Автор Тема: Українська політика до 16.08.2019
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #31950 : Квітень 13, 2019, 00:03:08 »
Если честно, то у меня сложилось впечатление, что он совершенно искренен.
Хороший актёр не играет роль. Он её живёт.

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #31951 : Квітень 13, 2019, 00:05:09 »
Ну ведитесь дальше, это же счастье для тролля. Так вам он и скажет. :grin:
тебе дай волю, так ты всех в тролли запишешь :)
Ты еще скажи, что я тоже троль, хотя бы потому что  я никогда не пойму ее смайли (приблизительно с) :)
На самом деле людей, способных троллить, не так много и в малом сообществе они вообще быстро вычисляются. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #31952 : Квітень 13, 2019, 00:31:14 »
 :crazy: :scare3: :up:
Как у тебя так получается?

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Українська політика
« Reply #31953 : Квітень 13, 2019, 00:33:22 »
:crazy: :scare3: :up:
Как у тебя так получается?
И говорит, что не курит! Еще меня и из списка вычеркнул за предположение.  :weep:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #31954 : Квітень 13, 2019, 00:34:51 »
И говорит, что не курит!
Допинг для дилетантов. :)

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Українська політика
« Reply #31955 : Квітень 13, 2019, 00:37:41 »
Сколько пафоса то, трындец. Обычные инженеры, только очень востребованные.
Я, если что, тоже айтишник, архитектор, технический директор украинского офиса компании из S&P 500. Понты надо меньше колотить, и люди к тебе потянутся.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Українська політика
« Reply #31956 : Квітень 13, 2019, 00:41:30 »
И говорит, что не курит!
Допинг для дилетантов. :)
Демиург же!

Откуда у меня странное желание придумать, куда направить талант Аксельбанта в конструктивных целях?  :scare3: Вопрос риторический, если шо.  :sarcastic:

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Українська політика
« Reply #31957 : Квітень 13, 2019, 00:41:34 »
Мы теряет здоровье и зрение, нас практически не понимают обычные люди.
Вы отвлекаете тех, чья работа сродни работы Бога - из ничего делать все, от важных мыслей.
Мы демиурги современного прогресса - от точек прорыва до тех кто занимается поддержкой уже написаного.
Мааайк, спорнём твоя маникюрша так не могёт?  :sarcastic:

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #31958 : Квітень 13, 2019, 00:43:03 »
Хуяссе

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Українська політика
« Reply #31959 : Квітень 13, 2019, 00:44:33 »
Мааайк, спорнём твоя маникюрша так не могёт? 

Может она тоже демиург гелевого маникюра? А уж зрение и здоровье они там теряют, это к бабке не ходи. Почти как на колчако в ских фронтах.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Українська політика
« Reply #31960 : Квітень 13, 2019, 00:46:45 »
Подтверждаю, некоторые реально так о себе думают.  :rofl:
Cпойлер
У которых Черная Сенсорика в ценностях и болевая Черная Логика  :hmm:
Cпойлер
.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Українська політика
« Reply #31961 : Квітень 13, 2019, 00:52:00 »
Больничных ФОПу фонд соцстраха не платит и путевки в санаторий не выдает.
Может больничный.
https://journal.ostapp.com.ua/articles/post/bolnicnyj-predprinimatela

Про путевки не смешите пож-та.
Их давали наемным лет 20 назад.
Not all those who wander are lost

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Українська політика
« Reply #31962 : Квітень 13, 2019, 00:53:19 »
Мы теряет здоровье и зрение, нас практически не понимают обычные люди.
Честно пыталась одолеть всю простыню, но на этой фразе пробило на дикий ржач, и дальше уже только по диагонали смогла прочесть. :)

