Автор Тема: Библиотека

Offline Poodle

• Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Библиотека
« Reply #990 : Лютий 23, 2020, 23:12:01 »
Мну вот интересно, что со мной становится с возрастом. В  смысле литературных пристрастий.
Ну вот когда-то в лохматые совковые времена пристрастился к фантастике. Беляев, Ефремов, Стругацкие, Булычев. Ежели кого подзабыл, пусть Мэтры простят, старческое оно (сюда из Мэтров сознательно не включен Казанцев, не зашел от слова «совсем» ни одной из нетленок, хотя теже одноглазники зачитывались и смаковали до закатывания глаз).
Потом - середина восьмидесятых - вдруг резко переключился на «западников», практически игнорируя родное. Потом обратный переход, последним из «ненаших» был, наверное, Херберт, ну может еще Гаррисон.
И тут валом посыпались родные, что писали по совковым временам, скорее всего, «в стол» (Звягинцев, Филенко, Головачев (не к ночи), Бушков. «Ненаши» ушли на 99.(9)% в отставку. За этими «столовыми» пошли современные, когда уже стало «мели, Емеля».
И тут пришла пора с ностальгией помянуть цензуру «главлита». Ну такого потока какашек, наверное не было никогда в истории литературы. Просто благодаря новым технологиям. Хотя и среди этих куч навоза встречаются настоящие жемчуга. Нечасто, впрочем.

В общем даже не  знаю, что хотел сказать, просто пожаловаться, что ли...

За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #991 : Лютий 24, 2020, 21:58:51 »
Головачев (не к ночи)
Кстати, Головачева пару произведений по-молодости прочел. Показалось вполне читабельно на то время. Чего его так песочат в литературных кругах?

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #992 : Лютий 25, 2020, 03:19:38 »
Кстати, Головачева пару произведений по-молодости прочел. Показалось вполне читабельно на то время. Чего его так песочат в литературных кругах?

Я еще в советские времена с творчеством ВВГ столкнулся, с повестью "Великан на дороге", очень неплохой, тем более на фоне совкового НФ голода. Позже она начала перерастать в весьма крепкий космооперный цикл "Реликт". Ну и пара-тройка еще неплохих фэнтезийных вещей были с участием всяких эзотерических технологий.
А потом у ВВГ совершенно сорвало на этой эзотерике башню, причем эзотерике исконно-посконно-портяночной. И книжки посыпались в стиле "служил Гаврила", сюжеты и герои почти под копирку.
Так что раннего ВВГ почитать вполне можно, где-то так до первой половины 90-х включительно. Если интересно, могу попытаться освежить память и доложить подробнее.
Но сам перечитывать не буду...

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #993 : Лютий 25, 2020, 20:18:54 »
Так что раннего ВВГ почитать вполне можно, где-то так до первой половины 90-х включительно. Если интересно, могу попытаться освежить память и доложить подробнее.
Но сам перечитывать не буду...
Ясно, да не стоит, наверное, мучать себя чтивом невысокого качества, когда еще столько нечитанно :acute:
У меня одно время попадался Головачев в перемешку с Звягинцевым. Вот Звягинцев запомнился больше, а Головачев как-то сильно меньше.

Полез смотреть за Звягинцева - дядька каждый год-два выдавал по роману в своей книговселенной. Правда рейтинги были все ниже и ниже... Пока автор не умер в 2016, земля ему пухом! :(

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #994 : Лютий 26, 2020, 02:21:44 »
Ясно, да не стоит, наверное, мучать себя чтивом невысокого качества, когда еще столько нечитанно
У меня одно время попадался Головачев в перемешку с Звягинцевым. Вот Звягинцев запомнился больше, а Головачев как-то сильно меньше.
Звягинцев - один из моих любимых, по сию пору перечитываю. И на форуме с ним лично ср*лся не раз.
 ::)
Но сравнивать с ВВГ... Разница примерно как между "Государь" и "Милостивый государь".
ВДЗ, кстати, практически первопроходец как в отечественной АИ, так и в жанре "заклепочничества". И дал - невольно, конечно - начало мутному валу клинической графомани в обоих жанрах. Которая, увы, в отличие от ВДЗ, живет и здравсвует.
Так что помянем, земля пухом.

