Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37290 : Вересень 25, 2021, 10:41:20 »
По последним данным, которые впрочем далеко не полные и часто базируются на исследованиях с небольшим количеством пациентов, из вакцин, одобренных в США, Модерна имеет наибольшую долговременную защиту.
https://www.the-scientist.com/news-opinion/moderna-vs-pfizer-is-there-a-best-mrna-vaccine-69229
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14756
  • Karma: 9232
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37291 : Вересень 25, 2021, 14:11:13 »
Читаю тред и плачу. В одной точке планеты люди страдают, что заставляют прививаться детей, а в другой -- что чертов МОЗ не дает возможности привить здорового ребенка 14 лет.
Кувшинка, если что, я твои аргументы, опасения и недовольство тоже понимаю. Плачу из-за того, что нет в мире равновесия, и то, что нужно, почему-то обязательно находится за тридевять земель.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37292 : Вересень 25, 2021, 15:03:34 »
Послушала пару интервью Голубовской. Она утверждает, что в Америке долго не разрешали для коронавирусных больных использовать стероиды, из-за этого была высокая смертность.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Karma: 1173
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37293 : Вересень 25, 2021, 18:47:29 »
Чиби, спасибо.
чертов МОЗ не дает возможности привить здорового ребенка 14 лет
Эх, да, это неправильно :( А есть какие-то обозримые сроки, когда могут разрешить?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37294 : Вересень 25, 2021, 19:47:11 »
А есть какие-то обозримые сроки, когда могут разрешить?
Голубовская считает, что с 12 уже можно рекомендовать. Не знаю, насколько к ее мнению прислушиваются.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14756
  • Karma: 9232
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37295 : Вересень 25, 2021, 20:34:19 »
А есть какие-то обозримые сроки, когда могут разрешить?
Сие непредсказуемо. Могут завтра, могут никогда.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2652
  • Karma: 1808
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37296 : Вересень 25, 2021, 21:40:40 »

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37297 : Вересень 26, 2021, 09:04:38 »
Госпиталізації збільшуються
Цитувати (виділене)
виявили ще 4647 хворих коронавірусом,
У суботу було госпіталізовано 2 325 хворих, летальних випадків – 69.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35810
  • Karma: 23641
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37298 : Вересень 26, 2021, 16:15:54 »
Цитувати (виділене)
A black truck with the name of a funeral home on it brought a stark and unexpected message to downtown Charlotte last weekend.

There is no "Wilmore Funeral Home," and its website instructs visitors to do the opposite of what's written on the truck. https://t.co/g8BiKLoui4

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2445
  • Karma: 2451
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37299 : Вересень 26, 2021, 16:40:50 »
він ще й вночі світиться


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16123
  • Karma: 15452
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37300 : Вересень 26, 2021, 19:45:56 »
Я тут как-торта сказывала о нашем товарище, у которого 40+ тыщ антител было. Сегодня общались с ним - на прошлой неделе дети «принесли» вирус из школы (дети младшего и среднего школьного возраста, поэтому, конечно, непривитые). Дети перенесли легко, у старшего была небольшая температура и лёгкий кашель, у младшего просто положительный пцр без симптомов. Товарищ с женой (оба привитые) отрицательный пцр, ну и никаких симптомов. Теща, 77 лет, привитая - пцр отрицательный, но 3 дня температура 37,2-37,5, и ещё пару дней слабость.
Ну и как-то сейчас у знакомых кучно начали заражаться, у кого дети, у кого внуки. Но у большинства, ттт, все переносят от незаметно до легко. Тяжёлых случаев у детей пока в окружении не было.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37301 : Вересень 26, 2021, 20:15:39 »
Нет, не даю. Но исхожу из того, что известно на данный момент. Вакцинированы миллионы людей, и ни о каких серьезных побочных эффектах нам неизвестно, за исключением исчезающе малого количества случаев. Про долговременные эффекты вакцинации ученые мамой клянутся, что их быть не должно (у меня по этому поводу выстраданного мнения нет, ибо я в этом ничего не понимаю, остается только им верить).
Я сегодня дотерпела до середины дня и таки жахнула обезболивающее, у подруги в Израиле полгода была полная фигня, она и машину водить не могла, но сказали, что это она короной болела и просто не заметила, а после прививки выпозло так внезапно
И стало мне интересно: вот ту побочку у миллиона людей как измеряют? У нас есть сайт, где после вакцинации желающие могут заполнить ту побочку, но это практически сразу после вакцинации
А дальше что? Ну вот прошло пару недель, месяцев, где-то есть центральный сайт, который это регистрирует?
Откуда пошли дровишки, что побочки нет? А вернее ее исчезающе мало(с)
Или это из серии: нам неизвестно (домашний не запишет, дальше по цепочке не передадут и их таки и нет тогда?)
ПС у нас щас в новосятх радостную молодежь показывали, тусующуюся на диско. Посмотрим что с цифрами будет, пока затишье, тьфу-тьфу :)

