Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Больше привлекает мужской образ жизни, начиная от таких мелочей, как уход за собой.
А чем проще мужской уход за собой?
Мыться столько же, стричься чаще (в среднем), зато бриться каждый день.
За кожей следить меньше надо, как и за волосами благодаря, в целом, более коротким стрижкам. Ну, и отсутствие менструального цикла тоже немаловажный фактор. Жене именно это наибольший дискомфорт доставляет, например.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Допустим,
Нет, я не то чтобы...
Для некоторых людей, особенно получивших естественно-научное образование,
термины, обозначения, определения, - в том числе и лингвистические и абстрактные - очень важны.
Иначе бывает, но тогда будте готовы предоставить нам доказательства - логические, эмпирические. Какие угодно, - но нашими словами, формулами, а не "пифагоровы штаны". Но и для этого у нас есть фантазия.  :)
Это не к Тамерлану, это внегендерно  :sneaky:

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4702
  • Karma: 3566
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Чем плохо определение из украинской Вики?
Цитувати (виділене)
Гендер (англ. gender — «стать», від лат. genus — «рід») — соціально-біологічна характеристика, через яку визначаються поняття «чоловік» і «жінка»[1], психосоціальні, соціокультурні ролі чоловіка і жінки як особистостей, а також психо-біологічні особливості, на які впливає біологічна стать[2], цілісна психічна репрезентація статі, сповнена неповторним динамічним глибинним, когнітивним та поведінковим поняттям жіночого та чоловічого, здобута індивідом у результаті набуття індивідуального гендерного досвіду[3]. Тобто деякий соціальний конструктор, що визначає соціальну стать людини.

На відміну від біологічної статі, гендер виступає набором соціально рольових самоідентифікацій (самовизначень), які можуть збігатися з суто біологічними особливостями або суперечити їм[4].
Никакой конкретики. Какая именно соціально-біологічна характеристика? Как именно визначаються поняття «чоловік» і «жінка». Хорактеристика или роли? Это разные вещи. А может это цілісна психічна репрезентація статі (как бы еще понять, что это такое и научить разичать цілісну и не  цілісну. Что такое  соціальна стать людини (хотя тут уже тепло, есть намек на что-то понятное).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Лично я бы хотела. Не стать сейчас, конечно, а изначально родиться.
О да.  Не в смысле машинок-рогаток-свистулек, а просто легче и проще жить.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Лично я бы хотела. Не стать сейчас, конечно, а изначально родиться.
О да.  Не в смысле машинок-рогаток-свистулек, а просто легче и проще жить.
Но меньше.  :sneaky:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А чем проще мужской уход за собой?
Мыться столько же, стричься чаще (в среднем), зато бриться каждый день.
Ты косметикой не пользуешься, укладки не делаешь, одежду не подбираешь?  Всякие цацки-украшения?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Но меньше. 
Вам статистику сильно портит алкоголь и связанные с этим проблемы.  Ну и считается модным плевать на здоровье вообще.   Это все поправимо, все зависит от самого человека.  А условный кирпич может упасть на голову человеку хоть какого пола.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Вам статистику сильно портит алкоголь и связанные с этим проблемы. 
В тех социумах, где алкоголь не популярен, расклад все равно не сильно отличается. ЕМНИП, мужчины более склонны ко всяким сердечно-сосудистым проблемам с возрастом. А это самая распространенная причина смерти.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Вам статистику сильно портит алкоголь и связанные с этим проблемы. 

Вспомнилось  :):
Цитувати (виділене)
Учительница биологии решила на примерах доказать ученикам вред
курения. Берет червяка, бросает в стакан со спиртом — сразу издох.
Бросает второго червяка в стакан с никотином — тот же результат, тоже
издох. Бросает червяка в стакан с яичным желтком — червяк живет.
— Дети, какой вывод из этого можно сделать?
Вовочка:
— Если не пить и не курить, то в яйцах черви заведутся!