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Українська політика
« Reply #31963 : Квітень 13, 2019, 00:53:57 »
Ну ведитесь дальше, это же счастье для тролля. Так вам он и скажет. :grin:
А почему ты считаешь, что все ему пишущие убийственно серьёзны и рыдают по ночам от несправедливости. А не весело тыкают палочкой и получают восхительно абсурдные посты?  :sneaky:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Українська політика
« Reply #31964 : Квітень 13, 2019, 00:57:46 »
Ну ведитесь дальше, это же счастье для тролля. Так вам он и скажет. :grin:
А почему ты считаешь, что все ему пишущие убийственно серьёзны и рыдают по ночам от несправедливости. А не весело тыкают палочкой и получают восхительно абсурдные посты?  :sneaky:
Не, ну это же ответ Ре, которая прямо написала, что не считает Аксельбанта троллем. И она определенно не одинока в этом.  :)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #31965 : Квітень 13, 2019, 01:05:02 »
Честно пыталась одолеть всю простыню, но на этой фразе пробило на дикий ржач, и дальше уже только по диагонали смогла прочесть.
Ты обычный человек. Не шаришь в демиургах. В утешение могу сказать, что я не дочитал даже до туда. :)
Но восхищён трудолюбием автора.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Українська політика
« Reply #31966 : Квітень 13, 2019, 01:05:38 »
Не, ну это же ответ Ре, которая прямо написала, что не считает Аксельбанта троллем. И она определенно не одинока в этом.  :)
Так я тоже не считаю его 100%-ным троллем. Но чем это мешает?  ;)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Українська політика
« Reply #31967 : Квітень 13, 2019, 01:08:01 »
Я прочла весь пост. Но поняла только, что Аксельбант - не ленивый.  :pardon:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Українська політика
« Reply #31968 : Квітень 13, 2019, 01:10:28 »
Не, ну это же ответ Ре, которая прямо написала, что не считает Аксельбанта троллем. И она определенно не одинока в этом.  :)
Так я тоже не считаю его 100%-ным троллем. Но чем это мешает?  ;)
Должна мешать техника безопасности при тыкании палочкой в демиурга, но пока Аксельбант ее еще не написал.  :unknown:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Українська політика
« Reply #31969 : Квітень 13, 2019, 01:11:02 »
Ты обычный человек. Не шаришь в демиургах.
Не-не-не. Вот в этих демиургах я как раз прекрасно шарю, поэтому было интересно почитать. :) А эту фразу просто надо было в самый конец поставить. :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Українська політика
« Reply #31970 : Квітень 13, 2019, 01:24:14 »

Cпойлер
У которых Черная Сенсорика в ценностях и болевая Черная Логика  :hmm:
Cпойлер
.
извините, но
ролевая черная логика в данном случае)))

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #31971 : Квітень 13, 2019, 01:24:28 »
Как скажете. :)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Українська політика
« Reply #31972 : Квітень 13, 2019, 03:55:35 »
Сочинение Аксельбанта я, втайне от него, нанесу на чашки, которые буду дарить клиентам-айтишникам,
для поддержания их ЧСВ.

Что касается сути, фраза
Разработка программного обеспечения требует от человека постоянно процесса обучения и изучения новых технологий. Вам приходится постоянно учится. Это очень отличается от постоянного обучения бухгалтера или там дизайнера интерьеров или адвоката. Вам регулярно - раз в три года или чаще придется изучать новые парадигмы, новые языки программирования, новые технологии. Причем изучать не на уровне "а это было похоже уже лет двадцать назад"
для меня, за последние пятнадцать лет вынужденного загружать/выгружать из своей оперативной памяти десятки тысяч нормативных актов и судебных прецедентов, базирующихся на абсолютно противоречивых концепциях авторов, разработывавших их на гранты от государств, системы права которых значительно отличаются, выглядит, как недостаточно обоснованная. Учиться
Cпойлер
и удивляться дебилизму разработчиков
приходится каждый день.
Cпойлер
И, иногда, как сегодня, ночь  :sneaky:

Offline massii

  • ****
  • Повідомлень: 400
  • Karma: 593
Re: Українська політика
« Reply #31973 : Квітень 13, 2019, 06:57:30 »
Cпойлер
Я не знаю почему они себя особой кастой считают :)
А тут еще и обижаются, когда им указывают, что с переездом сюда они в разряд обычных переместились, так что можно раслабиться :)
Ну и налоги здешнии заодно платить :smilie5:

Cпойлер
Насчет касты. Говорить будем о разработчиках ПО, а не о людях конфигурирующих серваки и настраивающих сложные устройства, ок? Ибо я сам из первых, а про вторые тут есть кому сказать. С учетом моего опыта в области разработки, а это немало, получается следующее. Причем, граждане, вам уж придется поверить на мое слово, другого у меня для вас нет.

