Автор Тема: Российское государство и общество (прошлое, настоящее, будущее)
 

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2187
  • Karma: 1991
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Это не так. У Навального брат сидит за его политическую активность, а не за его разговоры. Вот я, живя в России, могу зайти на сайт Навального и почитать всю его критику власти. Сайт не закрывают, мне за это ничего не будут.
Кстати, сайт же блокировался раньше, чего это его разблокировали? Или меня память подводит?
2024, be nice

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Мне кажется, что большинство народа сходится в том, что в России у власти авторитарное, неэффективное и коррумпированное руководство, которого стоит опасаться как местным жителям, так и соседям. Вопрос в том, как сменить правительство на более приемлемое без больших жертв. Мне кажется, больше вероятность, что эволюционные изменения, связанные с ростом уровня жизни и образования населения приведут к социально-политическому прогрессу (примеры - Латинская Америка, Корея, Япония), чем шанс на то, что революционные изменения приведут к процветанию, а не войне, кризису и новому витку авторитаризма.
Сколько времени на это уйдет и сколько еще войн начнется?
И что там с ростом уровня жизни в последнее время?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Felix

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: -9
Elsewhere уже говорила, что
Цитувати (виділене)
Изменение ввп или дохода на душу не коррелирует напрямую с качеством жизни.
Если говорить о Грузии - уменьшилась коррупция, что при том же ВВП сильно влияет на уровень жизни.
Почему же тогда, если, вопреки статданным, в Грузии жизнь стала намного лучше при Саакашвили, он и его команда сейчас скрываются от судебного преследования за пределами страны?

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
вот в РФ уровень жизни за полтора года упал, без революции. Какие выводы мы делаем из этого?
Естественно, что это происки внешних врагов, которые россию ненавидят и хотят уничтожить.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2187
  • Karma: 1991
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Почему же тогда, если, вопреки статданным, в Грузии жизнь стала намного лучше при Саакашвили, он и его команда сейчас скрываются от судебного преследования за пределами страны?
Я уже говорил, реванш отстранённых от власти.
2024, be nice

Offline Felix

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: -9
Мне кажется, что большинство народа сходится в том, что в России у власти авторитарное, неэффективное и коррумпированное руководство, которого стоит опасаться как местным жителям, так и соседям. Вопрос в том, как сменить правительство на более приемлемое без больших жертв. Мне кажется, больше вероятность, что эволюционные изменения, связанные с ростом уровня жизни и образования населения приведут к социально-политическому прогрессу (примеры - Латинская Америка, Корея, Япония), чем шанс на то, что революционные изменения приведут к процветанию, а не войне, кризису и новому витку авторитаризма.
Сколько времени на это уйдет и сколько еще войн начнется?
И что там с ростом уровня жизни в последнее время?
Неизвестно, сколько придётся ждать и наступит ли это хорошее время вообще, поэтому некоторые и существуют приверженцы революций. Но примеры стран Латинской Америки и Дальнего Востока говорят о том, что эволюционные изменения возможны и даже довольно часты, а вот примеров позитивных революционных изменений за последние 15 лет я не знаю (в Ливии и Йемене ситуация ухудшилась, в Египте, Грузии и Киргизии всё вернулось на круги своя, есть надежда на Тунис и Украину, но пока прошло слишком мало времени).
И что там с ростом уровня жизни в последнее время?
За всё приходится платить, один из недостатков авторитарного правительства - меньшая адекватность и, как результат, сейчас в России падение уровня жизни. Статданных за последний год пока нет, поэтому сложно оценить, насколько серьёзен кризис, да и как долго он продлится. Но в целом темпы роста российской, азербайджанской или казахстанской экономике в последние 15 лет позволяют надеяться на то, что в этих странах возникнет-разовьётся средний класс и местные общества-правительства с течением времени доэволюционируют до европейских. Шанс не очень большой (в том числе и по причине небольшой адекватности текущих правительств), но существенный (латиноамериканские хунты тоже были не сахар).

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34916
  • Karma: 17149
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

Это не так. У Навального брат сидит за его политическую активность, а не за его разговоры. Вот я, живя в России, могу зайти на сайт Навального и почитать всю его критику власти. Сайт не закрывают, мне за это ничего не будут. Возможно это было в СССР? Конечно, нет.велика, смешно даже сравнивать.