Цитата: Homiak
Полез смотреть за Звягинцева - дядька каждый год-два выдавал по роману в своей книговселенной. Правда рейтинги были все ниже и ниже...
На мой взгляд ВДЗ совершил роковую ошибку, я об этом на звягинцевском форуме писал, но был закидан сс*ными тряпками.
Восьмую книгу я принял поначалу за фундамент - весьма сильный, кстати - нового цикла. И еще пару книг оно все было вроде как ничего, но потом он зачем-то обьединил все это вместе.
И все заебверте...
 :(

Может кому интересно, гляньте...
« Останнє редагування: Лютий 26, 2020, 02:39:06 від Poodle »

Offline nps5oy

• *
  • Не такой как не такие как все
« Reply #995 : Лютий 26, 2020, 08:18:41 »
Начал читать «Почему богатые страны богатые, а бедные — бедные». Смущает, что в богатые записали Португалию. Не в плане того, что она бедная, а потому что теория автора, что политика стоит во главе всего может быть не совсем применимой для Балтии, западных славян и части бывшей югославии. Но пока по пути на/с работу/-ы буду дочитывать, вдруг найдется большая глупость.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #996 : Лютий 26, 2020, 19:28:49 »
теория автора
Могу только побоянить:

Цитувати (виділене)
Нехитрую эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, нещадно опуская и вымарывая все, что ему не подходило.

Автор не родственник Паршева, случайно?..

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #997 : Лютий 26, 2020, 19:30:32 »
:plusone:
Интересно, я думал все персонажи полностью выдуманы.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #998 : Лютий 26, 2020, 19:35:02 »
:plusone:
Интересно, я думал все персонажи полностью выдуманы.
Ну в случае ВДЗ очевидно было, что он себя с одним из ГГ кагбэ отождествляет. По поводу чего мы с ним всерьез поцапались однажды. Хотя в итоге я пришел к мысли, что был совершенно не прав.
Но увы, и извиняться было уже поздно да и извинение, скорее всего, выглядело бы чуть не оскорблением...

Offline Roman_V_M

• THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
« Reply #999 : Березень 02, 2020, 10:38:44 »
Полез смотреть за Звягинцева - дядька каждый год-два выдавал по роману в своей книговселенной. Правда рейтинги были все ниже и ниже...

Я по молодости, грешным делом, увлекался, потом забросил. Но сейчас опупею про насквозь ватных попаданцев, строящих великую Россию путем переписывания истории при помощи роялей в кустах, отправил бы сразу в топку. "Если русским дать машину времени, они засрут своими попаданцами все эпохи, вплоть до мезозоя". (с) :grin:

Offline nps5oy

• *
  • Не такой как не такие как все
« Reply #1000 : Березень 03, 2020, 07:58:04 »
Автор не родственник Паршева, случайно?..
Не настолько там все плохо, но я бросил, не дочитав, ибо у него первична политика и только политика. Почему западные славяне к 2010-м обогнали Португалию и Грецию и сейчас чехи уже скоро догонят Италию из его книги не проистекает.

Offline Lilьka

• Стать: Жіноча
  • Львів
« Reply #1001 : Березень 08, 2020, 19:31:54 »
Джонатан Сафран Фоєр "Вот я"
Cпойлер
Бля, нахуя я це читала?
Це книжка про сім"ю? Так.
Це книжка про євреїв?
Так.
Мені цікаво було як євреї дрочили?
Ніт.
Я пізднала, що будь-яка релігія нінахуя не потрібна нахуй нікому?
Ага, шось таке.
Та деякі речі в цій книжці мені сподобались:
Історія про те, як виникла мова івріт.
І запитання.
Чого це я маю пройти бар-міцву?
Бо в українців нічого такого немає. Не-має. Н - ема -є.
Як це там написано, - бо є такий шнурок, ... А в українців, блядь, навіть того ременя немає.
Cпойлер
помилки спеціально зроблені
« Останнє редагування: Березень 25, 2020, 18:30:34 від Lilьka »

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #1002 : Березень 23, 2020, 21:34:49 »
Помогите вспомнить название повести (возможно это был роман, напечатанный с сокращениями)!
Правительство тайно нанесло на почтовые марки какое-то медицинский состав, который сработал не так, как предполагалось и стал началом эпидемии.
"Нулевые" пациенты лизали марки так и заражались.
Главный герой вроде бы пожилой полицейский, перед отбытием на лечение в санаторий, марку смочил губкой, потому не заразился. Потом через месяц вернулся в город, а там коронавирус писец и апокалипсис с карантином, переполнеными больницами и медиками-наркоманами.
Читал в каком-то советском сборнике фантастики в 90-х

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1003 : Березень 25, 2020, 18:37:20 »
Або Стругацкіє, або Лем, бо щось таке пригадую.