Разработка программного обеспечения требует от человека постоянно процесса обучения и изучения новых технологий. Вам приходится постоянно учится. Это очень отличается от постоянного обучения бухгалтера или там дизайнера интерьеров или адвоката. Вам регулярно - раз в три года или чаще придется изучать новые парадигмы, новые языки программирования, новые технологии. Причем изучать не на уровне "а это было похоже уже лет двадцать назад". Нет, к сожалению.

Изучение идет по полностью канонам материального подхода - вам необходимо знать и уметь применять. При этом вы не сможете знать всего. Если вы специализируетесь в базах данных и можете расписать по шагам реализацию транзакционной модели в MS SQL и ее отличие от транзакционной модели Oracle, вы вряд ли будете большим спецом в Windows Driver Development или Game Engine Design - невозможно объять необъятное. Но! Даже в рамках выбранной вами специализации, вам все равно придется учить смежные области и новшества в них.

По сути говоря, ИТшник это человек который всегда ходит в школу - от момента выбора этой специальности для себя до своей профессиональной смерти. Это не хорошо, не плохо, не признак элитарности - это есть и это будет в обозримом будущем. Лучший способ обучения - это нахождение в коллективе таких же обучаемых и делиться между ними своими проблемами и искать пути решения. Таким образом образ жизни и круг общения в общем случае всегда будет достаточно четко очерчен.

Второй аспект - ИТшник как правило этот тот, чье хобби связано с этой же профессией. Забавно но факт - вы можете работать как ETL разработчик на гетегенных платформах, а ваше хобби это разработка на ASM каких-то программ для микроустройств. Да, сейчас в отрасли в связи с ее ростом много левых людишек, которые страдают всякими нормальными хобби - но, если копнуть, это мусор производства - аналитики, тестировщики, админперсонал и прочие манагеры. Весь тот наносной гумос, который паразитирует на отрасли и пытается придать ей нормальный вид. К пример Стив Джобс - это не программист, а гениальный управленец, в то время как гениальный Стив Возняк - вот это как раз и есть программист. В результате многие ошибочно считают Джобса представителем мира IT - это чушь по сути. Уверен он даже не знал никакого языка программирования. Так что он мог с успехом торговать новыми авто или авторучками с оригинальным дизайном.

Отсюда мы плавно подходим к третьему аспекту - психика программиста. Для того чтобы быть успешным программистом, он должен быть интравертом, усидчивым, креативным и упорным. Наличие адекватности, юмора, отсутствие инфальтильности,  и даже соблюдение обычной гигиены и норм в одежде и прическе это не подразумевает (помним - все равно Джобс манагер).

Наконец главное - нельзя быть хорошим программистом, если вы не хотите этого. Это кстати то что позволяет работать многим в этой отрасли хотя индусов запасено на десять лет вперед. Просто для 99 процентов индусов это возможность выбраться из говна в своей стране. А для настоящих любителей и профессионалов в программировании - плевать, что ради этого приходится погружать себя в говнокод, работать по выходным, работать сверхурочно, терпеть стрессы и истерики управленцев-паразитов и прочая и прочая. При всем это данный род занятий достаточно специфично оплачивается и вознагражается.

Таким образом, с учетом вышесказанного, программисту проще и комфортнее общаться с таким же программистом. Дальше идут градации - фрилансеру будет проще говорить с фрилансером, чем с галерщиком, галерщику будет не очень комфортно с программистом на госслужбе и всем скопом будет тяжко общаться с ITШником, особенно если тот во время беседы будет говорить не про VS 2019, а про новый баг в настройке CISCO роутера, который закупил дебил из службы безопасности по наводке своего приятеля, вместо того чтобы спросить IT Отдел что же надо на самом деле.

Мы, разработчки ПО находимся постоянно в потоке нашей области. Да две трети из нас даже не ходят на выборы, почти все к сорока годам уезжают на Запад за редчайшими исключениями. Мы теряет здоровье и зрение, нас практически не понимают обычные люди. Но мы получаем массу удовольствия от своего творчества и решения постоянных сложностей для достижения этого творчества. Нам удобно и выгодно общаться с такими же, чем слушать каких-то там бестолковых девочек продажников, чья работа в создании презентаций. Они важны, но пусть ходят в свой кружок по интересам.

