Автор Тема: IT в Украине
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #210 : Вересень 18, 2015, 17:52:21 »
Так цікаво послухати розповіді про "захід" людей, які тут не живуть)
Від тих, хто там живе, було б також цікаво.  :)

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: IT в Украине
« Reply #211 : Вересень 18, 2015, 18:33:04 »
Ну перш за все говорити про "Захід" загалом, це те саме, що говорити про Азію, з Сірією, ОАЕ, Індіюєю і Китаєм.
Якщо говорити про Континентальну Європу, то в одному згоден з Аксельбантом - там ніколи не будеш своїм. Ну майже ніколи. Наприклад в тій же Хорватії чи Польщі за кілька років можна досить успішно "замаскуватись" українцю. За росіян не знаю, в них кажуть якісь особливі кості є в язиці. Крім того якщо жити в одній з Європейських столиць. то там багато приїзджих і тому "свої" не дуже виступають. Особливо якщо менш більш позбутись акценту.
Якщо говорити про Лондом, то там взагалі купа народу з усіх колишніх колоній. Взагалі не проблема стати своїм.

Тепер про "Америку". Якщо брати великі міста, то там такий "вавилон", що про якихось своїх взагалі мова не йде. Хіба що в маленьких містах може бути якийсь снобізм стосовно говоріння "по американськи, бо ти в америці".
Якщо говорити про Канаду, а в особливості ті міста куди приїзджають всі іммігранти, то наприклад в Торонто 56% жителів народженні поза межами Канади. Тут говорити про якесь особливе ставлення до своїх, взагалі смішно.

Але разом з тим треба усводомлювати, що коли кудись їдеш. то тобі прийдеться конкурувати з "кращими" представниками всієї планети і те що ти був "перший парень на районе", абсолютно нікого гребсти не буде.

На рахунок вартості житла. Одне і те саме житло по якості і району в рент буде не більше ніж 10% дешевше від "іпотеки". Інакше здавати буде не вигідно і ринок швидко все відрегулює. Частіше всього виплати оренди повністю покривають власнику виплати по "іпотеці". Основна проблема перший внесок.

На рахунок грошей. Є люди які їдуть в Єгипет на все включено, щоб на тиждень випасти з цього світу. А я після їхніх дзотів з крупнокалібеними гніздами на виїздах з курортної зони і поїздок з виключеними фарами через пустелю, щоб кочовики не побачили, зарікся їздити в подібні країни. Мені більше подобається коли їдеш автомобілем і де тебе застала ніч, там заїзджаєш в перший ліпший готель і ночуєш. І знаєш що це буде нормальний готель з нормальним душем і не боїшся залишати авто на його стоянці.

Я знаю німців які приїхали в Україну на заробітки і заробили таки більше ніж могли би в Німетччині. Але для них основне, що абсолютно не говорячи по українськи чи російськи в Україні можуть без проблем купити собі "посвідчення майора" міліції і просто показувати його коли їх десь зупиняють. І я готовий одержувати після всього менше чистими на руки, але жити нормальним життям середнього класу. Ніж бути паном серед бідноти.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: IT в Украине
« Reply #212 : Вересень 18, 2015, 22:51:20 »
Да и не только.

Только сейчас заметила, что не дочитала четвертую страницу, и наткнулась на этот пост, который раньше пропустила. Даже не знаю, что сказать. Надеюсь, что, когда ты это писал, у тебя просто было плохое настроение, и что ты на самом деле так не думаешь, иначе какая-то совсем грустная картина получается. Мне кажется, у тебя какой-то очень специфический круг общения среди эмигрантов.

С абзацем про стрессы я, кстати, согласна.

Одним словом - эта пена пусть валит.

К сожалению, сейчас валит уже не пена. Пена пыталась валить во все времена, с переменным успехом. Сейчас пытаются уехать уже и те, кто чего-то стоит. За последние полтора года к мужу обратились за рекомендацией несколько достаточно умных людей, которые могли бы уехать уже давно, но вполне комфортно чувствовали себя в Украине. Видимо, теперь им уже не так комфортно.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: IT в Украине
« Reply #213 : Вересень 18, 2015, 23:24:29 »
Купить ее - никогда не получится. Вообще никогда, даже если питаться Мевиной весь остаток жизни и ходить в том же костюме на работу всю жизнь.

