Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1140 : Грудень 06, 2019, 00:40:38 »
Цитувати (виділене)
Завдання 3: Кислотні дощі PS485Q03/05 Оцет і кислотний дощ мають приблизно однакову кислотність. Тому вплив кислоти на мармур можна змоделювати, якщо занурити мармурову пластинку в оцет на 8–10 годин. Після занурення мармуру в оцет з’являються бульбашки газу. Необхідно виміряти масу мармурової пластинки до й після експерименту. Мармурову пластинку масою 2,0 грами занурили в оцет на 8–10 годин. Потім пластинку вийняли з оцту. Якою буде маса сухої пластинки? Учень, який проводив експеримент, описаний у попередньому завданні, вирішив провести ще один експеримент: занурити мармурову пластинку на 8–10 годин у дистильовану воду. Поясніть, чому учень увів цей крок до свого експерименту.
Однозначно можно сказать, что масса пластинки станет меньшей как минимум на массу углекислого газа, который выделился вследствие реакции. Какой именно она будет, исходя из условий задачи, сказать невозможно. Мы не знаем количества уксуса, участвовавшего в реакции. Из условий задачи непонятно, погружали ли в дистиллированную воду ту же самую пластинку или аналогичную первой до помещения в уксус. Если ту же самую пластинку, то возможно ученик хотел удалить с поверхности пластинки высохший ацетат кальция, который увеличивал массу сухой пластинки. Если бралась аналогичная пластинка, то возможно ученик хотел учесть эффект потери массы мраморной пластинки за счет растворения примесей мрамора в воде, а также диссоциации карбоната кальция в воде. Кроме того, после высушивания мраморная пластинка все равно может включать остаточные количества влаги, увеличивающие массу пластинки, и ученик мог поставить "контрольный" эксперимент с дистиллированной водой, чтобы учесть этот эффект.

Как по мне, не очень удачный вопрос.
По-моему, там все проще. В дистилированную воду погружают, чтобы убедиться, что вода без кислоты не влияет на мрамор. А по поводу изменения массы после опускания в уксус надо ответить типа, что разница в массе должна показать, как степень разрушения мрамора вследствие кислотного дождя.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1141 : Грудень 06, 2019, 01:07:24 »
По-моему, там все проще. В дистилированную воду погружают, чтобы убедиться, что вода без кислоты не влияет на мрамор. А по поводу изменения массы после опускания в уксус надо ответить типа, что разница в массе должна показать, как степень разрушения мрамора вследствие кислотного дождя.
Вопрос "Якою буде маса сухої пластинки?"
Кстати, вариант ответа: масса сухой пластинки - 2 грамма, потому что она была сухой до того, как ее поместили в уксус.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1142 : Грудень 06, 2019, 09:12:35 »
чтобы убедиться, что вода без кислоты не влияет на мрамор
Очень неплохая идея с натуральным камнем - там существенный разброс по свойствам и способность абсорбировать жидкость с поверхности зависит от обработки оной. Имел "счастье" сталкиваться...  :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4694
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1143 : Грудень 06, 2019, 09:44:02 »
Я думаю, що всі три відповіді можуть бути зараховані як правильні.
Нет, там очень четко указаны критерии, по которым ответ признается целиком или частично правильным. И подойдет только один ответ.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4694
