Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6720 : Серпень 27, 2019, 20:55:06 »
почитала про этот Тамифлю, вреда не будет в любом случае.
:shok: Не хочу тебя пугать, но Тамифлю имеет репутацию не самого благонадежного препарата , емнип, его  Великобритания  считает применимым лишь в крайних случаях из-за нежелательных побочек.
 Апдейт: Нашла  вот здесь https://www.cochrane.org/CD008965/ARI_regulatory-information-trials-oseltamivir-tamiflu-and-zanamivir-relenza-influenza-adults-and
Цитувати (виділене)
Oseltamivir and zanamivir have small, non-specific effects on reducing the time to alleviation of influenza symptoms in adults, but not in asthmatic children. Using either drug as prophylaxis reduces the risk of developing symptomatic influenza. Treatment trials with oseltamivir or zanamivir do not settle the question of whether the complications of influenza (such as pneumonia) are reduced, because of a lack of diagnostic definitions. The use of oseltamivir increases the risk of adverse effects, such as nausea, vomiting, psychiatric effects and renal events in adults and vomiting in children. The lower bioavailability may explain the lower toxicity of zanamivir compared to oseltamivir. The balance between benefits and harms should be considered when making decisions about use of both NIs for either the prophylaxis or treatment of influenza. The influenza virus-specific mechanism of action proposed by the producers does not fit the clinical evidence.
Прошу прощения за гуглоперевод
Cпойлер
Озельтамивир и занамивир оказывают незначительное неспецифическое воздействие на сокращение времени ослабления симптомов гриппа у взрослых, но не у детей с астмой. Использование любого препарата в качестве профилактики снижает риск развития симптоматического гриппа. Испытания лечения осельтамивиром или занамивиром не решают вопрос о том, уменьшаются ли осложнения гриппа (такие как пневмония) из-за отсутствия диагностических определений. Использование осельтамивира увеличивает риск побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, психиатрические эффекты и почечные явления у взрослых и рвота у детей. Более низкая биодоступность может объяснить более низкую токсичность занамивира по сравнению с осельтамивиром. Баланс между пользой и вредом следует учитывать при принятии решений об использовании обоих НЗ для профилактики или лечения гриппа. Механизм действия вируса гриппа, предложенный производителями, не соответствует клиническим данным.
« Останнє редагування: Серпень 27, 2019, 21:09:45 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6721 : Серпень 27, 2019, 20:58:48 »
Не хочу тебя пугать, но Тамифлю считается не самым благонадежным препаратом , емнип, его  Великобритания  считает применимым лишь в крайних случаях из-за нежелательных побочек.
У нас уже был опыт лечения с Тамифлю, тьху-тьху, никаких побочек. Врач выписывал, так что лекарство вполне известное и разрешённое к применению.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6722 : Серпень 29, 2019, 14:30:19 »
Вирус же на жаре дохнет.
Расскажи это  ротавирусу. Он  очень часто летом вылезает. И не только он  :smilie2:
Я вирусняки ловила и в мае, и в июне. А уж  август-сентябрь у меня вообще дежурное время ОРВИ на фоне сниженного иммунитета от аллергии.


Я про вирус гриппа, когда-то читала, что его благоприятная среда распространения +5 градусов и около того. А в 25-30 он погибает.
Может действительно привезли на себе откуда-то.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6723 : Серпень 29, 2019, 14:32:44 »
Я тут обсуждала, как я пойду и сделаю антитела на дифтерию. 
Что-то уже не очень хочется.  :grin:  Если антитела к кори стоили 160 гр, то тут аж 500-600.  Капец.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6724 : Серпень 29, 2019, 14:37:20 »
А в 25-30 он погибает.
Как тs думаешь, а почему тогда люди вообще болеют гриппом ?  У них температура тела 36 и 6)))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6725 : Серпень 29, 2019, 18:03:42 »
А в 25-30 он погибает.
Как тs думаешь, а почему тогда люди вообще болеют гриппом ?  У них температура тела 36 и 6)))

В окружающей среде. В жидкостях нет.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6726 : Серпень 29, 2019, 18:11:58 »
А в 25-30 он погибает.
Как тs думаешь, а почему тогда люди вообще болеют гриппом ?  У них температура тела 36 и 6)))

В окружающей среде. В жидкостях нет.
Цитирую
Цитувати (виділене)
Уничтожение возбудителя заболевания достигается с помощью естественных средств. Особенности температурного режима каждого времени года способствуют созданию среды, в которой вирусы гриппа не могут продолжать существование.

