Я просто не вижу, как успехи/провалы этих школьников вообще каким-то образом касаются Украины.
Напрямую касаются. Все эти гениальные физики будут работать на российский ВПК. Если не хватит ума свалить, но не факт что выпустят.
1. Хороший олимпиадник != гениальный физик. Олимпиадники - это по сути просто спортсмены, натренированные на быстрое решение задач определенного класса.
2. В РФ, к счастью, нет нормального подхода к реализации сложных научных программ, а тем более - к развитию нормальной технологической сферы. Весь ВПК по большей части - распил и откат, что мы и наблюдаем сейчас наглядно. Соответственно, работать на ВПК идут лишь те, кто ничего лучше найти не смог. Все хорошие физики моего поколения, которых я знаю (а у меня был большой круг знакомых в этой сфере) или ушли в IT с бизнесом, или уехали за рубеж. Единичные фанаты без амибиций занимаются узконишевой фигней. В ВПК не пошел работать НИКТО. Даже самые отпетые ватники.