Артур Оруджалиев
1 ч · Киев ·
Почему происходят систематические наезды на ИТ-бизнес, а власть ничего не делает?
Получил, наконец-то исчерпывающий ответ на этот вопрос от человека, который давно занимается бизнесом, вхож в некоторые влиятельные кабинеты, и более менее знает как все устроено.
Публичные заявления политиков никогда не имеют ничего общего с происходящим на самом деле. Задача речей - политический рейтинг, не больше.
Сегодняшняя администрация президента очень хорошо понимает как устроен ИТ-рынок и кто на нем работает.
Несколько сотен тысяч человек, которые не смотрят телевизор и имеют очень хорошие доходы. Их НИКАК не достать. На них не действуют продажные СМИ. Их нельзя купить за 200 грн. Это полностью НЕЗАВИСИМЫЙ огромный, умный и активный электорат. Они хорошо видят, что не происходит реформ, что бандиты не наказаны. Они ни на что не ведутся. Другого такого сегмента попросту нет.
Силовики, которым всегда нужны деньги, ходили бы по всем. Но большинство бизнесов сегодня банально без денег. А в ИТ-сегменте стабильная подпитка валютой из-за рубежа.
Наказывать их? За то, что репрессируют и заставляют сваливать тех, кто составляет едва ли не наибольшую опасность для сегодняшней власти? Руководство страны отлично помнит, что майдан стал возможен во многом благодаря интернету и ИТ, т.к. все остальное было под контролем. Повторения истории никто не хочет. Ради этого можно легко пожертвовать и имиджем, которого и так нет, и гипотетическими инвестициями до которых все равно вряд ли кто-то доберется.