При температуре 20-22°C возбудитель инфекции распространяется быстро, если влажность воздуха достигает 20-35% или она подбирается к отметке в 65%. Уменьшение заболеваемости «испанкой» наблюдается при влажности 50% и температуре воздуха, близкой к комнатной.

Изменение параметров среды влияет на скорость распространения возбудителя. Причиной начала эпидемии могут стать показатели, равные 5°C, когда неклеточные частицы особенно устойчивы в окружающей среде. Организм бурно реагирует на внедрение возбудителя, если влажность воздуха довольно низкая.

При понижении параметров до 15°C происходит разрушение оболочки неклеточной структуры, а сам возбудитель приобретает особую устойчивость к факторам внешней среды. Разрушение частиц происходит при температуре выше 15°C: оболочка штамма переходит в жидкое состояние.
Это про штамм  H1N1. Как видишь, все очень неоднозначно с температурами, даже во внешней среде. Фактор влажности может  сыграть на руку вирусу, или наоборот  сделать его  минимально опасным. Но совсем не обязательно убить. Вирусы - это очень " хитрая" форма жизни.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16124
  • Karma: 15452
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6727 : Серпень 29, 2019, 18:21:15 »
Я про вирус гриппа, когда-то читала, что его благоприятная среда распространения +5 градусов и около того. А в 25-30 он погибает.

Жизнеспособность вируса гриппа зависит не только от температуры окружающей среды, но и довольно значительно от влажности.
Самая благоприятная для его живучести это ниже 30% и выше 65%. Самая «губительная» - в диапазоне 50-60.
Собственно, эпидемии гриппа потому и имеют выраженную «зимнюю» сезонность, что заметно падает относительная влажность воздуха, а не только из-за самой низкой температуры.
Но и тёплый влажный воздух способствует живучести вирусов гриппа. Потому в климатических зонах, где летом тепло и влажно, подхватить вирус не намного тяжелее, чем зимой там, где холодно и сухо.

Уже много исследований на эту тему есть.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16124
  • Karma: 15452
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6728 : Серпень 29, 2019, 18:24:56 »
Поэтому, кстати, не стоит увлажнять воздух в помещении выше 65%. Чтобы не создавать благоприятную среду для сохранения и распространения вирусов.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6729 : Серпень 29, 2019, 19:04:47 »
В общем, конечно, может быть, это и не грипп. Это вообще могла быть реакция на стресс - начало учёбы, у неё такое бывает. Или таки простуда, сейчас жалуется на горло (а полоскать не хочет, засранка).
Но температуры нет, ломота в костях прошла, голова не болит, полёт боль мень нормальный.
Лучше всего помогает, по её словам, супчик. Всю неделю каждый день варю домашнюю лапшу на курином бульоне. Ну а чо? Еврейский пенициллин (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6730 : Серпень 29, 2019, 22:29:41 »
Отстань от ребенка. :) Полоскание все равно не лечит, а для снятия боли есть более современные средства.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9165
  • Karma: 5443
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6731 : Серпень 29, 2019, 22:56:34 »
... варю домашнюю лапшу на курином бульоне. Ну а чо? Еврейский пенициллин (с)
Но ты ведь знаешь анекдот о курином бульоне от простуды?  :crazy:
Cпойлер
- Почему люди при простуде едят куриный бульончик?
- Потому что в курочке много антибиотиков.
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5322
  • Karma: 3273
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6732 : Серпень 29, 2019, 23:29:25 »
Отстань от ребенка. :) Полоскание все равно не лечит, а для снятия боли есть более современные средства.
Нас тут в свое время домашний врач заставил задуматься, сказав, что полоскание есть по сути массаж, а массировать воспаленный орган так себе идея.
Хз, я с детства эти полоскания не люблю, а тут такая отмазка  :sarcastic:

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6373
  • Karma: 6432
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6733 : Серпень 29, 2019, 23:58:49 »
Отстань от ребенка. :) Полоскание все равно не лечит, а для снятия боли есть более современные средства.
Например, мороженко.  :sneaky:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6734 : Серпень 30, 2019, 18:59:10 »
Жизнеспособность вируса гриппа зависит не только от температуры окружающей среды, но и довольно значительно от влажности.
В Калифорнии сухо, марплик не раз писала.  Но если кто-то привез откуда-то, да сконтактировал напрямую, ну там за руку взял, а она руку к лицу, мог быть и грипп.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16124
  • Karma: 15452
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6735 : Серпень 30, 2019, 23:37:47 »
В Калифорнии сухо, марплик не раз писала. 

Вот вирусу гриппа как раз этого и надо, чтобы сухо. А если влажно, то тогда сильно влажно, 65 и выше.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6736 : Серпень 30, 2019, 23:42:04 »
Пойти, чтоле, прививку сделать?  :wacko3:
У нас раньше хорошо было, прямо на работу приезжали и делали, а вот уже два года как нет. Гады.
Вот перестанет Лия болеть окончательно, надо вместе всем пойти и сделать. Какое-никакое, а будет семейное развлечение.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6737 : Серпень 31, 2019, 17:22:26 »
Пойти, чтоле, прививку сделать?  :wacko3:
У нас раньше хорошо было, прямо на работу приезжали и делали, а вот уже два года как нет. Гады.
Вот перестанет Лия болеть окончательно, надо вместе всем пойти и сделать. Какое-никакое, а будет семейное развлечение.
От гриппа? У вас уже сезонные апдейты появились?  Круто.  У нас, дай ктулху, чтобы к декабрю.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6738 : Вересень 04, 2019, 12:49:07 »
У нас, дай ктулху, чтобы к декабрю.
Та ну, я тільки один рік не змогла купити, а так завжди наприкіці жовтня - початку листопада все є.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6739 : Вересень 04, 2019, 16:59:50 »
 Вторая  из трех прививка от дифтерии  переносится  значительно легче. Хотя  рука болит до сих пор и спала я из за нее ночью отвратительно . На вторые сутки темература совершенно нормальная, только ночью была немного повышенной.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6740 : Вересень 04, 2019, 18:04:12 »

От гриппа? У вас уже сезонные апдейты появились?  Круто.  У нас, дай ктулху, чтобы к декабрю.
Flu vaccines protect against the three or four viruses (depending on the vaccine) that research suggests will be most common. For 2019-2020, trivalent (three-component) vaccines are recommended to contain: A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09-like virus (updated) A/Kansas/14/2017 (H3N2)-like virus (updated)
Рекомендуют, впрочем, к концу октября делать. Я даже не знаю... я делаю, но не всегда, "равно как и мои близкие"

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6741 : Вересень 04, 2019, 18:10:18 »
Вторая  из трех прививка от дифтерии  переносится  значительно легче. Хотя  рука болит до сих пор и спала я из за нее ночью отвратительно . На вторые сутки темература совершенно нормальная, только ночью была немного повышенной.
А что, их 3 надо делать????  :consul:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22187
  • Karma: 3730
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6742 : Вересень 04, 2019, 18:10:56 »
Цитувати (виділене)

