Автор Тема: Израильская политика
 

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23790 : Березень 18, 2020, 09:52:11 »
И в какую же?
Когда технологии отказывают, они сейчас они отказывают в полный рост,  религиозность населения растёт.  А учитывая мистическое мышление громадного количества населения, то резкое обращение к религии меня совершенно не удивит. Насчёт мистического мышления, все эти лайки, флэшмобы, разговоры про энергии  и прочий бред, это же суть религиозные конструкты. И переход от фонарика в окно до свечки в шабат может  может пройти легко и не принуждённо.
Вот тут - шикарное описание, как цадик боролся с холерой.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23791 : Березень 18, 2020, 10:13:58 »
У нас еще МАГАВ есть. Молодые, даже если заболеют - перенесут на ногах...
Они в основном срочники и очень быстро встанет вопрос о лояльности.  Даже во время итнаткута он хорошо так стоял, а сейчас может стать совсем не разрешимым.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23792 : Березень 18, 2020, 10:16:26 »
Вот тут - шикарное описание, как цадик боролся с холерой.
Есть полно историй  вымирании от чумы всех после молебна о борьбе с чумой.  Но это совершенно никого не останавливало тогда и не остановит сейчас.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23793 : Березень 18, 2020, 10:33:58 »
Вот тут - шикарное описание, как цадик боролся с холерой.
Есть полно историй  вымирании от чумы всех после молебна о борьбе с чумой.  Но это совершенно никого не останавливало тогда и не остановит сейчас.
Ага.
Вот если какой крупный рав сейчас умрет - так там такая давка на похоронах будет, несмотря на заклинания правительства, что все рецепты о карантине надо сразу спускать в нужник.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23794 : Березень 18, 2020, 10:35:21 »
У нас еще МАГАВ есть. Молодые, даже если заболеют - перенесут на ногах...
Они в основном срочники и очень быстро встанет вопрос о лояльности.  Даже во время итнаткута он хорошо так стоял, а сейчас может стать совсем не разрешимым.
Ну, там людей из дома выгоняли, а тут - в дома загонять. Разные же вещи...

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23795 : Березень 18, 2020, 10:42:12 »
Ну, там людей из дома выгоняли, а тут - в дома загонять. Разные же вещи...
Бунт обычно голодный или ещё какой на уровне выживания и тут всё совсем не так просто.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23796 : Березень 18, 2020, 10:44:07 »
Вот если какой крупный рав сейчас умрет - так там такая давка на похоронах будет, несмотря на заклинания правительства,
Это старые адепты, а говорю про новых которые сейчас как бы светские, но могут начать искать путь к спасению.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23797 : Березень 18, 2020, 12:01:44 »
Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан отдал распоряжение полиции подготовиться к осуществлению контроля над соблюдением в стране тотального карантина, о котором может быть объявлено в ближайшие дни.
Судя по всему, они потеряли контроль (или никогда его не имели - тестов-то не делали) над эпидемией - и сейчас впали в состояние "чтобы потом не говорили, что мы ничего не делали".
И, кстати, со всеми этими диктаторскими штучками куда серьезней возникает вопрос легитимности правительства.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23798 : Березень 18, 2020, 12:05:32 »
Ну, там людей из дома выгоняли, а тут - в дома загонять. Разные же вещи...
Бунт обычно голодный или ещё какой на уровне выживания и тут всё совсем не так просто.
Бунт может вспыхнуть, когда люди сидят по домам, а болезнь продолжается и усиливается. А повод - на выходящих погулять с собакой или идущему на помощь к родственникам набрасывается полиция или МАДА приезжает к больному и говорит "Продолжай лежать, пришлем Кадиша, когда умрешь" и так далее...

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23799 : Березень 18, 2020, 12:26:21 »
Вот если какой крупный рав сейчас умрет - так там такая давка на похоронах будет, несмотря на заклинания правительства,
Это старые адепты, а говорю про новых которые сейчас как бы светские, но могут начать искать путь к спасению.
Да, хреновые из Пратчетта с Гейманом пророки - они Чуму заменяли на Заражение, а надо было на Вирус...

