Можно проверить как ты к отсутствию комфорта относишься. У некоторых окружающие виды и кик от чего-либо (покорение вершины , например) перевесят отсутстие душа. Ну а мне душ два раза в день подавай. И после каждой физичесой нагрузки тоже. (как пример комфорта)
Когда мы в Альпах ходили радиалки, то тоже душ два раза в день принимали. И даже ночевали не в палатках. 
Это не суровый туризЬм, это -противным голосом- хайкинг. 
Это я так ненавязчиво предлагаю нелюбителям "сурового туризьма" сначала попробовать хотя бы лайт-вариант, а потом уже - осуждать. 
А кто осуждает?
И я таки выбрала лайт-вариант-кемпер

(но это скорее вынужденная мера)
А так-да, была с одноклассниками в Карпатах, очень понравилось. Но жили мы в гостиннице. Днем по горкам лазили, вечером в стойло

И вообще, вы все про палатки в горах. А я горы не люблю. Не могла дождаться пока мы Австрию проедем.
А где вы , кроме гор, свои палатки ставите? Я знаю таких любителей, которые в поход (с палатками) на велосипдах ездят. Пару стран прокрутят на велике и тоже довольные как слоны.