Вот этот аспект я бы вообще не сравнивала. В Украине наличие своего жилья важно только потому, что нет нормальной культуры съема квартир. Возможность нормального съема жилья иногда дает большие преимущества перед наличием собственного. В Швейцарии, например, 70% людей живет в съемном жилье, и большинство абсолютно от этого не страдает. Для IT-шников, работающих в крупной компании с филиалами во многих странах мира, вообще не редкость по несколько лет жить в разных странах, если нет семьи или семья готова переезжать. Кроме того, даже при наличии средств, покупать жилье имеет смысл в той стране, где ты планируешь задержаться очень надолго, а перед этим неплохо было бы получить в этой стране какой-то приличный статус, желательно, не зависящий от текущего места работы. Далеко не все эмигранты расценивают текущую страну проживания как конечный пункт назначения, а значит и покупка жилья не является для них целью.

Ну и, мне кажется, ты слегка недооцениваешь возможность купить жилье для программистов, если у них будет на это большое желание. Конечно, скорее всего это будет жилье за чертой или близко к черте города, но ведь и покупают жилье в основном люди семейные, зачем им тот центр? И, как правильно написали выше, основное - это первый взнос. Проценты по ипотеке в развитых странах настолько смешные (у нас, например, вообще почти нулевые), что их можно особо не учитывать. И не надо забывать, что далеко не все IT-шники эмигрируют с пустыми руками. Ты сам пишешь, что в Украине у программистов доходы большие, а расходы маленькие, вот этот накопленный капитал и идет потом на первый взнос. Или он идет на жизнь, а новая зарплата копится.

В більшості моїх знайомих гроші були десь в 2-й десятці мотиваторів.

Я надеюсь, что для участников треда это вполне очевидно. Потому что, имхо, Аксельбант прав в том, что в Украине разница между доходами и расходами больше, если не в абсолютном значении, то уж в относительном к стоимости жизни в стране проживания. К тому же, если говорить про семьи, то в Украине, как правило, жена тоже неплохо трудоустроена, а за границей это не всегда так. Не могу навскидку вспомнить ни одного знакомого программиста, кто уехал из-за денег.

говорят, что ехать чисто денег заработать смысла нет

Вот тут я бы поспорила (не относительно Голландии, я про нее ничего не знаю, а об эмиграции в целом). Я могу представить себе ситуацию, при которой программист может откладывать на западе больше, чем он бы откладывал в Украине, и ему может быть выгодно уехать на заработки на пару лет с тем, чтобы потом вернуться и купить жилье. Правда, у меня есть ощущение, что за последние два года число желающих вернуться несколько упало. Особенно среди семейных. Думаю, большинство тех, кто пытается уехать сейчас, ориентированы на долгосрочную эмиграцию.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: IT в Украине
« Reply #214 : Вересень 18, 2015, 23:37:09 »
Якщо говорити про Континентальну Європу, то в одному згоден з Аксельбантом - там ніколи не будеш своїм.

Не знаю, почему многим так важно быть своим в стране (при этом жить среди "своих" они как-то не горят желанием, парадокс. :) ) Имхо, это не важно. Главное быть своим в твоем локальном коммюнити, где ты живешь, и на работе. Если ты живешь среди экспатов из разных стран мира и работаешь в международной компании, то какая разница, будешь ли ты своим в стране в целом. Много ты ее видишь, той страны?

Как раз недавно спорила по этому поводу с одной девушкой в социальной сети (тоже эмигрантка из Украины, жена программиста). Она сначала сняла жилье в какой-то отдаленной швейцарской деревне, где за несколько лет так и не смогла интегрироваться, теперь они переехали в крупный американский город, и она теперь каждый день пишет посты, какие все в Америке дружелюбные, а в Швейцарии злые и недобрые. При этом в качестве аргументов указывает те аспекты ее жизни в Америке, которые для меня и в Швейцарии каждый день актуальны, просто я живу в нормальном месте.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #215 : Вересень 19, 2015, 00:12:39 »
Не знаю, почему многим так важно быть своим в стране (при этом жить среди "своих" они как-то не горят желанием, парадокс. :) ) Имхо, это не важно.