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1144 : Грудень 06, 2019, 09:49:33 »
Пример:
Цитувати (виділене)
КИСЛОТНІ ДОЩІ: ОЦІНЮВАННЯ ВІДПОВІДІ НА ЗАВДАННЯ 3 PS485Q03/05
ВІДПОВІДЬ ЗАРАХОВАНО ПОВНІСТЮ
• Щоб довести, що кислота (оцет) необхідна для реакції.
• Щоб переконатися, що дистильована вода є так само кислою, як вода кислотного
дощу, і тому руйнує мармур.
• Щоб виявити, чи є інші причини для виникнення дірок у мармурі.
• Тому що він демонструє, що середовище дистильованої води є нейтральним, і мармур
не реагує з будь-якою рідиною.
ВІДПОВІДЬ ЗАРАХОВАНО ЧАСТКОВО
Відповіді, у яких проведено паралель з експериментом з оцтом і мармуром, але чітко не
вказано, що метою цього є показати, що кислота (оцет) є необхідною для реакції.
ВІДПОВІДЬ НЕ ЗАРАХОВАНО
Інші відповіді.
Відповіді немає.
Про троллейбусы:
Цитувати (виділене)
АВТОБУСИ: ОЦІНЮВАННЯ ВІДПОВІДІ НА ЗАВДАННЯ 2 S127Q04
ВІДПОВІДЬ ЗАРАХОВАНО
У відповіді ідеться про незгоду с прихильниками використання тролейбусів, оскільки
електричні станції також забруднюють довкілля, або стверджується що це правда
лише для міст, а електричні станції все одно забруднюють довкілля.
ВІДПОВІДЬ НЕ ЗАРАХОВАНО
Інші відповіді.
Немає відповіді.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4694
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1145 : Грудень 06, 2019, 09:53:22 »
У некоторых задач оценка производится по такому критерию:
Цитувати (виділене)
ГАРАЖ: ОЦІНЮВАННЯ ВІДПОВІДЕЙ НА ЗАВДАННЯ 2 PM991Q02
ВІДПОВІДЬ ЗАРАХОВАНО ПОВНІСТЮ
Код 21: Будь-яке значення в діапазоні від 31 до 33, навіть без пояснення або з поясненням, із якого видно, що було використано теорему Піфагора для знаходження однієї
зі сторін прямокутної секції даху (або використано інші елементи, для знаходження
яких було використано теорему Піфагора). [Указувати одиницю вимірювання (м2) не
обов’язково.]
12• √7,25 м2
12 • 2,69 = 32,28 м2
32,4 м2
ВІДПОВІДЬ ЗАРАХОВАНО ЧАСТКОВО
Код 11: У відповіді продемонстровано правильне використання теореми Піфагора, але
допущено помилку під час обчислення; або використано неправильне значення довжини; або не враховано, що дах складається із двох секцій.
2,52 + 12 = 6; 12∙ √6=29,39 [Правильно використано теорему Піфагора, проте допущено помилку в обчисленнях.]
22 + 12 = 5; 2∙6∙√5=26,8 м2
 [Використана неправильна довжина.]
6 2,6 = 15,6 [Площа не подвоєна.]
Код 12: Не використано теорему Піфагора, але отримано правильне значення для ширини прямокутника (будь-яке значення в діапазоні від 2,6 до 3) і всі подальші обчислення виконано правильно.
2.75 • 12 = 33
3 • 6 • 2 = 36
12 • 2,6 = 31,2
ВІДПОВІДЬ НЕ ЗАРАХОВАНО
Код 01: Інші відповіді.
Код 99: Відповіді немає.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4694
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1146 : Грудень 06, 2019, 09:58:17 »
Там есть задача, в которой надо аргументировать, что смертность от родильной горячки не связана с землетрясениями. Хорошая задача. Не могу ее дать, там есть графики.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1147 : Грудень 06, 2019, 10:20:52 »
Цитувати (виділене)
Я думаю, що всі три відповіді можуть бути зараховані як правильні.
Нет, там очень четко указаны критерии, по которым ответ признается целиком или частично правильным. И подойдет только один ответ.

