Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5250 : Березень 12, 2020, 20:47:09 »
Походу гос.служащих закрывают на работу дома
Разве не всех, у кого есть возможность работать дома? С завтрашнего дня?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5251 : Березень 12, 2020, 20:49:27 »
Интересно, а если собаку какая-то собака редиска потрогала вирусными руками, можно потом заполучить себе вирус, если самому потрогать после этого собаку?

Не, все понятно, что нечего давать свою собаку трогать кому попало и всякая другая гигиена, но вот просто интересно.
Наверняка, как и с любой поверхности подцепить.

С любой поверхности вероятность подцепить варьируется от 0(горячая сковородка) до 1(предметное стекло микроскопа)
Думаю, что с собаки вероятность довольно низкая, как и с любой ворсистой, мохнатой, шершавой и т.п. поверхности. Причём данная поверхность ещё и обладает собственным иммунитетом и всякими барьерными защитами.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5252 : Березень 12, 2020, 20:51:42 »
Багира, ты там как?
Не огурец. Мне то ли от того фуфломицинового амиксина побочка вылезла таки, то ли зря шубу съела, которая уже была постоявшая. Я молодец, ага. В общем, ночью проснулась от того, что морозит и зато успела добежать, когда стошнило. В результате, то ли от этого температура 37.6, то ли сама по себе. Весь день сегодня проспала нафиг. А потом зачем-то решила страдать в чистоте и подмела, постель поменяла и тд. И как-то сразу приятнее страдается.  :sarcastic:
Пока писала, опять замерила - 36.8, я не сбивала. Может, и правда, отравление дало. Из остальных симптомов всего по чуть - чуть капает из носа, чуть покашливаю. В другое время и внимания и не придала бы.

Читая тебя про туалетную бумагу еле удерживаю себя в руках, чтобы бегом не бежать скупить рулонов сто. Вообще закупалась понемногу, всего брала по два - вместо пачки спагетти две и тд. Но серьезных запасов нет. Вот сейчас всяких еще таблеток накупила. Тоже чуть.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5253 : Березень 12, 2020, 20:52:00 »
Походу гос.служащих закрывают на работу дома
Разве не всех, у кого есть возможность работать дома? С завтрашнего дня?
Наверное.я про всех не знаю, но нам от начальства официально пришло сообщение
Что там у тебя?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5254 : Березень 12, 2020, 20:52:20 »
20 дней в среднем заболевший распространяет вирус, но в крайних случаях и до 35 дней возможно.
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)30566-3/fulltext
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7637
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5255 : Березень 12, 2020, 20:52:40 »
Тийна (Салли с ФЭР) написала, что в данный момент времени ВОЗ официально объявлены аж три пандемии.
Коронавирус (все в панике), ВИЧ (уже привыкли), и, внезапно холера. И вот тут мне как-то неуютно стало.
Холера выглядит явно пострашнее коронавируса. Тем более идет лето.
Короче продолжаем мыть руки :)
Про холеру на сайте ВОЗ ничего не нашла. Только последняя вспышка в Йемене, закончившаяся год назад.
Да и не гуглится ничего недавнего. Тайных пандемий вроде бы не бывает.
The best is yet to come.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35752
  • Karma: 23557
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5256 : Березень 12, 2020, 20:54:49 »
 :scratch_one-s_head:
Був у селі, побризкав собаку і котів від кліщів. На всякий випадок. Не холєра, але всеж.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5257 : Березень 12, 2020, 20:55:40 »
Интересно, а если собаку какая-то собака редиска потрогала вирусными руками, можно потом заполучить себе вирус, если самому потрогать после этого собаку?

Не, все понятно, что нечего давать свою собаку трогать кому попало и всякая другая гигиена, но вот просто интересно.
Наверняка, как и с любой поверхности подцепить.

