Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11820 : Квітень 06, 2023, 20:31:19 »
Народ, хтось робив кисель з желатину?
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11821 : Квітень 06, 2023, 20:38:05 »
Народ, хтось робив кисель з желатину?
Желатин  зовсім для іншого, тому киселя не буде. Буде або желе, або рідина.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11822 : Квітень 06, 2023, 20:44:30 »
Народ, хтось робив кисель з желатину?
Желатин  зовсім для іншого, тому киселя не буде. Буде або желе, або рідина.
Жаль. Тобто, тільки крохмаль підходе?
Злобная заинька

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11823 : Квітень 06, 2023, 20:45:05 »
Ре, я когда-то уже писала свой рецепт.
 Это рецепт моей бабушки, Агафьи Тимофеевны - Мадам Петрановской.
Бабушка родилась 1902 году, воспитывалась в семье своего дяди - священника. Рецепт, как я понимаю, еще 19 века.
Я пеку всегда такую, как по мне, он несложный. Я дам граммовку на 0,5 л молока, это получается 5-6 штук литровых и одна двухлитровая паска. Можно уменьшить пропорционально.

1.Молоко - 0,5 литра, 3,5% жирности
2.200 гр  сливочного масла - самого хорошего.
3. 100 мл сливок - 20% жирности, можно жирнее.
4. 5 штук яиц или 10 желтков.
5. 50 гр живых дрожжей или 15 гр сухих
6. 3,5 стакана сахара (много не будет, брожение часть съест)
7. Ложка водки или любого крепкого алкоголя
8. Ложка растительного масла без запаха
9. Цедра одного лимона
10. щепотка соли
11. Желтый изюм 250-300 гр
12. Мука  сильная - приблизительно 1,5 кг. При замесе будет понятно, надо меньше или больше. Тесто не должно получиться крутым, лучше - мягким. После замеса его можно попробовать. Вкус такой, что хочется уже есть.  :smilie5:
 
  Ставлю опару. Все молоко + все дрожжи+ часть муки, что бы получилось жидковатое, как сметана тесто. Ставлю в теплое место и смотрю, как опара поднимается. Когда достигнет пика и начнет опадать (видно по стенкам емкости) добавляю остальные продукты.
Важно! все продукты должны быть комнатной температуры, включая яйца.
Можно яйца с сахаром взбить - это уже мои дополнения, бабушка и мама не взбивали.
Масло растопить и охладить до теплого.
Замесить тесто. Я мешу в комбайне, у меня большая чаша. Месить долго. Бабуля говорила - поки пот по спине не потече.)))
В комбайне мешу 15-20 минут.
А вот потом самое сложное - спокойно ждать, когда тесто не подойдет. А это каждый раз бывает по разному.
Увеличится в два раза - обмять. Потом еще раз поднимется - обмять. И на третий раз разложить по формам, подождать, что бы поднялось и заполнило форму почти до верха - ставить выпекать.
Я ставлю в холодную духовку - она будет нагреваться и тесто еще успеет подняться до максимума. Выпекаю на 180-190 градусах. Готовность проверяю деревянной палочкой.
Времени у меня уходит с утра и до после обеда. Но я очень это люблю. Вспоминаю своих, смотрю схождение благодатного огня. Получаю удовольствие.
Смачного!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11824 : Квітень 06, 2023, 21:07:48 »
@Мадам Петрановская , Танюш, ну если ты это простым называешь..
Я чет пригорюнилась аж :grin:
У меня такая романтическая идея была, что там смешаю все, поставлю в духовку подходить на той программе, потом испечь и вуаля
Зато теперь понимаю чего моими кого убить можно было :grin:
Обмять, достать, обмять опять, муки досыпать, мука еще какая-то особая должна быть сильная(это какая???) :facepalm: :grin:
И еще 20 минут вымешивать на комбайне, которого у меня нет)))
Я при прочтении уже вспотела :grin:
Завтра продукты таки куплю, а там посмотрю чего выйдет, если я таки решусь))
Но тебе спасибо! :give_rose:
ПС а я такая: я и Наполеон может испеку в новой духовке! Не, вспомнила чего не пеку :grin:
А вот эклеры в ней попробовала и они раздулись как жабы, я аж испугалась :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11825 : Квітень 06, 2023, 21:11:17 »
Народ, хтось робив кисель з желатину?
Желатин  зовсім для іншого, тому киселя не буде. Буде або желе, або рідина.
Жаль. Тобто, тільки крохмаль підходе?
Саме так.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11826 : Квітень 06, 2023, 21:15:50 »
Ира, мука Манитоба у вас есть? Она подойдет идеально. Или посмотри содержание белка на упаковки вашей обычной. Белок желательно 13%.
Паска - это же не про еду, сейчас купить можно и очень вкусную и очень красивую. Для меня это традиция, ритуал и дань памяти женщинам нашей семьи.
 Дочка у меня тоже печет. Сейчас собирает баночки, нет в Калгари подходящих ей формочек. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11827 : Квітень 06, 2023, 21:57:48 »
Времени у меня уходит с утра и до после обеда. Но я очень это люблю. Вспоминаю своих, смотрю схождение благодатного огня. Получаю удовольствие.
Смачного!
Ох, прямо захотелось самой вот так провести утро, а вкуснотища ж должна быть какая!
Мама и бабушка пекли паски, когда я была маленькая, до сих пор помню запах теста, и волшебную структуру - мягкое, воздушное, тягучее, я ела его сырым, a мама на меня ругалась: остановись, ты же всё сейчас съешь, выпекать нечего будет! Баночки из-под консервов хранили для этого дня, особенно мне нравились от горошка, с полосочками круговыми. Я взбивала белки, намазывала остывшие пасочки, посыпала цветной посыпкой...
И пироги - разные, с грушевой начинкой, с яйцом, рисом и зелёным луком, с маком...
В воскресенье бабушка открывала освящённую тарелку, завёрную в чистый платочек, строго и торжественно выкладывала творог с корицей и ванилью, копчёную колбаску, яйца, пирожки, пасочку, раздавала всем по маленькому кусочку всего, и тогда уже только могла улыбнуться и сказать Христосе воскресе, Богородица-дева, радуйся.
Спасибо, Таня, такие воспоминания вытащила.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11828 : Квітень 06, 2023, 22:07:14 »
Если есть хлебопечка или миксер, который справится с тестом, то вот рецепт, по которому я пеку, если нет времени. Иногда пеку по этому рецепту просто булку к чаю, всегда очень вкусно.