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 810
  • Karma: 1107
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37302 : Вересень 26, 2021, 21:59:29 »
Я сегодня дотерпела до середины дня и таки жахнула обезболивающее

А что говорит врач?

Откуда пошли дровишки, что побочки нет? А вернее ее исчезающе мало(с)

По результатам исследований. Они наверняка здесь уже приводились, но на всякий случай вот. Источник заслуживающий доверия.
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2110475

Вот в упрощенном виде:
http://clalitresearch.org/largest-real-world-study-of-covid-19-vaccine-safety-published-by-israels-clalit-research-institute-in-the-new-england-journal-of-medicine/

Или это из серии: нам неизвестно (домашний не запишет, дальше по цепочке не передадут и их таки и нет тогда?)

Все, что не дотягивает до обращения к врачу, естественно, никак на общую картину не влияет. Как врачи регистрируют/классифицируют потенциальные побочные эффекты, я не знаю. Но если предположить, что массовые обращения к врачам, вызванные проблемами, связанными с вакцинацией, имеют место, но неправильно диагностируются или скрываются, нужно допустить либо тотальную некомпетентность, либо наличие заговора. И то и другое маловероятно, на мой взгляд.

Ну вот прошло пару недель, месяцев, где-то есть центральный сайт, который это регистрирует?

Не знаю, но сильно сомневаюсь, что общедоступный сайт, где все родственники Ники Минаж смогут зарегистрировать свои распухшие тестикулы, это хорошая идея. Правда, если заставить при регистрации указывать соответствующие данные, появится возможность сделать интересные исследования о корреляции между интенсивностью побочных эффектов вакцинации и, скажем, политическими взглядами.


Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37303 : Вересень 26, 2021, 22:09:18 »
Все, что не дотягивает до обращения к врачу, естественно, никак на общую картину не влияет.
Не знаю, но сильно сомневаюсь, что общедоступный сайт, где все родственники Ники Минаж смогут зарегистрировать свои распухшие тестикулы, это хорошая идея. Правда, если заставить при регистрации указывать соответствующие данные, появится возможность сделать интересные исследования о корреляции между интенсивностью побочных эффектов вакцинации и, скажем, политическими взглядами.
Это ты так про вот эти 11% из твоей ссылки?
Так что там у них с политическими взглядами?
Цитувати (виділене)
11% of Israeli kids who got virus now suffer from ‘long COVID’ – study

However, the statement cautioned that without a control group, not all of these effects could definitively be attributed to the virus, noting that the effects of prolonged lockdowns, school closures, and Israel’s May conflict with Hamas, in which thousands of rockets were fired at civilians, could also have affected the children’s well-being.

It also noted that the survey relied on self-reporting and not diagnoses from doctors.


Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37304 : Вересень 26, 2021, 22:25:31 »
но сказали, что это она короной болела и просто не заметила, а после прививки выпозло так внезапно
Так это же легко по антителам можно посмотреть: если есть антитела N, значит болела.

Сходи к врачу, особенно, если с лицом проблемы. Есть сообщения о возникновении неврита лицевого нерва после прививки, вопрос о том, если ли связь с прививкой пока остается открытым, насколько я понимаю.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37305 : Вересень 26, 2021, 22:38:48 »
но сказали, что это она короной болела и просто не заметила, а после прививки выпозло так внезапно
Так это же легко по антителам можно посмотреть: если есть антитела N, значит болела.