От гриппа? У вас уже сезонные апдейты появились?  Круто.  У нас, дай ктулху, чтобы к декабрю.
Flu vaccines protect against the three or four viruses (depending on the vaccine) that research suggests will be most common. For 2019-2020, trivalent (three-component) vaccines are recommended to contain: A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09-like virus (updated) A/Kansas/14/2017 (H3N2)-like virus (updated)
Рекомендуют, впрочем, к концу октября делать. Я даже не знаю... я делаю, но не всегда, "равно как и мои близкие"
У вас страховка это покрывает? Если нет, то сколько стоит?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6743 : Вересень 04, 2019, 18:14:27 »
У вас страховка это покрывает? Если нет, то сколько стоит?
Покрывает 100%.
Без страховки от 20 до 60 (высокая доза) в любой аптечной сети, коих на каждом углу немеряно. Обычно ещё скидки всякие предлагают.
В общем и целом, вполне доступно.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22187
  • Karma: 3730
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6744 : Вересень 04, 2019, 18:18:12 »
Цитувати (виділене)
У вас страховка это покрывает? Если нет, то сколько стоит?
Покрывает 100%.
Без страховки от 20 до 60 (высокая доза) в любой аптечной сети, коих на каждом углу немеряно. Обычно ещё скидки всякие предлагают.
В общем и целом, вполне доступно.
Классно. А колет кто-как хочет, если в аптеке купил?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6745 : Вересень 04, 2019, 18:20:39 »
Вторая  из трех прививка от дифтерии  переносится  значительно легче. Хотя  рука болит до сих пор и спала я из за нее ночью отвратительно . На вторые сутки темература совершенно нормальная, только ночью была немного повышенной.
А что, их 3 надо делать????  :consul:
Тут это обсуждали. У меня провалена  перевакцинация( юг Украины, середина 90х, массовая трехкратная вакцинация на фоне эпидемии, прививали на работе и  даже обходили по квартирам)   95го года ( емнип), вторую прививку я сделала с опозданием на несколько месяцев , т.к в это время лежала  в больнице. Все это я рассказала свому семейному . Мне прописали три прививки: первая, интервал месяц, вторая, третья через полгода.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6746 : Вересень 04, 2019, 18:21:14 »
Классно. А колет кто-как хочет, если в аптеке купил?
В аптеке тебе сразу и вколют.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6747 : Вересень 04, 2019, 19:48:53 »
 Я все-таки нашла эту статью.
Если у кого-то хватит терпения, то можно прочитать все, основное по трем прививкам я даю в цитате. Теперь можно понять, почему мне рекомендовали три прививки, а не одну.
https://zn.ua/HEALTH/vaktsinatsiya__protsent_ispolneniya.html

Цитувати (виділене)
(Справка проф. Л.Чудной

В Киеве было проведено изучение выработки противодифтерийного иммунитета у взрослых в зависимости от числа сделанных им прививок. Для иммунизации использовали вакцину АДС-М с 5 Lf дифтерийного анатоксина. Из полученных результатов, по моему мнению, следует:

1) взрослым в возрасте до 30 лет, ранее привитым против дифтерии согласно календарю прививок, достаточно сделать одну прививку препаратом, содержащим не менее 5 Lf в одной прививочной дозе;

2) лицам в возрасте от 30 до 50 лет следует делать прививки троекратно и желательно вакциной, содержащей более 5 Lf в одной прививочной дозе. Вакцина с 5 Lf в прививочной дозе даже в результате троекратного введения не обеспечивает в этом возрасте достаточно высокого уровня коллективного иммунитета.

Других выводов на основании проведенного исследования сделать не представляется возможным.)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6748 : Вересень 04, 2019, 20:51:07 »
Я все-таки нашла эту статью.
Спасибки! Меня даже не спросили ничего и про 3 ничего не говорили... Но мне в детстве все прививки сделали!
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6749 : Вересень 04, 2019, 20:52:31 »
Я все-таки нашла эту статью.
Спасибки! Меня даже не спросили ничего и про 3 ничего не говорили... Но мне в детстве все прививки сделали!
Так мне - тоже )
 Как я поняла из отчета Л. Чудной, то все эти детские прививки( сделанные правильно) позволяют прививать до 30 лет  единократно, после 30  такая иммунизация  не то, чтобы  вообще не работает, но не гарантирует  среди этой группы населения  выработки иммунитета  в достаточном количестве для создания коллективного иммунитета. , т.е   не дотягивает до 80%. Значит, что у тех, кто прививается в возрасте после 30 до 50( вот что после 50 - непонятно вообще ) иммунизация  будет успешной  в менее  чем  80 %. Т.е более 20% привившихся однократно в этой  возрастной группе  защиту от заболевания  не получат.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.