Дрожжи (сухие) 2,5 ч.л.
Мука  450 г
Соль 0,5 ч.л.
Сахар 6 ст.л.
Ванильный сахар 1 пакетик
Масло растительное без запаха 6 ст.л.
Изюм
Кусочками порезанное 1 среднее яблоко (придает куличу влажность и рыхлость)
Яйца 3 шт
Вода около 100 мл
Все сложить в миску и вымесить минут 10-15.
Выложить в форму, дать подняться в 2 раза, выпекать при 180 С примерно 40мин .

Тесто получается немного жидковато, руками не вымесить.

кулич простой, но легкий и вкусный. Долго не хранится, так как мало жира.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11829 : Квітень 06, 2023, 23:00:27 »
Если есть хлебопечка или миксер, который справится с тестом, то вот рецепт, по которому я пеку, если нет времени. Иногда пеку по этому рецепту просто булку к чаю, всегда очень вкусно.

Дрожжи (сухие) 2,5 ч.л.
Мука  450 г
Соль 0,5 ч.л.
Сахар 6 ст.л.
Ванильный сахар 1 пакетик
Масло растительное без запаха 6 ст.л.
Изюм
Кусочками порезанное 1 среднее яблоко (придает куличу влажность и рыхлость)
Яйца 3 шт
Вода около 100 мл
Все сложить в миску и вымесить минут 10-15.
Выложить в форму, дать подняться в 2 раза, выпекать при 180 С примерно 40мин .

Тесто получается немного жидковато, руками не вымесить.

кулич простой, но легкий и вкусный. Долго не хранится, так как мало жира.
Твое выглядет полегче)))
А что вот это два раза подняться?
Его руками промять надо или что? :f1:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11830 : Квітень 07, 2023, 11:09:52 »
Таки решила, что рискну сделать, но теперь такой вопрос
Вы про кухонные комбайны пишите, у меня только миксер есть. Нужен именно комбайн, если да, то какой у вас?
Я сейчас их смотрю и чет понимаю, что могу чего не того совсем купить, а получится еще один миксер))
Ну и на пробу кулича выкидывать двести плюс евро на тот комбайн, который потом в шкафу будет место занимать, тоже не хочется
Поделитесь опытом, плиз))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11831 : Квітень 07, 2023, 11:23:42 »
И еще, какой большой должна быть чашка у того комбайна?
Вижу 4,5 литра , 5,5 литра, 6,2 литра

