Автор Тема: Грибная охота

Offline Helenka

• Hero Member
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #900 : Жовтень 27, 2018, 20:23:40 »
Спасибо!
Я ее в руки возьму скорее, чтобы изучить. но руки  в рот не потяну и хорошо вымою.
Но я ее не видела еще. Ну и вообще из пластинчитых  несколько видов только собираю: опята, лисички, говорушку дымчатую, рядовку фиолетовую и шампиньоны.
по шампиньонам и дымчатой говорушке я постоянно истерики катала, потому что боялась, что с поганкой спутаю. Так что разницу хорошо знаю.
Всё остальное в виде белых, маслят, подберезовиков, польских смертельно-ядовитых двойников не имеет, как ты и сама знаешь
Я на кухне с телефона слушала, пока готовила 5 кг еды на следующую неделю :). Там дядька живенько излагает, химия и жизнь. Но БП в руки все равно не возьму, страаашно :crazy:
Из пластинчатых беру лисички, желтые сыроежки, осенние опята, рыжики, и шампиньоны с грядки. Попутать с другими трудно.

Offline Milena

« Reply #901 : Жовтень 27, 2018, 20:25:15 »
Киндрат, тебе поругаться хочется или как?

Я не Киндрат, он уже ушел, но отвечу: плиз, слезь с трибуны и перестань размахивать саблей словами - мы, кто собирает и ест грибы и те, кто этого не делает, мирно беседевали, не соглашались друг с другом, но не каркали друг другу "по чащам ползаешь" и "кто там поганку лижет" - правила джентельменской беседы нарушила ты, поэтому и получила  :facepalm: . Ты имеешь право любить дикие грибы, собирать и есть их с удовольствием, и рассказывать об этом тоже с удовольствием, но абсолютно непонятно, почему объяснения тех, кто этого не делает, воспринимаешь как оскорбление в свой адрес. 8)

Offline Helenka

• Hero Member
  • Эстония
« Reply #902 : Жовтень 27, 2018, 20:28:27 »
Но я ее не видела еще.
У меня на участке выросла в этом году. Жена специально потащила меня за руку, чтобы посмотрел перед тем, как поужинать. От шампиньона все же отличается, более изящная, разве что в молодом возрасте спутать можно.
А куда вы ее потом? У меня весь газон в свинушках, выкидываю в пропасть мусорку, но , чую, эта музыка будет вечной - грибница-то не убивается.

Offline Старина Z

• Стать: Чоловіча
« Reply #903 : Жовтень 27, 2018, 20:29:36 »
Но я ее не видела еще.
У меня на участке выросла в этом году. Жена специально потащила меня за руку, чтобы посмотрел перед тем, как поужинать. От шампиньона все же отличается, более изящная, разве что в молодом возрасте спутать можно.
А куда вы ее потом? У меня весь газон в свинушках, выкидываю в пропасть мусорку, но , чую, эта музыка будет вечной - грибница-то не убивается.
За забор. Свинушки тоже имеются, не трогаем, создают антураж.  :)

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #904 : Жовтень 27, 2018, 21:16:17 »
Киндрат, тебе поругаться хочется или как?

Я не Киндрат, он уже ушел, но отвечу: плиз, слезь с трибуны и перестань размахивать саблей словами - мы, кто собирает и ест грибы и те, кто этого не делает, мирно беседевали, не соглашались друг с другом, но не каркали друг другу "по чащам ползаешь" и "кто там поганку лижет" - правила джентельменской беседы нарушила ты, поэтому и получила  :facepalm: . Ты имеешь право любить дикие грибы, собирать и есть их с удовольствием, и рассказывать об этом тоже с удовольствием, но абсолютно непонятно, почему объяснения тех, кто этого не делает, воспринимаешь как оскорбление в свой адрес. 8)
ну если ты свои посты в этой теме очень мирными и в тему считаешь, то ОК.
Я не считаю. Имею право.
Еще раз: если я не люблю вязание, вышивание  ю найм ит и не фига в нем не понимаю и не хочу понимать, то я не прийду на ветку тех, кому это интересно и кто в этом понимает  с рассказами, что они иголкой уколоться могут или еще какие ужасы могут случиться, потому что я сама боюсь, не знаю, не понимаю..И вообще какая кака ваше вышевание, потому что.....Ну вот технологию при покраске ниток может нарушили  или еще чего.
Еще раз, это мое мнение , с ним необязательно соглашаться.
Но портить мне радость от того, что я своим уловом могу поделиться с такими же любителями или рецептами или вопросами мне не надо. Так же как и аппетит. Иди в скаженую писать, про дурных грибников и как им не страшно собирать и жрать вот те грибы :pardon:
На этом все, надеюсь, что все свою позицию прояснили.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #905 : Жовтень 27, 2018, 21:45:17 »
Елки-палки, как вы не боитесь собирать грибы, чтобы потом их есть? :sneaky:
Милена, это тебе пример твоего " мирного" сообщения.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #906 : Жовтень 27, 2018, 21:55:57 »
Вот такое сегодня:

Это опята? На такой высоте в парке на дереве?
поискала в книге.
Подумала сначала (по фото), что гигроцибе красивая, но нет. Таки скорее ложноопенок серно-желтый. Как тут и писали :)

Offline Marfa Ivanovna

• Стать: Жіноча
« Reply #907 : Жовтень 28, 2018, 00:37:01 »

Я за фламмулину.
Это фото ложноопенка, по ссылке которую давал Шо. Пластинки частые, мелкие и приросшие к ножке.
У фламмулины пластинки редкие, свободные или слабоприросшие к ножке.
Ну и высота за фламмулину. Ложноопята селятся на разлагающейся древесине, а это пни, поваленные деревья или корни, т.е. возле земли.

Offline Marfa Ivanovna

« Reply #909 : Жовтень 28, 2018, 01:08:30 »

Online Шо?

« Reply #910 : Жовтень 28, 2018, 07:45:57 »
Согласно Вики,
Пластинки у фламмулины приросшие. На фото, похоже, неприросшие.
Цвет — от белого до охристого. На фото, скорее, одного цвета со шляпкой.
Оранжево-желтого.

Короче, есть только один способ узнать правду.
Cпойлер
сварить и съесть. :sneaky:

Фламмулина, она - она "бархатистоножковая".

Попросим Kivi вернуться в лес и поскрести ножку  :blush:
Si inverecundus nimis es, nihil est inf@ctum — «Нет ничего невозможного, если ты ох@ел до нужной степени». Ахулей, Метаамфетоморфозы.

Offline Старина Z

« Reply #911 : Жовтень 28, 2018, 09:13:20 »
Попросим Kivi вернуться в лес и поскрести ножку 
Разломать гриб и понюхать.

Offline Старина Z

« Reply #912 : Жовтень 28, 2018, 10:47:48 »
В общем, пока зимноопеночники и серножелтоложноопеночники ломали копья, жена прошлась вокруг дома  :)

Опята и моховики трещинноватые

Опята, вид снизу

Вешенки на березе

Offline Kivi

« Reply #913 : Жовтень 28, 2018, 16:56:17 »
Попросим Kivi вернуться в лес и поскрести ножку 
Разломать гриб и понюхать.
:smilie1:
Ну вряд ли я во второй раз то дерево найду, парк большой.
Но если вдруг -- поскребу, понюхаю.
О результатах доложу.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Online SergJant

« Reply #914 : Жовтень 28, 2018, 19:18:52 »
Никого не удивлю, но хоть отчитаюсь :)
Сегодня решили съездить прогуляться по лесу/по грибы в недалеко от Киева: Зазимье - Пуховка.
На месте были почти в 10.00 (зато выспались) - люди уже выходили из лесу с урожаем :)
Собирали то, что пропустили все остальные. Улов небольшой, но на пожарить с картошечкой нормально.
В основном польские, несколько белых, пару маслят.
Погода способствовала интенсивному отдыху и прогулкам по хвойному лесу. Дети и родители довольны :i_am_so_happy:

Online Destrie

• Одесса
« Reply #915 : Листопад 04, 2018, 10:30:43 »
Я как раз тот экземпляр который не имел в детстве никакого отношения к грибам ,совсем никакого.
Собирать начала относительно недавно , только хорошо изученное и хорошо отличимые, ну и то что я буду есть , например ту же рядовку синеножка я на вкус не люблю  . Заглядывая в ведра к местным меня берет кошмар, потому что люди гребут все , не понимая что это в принципе  :scare3:
Сухо, грибов нет ...жду зимних опят ...
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Охтирка

« Reply #916 : Листопад 04, 2018, 10:33:42 »
Я как раз тот экземпляр который не имел в детстве никакого отношения к грибам ,совсем никакого.
Собирать начала относительно недавно , только хорошо изученное и хорошо отличимые, ну и то что я буду есть , например ту же рядовку синеножка я на вкус не люблю  . Заглядывая в ведра к местным меня берет кошмар, потому что люди гребут все , не понимая что это в принципе  :scare3:
Сухо, грибов нет ...жду зимних опят ...
А в ваших краях есть грибы?
А у меня абсолютная непереносимость на них.