Ну например что в Штатах любимая местная черта бизнеса - если ты ведешь успешные проект и проект близок к завершению, то тебя с радостью переводят на какой-то говно-проект с давно просроченными сроками и тупыми исполнителями. А вместо тебя ставят брата жены мужа исполнительного директора, который и "завершит" проект и получит все причитающиеся премии, повышения и бонусы. Потому что ты - чужой. И тебе еще надо то ли вид на жительство то или еще что-то там делать.

А насчет жить среди своих - тут все просто. Люди всю свою активную фазу стремились к молочным берегам и кисельным рекам (или наоборот?) и когда, наконец туда доплыли - имели  в виду всех тех, среди которых приходилось мучаться. Смена обстановки с выкидыванием мебели. Нормально.

Да, там кто-то насчет сдачи квартир упоминал. Эпопея в разгаре, но откровенно говоря можно обхохотаться. Вопрос риелтору - "Почему они хотят поменять квартиру?" Ответ - "Что тут такого, люди часто просто так меняют квартиры. И вааще мы не сработаемся, у вас много претензий.". :) Шедевр. Срубить свой "месяц", а дальше трава не расти.

90 процентам приходящих надо не квартира, а гостиница (и приходящий психиатр). Но они считают что а) квартира дешевле б) ничем не должна отличаться от гостиницы и там должно быть фсе - от коврика до бойлера. А чтобы вся техника - последних моделей и не пользована. При этом они честно готовы платить 200 баксов в месяц (а че так дорого, я вот снимаю курятник в панельном доме с протекающей крышей за 200 и че?) и не хотят оплачивать заранее последний месяц сдачи (ты чего думаешь я тебя обману?).

А "мы уже выбрали, просто зашли посмотреть" - и тупая риелторша которая знает об этом, но ничуть не ценит ни свое ни чужое время.

Ну и последнее - для людей купить в квартиру где они (по их же словам) планируют жить два года две табуретки сравнимо с предложением отдаться на остановке первому встречному. :) "Нам же придется оставить их тут!". Предложение выкинуть эти табуретки при выезде было отвергнуто. Наверное решили что я втихаря стяну эти гипотетические табуреты из мусорника и верну в квартиру чтобы наживаться на новом жильце.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: IT в Украине
« Reply #216 : Вересень 19, 2015, 05:39:35 »
Я так чую ми тут можемо дуже далеко від теми ІТ відійти. Може створити нову для міграційних обговорень?

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: IT в Украине
« Reply #217 : Вересень 19, 2015, 08:50:10 »
Мда, жизнь это боль. Особенно у айтишника :smilie5:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: IT в Украине
« Reply #218 : Вересень 19, 2015, 09:08:18 »
К сожалению, сейчас валит уже не пена. Пена пыталась валить во все времена, с переменным успехом. Сейчас пытаются уехать уже и те, кто чего-то стоит. За последние полтора года к мужу обратились за рекомендацией несколько достаточно умных людей, которые могли бы уехать уже давно, но вполне комфортно чувствовали себя в Украине. Видимо, теперь им уже не так комфортно.

Постоянный стресс выматывает.
У меня есть возможность видеть внутреннюю статистику компаний по релокейту - ничего особо трагичного не происходит.
Был скачек, связанный со страхом попасть на фронт, но уже и он пошел на спад.

Какой-то процент смотрит на запад всегда (далеко не все только из соображений эмиграции), но для многих здесь высокий курс только на пользу.
палимо танки з ночі до ранку

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: IT в Украине
« Reply #219 : Вересень 19, 2015, 09:33:43 »
Как по мне, впечатление "валят все" создала одна компания.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: IT в Украине
« Reply #220 : Вересень 19, 2015, 09:37:09 »
Та не, не одна.
Просто в основном валили не всем офисом, а ныкали сотрудников от мобилизации в офисах в других странах, кто-то уезжал индивидуально. Но ничего трагичного.
Кстати, эпичная сага Пейментволла с их вьетнамским офисом, тоже кем-то считается "сваливанием"  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
палимо танки з ночі до ранку

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: IT в Украине
« Reply #221 : Вересень 19, 2015, 10:13:40 »
Та не, не одна.
Просто в основном валили не всем офисом, а ныкали сотрудников от мобилизации в офисах в других странах, кто-то уезжал индивидуально. Но ничего трагичного.
Кстати, эпичная сага Пейментволла с их вьетнамским офисом, тоже кем-то считается "сваливанием"  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

А что за история? Я краем уха слышал, но там вроде офис в Маниле фигурировал.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: IT в Украине
« Reply #222 : Вересень 19, 2015, 10:21:03 »
Там не в релокейте была соль, а в том, что менеджмент подвинулся умом.
Но сама по себе история занимательная.
палимо танки з ночі до ранку

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: IT в Украине
« Reply #223 : Вересень 19, 2015, 10:44:10 »
Там не в релокейте была соль, а в том, что менеджмент подвинулся умом.
Но сама по себе история занимательная.

