Кстати, я вот сейчас вспоминаю голливудские фильмы конца 80-х и далее - и понимаю, что США к тому времени надоело все это противостояние, и они были готовы его свернуть, лишь бы оппонент вел себя хотя бы внешне адекватно.
И это все было отражено в фильмах. Массово начали появляться "Иваны", которые хоть и ездили на медведях, ходили в лаптях и были обвешаны клюквой, все же впервые были "своими парнями", с которыми можно было иметь дело. Ну, диковатые, ну так чо ж.
А вот после 2000 года все это дело начало угасать - и не катиться в другую сторону с Иванами Драго и советской военщиной из Красного скорпиона, а просто угасать. Ну, вот как в недавнем "Марсианине". На форумах был жуткий вой российских имперцев на тему, почему, мол, там даже у китайцев помощь просят, а об Самой Великой в Мире Космической Державе ни упоминают ни слова?
Знаете, какой на эту тираду был самый короткий и запоминающийся ответ?
"Потому что это фильм о будущем".