Дело не в том, что из сервисов Я. использовалось на Украине, а в том, что страна, идущая в Европу, скопировала действия Путина.
Мы пока что ввели санкции против списка юр. и физ. лиц, а блокирование используемых ими для деятельности ресурсов уже следствие. И, как мне кажется, мы будем вынуждены отсрочить его внедрение, т.к. технически не факт, что готовы.
Но не это главное, в отличие от российских тупых блокировок по доменному адресу или айпи.
А в том, что наша власть запрещает сотрудничество с рядом компаний страны-агрессора, т.к. имеет основания опасаться, что данное сотрудничество может быть использовано для нанесения нам дополнительного вреда.
Вот и разница. Блокировка вторична, ее относительно просто обойти.
... Яндекс это зеркало общества.
У нас есть подозрение, что не зеркало, а скрытая камера.
Лучше бы выделили деньги на развитие своего поисковика, да начали бы вести контрпропаганду ну пока хоть в пользу того же Гугла.
С контрпропагандой у нас получается на гос. уровне плохо, а на развитие своего поисковика, как и на прочие мега-проекты, надеюсь, никто деньги выделять не будет. Т.к. пока что не та практика использования выделенных средств, так что пока пусть будет Гугл или какой-то пришедший ему на смену поисковик, если таковой народится, у нас пока другие задачи.