А,  ну да,  это я и читал. В айти всегда была высокая концентрация фриков-идиотов, мнящих себя великими управленцами и бизнесменами.
А Манила это конечно предложение, от которого сложно отказаться.  :smilie5:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: IT в Украине
« Reply #224 : Вересень 19, 2015, 10:45:39 »
мы с ними работали года три назад, уже тогда у сео была паранойя :sarcastic:
палимо танки з ночі до ранку

Rumor

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #225 : Вересень 19, 2015, 11:18:07 »
Там не в релокейте была соль, а в том, что менеджмент подвинулся умом.
Но сама по себе история занимательная.
Великое небо, насколько нужно быть двинутым, чтобы всерьез писать и думать такие тексты, как в цитатах кого-то из компании по ссылке.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: IT в Украине
« Reply #226 : Вересень 19, 2015, 23:19:32 »
Был скачек, связанный со страхом попасть на фронт, но уже и он пошел на спад.

Про релокейт компаний ничего не знаю, у меня есть точечные примеры конкретных людей, которые внезапно начали искать возможность уехать, хотя раньше их все устраивало. Я рада, если это не повсеместное явление. Кстати, фронт - это только один аспект. Тех, кого я знаю, больше волнует ухудшение криминальной обстановки в стране, например. В частности, в Киеве.

Да, там кто-то насчет сдачи квартир упоминал. Эпопея в разгаре

Вот и я о том же. Отсутствие культуры сдачи квартир в стране заставляют людей оценивать эмиграцию с точки зрения возможности покупки квартиры. Нас тоже родители все время спрашивают, что мы планируем насчет покупки жилья. Вопрос "А зачем?" их ставит в тупик.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #227 : Вересень 20, 2015, 00:08:52 »
Великое небо, насколько нужно быть двинутым, чтобы всерьез писать и думать такие тексты, как в цитатах кого-то из компании по ссылке.

Большие деньги очень портят людей. Присутствовал и наблюдал, как нормальные люди, умные и толковые при набирании оборотов фирмы превратились в жлобов, мнящих себя вершителями судеб и что все вокруг недостойны и обрезка их ногтя. А поскольку деньги были реально большие - на старте денег не было от слова вообще, на финише был доход в пятизначных цифрах в месяц, то увы и печаль.

Причем деградация была по шажкам. Сегодня одно, завтра другое. Приходилось привыкать, была надежда что мол это случайно, оговорка, плохое настроение и т.п. Не-а. Шло целенаправленное само-бронзовение, четкое позиционирование себя выше, лучше и умнее остальных.

Под конец я смотрел на этих людей и думал - мля, надо же быть идиотом чтобы с ними работать.

В IT это происходит куда быстрее чем на обычном заводе или фирме. Там время до финиша годы, в IT это могут быть месяцы и человек плывет как воск из жизнерадостного адеквата превращаясь в "успешного" "добившегося всего только своими силами" жлобика.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #228 : Вересень 20, 2015, 00:14:37 »
В IT это происходит куда быстрее чем на обычном заводе или фирме.
Цукерберг плачет, читая твой пост, — что его ждет?  :) А в какое чудовище он уже превратился?  :)

Все-таки люди — они разные.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #229 : Вересень 20, 2015, 01:28:31 »
Цукерберг плачет, читая твой пост, — что его ждет?  :) А в какое чудовище он уже превратился?  :)
Все-таки люди — они разные.

Ну, не надо путать фильм с его автобиографией. "Не надо путать Айзенберга и Цукерберга". :) Он в реале хапнул чужой код в процессе, кинув его владельцев и выкинул своего спонсора нафиг, как только представился случай и там много чего за душой. Нимба и крылышек у Цукерберга точно не наблюдается.

Да и потом, я же не имел в виду всех и скопом. Это лишь предположение, почему этот парень будучи совладельцем так себя ведет и такие письма пишет.