С любой поверхности вероятность подцепить варьируется от 0(горячая сковородка) до 1(предметное стекло микроскопа)
Думаю, что с собаки вероятность довольно низкая, как и с любой ворсистой, мохнатой, шершавой и т.п. поверхности. Причём данная поверхность ещё и обладает собственным иммунитетом и всякими барьерными защитами.
Ну да. Я не стала расписывать. Но тут не только в шерсти дело, но и в лапах. Вирус оседает на землю, а собака лапами ходит по этому всему. Поэтому лапки надо протирать, но наши китайские друзья предупреждали, чтобы без фанатизма и не пересушить антисептиками. Давно статью приносила про собак. 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5258 : Березень 12, 2020, 21:00:37 »
Цитувати (виділене)

Ну и про пенсионерку из Житомирской области тоже интересно - что как где когда.
Пра тетку. Передает моя мама, которая смотрит телевизор (то ли ТСН, то ли Украина)
70 лет, путешествовала по Польше. Обратилась к врачам 3 марта и вроде как изначально жаловалась на давление. Почему решили тестировать, обстоятельства госпитализации -- не знаю. Теперь проверяют цепочку.
Вроде есть какое-то хроническое заболевание (не называли), которое осложняет течение болезни.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5259 : Березень 12, 2020, 21:09:20 »
Вообще, люди, которые сейчас уезжают из Украины смелые. Не считая возможности заболеть-заразить, они не боятся того, что их обратно не пустят. Племяшка сейчас чуть ли не огородами пробивается из Польши с их карантина в наш. Почти все КПП закрыли ж.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5260 : Березень 12, 2020, 21:11:16 »
Наверное.я про всех не знаю, но нам от начальства официально пришло сообщение
Rutte на прессухе рассказывал
Cпойлер
Cпойлер

Что там у тебя?
Работаем. На работе. Зато сегодня уже ехать хорошо было, почти без пробок. Завтра, наверное, вообще красота настанет.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5261 : Березень 12, 2020, 21:15:01 »
Нова цифра. 60 градусів знищують вірус. Але це, в основному, справедливо для прання.
https://www.bbc.com/ukrainian/features-51817932

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35752
  • Karma: 23557
  • Стать: Чоловіча

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5263 : Березень 12, 2020, 21:17:04 »
Интересная статья, правда, с некоторым количеством джинсы. Вроде еще не приносили
https://habr.com/ru/company/geltek/blog/491860/?_ga=2.100053142.925604498.1584035820-1538285186.1581200191
 Отдельно вынесу интересное про  генотипы и  предположительно повторные заражения ковидом(болд - мой):
Цитувати (виділене)
В случае с COVID-19 врачи стараются максимально быстро отлавливать любые видимые формы в том числе для селекции в сторону лёгкого течения заболевания. Если вы переболели лёгкой бессимптомной формой коронавируса, то тяжёлая разновидность, скорее всего, не сможет вас инфицировать. Да, я в курсе про сообщения о повторном заражении SARS-CoV-2. Но тут скорее всего несколько вариантов. Во-первых, это могут быть ложноотрицательные тесты, которые вначале показали выздоровление, а потом снова дали положительный результат. Во-вторых, есть определённый процент пациентов у которых не формируется напряжённый продолжительный иммунитет. Они могут полагаться только на Herd immunity — иммунитет толпы.
Если говорить о филогении SARS-CoV-2, то он не отличается склонностью к мутации. На данный момент существует 48 зарегистрированных вариантов этого вируса, и самая далёкая от нулевого образца Wuhan-Hu-1/2019 оранжевая ветвь имеет всего 12 отличающихся нуклеотидов. Это образец зарегистрированный в Финляндии с итальянским предком.