Сходи к врачу, особенно, если с лицом проблемы. Есть сообщения о возникновении неврита лицевого нерва после прививки, вопрос о том, если ли связь с прививкой пока остается открытым, насколько я понимаю.
Да проверили и она переболела бессимптомно(то есть вообще не заметила, что болела и прививку может слишком быстро сделала), а после прививки и выдало побочку у нее и нехилую
Да, схожу, спасибо, я уже совсем дуреть начинаю от именно проблемы с лицом (думала, что может лучше будет, но как-то все хуже делается и уже долго длится слишком фигня), те остальные с суставами и мышцами уже не так и мучают на этом фоне

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22186
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37306 : Вересень 26, 2021, 23:18:39 »
но сказали, что это она короной болела и просто не заметила, а после прививки выпозло так внезапно
Так это же легко по антителам можно посмотреть: если есть антитела N, значит болела.

Сходи к врачу, особенно, если с лицом проблемы. Есть сообщения о возникновении неврита лицевого нерва после прививки, вопрос о том, если ли связь с прививкой пока остается открытым, насколько я понимаю.
Да проверили и она переболела бессимптомно(то есть вообще не заметила, что болела и прививку может слишком быстро сделала), а после прививки и выдало побочку у нее и нехилую
Да, схожу, спасибо, я уже совсем дуреть начинаю от именно проблемы с лицом (думала, что может лучше будет, но как-то все хуже делается и уже долго длится слишком фигня), те остальные с суставами и мышцами уже не так и мучают на этом фоне
Ты филлеры не колола? В начале вакцинации писали, чточто у женщин с филлерами была побочка по лицевому нерву.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37307 : Вересень 26, 2021, 23:28:38 »
но сказали, что это она короной болела и просто не заметила, а после прививки выпозло так внезапно
Так это же легко по антителам можно посмотреть: если есть антитела N, значит болела.

Сходи к врачу, особенно, если с лицом проблемы. Есть сообщения о возникновении неврита лицевого нерва после прививки, вопрос о том, если ли связь с прививкой пока остается открытым, насколько я понимаю.
Да проверили и она переболела бессимптомно(то есть вообще не заметила, что болела и прививку может слишком быстро сделала), а после прививки и выдало побочку у нее и нехилую
Да, схожу, спасибо, я уже совсем дуреть начинаю от именно проблемы с лицом (думала, что может лучше будет, но как-то все хуже делается и уже долго длится слишком фигня), те остальные с суставами и мышцами уже не так и мучают на этом фоне
Ты филлеры не колола? В начале вакцинации писали, чточто у женщин с филлерами была побочка по лицевому нерву.

Я даже не знала, что это  :)
(Уже посмотрела  в Гугле, интересно, надо будет еще поизучать вопрос ::))
Не, вообще ничего не колола, после второй прививки достаточно быстро фигня началась, а с какой радости я хз
Может с прививкой вообще не связано, может связано, а может я тоже переболела, они же вакцину фигачат всем подряд, не темтируют перед этим, только если тест позитивный был (а я пару раз болела с похожими симптомами и только один раз тест делала) 6 месяцев не делаешь прививку
Короче мутная история, но очень неприятная, завтра позвоню договорюсь с домашней и будет более понятно что это такое (на то отчего такое навряд ли кто толком скажет, но то уже такое)
« Останнє редагування: Вересень 26, 2021, 23:39:13 від Ре »

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 810
  • Karma: 1107
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37308 : Вересень 26, 2021, 23:45:11 »
Это ты так про вот эти 11% из твоей ссылки?
Так что там у них с политическими взглядами?

Я не думаю, что политические взгляды родителей заметно влияют на их ответы на вопросы о последствиях ковида у их детей.  Да, это исследование сильно несовершенно, о чем в статье честно говорится. Видимо, качественных исследований на эту тему нет. Вот, например, еще одно, но это тоже опрос. Разве что войну с Хамасом можно исключить из списка влияющих факторов.

