Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4080 : Січень 23, 2018, 00:08:43 »
А если болел в детстве корью, то не надо делать прививку?

Считай сделала пожизненную ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4081 : Січень 23, 2018, 00:53:25 »
Зато я болела коревой краснухой в уже взрослом возрасте, после 30. Но не тяжело. Просто валялась себе дома в постельке при занавешенных шторках и ничего не делала. Температуры тоже не было уже на второй день. А валяться и ничего не делать я люблю, мне только дай волю.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4082 : Січень 23, 2018, 01:20:38 »
Зато я болела коревой краснухой в уже взрослом возрасте, после 30. Но не тяжело. Просто валялась себе дома в постельке при занавешенных шторках и ничего не делала. Температуры тоже не было уже на второй день. А валяться и ничего не делать я люблю, мне только дай волю.
*уважительно*  Ух ты!  Тебя, видимо, и лопатой не убить.   :)
А я задохлик, все детство серьезно болела всякой ерундой вроде отитов и бронхитов, нет чтобы чем-то важным легко переболеть и решить эту проблему раз и навсегда.
Кстати, если корь делать, она в комплекте с паротитом, а я им болела.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4083 : Січень 23, 2018, 01:25:58 »
А я задохлик, все детство серьезно болела всякой ерундой вроде отитов и бронхитов, нет чтобы чем-то важным легко переболеть и решить эту проблему раз и навсегда.
У меня была старшая сестра, которая почему-то ходила в детский сад (я нет, я дома с бабушкой была до школы). Приносила всё, что только можно и нельзя. Но я действительно болела легко и недолго. Так, для галочки.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4084 : Січень 23, 2018, 08:15:39 »
Ну у меня такая же картина, как у тебя. Тоже трухаю. Я по спортзалам толкусь.
Может, тебе тоже две делали? Ты же ненамного старше меня. Сдай анализ просто.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4085 : Січень 23, 2018, 09:26:24 »
Антитела IgG к вирусу кори (Morbilli)
В "Новой диагностике" 110 грн, а если регистрироваться через doc.ua, то -5%, переселенцам -15%.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4086 : Січень 23, 2018, 09:30:53 »
А я задохлик, все детство серьезно болела всякой ерундой вроде отитов и бронхитов, нет чтобы чем-то важным легко переболеть и решить эту проблему раз и навсегда.
У меня была старшая сестра, которая почему-то ходила в детский сад (я нет, я дома с бабушкой была до школы). Приносила всё, что только можно и нельзя. Но я действительно болела легко и недолго. Так, для галочки.
Я ходила в ясли, потом в детский сад, переболела всем, чем можно (вот насчет коклюша не уверена, хотя могла). Вот вшей, правда, у меня не было, их только сеструха из школы раз принесла. И прививок у меня куча, от столбняка до туляремии и энцефалита, но то уже в универе перед строй.отрядами делали, когда в диких местах работали.  :blum2:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4087 : Січень 23, 2018, 09:59:12 »
Я из вот этого всего только краснухой в детстве болела. Но я ещё и и не уверена в качестве той медицины, которая была у нас в 80-х в нашей жопе мира. Так что вообще неизвестно, чем мы там болели, а чем нет. А маминым воспоминаниям вообще нет доверия в этом вопросе.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4088 : Січень 23, 2018, 11:20:45 »
И прививок у меня куча, от столбняка

