Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #240 : Березень 04, 2016, 16:13:32 »
Если смотреть с потребительской точки зрения,то

- В  США все банки раздавали ипотечные кредиты без обеспечения.
Видимо, не совсем понимаю, что такое обеспечение. В качестве залога по ипотеке всегда есть объект ипотеки.
Обеспечение — это какие-то дополнительные деньги?
 
В США всё рухнуло не потому, что выдавали кредиты стриптизершам, а потому, что потом эти, понятно, что сомнительные, кредиты спаковывали с другими бумагами, создавали различные производные на этих построениях и выходили с ними на международный рынок (тогда как в самих США контроль всё-таки, как говорили, довольно эффективный). При этом рейтинговые агентства не могли или не хотели адекватно оценить риски по таким сложным "пакункам с надстройками".
Когда рухнул рынок, то задолженность по всем этим "сабпраймам" для стриптизерш и официанток была относительно небольшой. Несравнимой с той огромной горой, которую завалил этот неосторожный камешек.

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #241 : Березень 04, 2016, 16:16:01 »
Если смотреть с потребительской точки зрения,то

- В  США все банки раздавали ипотечные кредиты без обеспечения.
Видимо, не совсем понимаю, что такое обеспечение. В качестве залога по ипотеке всегда есть объект ипотеки.
Обеспечение — это какие-то дополнительные деньги?
 
В США всё рухнуло не потому, что выдавали кредиты стриптизершам, а потому, что потом эти, понятно, что сомнительные, кредиты спаковывали с другими бумагами, создавали различные производные на этих построениях и выходили с ними на международный рынок (тогда как в самих США контроль всё-таки, как говорили, довольно эффективный). При этом рейтинговые агентства не могли или не хотели адекватно оценить риски по таким сложным "пакункам с надстройками".
Когда рухнул рынок, то задолженность по всем этим "сабпраймам" для стриптизерш и официанток была относительно небольшой. Несравнимой с той огромной горой, которую завалил этот неосторожный камешек.
ЕМНИП, в США чаще распростанено обеспечение в виде каких-то гарантий, закладных и прочих "ипотек второй-третьей-четвертой" очереди.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #242 : Березень 04, 2016, 16:19:36 »
ЕМНИП, в США чаще распростанено обеспечение в виде каких-то гарантий, закладных и прочих "ипотек второй-третьей-четвертой" очереди.

Если в общем, то у них сильно развиты различные производные, насколько я понимаю.
Тогда как у нас всё достаточно прямолинейно. Поэтому и нарушения у нас прямолинейные (дал кредит самому себе, оценил сарай по цене дворца, тупо взял деньги из кассы и т.п.), а там более вычурные. Цивилизация!  :sarcastic:

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #243 : Березень 04, 2016, 16:20:41 »
ЕМНИП, в США чаще распростанено обеспечение в виде каких-то гарантий, закладных и прочих "ипотек второй-третьей-четвертой" очереди.

Если в общем, то у них сильно развиты различные производные, насколько я понимаю.
Тогда как у нас всё достаточно прямолинейно. Поэтому и нарушения у нас прямолинейные (дал кредит самому себе, оценил сарай по цене дворца, тупо взял деньги из кассы и т.п.), а там более вычурные. Цивилизация!  :sarcastic:
Это да. У нас каменный век, по сравнению.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #244 : Березень 04, 2016, 18:42:13 »
Не, ну любое перечисление верифицируется - что за деньги, откуда и т.д. Идентификация клиента тоже в полном объеме.
Верифицируется - отлично.  Но если позже по поводу перечисления в банке-отправителе началось расследование, я надеюсь, что будет абсолютно ясно, кого надо привлекать к ответственности, Сидорова или Петрова.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #245 : Березень 04, 2016, 19:03:16 »

- В  США все банки раздавали ипотечные кредиты без обеспечения.


в США все было завязано на subprime mortgage, это когда неграм на социале давали ипотеку, затем эти ипотеки объединяли в пулы и на основе этих пулов эмитировали бонды, под которые давали гарантии и которые раскупались как пирожки. когда негры ипотеку платить перестали, пришла пора подкреплять гарантии ликвидными средствами, и всем настал один сплошной марджин кол, который не все пережили.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #246 : Березень 04, 2016, 19:13:40 »
это когда неграм на социале давали ипотеку

Справедливости ради, не только неграм...  :f1:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #247 : Березень 04, 2016, 19:15:41 »

Справедливости ради, не только неграм...  :f1:


я гиперболизировал для доходчивости :grin:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #248 : Березень 04, 2016, 19:21:03 »
я гиперболизировал для доходчивости

Ну я не совсем об этом... Ведь была такая же история с доткомами... надули пузырь и лопнули. Т.е можно говорить о некой стратегии в ведении бизнеса.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #249 : Березень 04, 2016, 19:25:16 »

Ну я не совсем об этом... Ведь была такая же история с доткомами... надули пузырь и лопнули. Т.е можно говорить о некой стратегии в ведении бизнеса.