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23800 : Березень 18, 2020, 13:07:07 »
И, кстати, со всеми этими диктаторскими штучками куда серьезней возникает вопрос легитимности правительства.
Сегодня нечто подобное нёс Лапид, было очень смешно.  В силу того что у них есть мандат собирать правительство,  но судя по всему ничего не получатся.  Но даже если и получится в базовой версии (с арабами снаружи)  на сколько их правительство на 40 плюс мандатов  будет легитимно.  А что до права на собрание которое во всю нарушается, оно суть  право на бунт.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23801 : Березень 18, 2020, 13:10:03 »
Бунт может вспыхнуть, когда люди сидят по домам, а болезнь продолжается и усиливается. А повод - на выходящих погулять с собакой или идущему на помощь к родственникам набрасывается полиция или МАДА приезжает к больному и говорит "
Бунт (действительно стихийный) штука сильно не простая, должно совпасть множество случайных событий.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23802 : Березень 18, 2020, 13:44:13 »
И, кстати, со всеми этими диктаторскими штучками куда серьезней возникает вопрос легитимности правительства.
Сегодня нечто подобное нёс Лапид, было очень смешно.  В силу того что у них есть мандат собирать правительство,  но судя по всему ничего не получатся.  Но даже если и получится в базовой версии (с арабами снаружи)  на сколько их правительство на 40 плюс мандатов  будет легитимно.  А что до права на собрание которое во всю нарушается, оно суть  право на бунт.
Ну, по большому счету, легитимность Биби сейчас сравнима с абу-мазеновской - выбрали когда-то, теперь правит. И решения, по тому же счету - карантин (считай, домашний арест), всеобщая слежка и, да, запрет на собрания - это, вообще-то, резко противоречит той самой демократии, особенно в условиях, что его-то на это время не выбирали.
Ибо, под таким макаром, можно и военные перевороты оправдать - страна погибает, нужен тот, кто знает, как надо - а чем военный для такой цели плох? Порядок наведет.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23803 : Березень 18, 2020, 13:50:56 »
Бунт может вспыхнуть, когда люди сидят по домам, а болезнь продолжается и усиливается. А повод - на выходящих погулять с собакой или идущему на помощь к родственникам набрасывается полиция или МАДА приезжает к больному и говорит "
Бунт (действительно стихийный) штука сильно не простая, должно совпасть множество случайных событий.
Одна из главных подпиток - недовольство. А оно есть.
Ну, правда, бибилюбители только и кричат - правильно, правильно, жаль, что недостаточно... Но, ладно, введут сейчас карантин (я уже даже не пишу "допустим"). А тесты для продавцов и работников продпродукции - они есть? Их проверяют? Полиции уже раздали костюмы биозащиты? А у кого из сидящих дома полетела канализация, электричество, стекло в комнате, интернет - им что делать? Что делать одиноким старикам, которым "вообще нельзя выходить из дому" - что им есть? Это хоть как-то подготовили? Или все мысли - как бы еще чего закрыть, а потом кричать "мало-мало"?