Как положено, каждые 10 лет ревакцинируешься? Если нет, то считай у тебя нет прививки от столбняка.
Так же дело обстоит, если правильно помню, с дифтерией, краснухой и ещё какой-то плановой прививкой, с коклюшем, вроде. А, ещё от свинки (паротита). Для активного иммунитета против этих болезней нужна периодическая ревакцинация. Тем, кто не болел, естесна.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4089 : Січень 23, 2018, 11:29:20 »
вот насчет коклюша не уверена, хотя могла
Была прививка КДС, и, судя по детской карте, лично мне ее делали жуткое количество раз (может, родители меня на опыты сдавали?  :grin: )  Думаю, что делали всем в 60е-70е, так что болеть тебе им не надо было.
Я из вот этого всего только краснухой в детстве болела. Но я ещё и и не уверена в качестве той медицины, которая была у нас в 80-х в нашей жопе мира. Так что вообще неизвестно, чем мы там болели, а чем нет. А маминым воспоминаниям вообще нет доверия в этом вопросе.
Тут как бы еще один нюанс.  Я помню эти прививочные мероприятия в школе в советское время. Нас на уроке выгоняли в коридор, иногда по два класса вместе, это под 80 человек,  там старались призвать к порядку, чтобы стали в очередь подойти к медсестре и получить прививку.  Учителя, не сильно довольные срывом урока, обычно не лезли, медсестра разрывалась: "Все делаем прививки!".  Я хорошо помню, что в неразберихе можно было и откосить, просто потому, что "там укол делают, я боюсь".  Списка при медсестре не было, да и не до него ей было, дай бог все успеть.  думаю, она просто потом у себя в медпункте брала список класса и проставляла всем, что сделано.  Ну, наверное, про отсуствующих спрашивала у учительницы.  Так что  формально могло быть, что прививка есть, а фактически нет.
Помню, нашего классного хулигана на Манту поймали - пришли всем проверять, а у него проверять нечего. Был скандал, хотели ему поставить неуд по поведению, но у него и так был неуд, так что санкций не получилось.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4090 : Січень 23, 2018, 11:50:19 »
Кстати, если корь делать, она в комплекте с паротитом, а я им болела.
я болела коревой краснухой и паротитом.
А вот корью нет.
 У нас нет зарегистрированной  моновакцины от кори ( имхо, это очень плохо,  но у нас вообще с вакцинами положение совершенно катастрофическое).
 Поэтому ты или прививаешься  КПК ( корь, паротит, краснуха) или не прививаешься вообще.  Выбора нет.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4091 : Січень 23, 2018, 12:15:55 »
С утра прозвонила кучу медучреждений на предмет прививки от кори (включая частные).  Нигде нет.  Вот буквально на днях было, все раскупили, ждем следующую поставку, звоните.  Так что прививаются еще как.
Блин, не могла я узнать о том, что ревакцинация нужна, пару лет назад!  :smilie2:
И семейная ситуация была намного легче, и аллергий у меня было мало, и финансовая нагрузка была меньше. 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4092 : Січень 23, 2018, 12:21:24 »
Блин, не могла я узнать о том, что ревакцинация нужна, пару лет назад!

А может, все таки, анализ, для начала? Мало ли, вдруг не нужна пока.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4093 : Січень 23, 2018, 12:29:45 »
Был скандал, хотели ему поставить неуд по поведению, но у него и так был неуд, так что санкций не получилось.
Хитренький какой. :smilie5:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4094 : Січень 23, 2018, 12:42:44 »
А может, все таки, анализ, для начала?
:plusone:
 У тебя все равно сейчас пауза , пока не появятся  вакцины.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4095 : Січень 23, 2018, 12:44:36 »
Ну у меня такая же картина, как у тебя. Тоже трухаю. Я по спортзалам толкусь.
Может, тебе тоже две делали? Ты же ненамного старше меня. Сдай анализ просто.

Да две должно быть. Но вот ревакцинация каждые 10 лет даже в этом случае то ли рекомендуется, то ли нет. Ни одной детской инфекцией не болела.  Все прививки, положенные до окончания школы, получила. Потом только о гриппа. Ещё от краснухи в Штатах делала, иначе у занятиям не допускали. Мы медицинскую форму перед отъездом честно заполнили, а в университете ее ответственно проверили. У нас на то время от краснухи не прививали вообще. Вот так там строго, непривитый - не учишься. Прививка стоила 60 долл.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4096 : Січень 23, 2018, 16:10:15 »
Ещё от краснухи в Штатах делала, иначе у занятиям не допускали.
Ты уверена, что тебе только от краснухи делали?  Стандартная американская вакцина - это MMR, в нее входят и краснуха, и корь.  Меня именно ей вакцинировали (только это было 20 лет назад). 