Теперь о деньгах и о паракмахерах и прочих маникюрщицах. Деньги для большинства из нас не главное, но необходимое. Каждый хороший программист это уникум. Его производительно может в десять раз превышать какого-то в ITшника, который попер в IT "потому шо много платют". К сожалению, отрасль растет слишком стремительно, чтобы такой мусор тоже имел свой кусок хлеба. Результат поразителен - половина приходящих на позицию сеньора на проверку оказываются необразованным джуном. Просто их взяли чтобы закрыть дырку в проекте. Но вместо того чтобы быть программистом они тратят свой временный высоких доход на фуфло - путешествия, дорогие электронные игрушки типа IPhone и прочее. Нет, если ты разработчик мобильных устройств то тебе нужен IPhone и желательно несколько разных версий, чтобы продавать свой продукт остальным людишкам лохам, которые покупают это фуфло. Но если нет и у тебя он есть - ты не разработчик.

Так вот, дорогие (сарказм) мои (дважды сарказм) - деньги мусор. Переезжая на Запад разработчик спокойно платит свои 30 процентов налогов, которые дают ему возможность заниматься своим любимым делом в любимой отрасли в любимом домене. Также это он имеет социальные блага, позволяющие ему сосредоточится на своем развитии, обучении и постижению новых технологий и парадигм - вместо пропихивания ребенка в школу или там в садик. В этой же стране, в которой горизонт планирования месяц или два, где приходится решать любую проблему самому - высокая оплата это единственное, что может удерживать программистов от миграции, но и то - среди галерщиков почти нет людей под пятьдесят.

Резюме - да мы другие, отличаем от разных там маникюрщиц и нам это очень комфортно. Остальные делятся на разные группы - семья, родные, друзья, знакомые, ники на форумах и прочее и прочее. Но все остальные не могут понять всего, а некоторые вообще ничего не понимают в том что мы есть, что мы говорим, что для нас важно и приоритетно и почему так, а не иначе. Лучше что вы можете сделать - закрыть рты и отвалить в сторону своих интересов. Вы отвлекаете тех, чья работа сродни работы Бога - из ничего делать все, от важных мыслей. А, и еще радуйтесь что нам надо есть, пить и где-то жить - это позволяет другим профессиям получать наши деньги за сервис. А про бабло вы говорите потому что это почти единственное, что вы можете уловить в попытке осмыслить работу разработчика ПО.

И да, люди с работой подобной Богу имеют право обижаться, когда, ну мягко скажем - обделенные, начинают им тыкать в деньги. Без нас современный мир невозможен. Мы демиурги современного прогресса - от точек прорыва до тех кто занимается поддержкой уже написаного. Разумеется, это не касается L1 или L2 - это лишь жадные неудачники, которые не смогли стать разработчиками.
Щиро написано і, як мені здалося, з бажанням донести свою думку. За це +

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Українська політика
« Reply #31974 : Квітень 13, 2019, 07:24:45 »
Но действительно сильно написано. :good: Хотя что-то подобное можно и о разработчиках "железа" сказать, а о работающих в более фундаментальных областях сказано давно и много.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #31975 : Квітень 13, 2019, 07:51:42 »
Мааайк, спорнём твоя маникюрша так не могёт?  :sarcastic:
Ну, во первых, не моя :). А во-вторых, точно не смогет. Тут талант нужен.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #31976 : Квітень 13, 2019, 07:52:27 »
Но действительно сильно написано. :good: Хотя что-то подобное можно и о разработчиках "железа" сказать, а о работающих в более фундаментальных областях сказано давно и много.
Низя. Все остальные - тупые прилипалы. Манифест, что ли, не проштудировал?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #31977 : Квітень 13, 2019, 07:53:43 »
Все так.
Остается добавить - социальные выплаты ФОП не положены. Пенсия - минимальная. Несчастный случай, болезнь, невозможность вести бизнес - все проблемы ФОПа остаются проблемаи ФОП. Взять кредит на машину или там на квартиру - для ФОП проценты сумашедшие. Обосновать в банке откуда деньги на недвижимость - целая эпопея. Ну что еще по мелочи? А! Ну и выплату на ребенка хрен получишь, если не подсуетиться.