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23804 : Березень 18, 2020, 13:53:58 »
Ну, по большому счету, легитимность Биби сейчас сравнима с абу-мазеновской - выбрали когда-то, теперь правит.
Это реальная дырка  законе, но практически не устранимая.  В рамках ситуации, а какие варианты если предположить, что этот карантин таки оправдан.   Можно попробовать это официально  протащить через кнессет, я практически уверен что 61   проголосует за, особенно в контексте культа карго  и популизма. 
да, запрет на собрания - это, вообще-то, резко противоречит той самой демократии,
То что демократия абсолютно не приспособлена к черезвычайным ситуациям ещё вроде с древней Греции известно.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23805 : Березень 18, 2020, 13:58:46 »
Ну, правда, бибилюбители только и кричат - правильно, правильно, жаль, что недостаточно...
Вроде пока про тотальный карантин не говорят.  Пока говорят про:   "лишние по улице не шлялись без дела".  А вот как  будут  определять  лишних вопрос интересный.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23806 : Березень 18, 2020, 14:14:13 »
Ну, по большому счету, легитимность Биби сейчас сравнима с абу-мазеновской - выбрали когда-то, теперь правит.
Это реальная дырка  законе, но практически не устранимая.  В рамках ситуации, а какие варианты если предположить, что этот карантин таки оправдан.   Можно попробовать это официально  протащить через кнессет, я практически уверен что 61   проголосует за, особенно в контексте культа карго  и популизма.
О, вот с этим проблем уже тоже нет:
Цитувати (виділене)
Генеральный директор Кнессета Альберт Сахарович настаивает на закрытии парламента после того, как 4 депутата оказались в карантине...
...На этом фоне спикер Юлий Эдельштейн прервал заседание Кнессета «до нового уведомления». При этом обещал молиться за здравый смысл.
Как говорил Шкипер из Мадагаскара, разбив мигающую лампочку неисправность "Problemo finita".
Цитувати (виділене)
да, запрет на собрания - это, вообще-то, резко противоречит той самой демократии,
То что демократия абсолютно не приспособлена к черезвычайным ситуациям ещё вроде с древней Греции известно.
Так же известно, что под шумок о чрезвычайном положении очень любят прибирать власть к лапкам. Кстати, ЕМНИП, только печально известный в Союзе Кавеньяк этим не воспользовался - а все остальные с большой радостью.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23807 : Березень 18, 2020, 14:17:18 »
Ну, правда, бибилюбители только и кричат - правильно, правильно, жаль, что недостаточно...
Вроде пока про тотальный карантин не говорят.  Пока говорят про:   "лишние по улице не шлялись без дела".  А вот как  будут  определять  лишних вопрос интересный.
Лишние - это кто бдительным гражданам лишним показался.
Например, гениальное:
Цитувати (виділене)
У меня такая же реакция. Я в самоизоляции, выхожу лишь на пять мин чтоб собака облегчилась и сразу домой... за эти пять минут в совершенно вымершем многомиллионном городе , где все сидят по домам, увидела шестерых бегунов. Не в группе, каждый в свою сторону бежал. Тренируются они. С мониторингом частоты сердцебиения и и все такое. Им карантин не указ. Им дурная голова ногом покоя не даёт.
А какой бегун эту дуру идиоткой назовет - и все при деле.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23808 : Березень 18, 2020, 14:19:45 »
А вот шикарное:
Цитувати (виділене)
Министерство здравоохранения отказалось комментировать шокирующую публикацию корреспондента TheMarker Мейрав Арлозоров, которая обвиняет ведомство в целенаправленной политике торможения тестирования на коронавирус. Из разговоров с микробиологами в больничных кассах и университетах журналистка узнала, что главным препятствием к увеличению числа тестов является не нехватка кадров или оборудования, а бюрократия минздрава.
Собеседники журналистки говорили, что многие лаборатории в Израиле располагают всем необходимым для проведения тысяч анализов в день, но минздрав под любыми предлогами отказывается давать им лицензии на проведение тестов.
Молодцы, а что? Они сейчас еще и на карантин уйдут - имеют право. А начальство ихнее будет настаивать на дальнейшем закручивании гаек.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23809 : Березень 18, 2020, 14:35:45 »
Лишние - это кто бдительным гражданам лишним показался.
Наша полиция и в лучшее время на бдительных граждан не очень реагировала (и правильно делала), а сейчас так тем более.
Так же известно, что под шумок о чрезвычайном положении очень любят прибирать власть к лапкам.
А тут что в лоб что по лбу. Некая ЧС имеет место,  реальная или не реальная значения не имеет, важно что население в значительной части верит.   Можно ничего не делать получишь бунт на тему "А вы гады ничего не делаете, а мы мрём",  начнёшь чего делать, "Ах ты узурпатор".   Что бы изменилось если бы у Биби было не 5 мандатов больше, всё стало бы законно?