Тебе выдали WHO card?  Желтая такая.  Если да, посмотри, как называется то, что тебе кололи.
И тебе как раз имеет смысл проверить антитела, если тебе сравнительно недавно делали.

Вот такая:


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4097 : Січень 23, 2018, 16:17:06 »
Ещё от краснухи в Штатах делала, иначе у занятиям не допускали.
Ты уверена, что тебе только от краснухи делали?  Стандартная американская вакцина - это MMR, в нее входят и краснуха, и корь.  Меня именно ей вакцинировали (только это было 20 лет назад). 

Тебе выдали WHO card?  Желтая такая.  Если да, посмотри, как называется то, что тебе кололи.
И тебе как раз имеет смысл проверить антитела, если тебе сравнительно недавно делали.

Вот такая:


Меня тогда же.  :grin: наверное, ею.спасибо, что сообщила.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4098 : Січень 23, 2018, 16:19:23 »
Блин, не могла я узнать о том, что ревакцинация нужна, пару лет назад!

А может, все таки, анализ, для начала? Мало ли, вдруг не нужна пока.

Больно давно прививали. Сделаю я анализ, найдут их, а через пару месяцев они выветрятся окончательно, как и предписано.  Как узнать, когда?  И именно сейчас не могу кровь сдавать, в прошлый вторник из меня высосали 2 пробирки и оставили синяк на сгибе локтя, раньше, чем через месяц лучше не прокалывать.    Знала бы, сдала бы все скопом в тот раз.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4099 : Січень 24, 2018, 00:15:04 »
Меня тут спросили в связи с вакцинацией, есть ли у меня аллергия на куриный белок. А откуда я знаю?  Я сырых куриных белков по понятным причинам не ем.  Вареные яйца, ттт, спокойно ем.
И как понять?  На кожу намазать - это же не показатель, да?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4100 : Січень 24, 2018, 00:42:56 »
Я так понимаю, что к твоему возрасту ты бы уже точно раньше узнала, что у тебя есть аллергия на куриный белок. Тебе же уже и прививок сколько сделали, и яиц ты в своей жизни сколько съела. Этот вопрос актуален скорее для новорожденных, когда им первую в их жизни прививку делают и они еще ничего, кроме материнского молока не пробовали.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4101 : Січень 24, 2018, 07:59:51 »
Меня тут спросили в связи с вакцинацией, есть ли у меня аллергия на куриный белок. А откуда я знаю?  Я сырых куриных белков по понятным причинам не ем.  Вареные яйца, ттт, спокойно ем.
И как понять?  На кожу намазать - это же не показатель, да?
Белок и в вареным виде-  белок, у тебя нет на него аллергии).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4102 : Січень 24, 2018, 08:19:18 »
Меня тут спросили в связи с вакцинацией, есть ли у меня аллергия на куриный белок. А откуда я знаю?  Я сырых куриных белков по понятным причинам не ем.  Вареные яйца, ттт, спокойно ем.

Цитувати (виділене)
Симптомы аллергии на куриный белок проявляются у страдающих этой разновидностью аллергии вне зависимости от того, в каком виде аллерген куриного белка попал в организм.