что еще раз подтверждает, что боец с режимом у вас ручной и одомашненный
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
А примеры стран Латинской Америки или Дальнего Востока тоже за последние 15 лет?
палимо танки з ночі до ранку

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Но в целом темпы роста российской, азербайджанской или казахстанской экономике в последние 15 лет позволяют надеяться на то, что в этих странах возникнет-разовьётся средний класс и местные общества-правительства с течением времени доэволюционируют до европейских. Шанс не очень большой (в том числе и по причине небольшой адекватности текущих правительств), но существенный (латиноамериканские хунты тоже были не сахар).
другими словами, жить рядом с ебанутым соседом нам придется всегда.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14763
  • Karma: 9258
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Душевно мне идеи либерализма и демократии близки. а идеи государственнические и имперские - не близки. Поэтому мне неприятно, когда близкие по духу либералы проявляют русофобию. И поэтому я считаю вредным для пропаганды либеральных и демократических взглядов наличие русофобии у ряда сторонников этих взглядов.
Вредно, когда говорят правду в лицо? Потому что если общие положения о том, что русскому народу не нужна демократия и либерализм, он не хочет ее, не готов к ней и не будет делать ничего, чтобы изменить существующий порядок вещей, применить к конкретному индивидууму, то получится примерно это:
Но я лично не хотел бы терпеть тяготы и невзгоды глобального масштаба ради того, что установится через 50 и более лет. В этом плане мне пофигу.


Offline Felix

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: -9
А примеры стран Латинской Америки или Дальнего Востока тоже за последние 15 лет?
Так в том и беда, что эволюционные процессы длятся десятилетия, так что и местных жителям, и сторонним наблюдателям приходится долго ждать результатов. Я полагаю, что Китай и другие хорошо развивающиеся страны юго-восточной Азии находятся на правильном пути и в ближайшие десятилетия доэволюционируют до демократических правительств, хотя случаются осечки (см. Таиланд).

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23634
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
в Грузии жизнь стала намного лучше при Саакашвили, он и его команда сейчас скрываются от судебного преследования за пределами страны?
Это вообще не аргумент. Янукович тоже скрывается. А объективно на данный момент уровень жизни упал.
Тю, ля, а шо?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
если что, я тоже не так чтобы сторонник революционного подхода, Виктор Федорович дотолкал ситуацию до полных пиздецов собственными руками, я бы, естественно, предпочла другие варианты развития событий.
В целом, оно было бы и хорошо, чтобы РФ эволюционно доросла до изменений в более демократическую сторону, но меня, признаться, волнует вопрос, что будет с нами и другими странами, которые "менее адекватное правительство" успеет изорвать в погоне за призраком стабильности и внешнеполитических побед.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
что еще раз подтверждает, что боец с режимом у вас ручной и одомашненный
Я бы даже сказал, что казачок - засланный  :smilie5:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
А примеры стран Латинской Америки или Дальнего Востока тоже за последние 15 лет?
Так в том и беда, что эволюционные процессы длятся десятилетия, так что и местных жителям, и сторонним наблюдателям приходится долго ждать результатов. Я полагаю, что Китай и другие хорошо развивающиеся страны юго-восточной Азии находятся на правильном пути и в ближайшие десятилетия доэволюционируют до демократических правительств, хотя случаются осечки (см. Таиланд).
Тогда ты должен признать, что и по странам, пошедшим условно революционным путем, делать выводы пока слишком рано.
палимо танки з ночі до ранку

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23634
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
, чтобы РФ эволюционно доросла до изменений в более демократическую сторону,
Я пока вижу, что наблюдается тенденция  к обратному.
Тю, ля, а шо?

Offline Felix

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: -9
в Грузии жизнь стала намного лучше при Саакашвили, он и его команда сейчас скрываются от судебного преследования за пределами страны?
Это вообще не аргумент. Янукович тоже скрывается. А объективно на данный момент уровень жизни упал.
Янукович скрывается, потому что он очевидно был не хорошим политиком и настроил против себя большинство населения управляемой им страны. Я пишу про то, что удивительно, на каком основании Саакашвили считается таким хорошим политиком, если при нём Грузия развивалась не лучше соседей (Армении, Азербайджана, России и Турции), а сейчас он вынужден скрываться за пределами своей страны, прям как Янукович.

