоглобина.
2. На основании проанализированных данных, возможно, стоит проводить первоначальный мониторинг гемоглобина (то есть, в момент поступления пациента) и регулярный последующий (то есть, регулярно следить за уровнем гемоглобина).
3. Данные из пункта 2 (уровень гемоглобина) могут быть использованы как клинический показатель ухудшения состояния и сигнал к необходимости начала применения соответствующей терапии (переливание крови, введение эритроцитарной массы и тыды).
4. Все это требует исследований и подтверждений, а в данный момент статья это всего лишь мета-анализ (объединение результатов нескольких исследований методами статистики для проверки определенной гипотезы).
Упоминаний об ИВЛ в контексте дискуссии о ее пользе или бесполезности в статье вообще нет. Вывода о том, что « коронавирус атакует гемоглобин в эритроцитах и делает их неспособными транспортировать кислород к клеткам» в статье нет. Там вообще не рассматриваются причины снижения уровень гемоглобина у больных с тяжелым течением ковида. Лишь статистическое обобщение данных об уровне гемоглобина у 1210 больных ковидом (у 224 из которых наблюдались «статистически значимые» снижения).
Возможно, что в ходе последующих исследований с целью определить причины снижения уровня гемоглобина, непосредственную связь этого с заражениям и прочего, выяснится нечто касающееся атаки вируса на эритроциты и тыды. Возможно. Но в данной статье об этом нет ни слова. И более половины отцитированного текста - художественное творчество журналиста, его написавшего.
Про исследования китайских биологов об «атаке вируса на эритроциты» я вчера или позавчера уже приносила обзор. Если не поленюсь, сама прочитаю их статью.