Наверняка, косноязычно, но хоть попробую донести свою мысль.
Вот читаю, как в этой ветке россиянам доказывают, какой у них чмошный "народ" (и подсознательно пишущие, скорее всего, имеют в виду, что украинский "народ" стоит на более высокой ступени развития. По крайней мере, такой подтекст наиболее логичен).
В качестве доказательств россиян регулярно макают в 86% соцопросов и подобное.
А я бы хотел постулировать, что общая масса у нас (и в Украине и в России) одинаковая. Абсолютно. Генотипы у нас тоже, в среднем, одинаковые. По этим территориям кочевали разные племена туда-обратно и тут образовывалась смесь очень разных генов.
Вы можете вспомнить при Союзе, чтобы кто то на личном уровне отмечал явные отличия тех, кто жил на территории РСФСР и тех, кто на территории, например УССР ? Или эти отличия резко возникли после 1991 ?
Я вас уверяю, что немцы до прихода Гитлера не были кровожадными мерзавцами. И у них тоже не было никакой генетической предрасположенности к зверствам в Освенциме, Бухенвальде и прочему. И после ухода Гитлера как то наладилось, не так ли ?
Давайте как то, сбавим обороты. Нам просто повезло, что у нас в силу стечения случайных факторов, на нашей территории не построили ФСБ-шную диктатуру.