Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11790 : Березень 01, 2023, 21:26:10 »
Вот придумала еще))
Можно в тот  грибной/фрикандельный бульон сухие кубики черствой белой  булки и сверху остатки тертого сыра и под гриль)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11791 : Березень 01, 2023, 21:30:54 »
Все это хорошо, когда электричество есть, я это прекрасно понимаю!
Просто пошли уже о идеях))
Когда электричество ограничено, но таки хочется супа, то вообще супы в консервах(тут много и надеюсь, что и в Украине они есть), сухие супы или тот овощной/с фрикандельками мой, тоже 20 минут и готово :(

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11792 : Березень 02, 2023, 09:23:28 »
Я в консервах супы у нас не вижу, может быть не там смотрю? В продаже только в пакетиках, но это совсем если кушать нечего.
С гуманитаркой привозили супы в банках, немецкие, с сосисками и фрикадельками. Вкусными мне показались, но может с голодухи.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11793 : Березень 02, 2023, 19:39:01 »
Всім дякую за рецепти зупок! Супер! Завтра буду якийсь готувати.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11794 : Березень 02, 2023, 22:34:34 »
Я в консервах супы у нас не вижу, может быть не там смотрю? В продаже только в пакетиках, но это совсем если кушать нечего.
С гуманитаркой привозили супы в банках, немецкие, с сосисками и фрикадельками. Вкусными мне показались, но может с голодухи.
Я не знаю, Танюш, аж в интернет сначала нос всунула и вроде есть у вас, но интернет, то, конечно, не магазин под боком
Поспрашивай там, может где в уголок заткнули)))
Я сегодня таки тот суп из всего замутила, у мужа был еще на сегодня куриный, но электрик пришел(и точно к еде :grin:), сказали, что вкусный, но меня аж передергивает от такого типа то ли грибного то ли овощного с фрикандельками и с грибами супа :grin:
Ну понравился да еще и те из слоенного теста с фаршем ла луком и специями разогрела и вот те вкусными были(сама попробовала) и прекрасно)))
У меня нет особо времени готовить сейчас)))
Вечером вон картофельные типа(ну типа, конечно) дранники с мякгим сыром со специями внутри, салат, да мужу вчерашнии котлеты, а мне половинку мале6ькго совсем цепленка в духовку закинула и будьте мне любезны)))
(Духовка-реально моя любовь уже сейчас))))


Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11795 : Березень 03, 2023, 07:16:23 »
А скажите, кто-то пользуется мультипечью?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11796 : Березень 05, 2023, 18:06:59 »
По программе борьбы с переводом продуктов очищаю холодильники(и в дом маленький поставила к двум в гараже, хотя от пола до потолка и это без морозилки уже куплен и стоит, своего часа дожидается, пока я от маленького устану :sarcastic:) и сегодня будет ужин из того, что не в морозилке и по дате пора-пора))  :grin:
Пожаорю картошку с крпченной колбасой(в круге, на наши пюрешки), да остатки нарезанных листьев салата с яйцом вкрутую и натертым старым сыром
К этому решила не жмодить, а открыть баночку опят, собранные прямо на нашем участке и там их были ведра, еще и Катерина @Кру_Элл  их себе тоже собирала (эх, все привыкнуть не могу, что уехала :(  но верю и знаю, что еще увидимся!)
Опята :smilie5:
ПС оставался лук, нашла баночку тунца, в салат и добавила. Это я погорячилась, конечно, с тем тунцом к жаренной картошке смколбасой, но сработал рефлекс: яйца и тертый сыр :facepalm: :grin:
« Останнє редагування: Березень 05, 2023, 18:31:01 від Pe »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11797 : Березень 05, 2023, 19:59:54 »
 :smilie5: Это ты крутой наборчик собрала.
Я тут очередные пирожки замутила, тоже достала маслят замороженных, потушила с луком и добавила их к картошке. Вкусная начинка вышла.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11798 : Березень 05, 2023, 20:42:32 »
:smilie5: Это ты крутой наборчик собрала.
Я тут очередные пирожки замутила, тоже достала маслят замороженных, потушила с луком и добавила их к картошке. Вкусная начинка вышла.
Я впервые попробовала и жерные(без лука) заморозить
И ниче они так!
Пирожки с картошкой и грибами…
Хорошо, что только те грибы с картошкой и поела(вкусно!), а то бы слюной изошлась :grin:
Ты как тесто на те пирожки делаешь??
У меня еще до фига грибов в морозилке)))

