Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6489
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
С тонкими душам, на самом деле, все очень тонко.
Понравилась, например, пятилетнему мальчику пятилетняя девочка, а он, бац, и пронес эту любовь к пяти... ОК - пятнадцати...летним  девочкам до своих пятидесяти лет.
Интересно, какой его цвет в радужном флаге?  :sneaky:
Cпойлер
(Дисклеймер (чтобы не плодить флейм): к лицам из (не педофильской) палитры сексуального поведения у меня ровно ноль претензий.  Но меня сильно напрягает государственная имитация деятельности вокруг этого в ущерб деятельности полезной и за мой $$ счет)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
  Но меня сильно напрягает государственная имитация деятельности вокруг этого в ущерб деятельности полезной и за мой $$ счет)
И какова цель данного исследования - тоже интересно.
Подтвердить, что все люди разные? Но некоторые разнее?
Но деньги будут освоены.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Я это все к тому, что во всех этих случаях с человеческим разнообразием, с гендером ли, с гомо или гетеро или с поведением детей и людей странным, прислушивайтесь товарищи к тому, что специалисты в книгах и газетах пишут, они слава богам доживают медленно до понимания. А то есть большой шанс так и помереть мудаками, а второго шанса может и не быть. Хорошего дня вам.

Так ради бога, употребляйте себе гендер на здоровье, но объясните, что это за зверь такой. Может я тоже это слово полюблю. А пока я испорченный наукой и привык понимать значение используемых терминов. А про гендер ничего кроме "ну это же понятно" я не добился.
Можно предположить, что в Австралии под гендером понимают набор из м/ж гетеро, м/ж гомо, трансексуал, би, может еще что-то. Не вопрос. Но когда дают определение
Цитувати (виділене)
Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») — спектр характеристик, относящихся к маскулинности и фемининности. В зависимости от контекста, под такими характеристиками могут подразумеваться социальные структуры (в частности, гендерные и другие социальные роли) или гендерная идентичность.
то это бред. Гендер определяется через гендер. Да еще есть варианты "в зависимости от контекста", Что такое "спектр характеристик"? Каких именно характеристик?

В физике, вроде бы тоже есть определения через самое себя. Ну там время, например, через длительность и послеовательность.
Думаю правильным было бы искать определение термина у специалистов. Потому что в популярной литературе могут трактовать как гендер, таки и время как заблагорассудится,

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
В физике, вроде бы тоже есть определения через самое себя
Зкон Ома? Хи-хи, если забыть про "для участка цепи".

Думаю правильным было бы искать определение термина у специалистов
"Эфирное время" - прекрасное определение! не правда ли? Что для физика, что для лирика. Какие есть специалисты по гендеру? Антропологи? Психиатры? Гинекологи? Социологи? Пластические хирурги? Генетики?
Подскажи.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Так ради бога, употребляйте себе гендер на здоровье, но объясните, что это за зверь такой.

Сиси-писи Половые (первичные и вторичные) и антропометрические (половой диморфизм) признаки - биологический пол (признаки биологического пола, физиология, анатомия, физическая антропология); социально обусловленные (предписываемые обществом, ожидаемые обществом) модели поведения и поведенческие особенности (маскулинность-феминность) человека, в зависимости от его биологического пола  - гендер (гендерные признаки, психология, социология, социальная антропология, культурная антропология).
У неё большая-маленькая грудь (у него широкие-узкие плечи) - это о биологическом поле. Он херовый защитник и добытчик (она хреновая хозяйка) - это о гендере и его признаках.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Ксеня, со всем уважением...  :scratch_one-s_head:
Ожидаемо появление новой науки? Или это будет что-то вроде соционики?
Намёки, экивоки, исследования британских ученых...
Биология и генетика разом не справятся?
Интересно, они употребляли слово пол (sex) или новомодное слово гендер? Потому, что с полом проще. Если набор ХХ хромосом, то женский, ХY - мужской. Есть наборы ХХY, XXX, XYY (редко) и другие варианты гермафродитов, но крайне редко. Впрочем XXX и XYY это не гермафродиты, а суперсамка и суперсамец.
Собственно, я и не уповаю на развитие понятия или определения "гендерные различия" в ближайшие 10 лет.
Но внуку буду объяснять, что "все люди равны", вне зависимости от собственных предпочтений.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4680
  • Karma: 3540
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
В физике, вроде бы тоже есть определения через самое себя. Ну там время, например, через длительность и послеовательность.
Думаю правильным было бы искать определение термина у специалистов. Потому что в популярной литературе могут трактовать как гендер, таки и время как заблагорассудится,
Нет, естественно. Более того, на лекциях я иногда даю определения из учебников и объясняю, почему в них нет смысла. Часто даю определение в виде формулы. Например для яркости в оптике.

И каждое определение должно быть понятно. Когда-то это знали. Вот шикарное определение из дореволюционного словаря (по памяти):
Цитувати (виділене)
Марксизм - политическое учение о праве каждого на чужое.
Кратко, без заумных слов и понятно.


