Автор Тема: Российское государство и общество (прошлое, настоящее, будущее)
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
безболезненно перейдет к назначенному им более молодому преемнику
Это слабое место плана.
Тю, ля, а шо?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Я полагаю, что те, кто призывает не раскачивать лодку, рассчитывают, что в случае смерти старого царя при наличии стабильности власть безболезненно перейдет к назначенному им более молодому преемнику, который готовится системой заранее. Этот способ смены власти психолочиески воспринимается населением как наиболее комфортный и привычный.
Тогда надежнее всего прописать в Конституции династическую смену власти. :grin: И то не гарантия. История России знает не один пример.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Пример Новального привел ты. Имхо, это крайне неудачный пример. Потому что гнобят его и его семью конкретно за то, что он говорит в отношении действующей власти. Конечно, чУдно, что можно зайти и почитать, спасибо пока не прикрытому интернету. Но, мы с тобой сейчас говорим о публичной критике власти под своим именем, живя в России. Об активных действиях. Попробуй начать делать это, и можно будет засечь время до того, когда у тебя начнутся масштабные проблемы.
Пример Навального удачный. Потому что гнобят его и его семью за политическую активность. А сайт его вполне доступен из России. Так же как сайты, блоги и т.д. ещё кучи оппозиционно настроенных людей. Так же как "Новая газета". И крупнейший российский деловой портал - РБК - проводит исследования о российских военных в Донбассе и пишет об этом. И люди перепощивают. И ничего.
Опять же: я не говорю, что в России нет проблем со свободой слова. Но от СССР это отличается даже не количественно, а качественно.
А мы с тобой говорим не о действиях, а о словах. За действия бывают проблемы немедленно, да.
Я не сказала, что в кафе невозможно пойти, я сказала, что его невозможно открыть с нуля обычному человеку, который знает, как кормить людей. Именно поэтому в Москве все кафе либо сетевые, либо недоступны русскому народу.
Откуда ты это взяла? Это не так.
Не очень просто, но не невозможно. Кто этим начинает профессионально заниматься, открывают. Полно кафе в Москве.
В тредах люди разное пишут. Что химчистка - роскошь, что можно обойтись без сыра, что наши люди в булочную на такси не ездят и сравнивают цену кабачков в пяти магазинах. Вот как так - вроде обеспечние велико и мы стали более лучше, а совком и нищетой от этих разговоров веет за версту?
Знакомые американцы (форумчане, кстати), обладая не одним миллионом долларов, вырезают скидочные купоны из каталогов, которые присылают близлежащие магазины. От этого веет совком?
Многие из тех, кто в треде сравнивает, не испытывают проблем с деньгами, просто любят экономить. Другие - испытывают и выбирают подешевле. Что в этом такого совкового?
В СССР цены на кабачки вне сезона не сравнивали, потому что их просто не было. Да и в сезон брали, какие попадутся, а не испытыалис судьбу.
Химчистка вообще не очень дешёвая, да. Не знаю, сколько в других странах стоит, а то сравнили бы.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Затем, что отчаялись? Затем, что понимают, что люди, душевно близкие демократическим идеям (с), годами отворачиваясь от них, свели к минимуму (если не уничтожили) возможность построения нормального общества без сильных потрясений?
Я эти песни про то, что русский народ для демократии неправильный, слышу с начала 90-х. Тема вообще не имеет отношения с сегодняшнего дня.
Мне интересно, ты вообще отдаешь себе отчет, что "риск катастрофы" огромен, даже если завтра рейтинг власти будет 100 %? Просто по факту смерти царя-хуйла. Или ты надеешься не дожить? Так он постарше будет, и со здоровьем у него явно не ах.
Я отдаю себе отчёт, что такой риск существует.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Тогда надежнее всего прописать в Конституции династическую смену власти.  И то не гарантия. История России знает не один пример.
Ой, не гарантия.
По факту сейчас Россия - недоговороспособное государство. Если оно не считает нужным соблюдать свои обязательства по внешним договорам, что заставит их соблюдать свою же Конституцию?
"Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло" - это же не сегодня придумано, и даже не вчера.