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Вам статистику сильно портит алкоголь и связанные с этим проблемы.
В тех социумах, где алкоголь не популярен, расклад все равно не сильно отличается. ЕМНИП, мужчины более склонны ко всяким сердечно-сосудистым проблемам с возрастом. А это самая распространенная причина смерти.
В Италии, скажем, продолжительность жизни мужчин около 80 лет, а в России - около 60.  Там, что, другие мужчины?  Просто за здоровьем следят лучше.
Смерти от инфарктов часто связаны с алкоголем.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
В Италии, скажем, продолжительность жизни мужчин около 80 лет
А у женщин?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
ы косметикой не пользуешься, укладки не делаешь, одежду не подбираешь?  Всякие цацки-украшения?
А что мешает не делать всего этого сейчас, если все это  вызывает дискомфорт?
 Кстати, далеко не все мужчины на пользуются косметикой, не  делают укладку и не интересуются  цацками  и одеждой. И если косметика  пока для гетеро ориентированных - табу,  насколько мне известно ( хотя  я могу ошибаться  в этой своей оценке), то цацки, прическа, одежда  вполне  интересуют  мужчин любой  ориентации. Не всех , конечно. Но и женщины не все пользуются косметикой, носят цацки и озабочены своим внешним видом.   
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14763
  • Karma: 9258
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Ты косметикой не пользуешься, укладки не делаешь, одежду не подбираешь?  Всякие цацки-украшения?
Вот главное даже не это, имхо. А то, что никакому мужчине никто никогда не скажет: "Мальчики должны ходить в костюмах. И в модельных туфлях".

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
В Италии, скажем, продолжительность жизни мужчин около 80 лет
А у женщин?
У женщин больше на несколько лет.  Но не на 20 лет, как между западными и постсоветскими мужчинами.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
В Италии, скажем, продолжительность жизни мужчин около 80 лет
А у женщин?
У женщин больше на несколько лет.  Но не на 20 лет, как между западными и постсоветскими мужчинами.
Да, разница может быть не такой большой, но она все равно есть. Во всех социумах.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А что мешает не делать всего этого сейчас, если все это  вызывает дискомфорт?
Местные стереотипы.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
А что мешает не делать всего этого сейчас, если все это  вызывает дискомфорт?
Местные стереотипы.
Понимаешь, я все-таки думаю, что ты немного лукавишь. Я не говорю, что в любом возрасте и в любых условиях  можно легко пойти против этих стереотипов. Но если  ты  взрослый человек, финансово независимый, способный  к самостоятельному мышлению, на работе нет специального дресс-кода, то ты достаточно легко можешь  пренебречь  этими стереотипами, если все перечисленные процедуры вызывают у тебя только негатив.
 Я , когда вернулась из поездки по Европе,  несколько месяцев продолжала не краситься. Потом пришла к выводу, что с некоторым количеством количеством косметики нравлюсь себе больше, чем без нее. Я крашусь, потому что мне так нравится. И ношу то, что мне нравится. Я заморочена на цветах и мне нравится  подбирать одежду , которая  сидит на мне определенным образом. Но это уже мой выбор. А не стереотипов.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Да, разница может быть не такой большой, но она все равно есть. Во всех социумах.
Есть.  Но меня бы больше волновало, почему такая большая разница между мужчинами из некоторых стран, чем то, что женщины живут чуть дольше.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
В Италии, скажем, продолжительность жизни мужчин около 80 лет
А у женщин?
У женщин больше на несколько лет.  Но не на 20 лет, как между западными и постсоветскими мужчинами.
Кстати говоря, для меня все равно большая загадка, почему именно на постсоветском пространстве такой разрыв между мужчинами и женщинами по продолжительности жизни, когда в большинстве стран такой разрыв составляет 4-5 лет.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Понимаешь, я все-таки думаю, что ты немного лукавишь. Я не говорю, что в любом возрасте и в любых условиях  можно легко пойти против этих стереотипов. Но если  ты  взрослый человек, финансово независимый, способный  к самостоятельному мышлению, на работе нет специального дресс-кода, то ты достаточно легко можешь  пренебречь  этими стереотипами, если все перечисленные процедуры вызывают у тебя только негатив.
Я большей частью так и делаю.  Но иногда приходится напрягаться, потому что здесь, в отличие от запада,  встречают и провожают по одежке.   :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Кстати говоря, для меня все равно большая загадка, почему именно на постсоветском пространстве такой разрыв между мужчинами и женщинами по продолжительности жизни, когда в большинстве стран такой разрыв составляет 4-5 лет.
Имхо , в первую голову культурные различия( поведенческая модель   для  мужчин постсоветского пространства   довольно сильно отличается от западной - в массе)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9181
  • Karma: 5453
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Да, разница может быть не такой большой, но она все равно есть. Во всех социумах.
Есть.  Но меня бы больше волновало, почему такая большая разница между мужчинами из некоторых стран, чем то, что женщины живут чуть дольше.