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #1004 : Березень 25, 2020, 18:41:15 »
Або Стругацкиє, або Лем, бо щось таке пригадую.
Там ще медики були якісь дивні - забирали людей у лікарні, проте там переливали собі від них кров, щоб самим протягнути подовше. Не пам'ятаю, чим закінчилось  :unknown:

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1005 : Березень 25, 2020, 18:54:19 »
Можливо, це "Хищные вещи века" АБС
Або вони у Лема щось вкрали.
Я пам"ятаю, що там обкурена молодь кричала: "дрожка! дрожка!"
це воно?

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1006 : Березень 25, 2020, 18:56:28 »
Там ще медики були якісь дивні - забирали людей у лікарні, проте там переливали собі від них кров,
Ні, такого не пам"ятаю  :unknown:

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #1007 : Березень 25, 2020, 20:13:27 »
Можливо, це "Хищные вещи века" АБС
Почитал сюжет на вики - нет, не оно.
Заражение через почтовые марки отсутствует вроде.

Offline Hallgerd

• Tatry, Murowaniec
« Reply #1008 : Березень 30, 2020, 16:25:55 »
Прочитала трилогию Марка Лоуренса "Принц/Король/Император Терний" одним махом, даже не ожидала, что увлечет и понравится. ГГ малолетний отморозок Йорг - кросавчег, конечно, с ним было не скучно. 8) А вот начало второй трилогии этого же цикла, "Принц Шутов", уже с трудом заходит - ГГ Ялан не понравился, нет в нем огня и куража, а викинг слишком положительный. :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1009 : Березень 31, 2020, 17:47:48 »
Нарешті, дочитала вашого Відьмака.
Почала ще в листопаді.
Ніколи й нічого я не читала так довго. Це просто мій особистий рекорд повільного читання  :unknown:

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1010 : Березень 31, 2020, 17:53:51 »
Заражение через почтовые марки отсутствует вроде.
Там было не заражене какой-то инфекцией, там речь шла про выборы или выбор, ЕМНИП. Если найдешь - отпишись.

Offline Hallgerd

• Tatry, Murowaniec
« Reply #1011 : Березень 31, 2020, 19:06:20 »
Нарешті, дочитала вашого Відьмака.
Почала ще в листопаді.
Ніколи й нічого я не читала так довго. Це просто мій особистий рекорд повільного читання  :unknown:
Настолько было не интересно? Или по другим причинам?  :smile4:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline kolyan68

• Донецк, Украина
« Reply #1012 : Березень 31, 2020, 19:36:41 »
Прочитала трилогию Марка Лоуренса "Принц/Король/Император Терний" одним махом, даже не ожидала, что увлечет и понравится. ГГ малолетний отморозок Йорг - кросавчег, конечно, с ним было не скучно. 8) А вот начало второй трилогии этого же цикла, "Принц Шутов", уже с трудом заходит - ГГ Ялан не понравился, нет в нем огня и куража, а викинг слишком положительный. :)
Там и читать то не особо много ))) Первая книга вообще коротенькая повесть. Вторая и третья - уже немного побольше.
Читал эту трилогию год назад - ощущения остались в целом положительные. Не шедевр литературы - но крепкий середняк без явных косяков.
И Лоуренс кстати - одна из причин, по которой мне Аберкромби с некоторым скрипом заходит. С начала карантина начал новый подход к нему - сейчас на начале третьей книги. И в целом тоже нормально идет (лучше, чем в прошые разы) - но стойкое ощущений, что если б я это читал до Лоуренса, Бэккера и так далее, впечатления были бы более позитивными. А так - не совсем понятны восорги на тему неоднозначных героев, темного повествования и т.д. При сравнении - не настолько уж Аберкромби и жосткий. )))
Кстати, вроде его начали издавать на украинском. Никто не читал? Интересно - как имена северян перевели (в первую очередь - Догмена, русский вариант тут не сильно подходит ИМХО).