Offline Felix

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: -9
Тогда ты должен признать, что и по странам, пошедшим условно революционным путем, делать выводы пока слишком рано.
Нет, в этом и разница между революцией и эволюцией, что эволюция идёт долго-постепенно, а революция означает скачкообразное изменение. И если действительно причина бедности-неблагополучности в коррумпированности и неспособности управленцев, то приход новых людей должен привести к довольно быстрым позитивным изменениям, по крайней мере именно на такие изменения надеется народ. Но наблюдения говорят о том, что приход к власти новых людей может быстро привести к войне с соседями или гражданской войне, однако не вызывает быстрый или хотя бы заметный рост уровня жизни.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Кстати, сайт же блокировался раньше, чего это его разблокировали? Или меня память подводит?
Мне тоже кажется, что блокировали, но я точно не помню. Я не то, чтобы каждый день его читаю.
что еще раз подтверждает, что боец с режимом у вас ручной и одомашненный
Это возможно. Но в контексте суть в том, что критика власти существует, хотя и в ограниченном виде. Продавщица Роз сравнивала с СССР, где она была невозможно.
Вредно, когда говорят правду в лицо?
Если говорят в ракурсе "российский народ не может жить при демократии и либерализме", то это вполне себе точка зрения. Просто зачем её говорят либералы, которые призывают к демократическим изменениям в обществе? Вот я думаю, что в Афганистане невозможна никакая демократия. Так я же и не призываю установить в Афганистане демократию?
Потому что если общие положения о том, что русскому народу не нужна демократия и либерализм, он не хочет ее, не готов к ней и не будет делать ничего, чтобы изменить существующий порядок вещей, применить к конкретному индивидууму
Русскому народу нужна не демократия и либерализм, а стабильность, работа, повышение уровня жизни, улучшение социалки и т.д. Проблема в том, что большинство людей не считают, что демократия и либерализм обеспечат вышеперечисленное, а из остальной части многие считают, что переход к демократии и либерализму приведёт к катастрофе большего или меньшего масштаба.
индивидууму, то получится примерно это:
Но я лично не хотел бы терпеть тяготы и невзгоды глобального масштаба ради того, что установится через 50 и более лет. В этом плане мне пофигу.

А в этой цитате говорится только то, что я лично считаю риск катастрофы в период моей жизни слишком высокой платой за возможные изменения, которые произойдут после моей жизни. Не готов собой пожертвовать ради будущих поколений. Ну вот такой я плохой человек.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Русскому народу нужна не демократия и либерализм, а стабильность, работа, повышение уровня жизни, улучшение социалки и т.д. Проблема в том, что большинство людей не считают, что демократия и либерализм обеспечат вышеперечисленное, а из остальной части многие считают, что переход к демократии и либерализму приведёт к катастрофе большего или меньшего масштаба.
Как думаешь, откуда берется точка зрения "эти уже наворовались, а новые только начнут", что смена управления на выборах зло, лучше ничего не менять?
101 км от Москвы

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34916
  • Karma: 17149
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

Но наблюдения говорят о том, что приход к власти новых людей может быстро привести к войне с соседями или гражданской войне, однако не вызывает быстрый или хотя бы заметный рост уровня жизни.

наблюдения говорят о том, что где модераторы и почему я должен читать здесь эту ватную похабень?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34916
  • Karma: 17149
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Это возможно. Но в контексте суть в том, что критика власти существует, хотя и в ограниченном виде. Продавщица Роз сравнивала с СССР, где она была невозможно.