не вижу сходства. с доткомами был оверхайп, который безболезненно сдули. с точки зрения аналитики вливания были оправданы. с ипотекой же была попытка выдоить все, что можно из рынка, последнюю копейку, охватить неохватываемое и впихнуть невпихуемое, с участием Биг4 рейтинговых агентств. за что некоторые жестоко поплатились, а некоторые неплохо поимели.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #250 : Березень 04, 2016, 19:34:08 »
который безболезненно сдули

Ну как безболезненно... Он просто был меньше... И раньше.

а некоторые неплохо поимели.

Вооот...

Выше было правильно замечено - мы в каменном веке в сфере финансов и обороте денег... Да погорели топы... Но не все.



Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #251 : Березень 04, 2016, 19:41:06 »

Ну как безболезненно... Он просто был меньше... И раньше.


разный вид активов. акции в портфеле васяджавалохком, под которые заведены резервы и которые можно безболезненно списать, и бонды с рейтингом ААА от Лох&Янг, выпущенные самим банком и резервы под которые не сформированы или минимальны ввиду рейтинга.   
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #252 : Березень 04, 2016, 19:49:07 »
в США все было завязано на subprime mortgage, это когда неграм на социале давали ипотеку, затем эти ипотеки объединяли в пулы и на основе этих пулов эмитировали бонды, под которые давали гарантии и которые раскупались как пирожки.
Мамочки.

Ну тогда логично было бы размещать эти бонды у коллекторских агенств.  Чтобы, тысызыть, эффективность напрямую. Когда подходит время выплаты процентов, они идут к назначенным им социальщикам, конфискуют купленную ими в кредит плазму и продают ее через Крейгслист.   :grin:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #253 : Березень 04, 2016, 19:52:34 »
Ну тогда логично было бы размещать эти бонды у коллекторских агенств.  Чтобы, тысызыть, эффективность напрямую. Когда подходит время выплаты процентов, они идут к назначенным им социальщикам, конфискуют купленную ими в кредит плазму и продают ее через Крейгслист.   :grin:
Единомоментная выплата всех долгов по сабпраймам, если бы кто на такое решился, уже не спасала положение, т.к. лавина понеслась и потянула гораздо более серьезные вещи.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #254 : Березень 04, 2016, 19:52:54 »

Мамочки.

Ну тогда логично было бы размещать эти бонды у коллекторских агенств.  Чтобы, тысызыть, эффективность напрямую. Когда подходит время выплаты процентов, они идут к назначенным им социальщикам, конфискуют купленную ими в кредит плазму и продают ее через Крейгслист.   :grin:

я бы в Инглвуд или Комптон за плазмой не поехал :grin:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #255 : Березень 06, 2016, 10:03:10 »

я бы в Инглвуд или Комптон за плазмой не поехал :grin:
Без болгарки, решетки пилить?  :grin:
Видимо, танков подходящих не нашлось, чтобы туда поехать, поэтому экономика и обвалилась.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #256 : Березень 06, 2016, 18:48:57 »
Говорят, кредитование сейчас не работает, поэтому проценты по депозитам выплачиваются с новых депозитов. Это безопасно?  А то на мой неискушенный взгляд пирамиду напоминает.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #257 : Березень 06, 2016, 23:37:04 »
поэтому проценты по депозитам выплачиваются с новых депозитов
Для верификации такого заявления необходим анализ кеш-флоу банка, как минимум ))
Приток новых депозитов, естественно, пополняет условную "общую кассу" банка. Но у банка, помимо депозитных вкладов, есть и другие источники. Велика ли доля именно новых депозитов - кто скажет ?
Деньги то (от новых депозитов) после попадания на баланс банка обезличиваются и ничем не отличаются от других денег.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #258 : Березень 06, 2016, 23:57:04 »
Для верификации такого заявления необходим анализ кеш-флоу банка, как минимум ))
Приток новых депозитов, естественно, пополняет условную "общую кассу" банка. Но у банка, помимо депозитных вкладов, есть и другие источники. Велика ли доля именно новых депозитов - кто скажет ?
Деньги то (от новых депозитов) после попадания на баланс банка обезличиваются и ничем не отличаются от других денег.
Дело в том, что денежная масса, поступающая на депозиты, в связи со сложной ситуацией с каждым годом сейчас становится все меньше.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #259 : Березень 07, 2016, 12:20:27 »
Для верификации такого заявления необходим анализ кеш-флоу банка, как минимум ))
Приток новых депозитов, естественно, пополняет условную "общую кассу" банка. Но у банка, помимо депозитных вкладов, есть и другие источники. Велика ли доля именно новых депозитов - кто скажет ?
Деньги то (от новых депозитов) после попадания на баланс банка обезличиваются и ничем не отличаются от других денег.
Дело в том, что денежная масса, поступающая на депозиты, в связи со сложной ситуацией с каждым годом сейчас становится все меньше.