Кстати визитка "CEO" и фраза "Я CEO сучка!" из этой же серии бронзовения.


There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: IT в Украине
« Reply #230 : Вересень 20, 2015, 03:33:33 »
прокуроры с судьями в недоумении поводят плечами
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9147
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: IT в Украине
« Reply #231 : Вересень 20, 2015, 11:55:05 »
У них льготы , если не ошибаюсь на 10 лет. Но там свои требования по зарплате,то есть приехать специалистом не означает автоматического попадания под скидку.
Если это про 30% (настолько уменьшают сумму, с которой считаются налоги), то там есть свои подводные камни для тех, кто намерен тут долго жить. Ведь именно от уменьшенной суммы будет считаться все связанное с пенсией, она же будет базовой цифрой для кредитов (жилье - там особенно ощутимо) и т.п.
Homo homini felis est.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #232 : Вересень 20, 2015, 12:00:22 »
Ну, не надо путать фильм с его автобиографией.
Я фильм даже и не смотрел.  :)

Greta

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #233 : Вересень 20, 2015, 17:50:01 »
У них льготы , если не ошибаюсь на 10 лет. Но там свои требования по зарплате,то есть приехать специалистом не означает автоматического попадания под скидку.
Если это про 30% (настолько уменьшают сумму, с которой считаются налоги), то там есть свои подводные камни для тех, кто намерен тут долго жить. Ведь именно от уменьшенной суммы будет считаться все связанное с пенсией, она же будет базовой цифрой для кредитов (жилье - там особенно ощутимо) и т.п.

Я особо не вникала, если честно. Мне это не светит. Но вот разницу в нетто с рулингом и без я оценила после прочтения поста человека с такой же зарплатой как у меня. Нетто так себе конкретно отличается :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #234 : Вересень 21, 2015, 16:07:09 »
Новость уже была в УП, запощу здесь.
В крупной харьковской IT-компании проводят обыск
Цитувати (виділене)
В офисе харьковской компании NIX Solutions сегодня, 21 сентября, проводят обыск. Рабочий процесс в компании приостановлен, сотрудников в офис не пускают.

Как рассказал президент NIX Solutions Игорь Брагинский, милиционеры задают вопросы по хозяйственной деятельности банка Vernum, который обслуживают компанию, и проверка связана именно с делами банка, в частности с документами ЧП.

Как рассказал один из сотрудников, проверка проходит не самым мирным образом: у сотрудницы NIX забирали пропуск и ударили ее в живот, она в больнице.

Как сообщили в центре общественных связей облуправления милиции, что следственные действия, скорее всего, проводят налоговики.

infa.kharkov.ua - новости Харькова

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #235 : Вересень 21, 2015, 16:13:24 »
Четырьмя днями ранее
Офис Divan.TV обыскивает киевская милиция
Цитувати (виділене)
В редакцию AIN.UA поступило анонимное письмо, в котором сообщается об обыске офиса компании Divan.TV. Обыск проводят сотрудники ГУ УМВД в Киеве, а поводом послужило использование пиратских копий фильмов американских правообладателей. Открыто уголовное производство и компании грозит уголовная ответственность. Несколько источников подтвердили AIN.UA эту информацию.
По ссылке — сильно больше.

Плюс сразу дам
Андрей Колодюк рассказал детали обыска в Divan.TV
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Вчера, во время следственных действий, по данным компании, были изъяты два сервера, оргтехника и 18 ноутбуков, в том числе — личных компьютеров сотрудников Divan.TV, что привело к остановке работы сервиса. Это был первый обыск в офисе компании за пять лет работы на рынке. Из-за обыска около 50 каналов в сетке сервиса сейчас не работает, 150 — работает за счет других офисов. Руководство уже подало ходатайство в суд, чтобы оспорить изъятие техники.

При этом, в определении суда, по которому проводился обыск, не содержится претензий к самой компании, а только к каналу «HD кино 100″, который вещал на веб-ресурсе. На вопрос следователя, предупреждалась ли администрация сервиса о нарушениях авторских прав, заявитель Игорь Михайлов ответил, что сообщений на веб-ресурс не отправляли, «так как администрация ресурса работает более трех лет и хорошо уведомлена о порядке получения права на аудиовизуальный контент».