По многочисленным просьбам трудящихся при поддержке церкви и армии во благо великой России можно наплевать абсолютно на все формальности.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
По факту сейчас Россия - недоговороспособное государство. Если оно не считает нужным соблюдать свои обязательства по внешним договорам, что заставит их соблюдать свою же Конституцию?
Нет признанного элитами способа передачи власти.
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я отдаю себе отчёт, что такой риск существует.
Отдавать себе отчет - это не крайняя ситуация. Ты все еще надеешься, что риски сопоставимы с твоей комфортной жизнью. И что ты сможешь своими рисками управлять. Для этого ты пришел сюда, чтобы спросить у украинцев, которые были твоими виртуальными друзьями (а некоторые и личными), как нам живется, если риски даже несопоставимы с жизнью? Ты хочешь получить доказательства, что нам уж так плохо, чтоб прям откатить назад? Как-то мы бы должны осознать свои ошибки?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
По факту сейчас Россия - недоговороспособное государство. Если оно не считает нужным соблюдать свои обязательства по внешним договорам, что заставит их соблюдать свою же Конституцию?
Нет признанного элитами способа передачи власти.

Я даже больше скажу - нет элит.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Для этого ты пришел сюда, чтобы спросить у украинцев, которые были твоими виртуальными друзьями (а некоторые и личными), как нам живется, если риски даже несопоставимы с жизнью?
Прости, ты меня сейчас не перепутала с другим кем-то? Почему вдруг такое мнение о моих намерениях?

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
Пример Навального удачный. Потому что гнобят его и его семью за политическую активность. А сайт его вполне доступен из России. Так же как сайты, блоги и т.д. ещё кучи оппозиционно настроенных людей. Так же как "Новая газета". И крупнейший российский деловой портал - РБК - проводит исследования о российских военных в Донбассе и пишет об этом. И люди перепощивают. И ничего.
Пример свободы слова в России - это Навальный. Со всеми браслетами, сроками, арестами и уголовными делами. Это круто.
Да, ты прав, интернет просто еще не до конца зачищен. Но, уже сегодня человек, вышедшей на площадь с плакатом "за Украину!" следующую ночь, а вполне возможно и не одну, может провести в КПЗ в компании дружелюбных стражей порядка.
Читать и репостить, пока можно, да. Хотя уже и за посты в фейсбуке уже приводы были. Активно выступать - только если твое здоровье тебе не дорого. Это еще не СССР, но движение к нему на бешеной скорости.
Откуда ты это взяла? Это не так.
Да я вообще-то из Москвы родом и что представляет из себя тамошний общепит, знаю очень хорошо. От европейского он отличается, как небо и земля. И главное отличие в том, что этот рынок, который в Европе в значительный степени отдан малому бизнесу, в России практически полностью занят гигантами.
Знакомые американцы (форумчане, кстати), обладая не одним миллионом долларов, вырезают скидочные купоны из каталогов, которые присылают близлежащие магазины. От этого веет совком?
Многие из тех, кто в треде сравнивает, не испытывают проблем с деньгами, просто любят экономить. Другие - испытывают и выбирают подешевле. Что в этом такого совкового?
В СССР цены на кабачки вне сезона не сравнивали, потому что их просто не было. Да и в сезон брали, какие попадутся, а не испытыалис судьбу.
Химчистка вообще не очень дешёвая, да. Не знаю, сколько в других странах стоит, а то сравнили бы.
Одно дело покупать что-то со скидкой, а другое - подсчитывать копейки, с маниакальным упорством обсуждать результаты на шестистах страницах, попутно заглядывая в чужой карман. Может, среди миллионеров встречается такое хобби, у меня просто их среди знакомых нет, не знаю.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Это еще не СССР
Вот и я говорю, что не СССР. Согласились.
Когда будет как в СССР, я с тобой соглашусь, что стало, как в СССР (ну, не смогу уже, потому что интернет закроют, так что мысленно только). Но пока не стало.
Да я вообще-то из Москвы родом и что представляет из себя тамошний общепит, знаю очень хорошо. От европейского он отличается, как небо и земля. И главное отличие в том, что этот рынок, который в Европе в значительный степени отдан малому бизнесу, в России практически полностью занят гигантами.
Какая-то ахинея. Если бы я не ходил по московским кабакам и ресторанам, я бы тебе поверил, конечно же. А поскольку хожу, то ахинея.
Одно дело покупать что-то со скидкой, а другое - подсчитывать копейки, с маниакальным упорством обсуждать результаты на шестистах страницах, попутно заглядывая в чужой карман.
Если тебе не нравятся люди в том треде, не читай тот тред. Если ты хочешь их обхамить и обозвать маниакально экономными совками, то уж соберись, да обхами прямо в фэроском треде, чего уж заглаза-то.
К обсуждаемому вопросу доступности товаров по сравнению с СССР это отношения не имеет. По сравнению с СССР в стране очевидное товарное изобилие.