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Ожидаемо появление новой науки? Или это будет что-то вроде соционики?
Биология и генетика разом не справятся?
Честно говоря, мне это мало интересует  :pardon:
Я для себя понимаю различие между «полом» и «гендером». Если кто не понимает, тоже, наверное, ничего страшного. Во всяком случае, не вижу, как это принципиально может осложнить ему жизнь. Нет так так нет, ненаказуемо пока  :smilie1:

Цитувати (виділене)
Но внуку буду объяснять, что "все люди равны", вне зависимости от собственных предпочтений.
И да, кстати. Вот это «все люди равны» без понимания различий между полом и гендером не работает. Потому что очень часто, именно из-за этого непонимания (пассивного или агрессивного) дискуссии на эту тему превращаются в анализ физических и физиологических признаков, что рождает закономерный, на мой взгляд, в контексте такого обсуждения вывод - а вот и нефига, мужики физически сильнее а бабы детей рожают не равны. А дальше следует - так о каком равноправии может идти речь. То есть, зачастую, к сожалению, все сводится к «биологии с генетикой». Которые в отстаивании постулата «все люди равны», увы, не справляются. И, скажу даже, вообще в этом разрезе не должны быть неинтересны  :pardon:
« Останнє редагування: Січень 21, 2018, 15:19:50 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Нет, естественно. Более того, на лекциях я иногда даю определения из учебников и объясняю, почему в них нет смысла. Часто даю определение в виде формулы. Например для яркости в оптике.

Простите, но Вы требуете определения в научном смысле (однозначного, не зависимого от источника и желательно в измеряемых величинах, как в нашей физике) термина, используемого в одной из ненаучных областей знания. Боюсь навлечь на себя гнев гуманитариев, но все эти "-логии" не являются науками в строгом (Попперовском) смысле слова. Поэтому нет смысла от них требовать однозначного и единственного определений базовых понятий. Если угодно, то именно бесконечный спор об этих самых базовых понятиях и является сутью и смыслом существования всех этих "-логий".  :sarcastic: Поэтому вы можете получить определение термина "по Юнгу", "по Фрейду", "по профессору Пупкину", даже "по Википедийному (на определенную дату)" - но не сможете добиться одного определения объективно существующей и независимо измеряемой величины.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Во всяком случае, не вижу, как это принципиально может осложнить ему жизнь. Нет так так нет, ненаказуемо пока 
Да и у меня шось такэ. Но ощущаю, что тему гендерного равенства\неравенства, и все, что с этим связано, мне бы хотелось обойти. Осторожно, не прикасаясь и не углубляясь. Посидеть на берегу.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
И да, кстати. Вот это «все люди равны» без понимания различий между полом и гендером не работает. Потому что очень часто, именно из-за этого непонимания (пассивного или агрессивного) превращается в анализ физических и физиологических признаков, что рождает закономерный, на мой взгляд, вывод - а вот и нефига, мужики физически сильнее а вот бабы детей рожают не равны. А дальше следует - так о каком равноправии может идти речь. То есть, все сводится к «биологии с генетикой». Которые в донесении постулата о «все люди равны», увы, не справляются.
Извини, не дочитала  :grin: до конца.
ОК. Очевидно, моё право объяснять моим потомкам свое представление о гендерном равноправии как-то тебя задевают? Не поняла.
Я в подростковом (teenagеr) возрасте, была влюблена в свою тренершу по легкой атлетике. Хорошо так была влюблена, и она мне отвечала взаимностью. Это для девочки в 14 лет было запредельно сложно. Но как-то она, женщина аж 24-х (! ) лет отроду, смогла с этим спрвиться? А я вот до сих пор не понимаю, как я могла её забыть. Я лесбиянка?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
ОК. Очевидно, моё право объяснять моим потомкам свое представление о гендерном равноправии как-то тебя задевают? Не поняла.

Нет, что ты. Извини, если это так выглядело  :smilie2:
Я просто воспользовалась твоей фразой, чтобы высказать мнение на тему. Показалось удачным сочетание вопроса о достаточности биологии с генетикой применительно к постулату «все люди равны». И только. Ещё раз прости, и в мыслях не было ничего такого.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Ну и я тоже прошу прощения,  ;)
Другие-то и без этого обходятся  8)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Почему-то вспомнились "сепульки".
101 км от Москвы

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Есть гражданские права, и есть биологические различия.
Во втором случае равных нет вообще - разное строение, объём лёгких, ум.  :yes:
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Не спора ради, а токмо...
Как танцовщица, я предпочитла партнера-гомо(сексуалиста).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Во втором случае равных нет вообще - разное строение, объём лёгких, ум.  :yes:
Вот именно. Тупых все ущемляют, над ними насмехаются и глумятся, их обирают все кому не лень. И никому их не жаль и никто их не защищает :(.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Сегодня в Лондоне марш за права женщин.
Не повезло им с погодой, весь день сыплет мокрый снег при +2-3с.
Это прошлогодний
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Да, может и ко времени вспомнила. Однажды мой партнер по танцам спросил у меня: "А ты никогда не хотела быть мужчиной? Скажи, ведь хотела стать мальчиком, а не девочкой?"