Судя по всему, селекция в сторону более лёгких форм может растянуться на много лет, если пандемию не удастся задавить.
А еще там есть  интересное про курение с наглядными диаграммами, про Бриллиантовую принцессу с раскладами по-взрослому по-научному, в общем - рекомендую
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5264 : Березень 12, 2020, 21:19:45 »
Цитувати (виділене)
Вообще, люди, которые сейчас уезжают из Украины смелые. Не считая возможности заболеть-заразить, они не боятся того, что их обратно не пустят. Племяшка сейчас чуть ли не огородами пробивается из Польши с их карантина в наш. Почти все КПП закрыли ж.
Вот-вот. Меня тоже больше страшат перспективы где-то застрять (не то, что я куда-то собираюсь, просто примеряю на себя ситуацию). Сегодня слышала про наших граждан, которые застряли в Италии.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5265 : Березень 12, 2020, 21:21:17 »
Ага. Тётке ещё не сделали анализ просто.

МОЗ повідомляє про стан одного з українців, в якого сьогодні був зафіксований коронавірус

Чоловіку з Чернівецької області 64 роки, наразі його стан стабільний. Його дружина, яка повернулась з Італії протягом останніх 14 днів, була єдиною людиною, з якою інфікований пацієнт тісно контактував. Наразі сама жінка почувається добре та немає ознак гострих вірусних захворювань, їй проводять лабораторні тести та дослідження.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5266 : Березень 12, 2020, 21:21:28 »
зря шубу съела, которая уже была постоявшая.
В результате, то ли от этого температура 37.6, то ли сама по себе.
Весь день сегодня проспала нафиг. 
Пока писала, опять замерила - 36.8, я не сбивала.

Скинь, про всяк выпадок, рецепт шубы  :f1:
Может, она спасет миллионы людей  :girl_in_dreams:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5267 : Березень 12, 2020, 21:26:31 »
Интересно, а если собаку какая-то собака редиска потрогала вирусными руками, можно потом заполучить себе вирус, если самому потрогать после этого собаку?

Не, все понятно, что нечего давать свою собаку трогать кому попало и всякая другая гигиена, но вот просто интересно.
Наверняка, как и с любой поверхности подцепить.

С любой поверхности вероятность подцепить варьируется от 0(горячая сковородка) до 1(предметное стекло микроскопа)
Думаю, что с собаки вероятность довольно низкая, как и с любой ворсистой, мохнатой, шершавой и т.п. поверхности. Причём данная поверхность ещё и обладает собственным иммунитетом и всякими барьерными защитами.
Ну да. Я не стала расписывать. Но тут не только в шерсти дело, но и в лапах. Вирус оседает на землю, а собака лапами ходит по этому всему. Поэтому лапки надо протирать, но наши китайские друзья предупреждали, чтобы без фанатизма и не пересушить антисептиками. Давно статью приносила про собак. 
Мне кажется, что если бы собачьи лапки были пригодны к переносу вирусов в принципе, хозяева бы это поняли ещё пару столетий назад.
Но если пишут, что в слюне обнаруживали, то да, тут вероятность, КМК, очень высокая. Собачки любят лизнуть хозяина куда дотянутся.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5268 : Березень 12, 2020, 21:30:25 »
Шановні клієнти!

Всі медичні центри "Добробут"працюють та лікарі приймають пацієнтів, але в роботі мережі відбулися певні зміни у зв'язку із карантином та рекомендаціями МОЗ та ВООЗ:

🔹якщо ви захворіли, маєте пройти планові процедури або діагностику записуйтеся на консультацію до лікаря та інші послуги тільки через контакт-центр 📲 097 495 28 88. Перед записом наші співробітники контакт-центру проводитимуть скринінг-опитування.
🔹з 13 березня онлайн записи в мобільному додатку не працюватимуть, окрім запису на онлайн роз'яснення.
🔹невідкладна медична допомога виїжджатиме на виклики до пацієнтів, які не перебували за кордоном протягом останніх двох тижнів. Якщо ви нещодавно повернулися із країни, де зафіксовані випадки COVID-19, і у вас є симптоми респіраторного захворювання потрібно звертатися до міської служби швидкої допомоги за номером 103.

Дотримуйтесь рекомендацій з індивідуальних заходів захисту та бережіть себе💙
Дякуємо за розуміння!


Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5269 : Березень 12, 2020, 21:31:41 »
Небольшой позитив, ВОЗ заявила,что собаки не могут инфицироваться короной.
А вокруг Трампа круг сужается, сотрудник службы бразильского президента Болсонаро, с которым он встречался в Флориде инфицирован вирусом.
Це що до слини собаки.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5270 : Березень 12, 2020, 21:31:58 »
зря шубу съела, которая уже была постоявшая.
В результате, то ли от этого температура 37.6, то ли сама по себе.
Весь день сегодня проспала нафиг. 
Пока писала, опять замерила - 36.8, я не сбивала.

Скинь, про всяк выпадок, рецепт шубы  :f1:
Может, она спасет миллионы людей  :girl_in_dreams:

делаешь по вкусу, даешь настояться пять дней  :sarcastic:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5271 : Березень 12, 2020, 21:33:37 »
 Пошёл в АТБ панически закупаться, всё есть, народу кака бычна. Взял по пачке гречки, риса и сахара. И бутылку минералки. Потом вспомнил, что собирался паниковать и добавил ещё пачку риса. Долго думал что бы ещё панически купить - так и не придумал. :pardon:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5272 : Березень 12, 2020, 21:35:51 »
Долго думал, что бы ещё панически купить - так и не придумал.
Ну здрасссти. Бумагу же, туалетную.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7637
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5273 : Березень 12, 2020, 21:36:07 »
делаешь по вкусу, даешь настояться пять дней  :sarcastic:

Это ты героически :).
The best is yet to come.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5274 : Березень 12, 2020, 21:37:41 »
Цитувати (виділене)
Пошёл в АТБ панически закупаться, всё есть, народу кака бычна. Взял по пачке гречки, риса и сахара. И бутылку минералки. Потом вспомнил, что собирался паниковать и добавил ещё пачку риса. Долго думал, что бы ещё панически купить - так и не придумал. :pardon:
Я в Метро сходила. Купила практически обычный набор продуктов, который закупаю раз в неделю. Кое-что было раскуплено, но магазин явно готов к вызову. Касс было открыто больше, чем обычно, а к самообслуживанию даже очереди не было.

Повышенные объемы закупки грэчки у некторорых все-таки были. Ну а как?

Но мне кажется, что некоторые даже боялись, чтобы их не заподозрили, что они на ажиотаже пришли.  :grin:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5275 : Березень 12, 2020, 21:37:51 »
Ну здрасссти. Бумагу же, туалетную.
Так очереди нет, смысл её так брать, без очереди. Никакого удовольствия от покупки.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5276 : Березень 12, 2020, 21:38:04 »
делаешь по вкусу, даешь настояться пять дней  :sarcastic:

Это ты героически :).
Ага. Та все же простывшая, голова соображает и считает еще хуже, чем обычно.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5277 : Березень 12, 2020, 21:39:13 »
На границе капец. Сейчас на Медике, потом все кинутся на Краковец.

В Польше, кстати, все вымели основательнее, чем у нас. В нашем АТБ вроде только по гречке прошлись и акционной туалетной бумаге. Но у нас такое и в обычные дни бывает, магазин маленький.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7802
  • Karma: 3638
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5278 : Березень 12, 2020, 21:39:23 »
Нова цифра. 60 градусів знищують вірус.
Ех, то ж не ті градуси.  :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5279 : Березень 12, 2020, 21:40:38 »
Цитувати (виділене)
зря шубу съела, которая уже была постоявшая.
В результате, то ли от этого температура 37.6, то ли сама по себе.
Весь день сегодня проспала нафиг. 
Пока писала, опять замерила - 36.8, я не сбивала.

Скинь, про всяк выпадок, рецепт шубы  :f1:
Может, она спасет миллионы людей  :girl_in_dreams:

делаешь по вкусу, даешь настояться пять дней  :sarcastic:
Отжеж, я уже и забыла, что у меня на 8 марта тоже шуба была. А была, закончилась в понедельник.  :super:

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.