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
Если тебе не нравятся люди в том треде, не читай тот тред. Если ты хочешь их обхамить и обозвать маниакально экономными совками, то уж соберись, да обхами прямо в фэроском треде, чего уж заглаза-то.
К обсуждаемому вопросу доступности товаров по сравнению с СССР это отношения не имеет. По сравнению с СССР в стране очевидное товарное изобилие.
Милый передерг. А я всего лишь говорю о спокойной готовности значительной части людей приспособиться к лишениям, если партия так велела. Это ключевой момент, который роднит сегодняшнюю Россию с СССР, а не количество сортов колбасы.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
А я всего лишь говорю о спокойной готовности части людей приспособиться к лишениям, если партия так велела.
Это ты вот тут говоришь о способности людей приспособиться к лишениям?

"Одно дело покупать что-то со скидкой, а другое - подсчитывать копейки, с маниакальным упорством обсуждать результаты на шестистах страницах, попутно заглядывая в чужой карман".

Очень непрямой способ выразить свою мысль ты выбрала, поэтому я сразу не догадался. Извини.

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
А я всего лишь говорю о спокойной готовности части людей приспособиться к лишениям, если партия так велела.
Это ты вот тут говоришь о способности людей приспособиться к лишениям?

"Одно дело покупать что-то со скидкой, а другое - подсчитывать копейки, с маниакальным упорством обсуждать результаты на шестистах страницах, попутно заглядывая в чужой карман".

Очень непрямой способ выразить свою мысль ты выбрала, поэтому я сразу не догадался. Извини.
Ничего страшного. Бывает.

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
Я полагаю, что те, кто призывает не раскачивать лодку, рассчитывают, что в случае смерти старого царя при наличии стабильности власть безболезненно перейдет к назначенному им более молодому преемнику, который готовится системой заранее. Этот способ смены власти психолочиески воспринимается населением как наиболее комфортный и привычный.
Тогда надежнее всего прописать в Конституции династическую смену власти. :grin: И то не гарантия. История России знает не один пример.
А зачем, если всем эта Конституция до лампочки?

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Я эти песни про то, что русский народ для демократии неправильный, слышу с начала 90-х.

Это не "песни", а научный факт, подтвержденный кучей соцопросов и социсследований.

PS. Только не для "демократии", а для "либеральной демократии" (см. книгу Фарида Закарии "Нелиберальная демократия") - можно ведь и абсолютно демократически проголосовать за уничтожение всех рыжих и раздел их имущества между оставшимися гражданами, например.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Это не "песни", а научный факт, подтвержденный кучей соцопросов и социсследований.
Я уже говорил, что если ты воспринимаешь свою точку зрения как факт, это не делает её менее русофобией. Скажем, все антисемиты тоже приводят факты для обоснования своей нелюбви к евреям. Равно как и нелюбители чеченцев, украинцев, арабов и просто китайцев.

Просто пока ты не российский либерал, твоё личное мнение не вступает ни в какое противоречие с твоими политическими устремлениями. А когда ты российский либерал, то не понятно, почему ты со своим либерализмом пришёл к такому неприспособленному к либерализму и демократии народу.

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
Это не "песни", а научный факт, подтвержденный кучей соцопросов и социсследований.
Я уже говорил, что если ты воспринимаешь свою точку зрения как факт, это не делает её менее русофобией.
Выражаясь твоими же словами - это ахинея. Потому что русофобия также является твоей субьективной реальностью.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Просто пока ты не российский либерал, твоё личное мнение не вступает ни в какое противоречие с твоими политическими устремлениями. А когда ты российский либерал, то не понятно, почему ты со своим либерализмом пришёл к такому неприспособленному к либерализму и демократии народу.
Т.е., ты так и не определился?
И думаешь, что мы за тебя это сделаем?
Ну, типа, устроим тырнет-майдан в России; нарисуем плакаты в фотошопе "Раисся, давай,- правосцыки уже перекопали садовое кольцо" с незабвенным ликом Гиркина.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Т.е., ты так и не определился?
И думаешь, что мы за тебя это сделаем?
Ну, типа, устроим тырнет-майдан в России; нарисуем плакаты в фотошопе "Раисся, давай,- правосцыки уже перекопали садовое кольцо" с незабвенным ликом Гиркина.
Если честно, я вообще не понимаю, о чём ты говоришь.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Выражаясь твоими же словами - это ахинея. Потому что русофобия также является твоей субьективной реальностью.
Как же моей, когда вон выше на странице Mr. Bizon вполне соглашается со словами что русский народ неправильный и неспособен построить демократию. Это же мне не привиделось.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
неспособен построить демократию
Либеральную демократию.
Суверенную демократию, а-ля Сурков, вполне.
Примат государства над личностью вполне одобряем большинством россиян.
Тю, ля, а шо?