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11832 : Квітень 07, 2023, 12:11:58 »
А что вот это два раза подняться?
Нет, мять не нужно, выложить тесто в форму на половину объема формы. Прикрыть, я обычным п/э пакетом прикрываю. Ждать, когда тесто вырастит в 2 раза  (приблизительно). Если поставить в теплое место, то вырастит быстрее, если в прохладное медленее (я оставляю приблизительно 20-22С). Поставить в заранее разогретую до 180С духовку для выпекания.
У меня хлебопечка, поэтому я месила в ней, а выпекала в духовке. Если бы сейчас, то купила бы планетарный миксер, он более уневерсален.
Думаю, тольео для выпечки кулича покупать технику не стоит, есть много рецептов по которым можно вымесить руками. Посмотри этот канал. Галина Ивановна из Краматорска, профессиональный кондитер, показывает очень подробно и наглядно. Все что я делала по ее рецептам получается на 100%. В этом году буду печь по "Ночное тесто для пасхальной выпечки", ну и свою "Булку".
https://www.youtube.com/playlist?list=PLlL2HIqNex-QJx7x18PIFlNlB3-riWibz

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11833 : Квітень 07, 2023, 12:31:41 »
И еще, какой большой должна быть чашка у того комбайна?
Вижу 4,5 литра , 5,5 литра, 6,2 литра
Дивись на потужність, і купуй з найбільшою. Вони всі великі, розмір корита погоди не створить. Я купувала саме для вимішування пасок. І то було того варто.
Але вже другі поспіль свята будуть без цього задоволення)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11834 : Квітень 07, 2023, 13:43:50 »
@Donna , ты яблука сразу что ли добавляешь в тесто и вместе с ними замешиваешь или потом?
Зашла на канал по твоей ссылке и завороженно смотрела на ее работу)))
Днем надо будет на укол пчелиным ядом идти и попытаюсь где в деревне припарковаться, хотя муж сказал, что я могу забыть сегодня
Я бы машинку лучше бы по интернету заказала, но у нас уже пасха в это воскресенье и не верю, что она прийдет до нее))
Амруками ничего месить не могу, увы :(
Я с тем таскание мебели правую руку себе гэпнула, то ли связки чи мышцы совсем потянула то ли надорвала, но ей полный капец уже пару недель
Все думаю, твой рецепт может таки миксером(не лопатками, а для теста теми крючками ) попробовать вымесить или не стоит и пытаться?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11835 : Квітень 07, 2023, 14:16:14 »
Так, Галина це класс. Одразу помітна різниця між справжнім професіоналом і самозванцями-самоучками, які заполонили всі кулінарні ефіри.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11836 : Квітень 07, 2023, 14:21:29 »
@Donna , ты яблука сразу что ли добавляешь в тесто и вместе с ними замешиваешь или потом?
Зашла на канал по твоей ссылке и завороженно смотрела на ее работу)))
Днем надо будет на укол пчелиным ядом идти и попытаюсь где в деревне припарковаться, хотя муж сказал, что я могу забыть сегодня
Я бы машинку лучше бы по интернету заказала, но у нас уже пасха в это воскресенье и не верю, что она прийдет до нее))
Амруками ничего месить не могу, увы :(
Я с тем таскание мебели правую руку себе гэпнула, то ли связки чи мышцы совсем потянула то ли надорвала, но ей полный капец уже пару недель
Все думаю, твой рецепт может таки миксером(не лопатками, а для теста теми крючками ) попробовать вымесить или не стоит и пытаться?
Гачком можна, але маленькі порції. І щоб тісто було не густе на початку. Воно під час замішування густішає.
Але якщо чесно, дуже здивуюся якщо у тебе з першого разу вийде дріжджове тісто, особливо паски. Я колись поставила собі за мету цього навчитися, і потрібний був деякий час, аби відчути і зрозуміти процес. Нічого складного немає, але руку набити треба.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11837 : Квітень 07, 2023, 16:27:55 »
Я тоже не думаю, что выйдет)))
Тем более, что я вообще не по выпечке)))