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11799 : Березень 06, 2023, 10:50:59 »
Тесто :
мука - 500 гр
молоко+ вода - 320 мл
дрожжи - 1,5 ч.ложки
соль - 1,5 ч.л.
сахар- 2 столовые ложки.
растительное масло - 3 ст. ложки.
Тесто должно получиться липким и не очень густым. Разделываю его при помощи растительного масла, а не муки.
Такое тесто годится только для жаренных пирожков, печеные из такого теста не вкусные. Подходит оно и для беляшей.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11800 : Березень 11, 2023, 20:11:14 »
 Если вдруг кто-то еще не.  :grin: Рецепт очень ленивой вертуты. Взяла у сестры и немного подрихтовала под себя).
Прелесть в том, что подойдет  для большинства  не слишком жидких начинок. Я уже делала с яблоками  и тыквой, с творогом со сметаной и сахаром, с творогом+ брынза + укроп.
 Все получилось отлично.
Я даже не заморачиваюсь с оформлением в виде рулетов, а делаю в форме.
Лаваш  выкладываю слоями , каждый новый лист  смазываю заливкой, потом слой начинки и потом новый лист, при желании лист лаваша можно выложить со "складками", чтобы был  более толстый слой основы.  Заливка: кефир + яйца+ сахар/пряности в зависимости от начинки. Я беру на 300 грамм лаваша примерно 300-400 грамм кефира + 2-3 яйца, начинка на глаз)), чем жиже начинка, тем меньше заливки. В случае яблок/тыквы добавляю в заливку растительное масло, естественно, его можно заменить на сливочное.
 Думаю, что отлично пойдет с кабачком, подобными ему овощами, с обжаренным фаршем тоже будет хорошо.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11801 : Березень 11, 2023, 21:59:26 »
У мужа нашли высокий холестерол, практически по всем показателям. Надо на диету садиться, а я ума не приложу, он без мяса еду за еду не считает. Как обмануть организьму, и объяснить желудку, что "авокадо* - это еда, а не украшение"?
Про авокадо - цитата, он его всё равно есть не будет.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11802 : Березень 11, 2023, 22:25:59 »
У мужа нашли высокий холестерол, практически по всем показателям. Надо на диету садиться, а я ума не приложу, он без мяса еду за еду не считает. Как обмануть организьму, и объяснить желудку, что "авокадо* - это еда, а не украшение"?
Про авокадо - цитата, он его всё равно есть не будет.
Marplik,  врач рекомендовал  только диету? Статины - нет? Или у мужа изначально  пищевые привычки очень холестериновые, совсем не ест овощей?
 Грибы, если нормально переносит, они  очень украшают любое вегатарианское блюдо( с моей  точки зрения прирожденного мясоеда)).  Тофу( но это на любителя). Максимально заменить мясо рыбой, если возможно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #11803 : Березень 11, 2023, 22:40:57 »
Надо на диету садиться, а я ума не приложу, он без мяса еду за еду не считает.
Пока муж сам не поймет, что это его жизнь и его безопасность, ничем ты его не переубедишь. Желание есть правильные продукты должно исходить от него, а не от тебя. Ему не 10 лет. 5 диета, кстати, не отрицает мяса. Но оно отварное и без кетчупов/маянезиков. Слегка подсоленное. Ну и не полкило за раз. Так и авокадо нельзя полкило за раз. Умеренность в еде намного сложнее отказа от каких либо продуктов.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11804 : Березень 12, 2023, 15:03:49 »
У мужа нашли высокий холестерол, практически по всем показателям. Надо на диету садиться, а я ума не приложу, он без мяса еду за еду не считает. Как обмануть организьму, и объяснить желудку, что "авокадо* - это еда, а не украшение"?
Про авокадо - цитата, он его всё равно есть не будет.

