Проблема активизировалась примерно 2-3 недели тому.
Если я правильно понимаю, проблема очень давняя, наверное, еще со времен СССР, и актуальна для каждой области.
Когда ее проявления видят уже на улице или от проблем гибнут люди, то это уже караул, а не начало проблемы.
У нас во многом проблема мусора не решена, практически по всем параметрам: где строить, что строить, сколько платить, как сортировать, как поддерживать порядок, как избежать злоупотреблений, и т.д., и т.п.
Но по Садовому как раз говорили, что под полтинник инвесторов предлагали какие-то решения. И ни одно из них не подошло. "Почему-то".
Мне кажется, что это в первую очередь его прокол.
Если центр ставит палки в колеса — это подло и цинично, и перекладывает часть вины и на него, но в первую очередь об этом должен был думать Садовой. У него был шанс ИМХО это сделать еще до участия в президентской гонке и политической борьбы на уровне парламентской партии.