Аллергия на куриный белок это не в смысле только на белок, который «яйцо», а на белок который «сложное высокомолекулярное органическое вещество», протеин тоисть. А значит, и на куриное мясо, и на продукты питания, при приготовлении которых эти составляющие используются - кремы, соусы, майонезы, торты и прочее прочее прочее.
Короче, абсолютно не важно, сырое, варёное, жареное, печёное, пареное; в чистом виде или в составе сложных блюд - если есть аллергия на куриный белок, то она проявится независимо от способа кулинарной обработки белка или ее отсутствия.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4103 : Січень 24, 2018, 08:39:10 »
Я так понимаю, что к твоему возрасту ты бы уже точно раньше узнала, что у тебя есть аллергия на куриный белок. Тебе же уже и прививок сколько сделали, и яиц ты в своей жизни сколько съела. Этот вопрос актуален скорее для новорожденных, когда им первую в их жизни прививку делают и они еще ничего, кроме материнского молока не пробовали.
Я думаю этот вопрос актуален для всех. Просто не все связывают имеющуюся у них аллергию, о которой они естественно уже знают, с конкретной прививкой.
А если современный взрослый человек не знает, есть ли она у него, то конечно, скорее всего её нет. Мне сложно представить современную жизнь с недиагностированной аллергией на  куриный белок.
« Останнє редагування: Січень 24, 2018, 09:18:19 від Кіндрат Калистратович »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4104 : Січень 24, 2018, 09:08:06 »
У меня вопрос назрел.
Девочки-мальчики аллергики, а вы не пробовали аллергенную иммунотерапию? Если нет - почему? Если да - как результаты?
У меня зашкаливающие показатели на клеща, да и вообще много на что. И я вот сейчас это дело начала. По бедности - нашими аллергенами и уколами, а не импортными таблетками.
У меня в основном кожные проявления + астма. (жаль 40 лет назад не знали про аллергию на пылевого клеща). В то, что уменьшатся кожные проявления не верю, но если с астмой полегчает, уже будет замечательно.
 Муж 13 лет назад курс проходил, но до конца схему не закончил. Но было очень существенное облегчение в августе-сентябре. Не до конца ушло, но в принципе стало можно жить.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4105 : Січень 24, 2018, 09:16:39 »
Девочки-мальчики аллергики, а вы не пробовали аллергенную иммунотерапию? Если нет - почему?

Если по науке проводить гипосенсибилизацию, то это оч долго  :smilie2: Нужно в течении несколько лет (от 3 до 5) регулярно это делать, чтобы достичь устойчивого стабильного результата. Для меня это было решающим аргументом за «не делать». Но у меня астма, поэтому для меня это принципиально (длительность, в смысле). Пока только идёт первый этап, симптомы аллергии никуда не деваются, соответственно, принимать противоаллергические препараты приходится все равно, а это влияет на ход гипосенсибилизационной терапии - перерывы, смазанная картина течения терапии, отзыва на неё организма и тыды.  А если препараты не принимать, усиливаются астматические проявления и резко падает качество жизни.
Ну и это подходит, насколько я понимаю, в случае очень ограниченного количества провоцирующих агентов. Если аллергия чуть ли не на все подряд (на очень многое и разное), то тут засада.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4106 : Січень 24, 2018, 09:24:51 »
Даяна, сочувствую, у меня тоже аллергия на пыль, это так неудобно в бытовом плане.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4107 : Січень 24, 2018, 09:26:21 »
Долго, да. Но, с другой стороны, я столько лет с этим живу, что годом туда, годом сюда...

это влияет на ход гипосенсибилизационной терапии.
Я предупредила, что я на милуканте. Аллерголог покивала, но терапию не корректировала.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4108 : Січень 24, 2018, 09:34:34 »
Чтоб вам "сердце успокоить" относительно аллергии на белок:
Разбейте сырое перепелиное яйцо, смочите палец в белке и проведите по внутренней поверхности губы. Если через 15 мин вы не впали в кому губа не распухла - у вас нет никакой аллергии на белок. У детей так рекомендуют проверять.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4109 : Січень 24, 2018, 09:36:26 »
Даяна, сочувствую, у меня тоже аллергия на пыль, это так неудобно в бытовом плане.
Ну у меня с кожей сейчас много лучше, чем в детстве. Там была засада конкретная. Сейчас фактически только морда лица, да и та, спасибо гормональным кремам, выглядит приемлемо. Если бы астма не прогрессировала явно, то я бы не дошла до лечения.

Если аллергия чуть ли не на все подряд (на очень многое и разное), то тут засада.
У меня самая плохая картина с клещами 75 ед при норме до 1. Все остальное (полынь, пырей, шерсть кошек, еще чота травяное) до 10. Самое смешное, что пищевых аллергий нет. Сколько меня и маму в детстве мучили ограничениями, ужыс.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.