Це про мене. Як то кажуть - родинні патерни з дитинства. Немає мʼяса - немає ані задоволення от їжі, ані насиченісті.
А поскольку я слабовольная тряпка, то тупо пью курсами статины, пытаясь поддерживать показатели этих всех холестеринов и индекса атерогенности в более-менее приемлемых рамках. Не сказать, чтобы получалось на отлично, так, на троечку (пьёшь два месяца - всё нормализуется, перестаёшь - возвращается взад), но хоть как-то. Без них уже всё было бы в космосе, наверное.
И всё понимаю умом про «правильное питание», но мне без хорошего стейка, антрекота, отбивной жизнь не в радость. Поэтому я выбираю радость, а там как будет. С сигаретами тоже самое  :smilie2:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11805 : Березень 12, 2023, 15:17:50 »
У мужа нашли высокий холестерол, практически по всем показателям. Надо на диету садиться, а я ума не приложу, он без мяса еду за еду не считает. Как обмануть организьму, и объяснить желудку, что "авокадо* - это еда, а не украшение"?
Про авокадо - цитата, он его всё равно есть не будет.
Beyond meat не катит или как там его?
Я бы провела серию слепого тестирования. Если он не видит разницы blinded, то можно вводить потихоньку, постепенно увеличивая пропорцию.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Пузата хата
« Reply #11806 : Березень 12, 2023, 16:27:41 »
У мужа нашли высокий холестерол, практически по всем показателям. Надо на диету садиться, а я ума не приложу, он без мяса еду за еду не считает. Как обмануть организьму, и объяснить желудку, что "авокадо* - это еда, а не украшение"?
Про авокадо - цитата, он его всё равно есть не будет.
Нежирное мясо есть. У вас там должно быть нормально с говядиной. Курогрудь предлагать не буду, потому что ее для нормального вкуса надо сдобрять другим жиром. А вот индюшачью грудь, поджаренную на небольшом количестве жира можно вполне. Свиная вырезка тоже может быть вполне.
По-моему, проблема не только в мясе. На потребление другого жира тоже надо смотреть. Жареное, молочные продукты, майонез, сало, бекон, яйца, сыр, колбаса. За всем этим надо следить.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11807 : Березень 12, 2023, 17:24:18 »
Спасибо всем!
Папенька муж согласился на эксперимент, сегодня поеду закупаться рыбой и овощами. У нас есть любимая игрушка air fryer, там можно жарить практически без масла. Выписали лекарство Rosuvastatin, побочки, правда, описаны страшновато, и народ отзывается о них не очень хорошо, но попробуем.
Вчера были в гостях у друзей, не очень хороший опыт с диетой, наш приятель 3 месяца строго соблюдал, не ел любимую колбасу, сыр, мясо, и прочее, всё по рекомендациям лучших собаководов, через 3 месяца сделал тест - показатели не изменились ни на один пункт, даже в некоторых стало чуть-чуть хуже. Ну что вот это такое, а? Приятель забил. Ну чуть меньше стал есть красное мясо, чуть больше рыбы. Ладно, посмотрим, как оно дальше будет.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #11808 : Березень 12, 2023, 17:30:15 »
Ну что вот это такое, а?
Ну, у меня от диеты проявился очень приятный бонус. Я конкретно похудел :). Но мне было таки надо. Если мужу не надо, то тогда даже не знаю :).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Пузата хата
« Reply #11809 : Березень 12, 2023, 17:37:47 »
Спасибо всем!
Папенька муж согласился на эксперимент, сегодня поеду закупаться рыбой и овощами. У нас есть любимая игрушка air fryer, там можно жарить практически без масла. Выписали лекарство Rosuvastatin, побочки, правда, описаны страшновато, и народ отзывается о них не очень хорошо, но попробуем.
Вчера были в гостях у друзей, не очень хороший опыт с диетой, наш приятель 3 месяца строго соблюдал, не ел любимую колбасу, сыр, мясо, и прочее, всё по рекомендациям лучших собаководов, через 3 месяца сделал тест - показатели не изменились ни на один пункт, даже в некоторых стало чуть-чуть хуже. Ну что вот это такое, а? Приятель забил. Ну чуть меньше стал есть красное мясо, чуть больше рыбы. Ладно, посмотрим, как оно дальше будет.
Когда-то где-то на форуме обсуждали. Есть люди, у которых уровень повышен фоново и диета не действует. Вроде как даже этот уровень для них не есть фактором риска.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11810 : Березень 12, 2023, 18:05:56 »
Ну что вот это такое, а?
Ну, у меня от диеты проявился очень приятный бонус. Я конкретно похудел :). Но мне было таки надо. Если мужу не надо, то тогда даже не знаю :).
Ну... на мой взгляд  - не надо, но в принципе, пару-тройку кило можно и сбросить. А вот мне - надо. А я ж тоже на той же диете сидеть буду. Посмотрим.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26498
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11811 : Березень 12, 2023, 18:41:16 »
Нужна помощь зала.
Вкусная заправка к салату из капусты, огурца, кукурузы и крабовых палочек. Майонез со сметаной и каплей горчицы медовой - ну ок, но хотелось бы вкусней.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11812 : Березень 12, 2023, 19:38:39 »
