Ага, японские секретные коды они раскололи, а вот смысл сообщений, которые должны были быть переданы официальным американским лицам, для расшифровальщиков остался непонятным.
Расшифровка кодов это математика и логика, а вот понимание прочитанного тем более написанного в японском культурном коде это лингвистика, история и философия.
Про расшифровку японских кодов - не очень знаю, разве что только, что она - была, но для расшифровки Энигмы были привлечены и лингвисты с историками - чтобы понимать жаргон. Это же только в дебильной экранизацией с Камбербетчем раскол шел по принципу - все немецкие радиограммы должны начинаться с "Хайль Гитлер" - начинаем искать эти слова и, оп-па, находим.
Математики под рукой были, а вот с философами оказался напряг. Мы вон публичные иранские выступлению не очень понимаем.
Передавался текст официальной ноты, которую посол должен был вручить американскому президенту или госсекретарю. Уж для этого и в японском МИДе должны были постараться, чтобы гайдзины поняли смысл.
И еще - значит, радиограммы, которыми японцы обменивались между собой - у американцев проблем читать не было, а вот официальное заявление - да?