Цитувати (виділене)
The research suggests somewhere between 2% and 14% still had symptoms caused by Covid 15 weeks later.

Давай вернемся к тому, о чем шел спор изначально. Мое понимание ситуации состоит в том, что исходя из того, что известно на сегодняшний день, с точки зрения последствий для здоровья вакцинация предпочтительна перенесению болезни, в том числе, скорее всего, и для детей. Если есть какие-то данные, опровергающие это мнение, было бы интересно с ними ознакомиться.


Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Karma: 1173
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37309 : Вересень 27, 2021, 08:30:00 »
уже совсем дуреть начинаю от именно проблемы с лицом
У знакомой у отца был Bell's Palsy после пфайзера. Паралич Белла, он тоже про лицевой нерв. Вылечили, к счастью. Так что вам/тебе (?) правда хорошо бы к врачу.

А еще я знаю лично человека, который на следующий день после прививки проснулся оглохшим. Ему выписали стероиды, слух вернулся через пару дней, но остался тиннитус (звон в ушах). Не проходит по сей день. Жутко мучительная хрень с непонятными прогнозами. Самое противное, что привился его сын студент и получил то же самое. Чувак 100% про-ваксер, участвовал в создании сайта для поиска свободных мест на прививки (у нас поначалу был ажиотаж и дефицит). Он по-прежнему за вакцины, недавно искал, как организовать третью дозу пожилым родственникам. Но сказал, дочь 11 лет прививать не будет.
Выкладывал как-то ролик со своим участием - по стране тысячи жалоб на проблемы со слухом после прививки, и часто на них ноль реакции. Основной посыл пострадавших: мы не призываем мпрекратить вакцинацию, но хотим, чтобы врачи не отмахивались и признавали проблему - тогда у нас будет больше шансов вылечиться.

Поэтому, если уж заявлять, что побочки - это субъективно, люди могут ошибаться, преувеличивать, сочинять и пр., то надо заодно признать, что долгий ковид у 11% переболевших детей, не подтвержденный исследованиями - точно так же субъективно и не доказано.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37310 : Вересень 27, 2021, 08:52:49 »
Мое понимание ситуации состоит в том, что исходя из того, что известно на сегодняшний день, с точки зрения последствий для здоровья вакцинация предпочтительна перенесению болезни, в том числе, скорее всего, и для детей. Если есть какие-то данные, опровергающие это мнение, было бы интересно с ними ознакомиться.

Это ключевое...

Дальше уже каждый сам должен решать  в какую сторону двигаться, так как если  что никто никакой ответственности не несет.

Если ты не болел и не имеешь явных противопоказаний (т.е. более менее здоровый организм) то предпочтительней привиться.
Если ты переболел бессимптомно/легко то скорее всего можно с вакцинацией повременить до момента появления более качественных вакцин/новых данных по побочкам старых.

Вот тем кто находится между этими критериями конечно сложно с выбором..

Ну и всегда нужно помнить что как и побочки вакцинации (на сегодня) так и тяжелые/смертельные случаи Ковида имеют относительно малый процент в общем кол-ве.


Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37311 : Вересень 27, 2021, 08:58:19 »
Вот только нетяжелые побочки вакцинации (которые без госпитализации) на несколько порядков ниже по частоте, чем тяжёлые последствия- летальный исход после ковида, особенно у тех, кому за 40-50. Но да, каждый сам выбирает.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37312 : Вересень 27, 2021, 09:03:53 »
Вот только нетяжелые побочки вакцинации (которые без госпитализации) на несколько порядков ниже по частоте, чем тяжёлые последствия- летальный исход после ковида, особенно у тех, кому за 40-50.

Мы тут имеем явный перекос в официальной статистике... Охотно публикуется тяжелые случаи/смертность  Ковида и крайне неохотно статистика по побочкам (если такая вообще ведется) вакцин.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37313 : Вересень 27, 2021, 09:09:11 »
Вот только нетяжелые побочки вакцинации (которые без госпитализации) на несколько порядков ниже по частоте, чем тяжёлые последствия- летальный исход после ковида, особенно у тех, кому за 40-50.