Про питание и холестерин. Сестра очень не хотела таблетки. Села на диету. Достаточно жесткую. Через три месяца сдала анализы . Немного снизился   только полезный холестерин, в результате чего коэфициэнт атерогенности, емнип, даже ухудшился.  Сейчас она год на статинах , переносит стандартную дозу нормально и холестерин в пределах нормы. Но статины это пожизненно, или эффекта не будет. Основной холестерин в нашем организме - эндогенный. Если много есть холестериновой пищи, то это может несколько повысить  общий холестерин. А вот если  при нарушенном липидном обмене убрать  по максимум все холестериновое, то эффект будет минимальный. И чаще всего ничего не решающий.
 У статинов  много подводных камней, они не на всех действуют одинаково эффективно и не все переносят их хорошо, но  в таких случаях как у моей сестры - это единственный рабочий вариант.
« Останнє редагування: Березень 12, 2023, 19:55:39 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11813 : Березень 12, 2023, 19:46:08 »
Проблема, мне видится, ещё в том, что уж больно часто меняются врачевные рекомендации. Вчера (по историческим меркам) курение рекомендовали, маргарин вместо масла, сегодня борьба с холестерином идёт, что день грядущий нам готовит - неизвестно.
Так что склоняюсь к тому, что есть плохой повод, но хороший довод ввести в рацион побольше овощей (без фанатизма), побольше рыбы (без фанатизма), поменьше жирного и жареного (без фанатизма).
Таблетки пить будет, но сказал - если не будет побочек. С этими таблетками - одно лечишь, другое калечишь.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11814 : Березень 12, 2023, 19:50:44 »
С этими таблетками - одно лечишь, другое калечишь.
надо смотреть на степень риска по коэффициенту атерогенности. И на влияние диеты. В определенных случаях риск инфаркта/инсульта значит намного больше, чем неприятности от таблеток.
Еще по поводу статинов.
Cпойлер
Они есть очень разные, папа, например,  не переносит розувастатин, но нормально пьет другой, название сейчас не скажу, точно помню, что страна-производитель Франция.Я к тому, что если необходимость в активной терапии высокая( см. коэффициент атерогенности), а прописанный статин  переносится плохо, то очень разумно  попробовать подобрать другой, а не отказываться от лечения вообще.
« Останнє редагування: Березень 13, 2023, 00:03:36 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11815 : Березень 13, 2023, 00:00:48 »
Вкусная заправка к салату из капусты, огурца, кукурузы и крабовых палочек. Майонез со сметаной и каплей горчицы медовой - ну ок, но хотелось бы вкусней.
Аля, учу плохому.
Смешиваешь раситетльное масло, уксус и горчицу, и в нее добавляешь на выбор мед, любой сироп, любое варенье, любой сок или смесь соков.
В это добавляешь толченый перец и толченый кориандр (сначала), потом расширяешь прянности до беспредела.
Называется винигрет. Наиграться невозможно.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 5737
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Пузата хата
« Reply #11816 : Березень 14, 2023, 14:22:01 »
С этими таблетками - одно лечишь, другое калечишь.
надо смотреть на степень риска по коэффициенту атерогенности. И на влияние диеты. В определенных случаях риск инфаркта/инсульта значит намного больше, чем неприятности от таблеток.
Еще по поводу статинов.
Cпойлер
Они есть очень разные, папа, например,  не переносит розувастатин, но нормально пьет другой, название сейчас не скажу, точно помню, что страна-производитель Франция.Я к тому, что если необходимость в активной терапии высокая( см. коэффициент атерогенности), а прописанный статин  переносится плохо, то очень разумно  попробовать подобрать другой, а не отказываться от лечения вообще.
Ну вот мне выписали сначала "другой" - у меня от него была изжога. Ну я начала ныть доктору. типа - "нихачю-нибуду", в анализах крови всё и так норм. На что он мне сурово ответил, что в анализах - норм, а по обследованию сосудов - очень не норм, надо, Федя, Gerbil, надо. Поменял на розувастатин - пью, уже третий  год, не вякаю...  :pardon: А жареного\копчёного\жирного я и так уже много лет не ем - разлюбила.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26498
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11817 : Квітень 06, 2023, 16:21:14 »
Все життя думала, що пюре з овочей - це гидка гидота для поцінувачив зожу.

Вимушено через проблеми з шлунком зробила пюре з кольорової капусти та кукурудзи + масло та трохи трав.
Яка смакота! І таке враження, що саме це шукала давним давно до свого меню.
Злобная заинька

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11818 : Квітень 06, 2023, 17:27:11 »
Купила собі маленький кабачок, спеціально для супа- пюреі. Може нажруся нітратов, но дуже захотілося.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11819 : Квітень 06, 2023, 20:00:04 »
Девочки, я тут с новой духовкой (у нее и программа есть для подхода дрожжевого теста)таки рискну еще раз в жизни(и последний, бо прошлыми можно было убить кого :facepalm: :smilie5:) кулич пасхальный испечь
У кого есть любимый рецепт, который не сильно сложный?)))
В интернете их тысячи, но я бы ваш проверенный хотела
Заранее спасибо!
И саму пасху тогда , чего там к тому творогу?(у нас еще он падла и другой, сама, наверное, сварганю)))
Яичный желток, мед, лимон, ваниль?
Тоже рецептом правильной поделитесь, плиз))

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.