кухни заменил интернет, которого не было в СССР
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Тогда ты должен признать, что и по странам, пошедшим условно революционным путем, делать выводы пока слишком рано.
Нет, в этом и разница между революцией и эволюцией, что эволюция идёт долго-постепенно, а революция означает скачкообразное изменение. И если действительно причина бедности-неблагополучности в коррумпированности и неспособности управленцев, то приход новых людей должен привести к довольно быстрым позитивным изменениям, по крайней мере именно на такие изменения надеется народ. Но наблюдения говорят о том, что приход к власти новых людей может быстро привести к войне с соседями или гражданской войне, однако не вызывает быстрый или хотя бы заметный рост уровня жизни.
Конечно, нет.
Сами по себе революционные действия - всего лишь предпосылки к изменениям, первый шаг к ним.
Приход новых людей сам по себе не гарантирует скачкообразных перемен - процессы должны быть персмыслены, люди обучены, общество должно интернализировать перемены, любом случае требуется время.
Ничего и никогда не бывает сразу, даже странно взрослому человеку иметь такие ожидания.
Ну и к войнам ссоседям приводит их (соседей) ебанутость, в нашем случае уж точно.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Как думаешь, откуда берется точка зрения "эти уже наворовались, а новые только начнут", что смена управления на выборах зло, лучше ничего не менять?
Я думаю, что эта точка зрения не особо популярна. Лично я практически не слышал.
Более популярна, на мой взгляд, другая точка зрения. Что нынешние воруют, но воровать будут все и всегда, а эти по крайней мере обеспечили рост ВВП, рост доходов и некоторое улучшение с точки зрения социалки, безопасности и уровня жизни по сравнению с предыдущими.

P.S. Это я говорю о настроениях, которые господствовали до патриотической истерии последних двух лет. В данный момент, на мой взгляд, патриотическая истерия значительно изменила настроения.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Но наблюдения говорят о том, что приход к власти новых людей может быстро привести к войне с соседями или гражданской войне, однако не вызывает быстрый или хотя бы заметный рост уровня жизни.

Если речь об Украине, то война с соседями в лице России начата Россией и гражданской может быть названа только с большой натяжкой, поскольку искусственно поддерживается Россией финансированием, ресурсами (в том числе и людскими).
Россия сделала практически всё, что могла, чтобы удушить Украину: поддерживается военный конфликт, что резко ухудшает бизнес-климат, перекрыт практически весь существенный импорт украинских товаров в Россию, прошлогодние теракты на украинских газопроводах, чтобы дискредитировать страну.

С Грузией было то же самое, в итоге через несколько лет экономические связи Грузии с Россией значительно ослабились и перестали быть рычагом влияния для России. Несмотря на тяжелую ситуацию, экономика Грузии стала более конкурентноспособной, более устойчивой. У нас в стране сейчас происходит то же самое - реструктуризация экономики. Всё, что было ориентировано на Россию, постепенно или сворачивается, или переориентируется на другие рынки.

Говорить о том, что революции деструктивны, потому что после них становится хуже, это все равно, что отвергать хирургические операции, глядя на результат через неделю: пациент весь в шрамах, жалуется на боли и со стулом проблемы. А то, что без операции он бы просто тихо скончался, в расчет не берется.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Но наблюдения говорят о том, что приход к власти новых людей может быстро привести к войне с соседями или гражданской войне, однако не вызывает быстрый или хотя бы заметный рост уровня жизни.
*терпеливо* Потому что сосед ебанутый.
Трудно ожидать быстрого роста уровня жизни, когда в эту жизнь врывается война.
Ну, и причину со следствием не стоит менять местами - ведь войну начали не новые люди у власти, а все тот же ебанутый сосед.
А так - всё привычно. конечно: "Она сама меня спровоцировала".
До того привычно, что уже никто не посылает, не требует выпилить.
другими словами, жить рядом с ебанутым соседом нам придется всегда.
Да, лучше считать именно так. Если лет через 50 что-то изменится - сюрприз будет.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Более популярна, на мой взгляд, другая точка зрения. Что нынешние воруют, но воровать будут все и всегда, а эти по крайней мере обеспечили рост
"Янукович воровал и другим давал, а эти пока не наворуются, другим не дадут." Причем, мысль хотя бы о воровстве "с прибылей, а не с убытков" не рассматривается. ;)
       Ой у лузі червона калина

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
наблюдения говорят о том, что где модераторы и почему я должен читать здесь эту ватную похабень?

Подожди, Сарочка, гости еще кушают хлебушек (С) Из анекдота.

Offline Ефрат

  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Karma: 46
  • Стать: Чоловіча
Да, "Янукович воровал и другим давал, а эти пока не наворуются, другим не дадут."
"Да" тут не совсем к месту, потому что я говорил не это.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
"Да" тут не совсем к месту, потому что я говорил не это.
Да, поправил. ;) сорри
       Ой у лузі червона калина

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.