Online Destrie

• Одесса
« Reply #917 : Листопад 04, 2018, 10:45:58 »
В этом сентябре шампики дикие прям торбами домой возила
В принципе полевых грибов не мало . Можно поехать не далеко к соснам , там все есть  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

« Reply #918 : Листопад 06, 2018, 21:16:18 »
Специально для вас жена сегодня привезла мне из леса ложных опят.
Смотрите и любуйтесь.  :smilie5:
Со съедобными в жизни их действительно трудно спутать: ножки тонкие, пластинки с зеленцой, а у взрослых (темные грибы на фото - это взрослые ложные опята) - вообще землистого цвета. Пахнут карболкой. В общем, неаппетитные. :nea:

Offline Даяна

• Global Moderator
  • Дніпро
« Reply #919 : Листопад 07, 2018, 15:24:37 »
Родители на выходных выезжали на заключительный променад по лесу. Хвастались потом.
Экземпляр 980 гр.
За качество снимка прошу прощения
Я птичка в облаке розовой ваты.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #920 : Листопад 08, 2018, 17:25:07 »
Пахнут карболкой. В общем, неаппетитные.
Зачем вы это делаете?  :scratch_one-s_head:
Не знаем гриба - не берём!
Вот вам поучительная история:
Есть у нас вблизи моего родного села красивое и популярное место, в 4х км от разных селений. И там еще протекает речка Сула, детский пляж был когда-то.  Путь к этому сокровенному месту лежит через леса. Шо с одной стороны, шо с другой. И иногда туда приезжают придурки, которым "бабушка рассказала". Идем мы однажды с детьми...
Пардон, я щас ужин буду готовить.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #921 : Листопад 08, 2018, 18:54:05 »
Кажись, я эту историю уже рассказывала.
Приперлись 2 мужика с ведром грибов. На нашу любимую поляну. Мы с сестрой как глянули в это ведро - чуть сознание не потеряли. Там были горькие сыроежки, ложные шампиньёны, свинушки, волнушки и прочая дрянь. Мы перебрали им это ведро поганок, оставили им пару маслят и подберезовиков. Когда эти придурашные стали нас благодарить, я им сказала: "Мне вас не жалко. Но очень не хочется, чтобы наши дети завтра увидели трупы на нашей любимой поляне".
Звыняйте.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #922 : Листопад 08, 2018, 19:20:20 »
Есть у нас вблизи моего родного села красивое и популярное место, в 4х км от разных селений. И там еще протекает речка Сула, детский пляж был когда-то.  Путь к этому сокровенному месту лежит через леса. Шо с одной стороны, шо с другой. И иногда туда приезжают придурки, которым "бабушка рассказала". Идем мы однажды с детьми...

Ты о чем вообще?
Написано же, что специально ложные принесли, чтобы показать.
Кстати, так понимаю, что в лес идти уже нечего? А то я болею, а завтра последний иеплый нормальный день. Идти, чи не идти :sorry:

Offline Helenka

• Hero Member
  • Эстония
« Reply #923 : Листопад 08, 2018, 21:23:09 »
Кстати, так понимаю, что в лес идти уже нечего? А то я болею, а завтра последний иеплый нормальный день. Идти, чи не идти
Я в субботу с ближнего леса, кодовое название "Бродвей" :smilie5:, принесла пару горстей опят на зажарку. Они до морозов будут лезть  понемногу.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #924 : Листопад 08, 2018, 21:50:56 »
Кстати, так понимаю, что в лес идти уже нечего? А то я болею, а завтра последний иеплый нормальный день. Идти, чи не идти
Я в субботу с ближнего леса, кодовое название "Бродвей" :smilie5:, принесла пару горстей опят на зажарку. Они до морозов будут лезть  понемногу.
хм..пойти что ли завтра сходить :scratch_one-s_head:

Offline Старина Z

« Reply #925 : Листопад 08, 2018, 22:21:04 »

Ты о чем вообще?
Написано же, что специально ложные принесли, чтобы показать.
Кстати, так понимаю, что в лес идти уже нечего? А то я болею, а завтра последний иеплый нормальный день. Идти, чи не идти :sorry:

Ну да, чтобы показать. В пищу не употребляем.
У нас грибы еще есть. Жена с тещей во вторник два ведра собрали, в основном, польских. Но учитывая снижение температуры (по ночам у нас уже стабильно минус), грибной сезон подходит к концу.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.