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Лично я бы хотела. Не стать сейчас, конечно, а изначально родиться.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А я -нет. Я бы снова родилась девочкой. Так я ему и сказала.
Suddenly, а почему?
Мужская судьба труднее, имхо.
Женская - болезнена, но вариантов больше.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Suddenly, а почему?
Больше привлекает мужской образ жизни, начиная от таких мелочей, как уход за собой.

Сложность судьбы зависит от внешних обстоятельств. Вокруг меня сейчас, например, у мужчин по среднемировым меркам абсолютно не сложная судьба, как и у женщин. Насчет болезненности тоже не согласна, есть мужчины, которые всю жизнь мучаются от боли, и есть женщины, которые ничем не болеют. С момента изобретения эпидуральной анестезии теперь женщины имеют возможность и рожать без боли, так что фактором болезненности родов можно пренебречь.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4680
  • Karma: 3540
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Честно говоря, мне это мало интересует  :pardon:
Я для себя понимаю различие между «полом» и «гендером».
Боюсь, что здесь начинается недопонимание. Различие этих двух понятий ясно. Вопрос в том, что понимают под гендером. Если утюг отличается от плазматрона, то понимание этого не помогает понять, что такое плазматрон.
Я многократно встречал упоминание гендера и у меня создалось впечатление, что разные люди понимают под этим очень разные вещи, причем иногда не совсем четко понимая их ("что-то связанное с полом, обществом и отношением людей"). Если кто-то хочет, чтобы понятие (любое) воспринимали серьезно, то его надо определить и придерживаться определения. Иначе получится "торсионнвй генератор" или "тонкие планы".
Что получится при дальнейшем обсуждении я не обсуждаю. Пока только ситуацию с анкетированием в Австралии. Может все там понимают, что такое гендер (даже кенгуру), но я не столь начитан.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4680
  • Karma: 3540
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Простите, но Вы требуете определения в научном смысле (однозначного, не зависимого от источника и желательно в измеряемых величинах, как в нашей физике) термина, используемого в одной из ненаучных областей знания. Боюсь навлечь на себя гнев гуманитариев, но все эти "-логии" не являются науками в строгом (Попперовском) смысле слова. Поэтому нет смысла от них требовать однозначного и единственного определений базовых понятий.
Естественно, я не прошу строгого и единственно правильного определения. Подойдет любое пригодное для использования. Например "зеленый (цвет) это то, что похоже по цвету на лист летом", а не "световое излучение с длиной волны в интервале от.. до ...". Можно на примере.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4680
  • Karma: 3540
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Почему-то вспомнились "сепульки".
Этот пример я постоянно вспоминаю в этом случае.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Простите, но Вы требуете определения в научном смысле (однозначного, не зависимого от источника и желательно в измеряемых величинах, как в нашей физике) термина, используемого в одной из ненаучных областей знания. Боюсь навлечь на себя гнев гуманитариев, но все эти "-логии" не являются науками в строгом (Попперовском) смысле слова. Поэтому нет смысла от них требовать однозначного и единственного определений базовых понятий.
Естественно, я не прошу строгого и единственно правильного определения. Подойдет любое пригодное для использования. Например "зеленый (цвет) это то, что похоже по цвету на лист летом", а не "световое излучение с длиной волны в интервале от.. до ...". Можно на примере.

Чем плохо определение из украинской Вики?

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9114
  • Karma: 6612
  • Стать: Жіноча
Больше привлекает мужской образ жизни, начиная от таких мелочей, как уход за собой.
А чем проще мужской уход за собой?
Мыться столько же, стричься чаще (в среднем), зато бриться каждый день.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Во всем остальном, кроме тобой перечисленного. :) Насчёт бритья, опять же, зависит от работы. Мой муж бреется 1-2 раза в неделю.

Мужская одежда опять же мне намного больше нравится, чем женская.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Если бы я бабушке не сказала, что у меня началась менструация, то я так бы и не узнала, что я девочка? А тогда, в 60-е, очень было сложно определиться с половой принадлежностью...

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Простите, но Вы требуете определения в научном смысле (однозначного, не зависимого от источника и желательно в измеряемых величинах, как в нашей физике) термина, используемого в одной из ненаучных областей знания. Боюсь навлечь на себя гнев гуманитариев, но все эти "-логии" не являются науками в строгом (Попперовском) смысле слова. Поэтому нет смысла от них требовать однозначного и единственного определений базовых понятий.
Естественно, я не прошу строгого и единственно правильного определения. Подойдет любое пригодное для использования. Например "зеленый (цвет) это то, что похоже по цвету на лист летом", а не "световое излучение с длиной волны в интервале от.. до ...". Можно на примере.
Совокупность характеристик, позволяющих разделять людей на условные группы "женщин" и "мужчин". Туда может включаться как биологические характеристики, так и поведенческие паттерны вместе с определенными социальными ролями. Не диапазон длин волн для оптического спектра, конечно, но, кмк, какой-то определенности термина достичь позволяет.

0 Користувачів і 23 Гостей дивляться цю тему.