Я пропустил — ПиМ, Швеца нового (соавтор Дмитрий Подтуркан, не слышал о нем), сюда приносили?
Оно даже не знаю, больше о политике или экономике.
Посвящено, формально, конфликту Саакашвили vs Аваков (Яценюк).
Битва титановВ двух словах, авторы видят в безобразном конфликте проявление разного подхода внешних сил по налаживанию жизни в Украине.
Консервативный — МВФ + союзники, поддерживают Яценюка (Аваков чисто за шефа мазу тянул).
Они полагают, что в таком краеугольном вопросе, как приватизация гос. предприятий, спешить не надо. Более надежно немного подождать, а потом провести плавную приватизацию, не с одного наскока. Если сейчас распродать всё на дне цен (а они будут близки к условно нулевым, т.к. у нас мало эффективных гос. предприятий, которые не стратегические и вообще можно приватизировать), то это может негативно сказаться на экономике и вообще, дать мало денег, а мало денег — риск. МВФ и так лезет в риск, так что дополнительное ему не надо.
Яценюку это на руку, т.к. (по мнению авторов) он и "пул", в котором он находится, тоже не прочь поучаствовать в приватизации, но сейчас по-честному не получается, не хватает бабла. А через лет несколько, если плавно, то можно за что-то и побороться — цены поднимутся не критично, если вообще поднимутся.
Отсюда риторика, что надо, дескать, найти просто эффективных менеджеров и чтобы все гос. компании заработали. Вот Нафтогаз же ожил. Значит, могут и другие.
Другой лагерь наших союзников — "рыночный". Им нужна максимальная свобода и гарантии инвестиций. К сожалению, эти инвестиции интересны именно тем, что вкладывая в предприятия на дне, мало что можно проиграть.
Тут Сорос и менее известные инвесторы. Они не против поиграть и вложиться в какие-то предприятия, чтобы за года три-четыре продать их в разы дороже — и это будет честная цена, т.к. риски, ожидается, на тот момент будут ниже, а горизонт просматриваться отчетливее.
С украинской стороны эта часть наших союзников представлена Саакашвили. Он, как и Бендукидзе, горит желанием продать всё нафиг максимально честно и прозрачно, пусть даже это будет не выгодно (может быть) государству. И пусть поучаствуют все, и пусть "никто не уйдет обиженным". А там — "как кривая американской мечты вырулит".
Сценарий несколько рисковый, т.к. инвесторы заходят хоть и на низкие цены, но на высокие риски. И поэтому может оказаться так, что будут скорее спекулянты и игроки, чем профильные инвесторы. Опять же, массовая и всеобщая приватизация всего, что вообще можно приватизировать, будет шоком для рынка и еще большим шоком социальным. Так что придется и пояса затянуть (инвесторы не захотят сильно церемониться с кучей работников, заточенных под технологии прошлого века), и на какие-то непопулярные меры пойти.
Но зато станет возможным чудо.
МВФ против чудес, Яценюк ситуативно на стороне МВФ, ему тоже не нравится игра, где он вообще не играет.
Саакашвили хочет еще один успешный опыт реформатора, ему важна репутация, он хочет стать дважды чемпионом. Многие инвесторы на его стороне.
Вот такие дела.
Это, называется, коротко пересказал...