И это без учета специфики работы в ИТ. Совершенно не случайно в развитых странах эта профессия на 95 процентов удел приезжих индусов и негров из Восточных Европ.
Мне можно не рассказывать про "горький хлеб" в айти.
Каждый день вижу людей, несколько утративших адекватное восприятие реальности.
И что эти люди легко и спокойно могут свалить из этой страны в ту же Польшу/Германию?
Это, как ни странно, идет многим на пользу, as a humbling experience.
Там внезапно нельзя платить только 5% с дохода и зарплата  не делает сразу кумом королю. Многие недовольны.  :sarcastic:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #31978 : Квітень 13, 2019, 08:00:18 »
И кстати, маникюрша, зарабатывающая 2к, особенно не в Киеве, делает офигенный продукт. И в Германии или в Скандинавии какой ее будут носить на руках. Выехать будет немного сложнее, да. Но способы находятся.
А профессия тоже для здоровья не самая полезная, да и еще и с мерзкими людишками приходиться общаться.
Любой качественный труд почетен.
палимо танки з ночі до ранку

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Українська політика
« Reply #31979 : Квітень 13, 2019, 08:06:59 »
Все остальные - тупые прилипалы. Манифест, что ли, не проштудировал?
Свой, что ли, сочинить? Про лаборантов? :grin:
Но тут незадача... нужен спирт. Желательно химически чистый. Ничто другое для вдохновения не годится. :sarcastic:
Да и попробуй тут сказать лучше...
Цитувати (виділене)
Я люблю смотреть, как работает Ник-Ник. Его руки не сильные, не очень
красивые, с желтыми от табака подушечками пальцев и ревматически красными
суставами в работе становятся очень изящными, умными какими-то, точными в
каждом движении. Это руки экспериментатора.
Можно выучить формулы, запомнить числа, описывающие свойства веществ,
но в прикладной работе от них будет мало толку, если ваши руки не чувствуют
эти свойства: хрупкость стекла и германия, гибкость медной проволоки,
чистоту протравленной поверхности кристалла, неподатливость дюралюминия,
вязкость нагретой пластмассы и согласованность их в опытной конструкции...
Вот, пожалуйста: Толстобров взял полоску отожженного никеля, приложил
плоскогубцы, примерился раз, раз, раз! три изгиба. И готов никелевый
держатель для матриц, который нечувствителен к травителю и захватывает
образец нежно и плотно.
Покажите, Ник-Ник!
Я неделю придумывал конструкцию держателя с винтами и пружинами,
собирал их и все было не то. А это и для моих матриц годится.
Мелочь? Без таких "мелочей" не было бы ничего: ни колеса, ни ракет.
Руки экспериментатора... Мы почитаем мозоли на ладонях рабочих и
хлеборобов, воспеваем нежные руки женщин, удивляемся изощренной точности
пальцев хирургов и скрипачей-виртуозов. Но вот руки экспериментатора. Их
загрубил тысячеградусный жар муфельных печей, закалил космический холод
жидкого азота; их обжигали перекиси и щелочи, разъедали кислоты, били
электрические токи при всяких напряжениях. Загоревшие под ртутными лампами,
исцарапанные (всегда поцарапаешься, а то и порежешься, пока наладишь
установку) они все умеют, эти руки: варить стекло и скручивать провода,
передвигать многопудовые устройства и делать скальпелем тончайшие срезы под
микроскопом, орудовать молотком и глазным пинцетом, снимать фильм и паять
почти незримые золотые волоски, клеить металлы и поворачивать на малую долю
делений нониусы манипуляторов. В них соединилась сила рабочих рук и чуткость
музыкальных, методичная искусность пальцев кружевницы и точная хватка рук
гимнаста. Все, чем пользуются люди, что есть и что будет в цивилизации,
проходит еще несовершенное, хлипкое через эти руки. Проходит в первый раз.
Потому что повторяться не по нашей части. Наше дело: новое, только
новое.
В.Савченко, "Пятое измерение"
« Останнє редагування: Квітень 13, 2019, 08:26:33 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.