Юрист компании Ярослав Куц заявил, что согласно договору о ретрансляции, по которому работает и телеканал «HD кино 100″, компания обязуется сама решать проблемы такого рода, и ответственность за контент телеканала не перекладывается на Divan.TV. По словам Куца, правоохранители просто сыграли на руку конкурентам.

По заявлению Михайлова, Divan.TV навредил правообладателям общей суммой приблизительно на 5 млн грн. Однако, согласно нормам процессуального права, такое обвинение может выноситься только согласно решению хозяйственного суда, а не заявлению в милицию, уточнил юрист. В заявлении также сказано, что «HD кино 100″ раздавался через интернет, хотя через сайт сервиса этот телеканал никогда не транслировался.

На данный момент Divan.TV не ведет судебных разбирательств ни с одним из правообладателей по поводу контента. «К компании никто не обратился с требованием об остановке вещания каналов с якобы нарушенными авторскими правами. А правоохранители не потребовали ни единого договора, подписанного Divan.TV с правообладателями. То есть, просто поверили неизвестному субъекту на слово!», — заявили в компании.

Также, по словам руководителей компании, силовики были дезинформированы о вещании в сетке запрещенных российских каналов: по словам основателя сервиса Андрея Колюдюка, ни один телеканал, запрещенный законом, в сетке Divan.TV не вещает, что легко проверить на сайте компании. Колодюк считает, что все эти действия были произведены с одной целью: остановить деятельность компании.

Как сообщили представители компании, заявитель Игорь Михайлов является заместителем главы Украинской антипиратской ассоциации, но при этом заявление поступило от физлица, а не от организации. Сам Михайлов представился, как представитель организации MPAA (Motion Pictures Association of America), однако не предоставил никаких документов, подтверждающих это.

«Получается, что сегодня любой гражданин страны может обратиться в милицию, если ему кажется, что его авторские права нарушают. И милиция на основании этого заявления, не соблюдая нормы законодательства, не идет в судовые органы, а сразу «обращается» к сервису, проводя обыск, изымая технику и делая нормальную работу компании невозможной», — сообщили в Divan.TV.

На данный момент компания подала ходатайство о возвращении теники, а также планирует подать иск в суд на 18 следователей и прокуроров за «содействие противоправным действиям». Заявление Михайлова было подано три месяца назад, и в течение трех месяцев не проиводилось никаких действий по прекращению неправомерных действий, что можно расценивать как содействие и выжидание.

Колодюк призывает всех игроков рынка собраться, создать и опубликовать список легальных компаний, к которым нет претензий правообладателей. Предприниматель заявил, что все равно не собирается уезжать из страны и сервис продолжит работать в Украине, несмотря на беспредел правоохранительных органов.

Напомним, ранее Divan.TV неоднократно судились с представителями украинских медиа-групп. В ноябре прошлого года компании удалось договориться со Starlight Media, позже — с 1+1 Media. В мае прошлого года Divan.TV подали в суд на «Медиа Группу Украина», принадлежащую Ренату Ахметову, потребовав от организации компенсации за клевету и моральный ущерб. Разбирательство на эту тему до сих пор продолжается.

Ключевое в сообщении от Диван-тв:
Цитувати (виділене)
«Получается, что сегодня любой гражданин страны может обратиться в милицию, если ему кажется, что его авторские права нарушают. И милиция на основании этого заявления, не соблюдая нормы законодательства, не идет в судовые органы, а сразу «обращается» к сервису, проводя обыск, изымая технику и делая нормальную работу компании невозможной», — сообщили в Divan.TV.

Не вижу их в качестве ангелочков, но что ж так топорно-то?

Подождем, возможно, будут комментарии от другой стороны.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: IT в Украине
« Reply #236 : Вересень 21, 2015, 16:51:20 »
Немного статистики - Киев  - 73 в сотне городов мира по плотности прогеров на душу населения http://geektimes.ru/post/262806/
Из ближайших соседей - София - 40, Минск -54, Вильнюс - 61, Варшава - 64

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: IT в Украине
« Reply #237 : Вересень 22, 2015, 16:45:23 »
Цитувати (виділене)
Денис Довгополый

Давайте честно. Наши айтишники валят не по тому, что им там дают лучшие условия, а потому, что здесь хреново. Поляки дают вкусности не для того, чтобы уговорить уехать, а для того, чтобы те, кто решил уехать ехали к ним, а не в Канаду или Прибалику. Играть в игру "дадим льготы больше, чем в стране Х" - проигрышный вариант. Народ едет не из-за льгот, а от безнадеги. А наши у власти делают все, чтобы айтишники свалили. И налоги не самый главный поинт.