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Либеральную демократию.
Суверенную демократию, а-ля Сурков, вполне.
Как скажете.

Демократия а-ля Сурков не является, кстати, демократией. Потому что "демократия - это процедура", а процедура тут не соблюдается. Но не важно.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Демократия а-ля Сурков не является, кстати, демократией. Потому что "демократия - это процедура", а процедура тут не соблюдается. Но не важно.
Собственно, это и глупо на самом деле. Когда местные князьки отчитываются, как проголосовали за ЕР и если план не выполнили, то могут потерять свое теплое место. А с учетом того, что все парламентские партии по сути являются филиалами Единой России это тем более глупо.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А я думаю, что здесь есть цивилизационное противоречие.

Потому что российское общество в нынешнем состоянии (равно, как и в состоянии столетней давности и стапятидесятилетней) не готово жить при демократии - слишком велики внутренние противоречия в стране (хотя бы национальные и религиозные), слишком низкий уровень культуры.

А с другой стороны, коррумпированная авторитарная система проигрывает в конкурентной экономической борьбе менее коррумпированным системам как Запада, так и Востока. А это означает отсталость, деградацию и существенное падение уровня жизни.

Если раньше можно было просто отгородиться железным занавесом (а-ля Северная Корея), то сейчас из-за глобализации этот путь всё менее реализуем, хотя по нему пытаются идти. Построить некоррумпированную, но авторитарную систему (по образцу Китая, например) мешает отсутствие механизмов контроля (общественного, религиозного и т.д.), а в более широком понимании - отсутствие всяческих моральных принципов у тех, кто находится в иерархии власти.

Я вижу выход из этого цивилизационного противоречия в разделении (или распаде, если хотите) федерации на меньшие национальные государства. Так будет больше толку, люди будут хозяевами на своей земле и жить в соответствии со своими культурными традициями. Просто время империй уже прошло.

Если исходить из этой точки зрения, то становится понятной логика всех этих войн, затеваемых Россией - агония империи, которая мучительно пытается бороться за свое существование. Трудные времена для тех, кто граничит с Россией, а для нас - очень трагические, но это все же временно.

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
Выражаясь твоими же словами - это ахинея. Потому что русофобия также является твоей субьективной реальностью.
Как же моей, когда вон выше на странице Mr. Bizon вполне соглашается со словами что русский народ неправильный и неспособен построить демократию. Это же мне не привиделось.
Только там было написано для демократии неправильный. Но, это же так просто, одно слово убрал и можно кричать "наших бьют".

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Только там было написано для демократии неправильный. Но, это же так просто, одно слово убрал и можно кричать "наших бьют".
ОК, для демократии неправильный, т.е. неспособный построить демократию в принципе (о чём я и написал). В современном мире это означает второсортность.

Offline Продавщица Роз

  • ****
  • Повідомлень: 343
  • Karma: 101
  • Ганновер, Німеччина
Только там было написано для демократии неправильный. Но, это же так просто, одно слово убрал и можно кричать "наших бьют".
ОК, для демократии неправильный, т.е. неспособный построить демократию в принципе (о чём я и написал). В современном мире это означает второсортность.
Это все - про неспособность в принципе, второсортность - исключительно твой передерг, здесь такого никто не писал.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Александр Гольдфарб. Масштабный наезд на Путина в сегодняшнем Times

Лондонская Times опыбликовала подборку из пяти статей с полномасштабной персональной атакой на Путина с упором на его личное богатство, обогащение ближнего круга, связь с криминалом времен питерской мэрии и готовность американцев все это использовать в рамках следующего витка санкций.

Поскольку сайт газеты без подписки недоступен, воспроизвожу в своем ФБ английские тексты для интересующихся.

США готовы перекрыть поток денег для Путина

Странный мир царедворцев, хоккея и устаревшей технологии

Американские шпионы следят за Путиным 20 лет

Мы знаем, где спрятаны деньги, утверждают в Штатах

Путь к власти - как команда путинских приятелей стала миллиардерам
http://snob.ru/profile/9402/blog/95383
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Это все - про неспособность в принципе, второсортность - исключительно твой передерг, здесь такого никто не писал.
Я не писал, что кто-то писал. Я писал, что "означает второсортность".

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.