А между женщинами из этих стран разницы нет? Или это тоже неважно?
Homo homini felis est.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
С момента изобретения эпидуральной анестезии теперь женщины имеют возможность и рожать без боли, так что фактором болезненности родов можно пренебречь.
А это сейчас по желанию делают, без всяких показаний, просто потому, что женщина так захотела?  :smile10:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
  Но иногда приходится напрягаться, потому что здесь, в отличие от запада,  встречают и провожают по одежке.   
Дресс-код иностранное слово, поэтому едва ли мы придумали что-то  особенное и уникальное.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Кстати говоря, для меня все равно большая загадка, почему именно на постсоветском пространстве такой разрыв между мужчинами и женщинами по продолжительности жизни, когда в большинстве стран такой разрыв составляет 4-5 лет.
Да ну ладно. Ты видела образ жизни западных мужчин вблизи?  Найди сто отличий.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
С момента изобретения эпидуральной анестезии теперь женщины имеют возможность и рожать без боли, так что фактором болезненности родов можно пренебречь.
А это сейчас по желанию делают, без всяких показаний, просто потому, что женщина так захотела?  :smile10:
У нас было так, да. А в чем проблема?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Кстати говоря, для меня все равно большая загадка, почему именно на постсоветском пространстве такой разрыв между мужчинами и женщинами по продолжительности жизни, когда в большинстве стран такой разрыв составляет 4-5 лет.
Имхо , в первую голову культурные различия( поведенческая модель   для  мужчин постсоветского пространства   довольно сильно отличается от западной - в массе)

Так можно посмотреть страны Азии, Латинской Америки, Африки, там тоже не такой большой разрыв во многих странах. Хотя, если верить статистике продолжительность жизни украинских мужчин в последние годы растет. Женщин, впрочем, тоже.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
  Но иногда приходится напрягаться, потому что здесь, в отличие от запада,  встречают и провожают по одежке.   
Дресс-код иностранное слово, поэтому едва ли мы придумали что-то  особенное и уникальное.

Дресс-код - это о работе. У нас же одежки оценивают в первую очередь везде.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ты косметикой не пользуешься, укладки не делаешь, одежду не подбираешь?  Всякие цацки-украшения?
Вот главное даже не это, имхо. А то, что никакому мужчине никто никогда не скажет: "Мальчики должны ходить в костюмах. И в модельных туфлях".
Ну, мне так тоже никто не говорит, хоть я и не мужчина.  :smilie1: Но даже если б и говорили, пофиг абсолютно.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Дресс-код - это о работе. У нас же одежки оценивают в первую очередь везде.
Оценивают. Но их мнение для тебя важно ?  Я пониманию, что несоблюдение дресс-кода  может мешать работе, и очень сильно мешать, но что мешает в личной жизни одеваться так , как ты считаешь правильным( я , конечно, не про джинсы в театр) ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.