Два года назад перед переездом в гараж только начала этим заниматься и именно тренировалась на дрожеввое, но все больше пирожки тренировала, а в гараже без кухни тесто негде было делать))
Щас пока сижу жду положенные 30 минут после укола, то изучаю тонкости че там обмять и вообще))
Если сейчас смогу в деревне купить какой-то комбайн, то завтра попробую испечь, без него даже начинать не буду))
Вот только все сомневаюсь насчет чаши, те 4,5 литра, то норм? Я себе тупо не представляю сколько теста получается по вашим рецептам и какой величины должна быть чаша
То, что он должен быть минимум 1400 ватт я уже поняла))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11838 : Квітень 07, 2023, 19:04:54 »
Ну что, купила я и комбайн(5,5 литров и максимум 1400 ватт) и все продукты(кроме коньяка, купила ром, 80% алкоголя) и муки не было 13% белков, 11
Все остальное купила, что вы сказали))
Завтра буду креативов заниматься(перед тем как вышла из дома креативничала по временному шкафчику под телек :grin:, потому что не нашла быстро то, что понравилось бы и поэтому вот так)) потом посмотрим)
Теперь сразу вопросы опять(сорри, но я реально по мясу, в тесте ноль, но зато жарю идеальные риб ай, прям как в супер ресторане со звездами :grin:)
На какой сорости надо крутить то тесто те 20 минут
У меня в духовке программа специальная для подхода теста (с паром) там температура от 30 до 50 градусов, время сама выставляешь. Какую советуете температуру и насколько времени(первый подход )
Заранее громадное спасибо! :give_rose:
« Останнє редагування: Квітень 14, 2023, 13:33:44 від Pe »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11839 : Квітень 07, 2023, 19:50:45 »
Покаж машинку) Поздоровляю.
Швидкість -- низька- середня, в інструкції мають бути поради.
Крутити довго. Коли побачиш, що тісто накручується на гачок, стало щільнішим, і відділяється від стін чаші, то ти десь близько до мети.
Не бійся, якщо комбайн зупиниться. Він перегрівся, дай йому перепочити хвилин 10-15 і можеш знову крутити.
Таку порцію, як у Мадам Петрановської краще розбити на дві частини.
Удачі!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11840 : Квітень 07, 2023, 19:58:49 »
Завтра покажу, як у дом занесу, зараз до гаражу занесла )
Нічого особливого,але казали, що ніхто не скаржився)
 якби було б більш часу, то я б іншу купила, а так швидко швидко, то й купила  що було)
Ну за тренувальну ціну в 120 евро, у другому магазині вони починаючі з 300 були та 1000 ватт, я туди не пішла))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11841 : Квітень 07, 2023, 20:16:25 »
Завтра покажу, як у дом занесу, зараз до гаражу занесла )
Нічого особливого,але казали, що ніхто не скаржився)
 якби було б більш часу, то я б іншу купила, а так швидко швидко, то й купила  що було)
Ну за тренувальну ціну в 120 евро, у другому магазині вони починаючі з 300 були та 1000 ватт, я туди не пішла))
Та норм. Я свій теж купила в Ашані, їхньої торгівельної марки. На фіга мені на один раз на рік Bosch або Кіtchen Aid купувати? Ті може і не перегіваються, але і коштують відповідно.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11842 : Квітень 07, 2023, 20:56:31 »
Ре, нормальная мощность, потянет замес теста. Я, кстати, комбайном пользуюсь чаще, чем раз в год. Мешу тесто на вареники, пельмени, пирожки, хлеб.
У меня Bosch на 1500 в, уже немолодой, но мне хватает. У него куча насадок, включая мясорубку и овощерезки. Пользуюсь ими в сезон заготовок.
Много лет месила тесто руками, нормально было.  :smilie5:

 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11843 : Квітень 07, 2023, 21:08:37 »
Ре, нормальная мощность, потянет замес теста. Я, кстати, комбайном пользуюсь чаще, чем раз в год. Мешу тесто на вареники, пельмени, пирожки, хлеб.
У меня Bosch на 1500 в, уже немолодой, но мне хватает. У него куча насадок, включая мясорубку и овощерезки. Пользуюсь ими в сезон заготовок.
Много лет месила тесто руками, нормально было.  :smilie5:

 
Танюш, мы не едим пельмени, вареники, пирожки и т д
А фарш тут уже молотый продается)))
Я вон купила мультиварку/скороварку(и то грибы думала в ней стрелизовать), два раза использовала и щас нашим отдам))
С тем комбайном кухонным, то муж как его увидел, то такой  :facepalm: приступ был, типа? :facepalm: :grin: :grin:
Но я купила и теперь: берегись! Я буду печь :grin:
Ну если завтра не обломаюсь совсем и не сдуюсь))
Что по температуре скажешь в моей духовке?
Я и купила под нее)))
30 градусов или больше? Когда то тесто расти собирается? :grin:
И главное, ту первую твою опару можно на оу программу@? Или только тесто@?
Я думаю, что половину твоего рецепта и половинку рецепта @Donna  попробую завтра)



Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11844 : Квітень 07, 2023, 21:10:21 »
О, забула)Мікс  до хліба купила
Не кулічі, так хліб :grin:

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11845 : Квітень 07, 2023, 22:01:35 »
Ре, яблоко в моем рецепте нужно добавлять сразу. Все продукты , кроме изюма, заложить одновременно. Дрожжи смешать с мукой, если на дрожжах не написаное другое (Иногда бывают сухие дрожжи, которые нужно предварительно развести водой). Яблоко очистить и порезать любым способом, но не крупно (яблоко размелется и даст тесту воздушность). Вымешивать сначала на самой малой скорости, когда вся мука соеденится скорость можно увеличить. Когда заметишь, что тесто начинает сползать с крюка и отставать от стенок чаши , опять перейди на низкую скорость и добавь изюм, цукаты или еще что ты хочешь. Все вместе время замеса от 10 до 20 минут, главное смотри на состояние теста. Посмотри у Галины ролик про замес комбайном
https://www.youtube.com/watch?v=FUPeWz04cSo
она показывает буквально в режиме реального времени. Ты можешь выбрать любой другой рецепт, но ориентируйся на внешний вид теста.
Выстаивать тесто при Т 30С я бы не стала, самое высокое +25С. Тесто при высокой темперетуре и быстром подьеме получается кисловатое и воняет дрожжами (на мой вкус. Мое любимое тесто выстаивается в холодильнике. :))
Все у тебя получится, даже не сомневайся. Опасность в другом, увлечешься выпечкой, да еще и мужа подсадишь на вкусные булочки-пирожечки потом пойдешь в "тощую хату" за рецептами.  ::)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11846 : Квітень 07, 2023, 23:48:24 »
@Мадам Петрановская , нехороший ты человек!
Я еще с теми куличами не разобралась, а уже про пельмени думаю с той машинкой :grin:
(Тем более, что когда-то моя специализация была и без машинок. Тесто вода и кипяток и все :grin:)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11847 : Квітень 08, 2023, 06:59:27 »
@Мадам Петрановская , нехороший ты человек!
Я еще с теми куличами не разобралась, а уже про пельмени думаю с той машинкой :grin:
(Тем более, что когда-то моя специализация была и без машинок. Тесто вода и кипяток и все :grin:)
А еще чебуреки можно и беляши!  :smilie5:
У меня в духовке есть режим "включенной лампочки", держу тесто на нем. Но не знаю, точно какая там получается температура. Думаю, что меньше 30 градусов, может около 25.
Фарш готовый, естественно, есть и у нас. Но я подозреваю, что это сиси-писи-уши-хвост с добавлением мяса. И он дороже того же котлетного мяса, которое есть в продаже и из которого уже добротный фарш получается. Пельмени тоже едим редко и именно поэтому готовлю фарш сама.
« Останнє редагування: Квітень 08, 2023, 08:04:33 від Мадам Петрановская »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11848 : Квітень 08, 2023, 11:00:40 »
А я похвастаюсь. У нас в городе откріваются маленькие стекляшки по продаже мяса и продуктов из него. С архетиктурной точки зрения єто не очень, но удобно. У меня под домом такой- владелец, он же продавец, сам делит индюков и кур на запчасти, крутит колбасы разных видов. Фарш может прокрутить при тебе (на моих глазах помыл мясо прежде чем в мясорубку пихать!), а можно выбрать из нескольких видов готового.
Овощи у нас очень подорожали, а вот мясо в пределах разумного. А я все хотела передвинуть домашнюю кулинарию в сторону вегетарианства. :(

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11849 : Квітень 08, 2023, 11:19:51 »
Ну вот машинка))
И я такая, усе готово, можно печь!
Достаю формв и понимаю, что одна совсем плоская какая-то, наверное поеупала, чтобы не расстраиваться, что тесто не поднимается :grin:
Блин, прийдется ехать в деревню и искать поглубже, а тут куличи не пекут, щас будет квест как у Таниной дочки в Канаде :grin:

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.