Ну я бы как раз ответила бы, как они хотят, а Старина очень мудрый.  :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1148 : Грудень 06, 2019, 10:37:46 »
Я думаю, що всі три відповіді можуть бути зараховані як правильні.
Нет, там очень четко указаны критерии, по которым ответ признается целиком или частично правильным. И подойдет только один ответ.

В этом и проблема подобных тестов: нужно угадать, насколько примитивный ответ хотел получить автор.
Критерии оценки по этой задаче:
Цитувати (виділене)
ВІДПОВІДЬ ЗАРАХОВАНО
У відповіді ідеться про незгоду с прихильниками використання тролейбусів, оскільки
електричні станції також забруднюють довкілля, або стверджується що це правда
лише для міст, а електричні станції все одно забруднюють довкілля.

ВІДПОВІДЬ НЕ ЗАРАХОВАНО
Інші відповіді.
Немає відповіді
Любой из предложенных вариантов ответа показывает, что отвечающий понимает, что электростанции на ископаемом топливе производят выбросы вредных веществ.
Категоричность суждения, которой требуют авторы теста, при анализе подобных проблем может приводить к неправильным выводам.
Вспоминается книга Киосаки "Если хочешь быть богатым, не ходи в школу", а также задача об измерении высоты башни при помощи барометра.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4694
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1149 : Грудень 06, 2019, 10:58:24 »
Любой из предложенных вариантов ответа показывает, что отвечающий понимает, что электростанции на ископаемом топливе производят выбросы вредных веществ.
Категоричность суждения, которой требуют авторы теста, при анализе подобных проблем может приводить к неправильным выводам.
1. Любые электростанции плохи для окружающей среды.
2, Был четкий вопрос:
Цитувати (виділене)
Прихильники використання тролейбусів у містах стверджують, що цей вид транспорту не забруднює довкілля. Як Ви вважаєте, чи мають рацію прихильники використання тролейбусів? Поясніть свою відповідь.
Ответы типа "Ты прав и ты прав и Сара права" не есть ответом. Надо было а) ответить, б) обосновать этот ответ. Для этого выделить главное. Добавление дополнительных деталей и аргументов не могло ни улучшить, ни ухудшить оценку.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4694
  • Karma: 3545
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1150 : Грудень 06, 2019, 11:12:09 »
Еще раз подчеркну, что важно было ответить именно на заданный вопрос, не подменяя это ответом на вопрос, который подразумевался (Надо ли использовать троллейбусы вместо автобусов?) Т.е. выступить в роли эксперта.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1151 : Грудень 06, 2019, 11:18:42 »
Да нормальные вопросы, я бы сказала отличные. Нашим школьникам такая постановка задач непривычная, но все в рамках знаний и умений, которые надо выносить, осваивая школьную программу.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1152 : Грудень 06, 2019, 11:36:44 »
В этом и проблема подобных тестов: нужно угадать, насколько примитивный ответ хотел получить автор.
У знакомых на собеседовании рыбёнка при приёме в школу спросили какая разница между автобусом и троллейбусом. Рыбёнок пустился в объяснения, что автобус ездит на бензине, а троллейбус электрический и тыпы.
А надо было сказать, что троллейбус с рожками, а автобус без.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1153 : Грудень 06, 2019, 11:47:54 »
Одесса… Еврейского мальчика лет шести приводят в школу. На собеседовании его спрашивают, сколько он знает времен года… Дитя на минутку задумывается — и уверенно говорит:
— Шесть!..
Директор тактично ему намекает:
— А если подумать?.. Ну, подумай…
Ребенок снова на мгновение зависает — и говорит:
— Честное слово, таки больше не помню... Шесть!..
Директор выразительно смотрит на побагровевшую мамашу мальчика, покашливает и отправляет их на минуточку в коридор... Там мама возмущенно спрашивает мальчика:
— Ну, Семочка, и шо это таки было?!
— Мама, мама... — со слезами на глазах отвечает сынок, — я и правда не помню больше никаких «Времен года», кроме Вивальди, Гайдна, Пьяццола, Лусье, Чайковского и Глазунова!..

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1154 : Грудень 18, 2019, 15:01:57 »
Змінено правила вступу до вишів https://www.unian.ua/society/10799873-rada-zminila-mehanizm-vstupu-do-vishiv.html

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1155 : Грудень 18, 2019, 16:23:27 »
Я навіть не знаю, що у цій серії питань - відповідей опроса Pisa цитувати, але  :grin згадалося:
Я в свій шкільний час була підписником журналу Квант і вчилася у ЗФТШ - МФТИ (заочная физико-техническая школа МФТИ). Так, було дуже цікаво вирішувати надскладні (для мого віку) задачки з фізики і математики, і я їх досить успішно вирішувала. Та там була така фігня: треба було правильно оформлювати відповіді.
То була справжня жесть: "шаг влево, шаг вправо - расстрел"!!!!!!!!!!!. Правильна відповідь не зараховувалась, якщо вона була неправильно "оформлена".   :crazy:
Я витримала два сезони: 7-й і 8-й клас. А потім вирішила: шо дитинство не повториться ніколи, я краще буду танцювати і займатися спортом, гарно вчитися у звичайній школі та пішло воно нахєр!
І навіть батьки мене зрозуміли  :yes:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1156 : Грудень 18, 2019, 16:31:41 »
Себто, наші діти не змогли "правильно оформити відповіді" у тих опросах Pisa?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1157 : Грудень 18, 2019, 16:33:26 »
Я в свій шкільний час була підписником журналу Квант і вчилася у ЗФТШ - МФТИ
А я в свій студентський час перевіряв такі роботи - там таке траплялося... До речі, за неправильно записане рішення сам отримав мінус бал на вступних з математики там (і екзаменатор - там можна було "захищати" письмову частину - так і сказав, видно що правильну відповідь знав, але не зміг донести).
Homo homini felis est.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1158 : Грудень 18, 2019, 16:50:24 »
Разве не везде так было? У нас на выпускном экзамене по математике тоже надо было решение простейшей задачи правильными словами расписать на страницу.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1159 : Грудень 18, 2019, 19:31:10 »
Разве не везде так было? У нас на выпускном экзамене по математике тоже надо было решение простейшей задачи правильными словами расписать на страницу.
У нас при поступлении в технический универ в 1999 г. на экзамене математики сказали сдавать и черновики, чтобы было видно ход мысли и если там правильный ход, но не успел перенести в чистовик или даже думал, но немного не додумал, то бал за это повысят.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1160 : Грудень 18, 2019, 20:14:14 »
Недобор был, что ли?
Но на вступительных оценивали более по существу, чем на выпускных, это да. Наверное, их всё-таки интересовали те, кто умеет решать, а не кто умеет красиво расписать решение словами.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1161 : Грудень 18, 2019, 23:43:43 »
Недобор был, что ли?
Но на вступительных оценивали более по существу, чем на выпускных, это да. Наверное, их всё-таки интересовали те, кто умеет решать, а не кто умеет красиво расписать решение словами.
:rofl:  Нет, это крутой технический вуз, там всегда вагон желающих и строгий отбор. Их интересовало, умеем ли мы думать, а не красивенько оформлять результат.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1162 : Січень 31, 2020, 22:18:47 »
Подниму тему, чтоб в зажиме не оффтопить:

В России в школе запрещены калькуляторы. И до выпуска бедные детки считают «в столбик», причём они настолько тупеют от этих столбиков, что на 2, на 5, на 10, на 100 тоже делят «в столбик» ну и умножают тоже.
Я от этих «столбиков» почти зверею: ну хорошо, тебе показали такой приём, ну мало ли, попал на необитаемый остров, там только песок и палочка, а внезапно приспичило что-то поделить или перемножить, сомнительно, но пусть будет.
Но совершенно не объясняют арифметический анализ: умножаешь на число больше единицы - результат больше умножаемого и т.д.
А так очень напоминает тётушек, которые ввели данные в Эксель, потом сложили все на калькуляторе и записали в итог столбца (видела в реале)
101 км от Москвы

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1163 : Січень 31, 2020, 22:25:09 »
Пришла ныть.  :weep:
Ярослав мальчик совсем не глупый, по математикам-ЯДС-мове-читанню  из лучших в классе. Английский - чорная дыра-зияющая пустота-белое безмолвие и прочие поэтические термины не способны описать его познания в английском.
Нихуяшечки - самое подходящее слово.
Он не знает букв. Не понимает хи ши ит зей ви. Где is, где are не отличает и проч, и проч.
Я (вроде бы) нашла вариант пристроить его на индивидуальные занятия, но это через пару недель только.
Вопрос (и как понять какой вариант правильный:
Дитинка не очень вумный (да вроде со всем другим норм)
Программа НУШ ужасная
Учитель мышей не ловит
У него тупо нет способностей к английскому.
А?  :cray:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5324
  • Karma: 3279
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1164 : Січень 31, 2020, 22:25:29 »
А так очень напоминает тётушек, которые ввели данные в Эксель, потом сложили все на калькуляторе и записали в итог столбца (видела в реале)
Я ж кажется рассказывала про коллегу, который эксельные формулы на калькуляторе пересчитывает, да? Он никуда не делся, работает  :sarcastic:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1165 : Січень 31, 2020, 22:28:37 »
Я иногда перепроверяю эксель, да. Не потому, конечно, что я не доверяю его вычислительным способностям, а потому что при редактировании могут какие-то формулы сбиться и данные начнут браться не из тех ячеек. Но обычно я там же в экселе проверяю, например, в отдельной ячейке другим способом вычисляю и сравниваю, или выделяю мышкой область, и там в строке статуса внизу сумма выделенной области показывается.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1166 : Січень 31, 2020, 22:31:15 »
Моя дочка сегодня принесла табель, и у нее оценка по английскому выше, чем у американской девочки из их класса. :) Даже не представляю, как такое может быть. Может, к той какие-то другие критерии применяют, чем ко всем остальным?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1167 : Січень 31, 2020, 22:35:20 »
Пришла ныть. 
Если такие простые вещи не понимает, думаю, проблемы с преподаванием.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1168 : Січень 31, 2020, 22:37:30 »
Ярослав мальчик совсем не глупый, по математикам-ЯДС-мове-читанню  из лучших в классе. Английский - чорная дыра-зияющая пустота-белое безмолвие и прочие поэтические термины не способны описать его познания в английском.
Нихуяшечки - самое подходящее слово.
прям как я
сочувствую

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1169 : Січень 31, 2020, 22:38:37 »
Пришла ныть. 
Если такие простые вещи не понимает, думаю, проблемы с преподаванием.
Вот он не то что не понимает. Дома объясняю - вроде бы уловил. Что, спрашиваю, на уроке делали? Повторялииии. Что именно? Ну что учили раньше. И как успехи? Я все правильно ответил. А что ответил? Ну что учили раньше.
У нас карантин в школе сейчас, следующую неделю. Потом подойти к учителю думаю, как-то деликатно выспросить вотзефак происходит.

Вбийте мене.  :sarcastic:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.