Мы тут имеем явный перекос в официальной статистике... Охотно публикуется тяжелые случаи/смертность  Ковида и крайне неохотно статистика по побочкам (если такая вообще ведется) вакцин.
В Британии целый сайт есть, и каждый вакцинированных может побочки внести. Но да, фармкомпании и мировое правительство все скрывают.
https://coronavirus-yellowcard.mhra.gov.uk/
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 810
  • Karma: 1107
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37314 : Вересень 27, 2021, 09:12:34 »
А еще я знаю лично человека, который на следующий день после прививки проснулся оглохшим.
Основной посыл пострадавших: мы не призываем мпрекратить вакцинацию, но хотим, чтобы врачи не отмахивались и признавали проблему - тогда у нас будет больше шансов вылечиться.

Проблемы со слухом после вакцинации вполне себе документированы:

https://www.medpagetoday.com/infectiousdisease/covid19vaccine/92699

Так же как и проблемы со слухом, в том числе и его перманентная утрата, после ковида. Только вероятность развития этих проблем после ковида на много порядков выше, чем после вакцинации.

https://www.ndtv.com/opinion/opinion-millions-of-people-have-hearing-loss-after-covid-19-2453615

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37315 : Вересень 27, 2021, 09:17:44 »
В Британии целый сайт есть, и каждый вакцинированных может побочки внести.

Это механизм сбора статистики, а не сама статистика... Причем механизм крайне убогий где любой параноик может зарегистрировать все что угодно.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Karma: 1173
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37316 : Вересень 27, 2021, 09:19:58 »
Проблемы со слухом после вакцинации вполне себе документированы:
Хиленько они документированы, особенно, что касается тиннитуса.
"In VAERS, Formeister and colleagues found 147 reports of sudden hearing loss, deafness, deafness unilateral, deafness neurosensory, and hypoacusis associated with COVID vaccinations from December 14, 2020 to March 2, 2021."
А тем временем 10 тысяч американцев жалуются на тиннитус после вакцины. И как бы хотят побольше внимания к проблеме, и я их понимаю.
Unheard  concerns И нет, они не антиваксеры и не сторонники ТЗ.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37317 : Вересень 27, 2021, 09:47:53 »
Ну и всегда нужно помнить что как и побочки вакцинации (на сегодня) так и тяжелые/смертельные случаи Ковида имеют относительно малый процент в общем кол-ве.
Совсем малый процент, ага.
Цитувати (виділене)
Пандемия коронавируса спровоцировала наибольшее сокращение жизни в Европе, США и Чили со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Оксфордского центра демографических наук, сообщает The Guardian в понедельник, 27 сентября.

Ученые проанализировали данные большинства из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили. Они показывают наибольшее сокращение продолжительности жизни в прошлом 2020 году. В 27 странах наблюдалось сокращение жизни. Наибольшее сокращение ожидаемой продолжительности жизни в разных странах было связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

При этом наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни произошло среди мужчин в США. По сравнению с 2019 годом они стали жить на 2,2 года меньше. В Литве же продолжительность жизни для мужчин сократилась на 1,7 года.

"Для западноевропейских стран, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, в последний раз такие значительные сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдались в течение одного года во время Второй мировой войны", - заявил соавтор исследования, доктор Хосе Мануэль Абурто.

По его словам, многим странам понадобились годы, чтобы восполнить потери, а пандемия свела все старания на нет.

"Женщины в восьми странах и мужчины в 11 странах понесли убытки, превышающие год. В последнее время этим странам потребовалось в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни на один год: прогресс был сведен на нет в течение 2020 года COVID-19", - добавил ученый.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37318 : Вересень 27, 2021, 09:52:36 »
Пандемия коронавируса спровоцировала наибольшее сокращение жизни в Европе, США и Чили со времен Второй мировой войны.

Это фуфло-байт...

Смертность от сердечнососудистых в разы больше но "короновирус спровоцировал"...   :facepalm:

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Karma: 1173
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37319 : Вересень 27, 2021, 09:57:19 »
Женщины в восьми странах и мужчины в 11 странах понесли убытки, превышающие год.
:wacko3: Содрогнулась, как переводчик в прошлой жизни.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.