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23810 : Березень 18, 2020, 14:47:18 »
А тут что в лоб что по лбу. Некая ЧС имеет место,  реальная или не реальная значения не имеет, важно что население в значительной части верит.   Можно ничего не делать получишь бунт на тему "А вы гады ничего не делаете, а мы мрём",  начнёшь чего делать, "Ах ты узурпатор".   Что бы изменилось если бы у Биби было не 5 мандатов больше, всё стало бы законно?
Как я писал - в принципе, и сейчас законно, но не легитимно.
Кстати, когда бывало тяжелое положение - собирали правительство национального единства, и для легитимности тоже. Но сейчас вовсю идет торговля - Биби желает опять первые два года быть премьером и на уступки идти не хочет. И да - это очередной признак забурелости.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23811 : Березень 18, 2020, 14:51:38 »
Вот предположим Ганц собрал коалицию даже дееспособную поменял мин. здрава. Чиновники остались те же и пришли к нему  с теми же рекомендациями и что дальше,  он их выгоняет с воплями "Это анти демократично и я на это пойтить не могу. :lol2:"   

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23812 : Березень 18, 2020, 14:57:37 »
Но сейчас вовсю идет торговля - Биби желает опять первые два года быть премьером и на уступки идти не хочет. И да - это очередной признак забурелости.
На мой взгляд это как раз признак правильного ведения переговоров. Весь вопрос  у кого нужда, а нужда у Ганца.  Биби под шумок даже суд отодвинул.  А что до ЧС, нам по большому счёту всё равно кто на троне сидит.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23813 : Березень 18, 2020, 14:59:43 »
Как я писал - в принципе, и сейчас законно, но не легитимно.
Так в среднем не бывает, а не в среднем таки вопросы должен решать БАГАЦ.  Но как я понимаю никто в БАГАЦ пока не подал и думаю не подаст.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23814 : Березень 18, 2020, 16:28:54 »
Вот предположим Ганц собрал коалицию даже дееспособную поменял мин. здрава. Чиновники остались те же и пришли к нему  с теми же рекомендациями и что дальше,  он их выгоняет с воплями "Это анти демократично и я на это пойтить не могу. :lol2:"   
Ну, во-первых, чиновники могут прийти и с другими предложениями (если поменяли не только министра, но и гендиректора). Так как на вопрос - "А почему тогда такую херню предлагали?" будет ответ - "Прежний дурак был и наши предложения резал на корню".

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23815 : Березень 18, 2020, 17:24:23 »
Но сейчас вовсю идет торговля - Биби желает опять первые два года быть премьером и на уступки идти не хочет. И да - это очередной признак забурелости.
На мой взгляд это как раз признак правильного ведения переговоров. Весь вопрос  у кого нужда, а нужда у Ганца.  Биби под шумок даже суд отодвинул.  А что до ЧС, нам по большому счёту всё равно кто на троне сидит.
Вот это тоже плохо.
Потому что он сейчас не знаю о чем думает - как бы страну с наименьшими потерями вывести или как бы суд отсрочить.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика
« Reply #23816 : Березень 18, 2020, 17:25:06 »
Как я писал - в принципе, и сейчас законно, но не легитимно.
Так в среднем не бывает, а не в среднем таки вопросы должен решать БАГАЦ.  Но как я понимаю никто в БАГАЦ пока не подал и думаю не подаст.
А суды же особо не работают.
Но я слышал, что таки подали.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23817 : Березень 18, 2020, 19:40:29 »
Ну, во-первых, чиновники могут прийти и с другими предложениями (если поменяли не только министра, но и гендиректора).
Ген директора с ходу поменять (тем более по среди кризиса)  не так чтобы просто , а главное быстро.  И эти чиновники не для Биби лично это замутили, а потому что никаких других идей ни у кого нет. Причём не только у наших, а вообще.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23818 : Березень 18, 2020, 19:47:13 »
Потому что он сейчас не знаю о чем думает - как бы страну с наименьшими потерями вывести или как бы суд отсрочить.
Я лично живу в убеждении, что когда они все не работают это дешевле обходится даже сейчас. Я боюсь себе представить до чего бы они додумались будь у них реальная полнота власти. Вот представь себе Биби с Лицманом или Ганц с Лапидом  (и примкнувшие к ним)  с полной свободой действий. 

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика
« Reply #23819 : Березень 18, 2020, 19:47:57 »
Но я слышал, что таки подали.
А суд состоится когда карантин кончится.

0 Користувачів і 13 Гостей дивляться цю тему.