В 14 и 15 году произошел сильный отток депозитов, плюс часть активов оказалась на оккупированных территориях. Не думаю, что сейчас уровень депозитов снижается. С пола тяжело упасть, а другие инструменты  получения дохода по типу акций, ПИФов значительно более рискованны. Недвижимость как объект инвестиций тоже сейчас под вопросом, потому что тенденции неоднозначны.

Я бы сказал, что ситуация ожидаемо кризисная. У вкладчиков денег не очень, доверие к банковской системе на низком уровне, есть ограничения по выводу валюты, 200 000 грн Фонда гарантирования вкладов из 25 000 долларов превратились в чуть больше, чем 7 000, а процент по гривневым депозитам ниже, чем уровень инфляции. Банкам валютные депозиты в принципе не сильно нужны, потому что возможности валютного кредитования ограничены, а процент по кредитам в гривне для большинства не по карману.

Тем не менее, по сравнению с ситуацией годичной давности, проценты по депозитам снизились, значит, раскручивания ситуации по типу положительной обратной связи (берем новые депозиты, чтобы отдать депозиты с процентами) не происходит.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #260 : Березень 09, 2016, 20:41:31 »
С пола тяжело упасть, а другие инструменты  получения дохода по типу акций, ПИФов значительно более рискованны. Недвижимость как объект инвестиций тоже сейчас под вопросом, потому что тенденции неоднозначны.
  я говорю про новые депозиты, а не про забирание старых.  Сейчас у народа в масее денег нет таких, чтобы класть на новые депозиты (инфляция зарплат, взлетевшие цены).  И представь себе, если ты не знал, есть еще такой вид инвестиций, "как положить под матрас".  :blum2:  ВОт мне кажется, что в кризисные времена доля этого вида вкладов сильно увеличивается.

Цитувати (виділене)
Я бы сказал, что ситуация ожидаемо кризисная. У вкладчиков денег не очень, доверие к банковской системе на низком уровне, есть ограничения по выводу валюты, 200 000 грн Фонда гарантирования вкладов из 25 000 долларов превратились в чуть больше, чем 7 000, а процент по гривневым депозитам ниже, чем уровень инфляции. Банкам валютные депозиты в принципе не сильно нужны, потому что возможности валютного кредитования ограничены, а процент по кредитам в гривне для большинства не по карману.
Тут да, добавить нечего.

Цитувати (виділене)
Тем не менее, по сравнению с ситуацией годичной давности, проценты по депозитам снизились, значит, раскручивания ситуации по типу положительной обратной связи (берем новые депозиты, чтобы отдать депозиты с процентами) не происходит.
И чем это объяснить?
Я не следила за динамикой процентов, конечно, изредка поглядывала, у меня как раз впечатление, что у некоторых банков так и остались, а некоторые подняли.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #261 : Березень 09, 2016, 20:48:44 »
Говорят, кредитование сейчас не работает, поэтому проценты по депозитам выплачиваются с новых депозитов. Это безопасно?  А то на мой неискушенный взгляд пирамиду напоминает.

Это в условиях депозитного вклада так пишут?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #262 : Березень 09, 2016, 20:51:51 »
Это в условиях депозитного вклада так пишут?
Это требование НБУ (письмо от 01.04.2106).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #263 : Березень 09, 2016, 21:14:20 »
Да вы смеетесь.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #264 : Березень 09, 2016, 21:52:57 »
Это в условиях депозитного вклада так пишут?

Говорят

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #265 : Березень 09, 2016, 22:02:59 »
Ну мне просто интересно стало, как это могут озвучивать в банке.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #266 : Березень 09, 2016, 22:09:46 »
Ну мне просто интересно стало, как это могут озвучивать в банке.

Уверен, что это на уровне слухов или инсайда. Официально на такое никто не решится, конечно. Выплата процентов за счет новых поступлений — схема Понци, это же все понимают. Не в курсе, запретили ли у нас официально пирамиды, но сам по себе факт может сразу обрушить доверие к банку.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #267 : Березень 09, 2016, 22:26:01 »
И представь себе, если ты не знал, есть еще такой вид инвестиций, "как положить под матрас".    ВОт мне кажется, что в кризисные времена доля этого вида вкладов сильно увеличивается.
Мне под матрас нельзя, коты могут найти и перепрятать.  :scratch_one-s_head:
Вдобавок, я всегда думал, что под матрас - это не инвестиция, а обратный процесс.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #268 : Березень 09, 2016, 22:26:07 »
Ну мне просто интересно стало, как это могут озвучивать в банке.

А если банк на грани разорения, вкладчикам об этом говорят, положивши руку на сердце?  Вроде не замечалось такого.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #269 : Березень 09, 2016, 22:27:54 »
Мне под матрас нельзя, коты могут найти и перепрятать.  :scratch_one-s_head:
Вдобавок, я всегда думал, что под матрас - это не инвестиция, а обратный процесс.
Если в валюте, то инвестиция.  ;)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.