Ладно ИТшники зарабатывают. Но до тех пор пока не придет СБУ или МВД. Помним историю про дядьку над которым висел меч? Дамокл его звали кажется?

А когда он заработал, то что дальше? Он заходит в магазин, где сейчас угрюмый ассортимент, в больницу, где нищие немотивированные врачи. Общественный транспорт, учителя в школе. Что еще продолжать?
Не налоги толкают людей уезжать, а вот это все...

Вы думаете, что если решить проблемы ИТ отрасли (налоги, наезды, законы про интеллектуальную собственность), то те кто решил ехать не поедет? Хрен там. Поедут от этой серости. И инвестиции сюда не пойдут, как можно инвестировать в ИТ при падающем ИТ рынке труда? Хрен там. Наоборот компании (те же аутсорсеры) буду предлагать (уже предлагают) релокейт в другую страну.

Надо понимать, что предприниматели смогут себе устроить свою жизнь, но рыдовой ИТшник, который получает в 10 раз больше, чем в среднем по стране, чуствует себя инородным телом, а выезжая за бугор видит, что там он средний класс. И он будет ехать туда, потому, что его дети будут сидеть в классе с людьми такого же достатка и уровня. Без этой пропасти.

Скоро предприниматели будут нанимать за 20% зарплаты инженеров с обязательством перевести их после продажи компании в Долину/Европу/Азию. И у них будет стоять очередь.

И никто не будет оставлять инженеров здесь. Никто не говорит, но для крупной даже не публичной компании наличие офиса, даже самого маленького, в стране с такими страновыми рисками (риск дефолта и риск войны) будет здоров снижать оценку компании. Сюда могут заходить уже ТНК с офисами продаж, но не R&D. Поэтому, то, что тут кто-то может оставить инженеров купив стартап тут - миф. До тех пор, пока не вырастет экосистема и экономика, как в Израиле.

Невозможно сделать резервацию для одной отрасли. Невозможно! Отрасль не сможет вытащить экономику. Никакой пловец не может проплыть 50 метров с пудовой гирей на ногах. Это опасный миф!

Посмотрите, почему бегут из России? Не из-за налогов, а из-за вот этой серости.

Страну надо спасать, а не отрасль!

Это я еще про коррупцию не сказал.

ЗЫ: Я против того, чтобы осуждать кого-то. Каждый делает свой выбор. Кто-то остается (много патриотов, много кто не хочет перемен вообще, кто-то боится, кто-то понимает, что он неконкурентноспособен), кто-то уезжает (у нас свобода выбора, человеку дарована свобода воли, нельзя обвинять человека, который хочет, чтобы его дети воспитывались и жили в лучших условиях). Миграция в современном мире - нормальная практика. Но влиять на эти процессы можно - через только один параметр, назовем его "качество жизни", комфорт, уверенность. Никто у нас об этом не думает...

ЗЫЫ: А еще тут порекомендовали посмотреть на людей net worth 1m+ в областных центрах. Сам не мерял, но намекают, что осталось их мало. А за каждым из ни 50+ рабочих мест. И едут они от того, что в Киеве тяжело, а в регионах вообще ловить нечего

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: IT в Украине
« Reply #238 : Вересень 22, 2015, 17:23:33 »
Повністю підтримую Довгополого

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34831
  • Karma: 17069
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: IT в Украине
« Reply #239 : Вересень 23, 2015, 09:21:53 »
Представители силового ведомства во вторник утром пришли в харьковский офис международной аутсорс-компании Intego.
Как сообщает AIN.UA какое именно ведомство проводило обыск, неизвестно.
По информации издания, силовикам якобы сообщили, что в компании платят зарплаты в конвертах.
При этом, по словам бывшего сотрудника компании, который предпочел остаться анонимным, во время работы в Intego все оформлялось по договору подряда для физлица-предпринимателя, а сам он платил все налоги.
В офис пришло несколько человек "в штатском", запретили сотрудникам пользоваться интернетами и телефоном, получили доступ к серверной, говорили о том, что могут изъять оборудование.
Сотрудникам компании сказали выключить компьютеры, вызывали на разговор по одному.

I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.