чего?? Почему?? Почему убийство солдата, который впёрся в чужую границу, их унижает?! А сам солдат их не унизил, когда впёрся???!!
Мне кажется, что тут, как всегда, дело в неупомянутых деталях. Написали бы про "солдата, который сначала разбомбил с воздуха пару деревень в горах", сравнили бы его с "солдатом, который сжег пару деревень на территории СССР во вторую мировую", глядишь - и поубавилось бы пафоса про "героизм" и прочее.
П.С. Про героизм. Атака пилота-камикадзе на корабли ВМФ США - однозначно героизм, поскольку военные корабли имеют средства ПВО и могут хоть попытаться дать отпор.
А назвать героизмом атаку пилота фронтового бомбардировщика на деревню, в которой однозначно нет оружия, которое могло бы теоретически повредить СУ-24, это бред какой-то.