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #1013 : Березень 31, 2020, 22:30:06 »
Там было не заражене какой-то инфекцией, там речь шла про выборы или выбор, ЕМНИП. Если найдешь - отпишись.
Есть!
Начал вспоминать другие рассказы из этого сборника. Потом на фантлабе смотрел издания и узнал обложку!
Вот эта книга - https://fantlab.ru/work63352

А роман называется "Стальной прыжок", автор - Пер Валё
https://fantlab.ru/work63152
Вот анотация:
Цитувати (виділене)
Пожилой полисмен, комиссар Йенсен, будучи в отпуске на лечении вне своей небольшой страны, теперь по заданию уцелевшего правительства, успевшего срочно эмигрировать в соседнее государство, должен вернуться на родину, которая теперь закрыта карантином, и выяснить что же там происходит...

Offline Hallgerd

• Tatry, Murowaniec
« Reply #1014 : Березень 31, 2020, 22:48:31 »
И Лоуренс кстати - одна из причин, по которой мне Аберкромби с некоторым скрипом заходит. С начала карантина начал новый подход к нему - сейчас на начале третьей книги. И в целом тоже нормально идет (лучше, чем в прошые разы) - но стойкое ощущений, что если б я это читал до Лоуренса, Бэккера и так далее, впечатления были бы более позитивными. А так - не совсем понятны восорги на тему неоднозначных героев, темного повествования и т.д. При сравнении - не настолько уж Аберкромби и жосткий. )))
Я думаю, что когда ты дочитаешь до конца первую трилогию Аберкромби, то тебе станет понятно, насколько он безнадежно жосткий. У Лоуренса в "Терниях", несмотря на всю их кровавость, финал очень даже жизнеутверждающий и духоподъемный, фактически хэппи-энд, в отличие от.  8)

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #1015 : Квітень 02, 2020, 03:47:32 »
Помогите вспомнить название повести (возможно это был роман, напечатанный с сокращениями)!
Правительство тайно нанесло на почтовые марки какое-то медицинский состав, который сработал не так, как предполагалось и стал началом эпидемии.
"Нулевые" пациенты лизали марки так и заражались.
Главный герой вроде бы пожилой полицейский, перед отбытием на лечение в санаторий, марку смочил губкой, потому не заразился. Потом через месяц вернулся в город, а там коронавирус писец и апокалипсис с карантином, переполнеными больницами и медиками-наркоманами.
Читал в каком-то советском сборнике фантастики в 90-х
С лизанием марок что-то смутно брезжит в памяти, но не Стругацкие и не Лем, а из западного...

Offline Homiak

• Украина, Запорожье
« Reply #1016 : Квітень 02, 2020, 14:24:50 »
С лизанием марок что-то смутно брезжит в памяти, но не Стругацкие и не Лем, а из западного...
Уже нашел "Стальной прыжок" Пер Валё
Тут же и перечитал, кстати.
Неплохо, хотя читать в концовке про социализм, испорченный продавшимися политиками в угоду капиталистическому буржиузному империализму -  :sneaky: Эх, 68 год, можно было говорить: "У вас неправильнй социализм/коммунизм, смотри как надо!" И загробить еще десяток стран.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1017 : Квітень 02, 2020, 19:11:02 »
Настолько было не интересно? Или по другим причинам? 
Да, как бы было не интересно. Перечитать старые сказки? - нафига? А вот эти батальные сцены.. Но местами вдруг стало интересно, когда намекнули на волшебниц. Потом заинтриговало, где-то в январе.
Потім пішов якийсь капець про Брокілон. Зацікавилась.
А далі інтрига, та я не люблю оці страшні сцени з рубаловом.  :(
....
Я багато чого можу сказати/ чи не сказати про Відьмака: Ну, не шедевр. Особливо прикольно читати про тренування з мечами  :grin: Так само можна описати класичний тренаж для балерин.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #1018 : Квітень 02, 2020, 19:19:01 »
Якийсь там тренажер - маятник, якась поза, інерція, все таке.
А спробуйте уявити "па-де-буре", "батман фраппе"  ::)
Автор зумів закінчити книгу достойно.

Offline True Path Into Nowhere

« Reply #1019 : Квітень 02, 2020, 19:23:37 »
дочитаешь до конца первую трилогию Аберкромби, то тебе станет понятно, насколько он безнадежно жосткий.
До читачів. Нудна бадяга яка закінчилась нічим.

Несподівано(для мене) виходить(російською мовою) нова книжка про "Чорну роту" Кука. "Портал теней/Port of shadows". Я так розумію це компіляція оповідань про пригоди Чорної компанії на Півночі. Читать не буду. Не хочу рушити світлі образи дитинства  :f1:.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.